English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Filtro
  • Il C.T. Viterbo al 30° Trofeo internazionale "Ciudad de Sevilla"

    SPAGNA: IL C.T.VITERBO AL 30° TROFEO INTERNAZIONALE “CIUDAD DE SEVILLA”.

    Eventskarate 14 giugno 2016

     Di Edgardo Sogno .

     Lo splendido Palacio de los Deportes della “Macarena”  ha visto riuniti, sabato scorso, oltre 400 atleti che hanno partecipato  alla 30° Edizione del Trofeo internazionale “Ciudad de Sevilla”  di karate .

  • Virginia Pucci termina la sua carriera agonistica.

    KARATE : VIRGINIA PUCCI TERMINA LA SUA CARRIERA AGONISTICA.

    Eventskarate 03 febbraio 2015

     Edgardo Sogno

    Domenica scorsa, nella aula consigliare del Piazzale del Pincio, si è tenuta una bellissima cerimonia di premiazione di fine carriera per  uno degli  atleti  più significativi degli ultimi anni, dell’intero panorama sportivo della nostra città.

  • 9° Memorial Spartaco Pucci

    KARATE  :   9° MEMORIAL  “SPARTACO PUCCI “ .

     </p> <p style="text-align: justify;">Spartaco Pucci è stato uno dei pionieri dello sport cittadino; buon pugile (peso medio) negli anni del dopoguerra , “inventore” della pallanuoto civitavecchiese,  fondo’ con un gruppo di amici, la SNC nel lontano 1950 e, autotassandosi con altri 13  soci, fece costruire la piscina di Largo Caprera inaugurata nel 1955; stella d’argento del CONI , fu, per oltre 15 anni, corrispondente della prestigiosa rivista americana BOXE RING. Fu giocatore e capitano della SNC Pallanuoto dal 1948 al 1956 ed uno dei migliori arbitri di serie A negli anni ’60 e ’70 ;  allenò la prima squadra , quando militava in serie B ed in seguito  le squadre giovanili ;  fu, tra gli altri, lo scopritore ed il primo “formatore” del campionissimo Marco Galli .

    style="text-align: justify;" />em>Presidente della MEIJI KAN , sodalizio “storico” del karate civitavecchiese , dal 1978 al 2006 , ricevette nel 1992 e nel 1996 dal Dott. Matteo Pellicone la Medaglia d’Oro FIJLKAM  al merito sportivo come società tra le migliori  10   in assoluto del karate nazionale .</em></p> <p style="text-align: justify;"><em>Domen"ca scorsa, al locale Palasport sono convenuti , in suo onore , 304 atleti in rappresentanza di 29 società dell’alto Lazio, Umbria,Toscana ed una squadra  spagnola : grande l’affluenza di pubblico che, in maniera educata ma appassionata, ha sostenuto i propri figli ed amici.</em></p> <p style="text-align: justify;"><em>Il Presiden"e del Comitato Viterbo FIK  M° Sergio Valeri ed il Delegato del CONI Pier Luigi Risi , hanno premiato i migliori atleti nazionali della MEIJI KAN per i prestigiosi risultati ottenuti in questa stagione sportiva 2014 . Virginia Pucci, Arianna Palumbo, Daniele Biffarino,Simone Stefanini ed i giovani Andrea Romitelli e Alessandro Barletta hanno ricevuto , dalle mani del Delegato CONI   Risi, una targa di cristallo. </em></p> <p style="text-align: justify;"><em>Questi, gli atl"ti civitavecchiesi che hanno ottenuto piazzamenti nelle rispettive categorie ; per la MEIJI KAN  , medaglie di argento da Lorenzo  de Rosa , Damiano Secci, Benjamin Pizla e Alessandro Zoi. Medaglie di Bronzo con : Sonia Amati,Edoardo Lanza, Sofia Scano,Leonardo Porri,Mario Amelio,Giulia Scano,Lara Valente ,Aurora de Santis, Cristian Tudoracu, Ciro Pagano, Marta Cesarini, Emanuele d’Apoli, Giulia de Angelis , Francesco Mequio e Sara Porri.</em></p> <p style="text-align: justify;"><em>Ottimi risultati an"he per gli atleti della società HAYASHI-HA di San Gordiano : i pupilli della Maestra Virginia Pucci hanno conquistato  una medaglia d’oro con Elisa Restante , due Argenti da Anna Maria Carosi e Alessio Lauro ed 3  Bronzi con Domizia Mellini, Iacopo Gaspari e Pier Paolo Saladini.</em></p> <p style="text-align: justify;"><em>Nel combattimento intern"zionale , riservato alle cinture nere seniores, vince il bravo spagnolo Antonio Canalejo e secondo un altro spagnolo Pablo Manuel Rodriguez ; terzi , pari merito ,  i civitavecchiesi   Simone Stefanini e Luca Pierini, allievi del M° Stefano Pucci.</em></p>""
  • 9° Memorial Internazionale Spartaco Pucci Civitavecchia 09 novembre 2014

  • 6° Open d'Italia FIK

     

    “ 6° OPEN D’ITALIA “ FIK  : Santa Marinella 7/8 Dicembre 2013 .

    align="center" /><strong>Eventskarate 09 dicembre 2013 </strong></p> <p><strong> Di Edgardo Sogno</strong></p> <p> Sabato e Domenica scorsi, si è tenuta a Santa Marinella (RM) la sesta edizione del Open d’Italia , prima gara ufficiale della FIK per la stagione agonistica 2013/14 . Oltre 100  le Società presenti con un totale di 1.100 atleti iscritti nelle varie specialità ;</p> <hr id="system-readmore" /> <p"sabato sono andati di scena i kata ed i kumite nihon e domenica mattina il kumite individuale .</p> <p>Numeri notevoli che danno già di per sé il “quadro” degli atleti che la FIK riesce da anni  ed in tutte le sue manifestazioni, a mettere in campo senza …. bisogno di “unioni”, convenzioni o “accordi” con altre associazioni …. per poter avere  “numeri” decenti per poter allestire gare credibili.</p> <p>Organizzata dalla Asd. MEIJI KAN , “storica” (dal 1977) palestra di Civitavecchia , con la preziosa collaborazione della amministrazione comunale con il Sindaco Dott. Roberto Bacheca e l’Assessore allo sport Stefano Toppi in “prima linea”, la manifestazione ha avuto anche un grande successo di pubblico : quasi 5.000 persone ,provenienti da tutta Italia, hanno “invaso” per due giorni la bella località turistica del tirreno.</p> <p>“Sono molto contento della riuscita della gara – dichiara il M° Stefano Pucci organizzatore dell’evento- e dei molti apprezzamenti che ho ricevuto dai tecnici convenuti .”</p> <p>“ Certo è stata abbastanza dura – conclude Pucci – ma portare quasi 5000 persone a Santa Marinella in un periodo di crisi come è quello attuale, mi ripaga appieno soprattutto per le parole di plauso che ho ricevuto anche  dal Presidente federale Dr. Daniele Lazzarini.”</p> <p>La gara si è tenuta su sei aree  ospitate nel funzionale Palazzo dello sport della bella “Perla del Tirreno” e, per tutte le categorie , sono stati rispettati i tempi previsti nel programma   con un piccolo “sforamento” di circa mezza ora, sabato sera,  per le classi “senior” kata a squadre .</p> <p>Sui tatami erano impegnati solo gli atleti delle classi interessate con un solo coach per società a dimostrazione che l’ordine è possibile anche nelle competizioni di karate; da sottolineare la professionalità del M° Franco Sebenello che , come sempre, ha fatto rispettare i tempi previsti.</p> <p>Alto il livello tecnico degli atleti impegnati in gara soprattutto nel kumite e da registrare nessun incidente serio ad ulteriore dimostrazione dell’alto livello ormai raggiunto dal karate “made in FIK” …. Il karate più “seguito” e “discusso” dell’intero panorama nazionale .</p> <p>Alla fine , questa la classifica per società :</p> <p>1)       MEIJI KAN Civitavecchia</p> <p>2)       TEAM WADO RYU Ortani</p> <p>3)       BE FIRST  Angiullara</p> <p>4)       CALZOLA KARATE  Terni</p> <p>5)       LIFE ENERGY Casagiove/NA</p> <p> </p> <p> </p> <p> </p>""

  • Grande successo del 7° Memomorial Internazionale "Spartaco Pucci"

    spartaco_2009_nazioni_con_bandiere

    GRANDE SUCCESSO DEL 7° MEMORIAL INTERNAZIONALE“SPARTACO PUCCI”.

    Eventskarate 20 novembre 2012

     

    Stefano Pucci

     

     

    Grande successo di atleti, pubblico ed amicizia internazionale al Memorial  di karate “Spartaco Pucci” che si è tenuto ,

  • Trofeo di natale AKS Rimini 18 dicembre 2011

    alt

  • The best of the best Milano 11 dicembre 2011

    alt

  • Stage karate ju-jutsu kobudo Padova 10 dicembre 2011

    alt

  • Campionato regionale karate AKS Atessa 18 dicembre 2011

    alt

  • 3° Leonessa d'Italia Cup Nuvolera 18 e 19 febbraio

    alt

  • Stage KRUDO LNIVES Arezzo 09 e 10 dicembre

    STAGE FULL IMMERSION KRUDO KNIVES 9 E 10 DICEMBRE AD AREZZO.

    DAGLI STATI UNITI LOUIS KRUDO -

    SARA\' OSPITE DELLA PALESTRA

    HOMBU-DOJO DI AREZZO

    (WWW.HOMBU-DOJO.IT)

    PER UN CORSO DI KRUDO KNIVES

    9 E 10 DICEMBRE

    9:30-12:30 13:30-16:30 NUMERO CHIUSO

    - AMMESSI SOLO PARTECIPANTI CONOSCIUTI O ACCREDITATI.

    MAIL HOMBU-DOJO@HOMBU-DOJO.IT

    http://krudoknives.com/

    http://www.hombu-dojo.it/

  • Convegno: Peggio soli che ben accompagnati Pisa 03 dicembre

    alt

  • Campionato regionale KINDS KARATE GAMES Città Sant'Angelo 18 dicembre

    alt

  • Stage di Spatanaz Global Firenze 03 dicembre

    alt

  • XII Trofeo del Sannio Benevento 04 dicembre

    alt

  • 1° Golden Cup FIK Pisa 10-11 dicembre

    alt

  • 1° Coppa dell'Adriatico Trani 04-05 febbraio 2012

    alt

  • Stage tecnico karate do interstile Verona 27 novembre 2011

    alt

  • Seminario di Valetudo Submission Pescara 18 dicembre

    alt

  • Crescere ed educare giocando al karate Roma 18 dicembre

    altalt

    CRESCERE ED EDUCARE GIOCANDO AL KARATE
    una crescita al rispetto delle persone, alla legalità, alla non violenza
    18 DICEMBRE 2011 - ROMA PALALUISS
    Via M. Longhi 2 Piazza Mancini

    alt


    La manifestazione, con la collaborazione dell’Amministrazione del Comune di Roma, è aperta a tutti i giovani anche diversamente abili dai 05 anni ai 12 anni compresi.

  • Convegno Diversa-mente Sport Pisa 26 novembre 2011

    alt

  • Stage introduttivo di KIAIDO 28-29 novembre 2011

    alt

  • Stage di karate Robegnano 11 dicembre

    alt

  • Christmas Karate Udine 18 dicembre

    alt

  • King of Muay Thai Luzembourg 19 novembre 2011

    alt

  • 24° Trofeo Nazionale CSEN di Karate Pescara 20 novembre

    alt

  • AKEA day 2011 Milano 27 nov. e Frosinone 04 dicembre

    alt

     

  • 1° Coppa Italia interfederale AKS Bologna 27 novembre

    alt

  • IV Grand Prix M° Fernando Albano FISC Torricella 11 dicembre

    alt

  • ACSI Trofeo regionale Piccole Tigri Salerno 27 novembre

    alt

  • Stage SAT Krav Maga 20 novembre

    alt

  • XX Campionato italiano juniores di karate FIJLKAM Ostia 05-06 novembre

    alt

  • Venice Cup 2011 Caorle 26-27 novembre

    alt

  • Stage di karate shotokan con il Maestro Ruffini 12 novembre S.Vincenzo (LI)

    alt

    STAGE DI KARATE SHOTOKAN

    in

    TOSCANA

    alt

    Con il Maestro

    ROSSANO RUFFINI

    (Uno dei più straordinari e storici campioni di tutti i tempi, tra i primissimi allievi del M° Shirai, oggi Presidente del settore Karate Tradizionale della FIK)

    e i Maestri

    MICHELE ROMANO

    GIORGIO UGRECHELIZE

     

    SABATO 12 NOVEMBRE 2011

    Dalle Ore 16.oo alle 19.00

     

    Palestra Rodari

    Via Papa Giovanni – SAN VINCENZO (LI)

     

    Lo stage è aperto a tutti indistintamente, iscritti a qualsiasi federazione o ente di promozione sportiva, e tratterà lo studio dei Kata. Possono partecipare i praticanti di qualsiasi età, cinture Marron e Nere.

    Le iscrizioni vanno effettuate sul posto, prima dell’inizio dello stage. La quota di partecipazione è fissata in € 15,oo per gli adulti ed € 10,oo per bambini fino a 14 anni.

  • 1° Trofeo Hagakure 20 novembre Todi

    alt

  • Coppa Autunno Kata-Kumite C.R.L. FIK 06 novembre Roma

    alt

     

     

    LUOGO:  Palaluiss – Via M. Longhi 2 (Piazza Mancini)

     

    CATEGORIE:

     

    PULCINI  fino a 6 anni

    BAMBINI 7-8 anni

    RAGAZZI 9-10 anni

    SPERANZE 11-12 anni

    ESORDIENTI 13-14 anni

     

    GARA di KUMITE

     

    Ore 8:30 controllo atleti

    Ore 9:00 inizio gara

     

    Solo categorie RAGAZZI, SPERANZE, ESORDIENTI

     

    Ragazzi / Maschile -1.25 -1.35 +1.35 Mt.;  Ragazze / Femminile -1.20 -1.30 +1.30 Mt.
    Speranze / Maschile    -1.35 -1.45  +1.45 Mt.;          Speranze / Femminile  -1.30 -1.40  +1.40 Mt.

    Esordienti / Maschile  -50 / -55 / -60 / +60 kg.        Esordienti / Femminile  - 45 /-50 / -55 / +55 kg.

     

    Categorie cinture: gialla – arancio – verde          

    Categorie cinture:  blu - marrone – nera             

     

    GARA di KATA

     

    Ore 9:30 controllo atleti

    Ore 10:00 inizio gara 

     

    Tutte le categorie: Pulcini, bambini, ragazzi, speranze, esordienti

    Categorie gara Kata:  BiancheGialle e Arancio - Verdi e Blu - Marroni e Nere

     

    Le iscrizioni dovranno pervenire tramite e-mail al seguente indirizzo:   comitatoregionale@laziofederkarate.it  entro il 3 Novembre 2011.  La quota di iscrizione è di 15 € per ogni gara (kata + kumite 30 €) e dovrà essere versata sul luogo di gara dal responsabile della Società. Il dirigente della società dovrà versare la quota di partecipazione ANCHE degli atleti iscritti e non presenti. Per informazioni rivolgersi a:
    Dario Pieri Buti 334.3413185

     

    REGOLAMENTO:

     

    ·         Tutti gli atleti devono essere regolarmente tesserati alla Fik per l’anno 2011 / 2012. Chi sarà sprovvisto di licenza federale non potrà partecipare alla gara. Nel caso la licenza non sia ancora arrivata il responsabile della società dovrà dimostrare il regolare tesseramento di tutti i propri atleti.

    ·         Saranno premiati con medaglia i primi 4 atleti classificati per ogni categoria. Inoltre sarà data a tutti una medaglia di partecipazione.

     

     

    KUMITE

     

    ·         La gara sarà solo di specialità NIHON KUMITE.

    ·         Tutte le categorie di kumite sono ad eliminazione diretta (nessun ripescaggio).

    ·         Le categorie con meno di 4 atleti verranno accorpate.

    ·         Per la gara sono obbligatorie tutte le protezioni previste dal regolamento Fik.

     

    KATA

     

    ·         La scelta dei kata è Tokui (libera). Per le categorie fino ad 8 atleti iscritti: esecuzione di un kata singolo. Categorie superiori a 8 atleti: due prove di cui la seconda solo per i primi 8.

    ·         Le categorie fino a cintura arancione possono ripetere lo stesso kata.

    ·         La gara di kata sarà interstile.

     

     

  • 2° Trofeo Versialia's Karate cup 20 novembre Viareggio

    alt

    alt

    alt

  • Campionati Triveneti 30 ottobre 2011 Zevio

    Campionati Triveneti 2011

    Palasport di Zevio (VR)

    30 ottobre 2011

     

    alt

  • Workshop difesa personale 06 novembre

    alt

  • Stage wado ryu con Shiomitsu 12-13 novembre Roma

    alt

  • Difesa da minaccia da coltello e da pistola 06 novembre Bologna

    alt

  • Mixed Martial Arts Workshop 13 novembre Aprilia

    alt

  • Trofeo karate shotokan 20 novembre Vignole Borbera

    alt

  • Union Fighters Circuit 06 novembre Aversa

    UNION FIGHTERS CIRCUIT

     

    DOMENICA 6 NOVEMBRE 2011  NELLA STUPENDA CORNICE  DEL PALASPORT DI AVERSA CE

    PRIMA TAPPA DEL CIRCUITO TARGATO UNION FIGHTERS!!!

     

    LE SPECIALITà  LIGHT PREVISTE: KICK, K-1, THAY, SANDA, KUNG-FU TRADIZIONALE.

    CLASSIFICA A PUNTI ( VEDI SU WWW.UNIONFIGHTERS.COM) AL VINCITORE FINALE CINTURONE IN PELLE!!!

    POSSIBILITà DI FAR PARTE DELLA RAPPRESENTATIVA NAZIONALE CHE PRESENZIERà AL MONDIALE PREVISTO A FINE MARZO 2012!

     

    SPECIALITà CONTATTO PIENO: K-1 (CATEGORIE PREVISTE -75KG E -85KG , POSSONO CMQ ESSERE INVIATI NOMINATIVI DI PESI DIVERSI PER FORMARE ALTRE CATEGORIE)

     

    GLI ATLETI DEL CONTATTO PIENO SI AFFRONTERANNO IN UNICO MATCH DA 3 RAOUND DA 2 MINUTI, I VINCITORI CONTINUERANNO LA LORO AVVENTURA NELLA SECONDA TAPPA E COSì VIA FINO ALLA TERZA TAPPA.

    AL VINCITORE MONTEPREMI IN DENARO ( LEGGI DAL SITO PROMOZIONE 2011/2012 ) E CINTURONE IN PELLE!!!

     

    PER PARTECIPARE NON OCCORRE NESSUNA AFFILIAZIONE, IL CIRCUITO è APERTO A TUTTI, PER CUI POSSSONO PARTECIPARVI CLUB E ATLETI PROVENIENTI DA QUALSIASI FEDERAZIONE E/O ENTE DI PROMO SPORTIVO!!!!

     

    LE ISCRIZIONI DEVONO PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE IL TERMINE PERENTORIO DEL 27 OTTOBRE 2011 A MEZZO FAX AL N° 0815730142 INVIANDO:

    A ) COPIA DELLA LISTA ATLETI

     

    B ) LIBERATORIA FIRMATA E COMPILATA IN TUTTE LE SUE PARTI

     

    C ) COPIA DEL VAGLIA POSTALE INTESTATO A: CIFUNI GENNARO, VIA PETRARCA 16 -80022- ARZANO NA,

     

    COSTO DI ISCRIZIONE EURO 20 AD ATLETA!!

     

    RICORDO COME DA REGOLAMENTO CHE LE QUOTE NON SARANNO RESTITUITE IN CASO DI ASSENZA ( ANCHE GIUSTIFICATA E PREVENTIVAMENTE COMUNICATA PRIMA DEL GIORNO DI GARA!!! ).

    Per ulteriori info: 3385413182

    PS. PER MAGGIORI INFORMAZIONI SULLE GARE DI TRADIZIONALE CONTATTARE IL RESPONSABILE DI SETTORE M°AUTORINO GIUSEPPE AL 3288573411

     

     

  • Stage di Goshindo 09 novembre Pistoia

    Lo stage è aperto a tutti i praticanti in regola con l\'iscrizione al Goshindo nazionale per il 2011.


    ACCADEMIA SHIRAI KARATE PISTOIA asd

    ORGANIZZA

    STAGE DI GOSHINDO

    DOCENTE

    HANSHI CLAUDIO CERUTI

    IL GIORNO MERCOLEDI 09 novembre 2011

    ORE 19,30-21,30

    STAGE DIVULGATIVO APERTO A TUTTI PURCHE\' IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO

    AL GOSHIN-DO NAZIONALE 2011

    PALESTRA DEL LICEO SCIENTIFICO

    DUCA D’AOSTA

    PISTOIA

    VIALE ADUA 187 PISTOIA

  • Ljubljana Open 2011 26 novembre

    alt

     

    LJUBLJANA OPEN 2011
    ORGANIZER: Karate Club Olimpija Ljubljana, Celoska 25, Ljubljana -Slovenia
    in cooperation with Karate Federation of Slovenia
    DATE & PLACE OF EVENT: 26th November in Tivoli Hall, Celovska 25, Ljubljana
    PROGRAM: 07:30 - 09:00 Arrival, control of competitors and entry fee payment
    09:00 - 09:30 Referees & judges Meeting, worming up
    09.30 Beginning of competition in KATA
    12:30 Opening ceremony and beginning of competition in KUMITE
    GENERAL CONDITIONS Competition is for competitors of all styles and clubs who are members
    of national karate federations – members of EKF in WKF. All the
    competitors must wear official WKF proved protective equipments.
    All the competitors compete at their own risk. Organiser keeps his right
    to join the groups in case of not enough competitors in each category.
    SPECIALLY NVITED: National karate teams and competitors who will attend the European
    Juniors and Cadets championships in 2012.
    WKF categories will be applied.
    COMPETITION RULES : WKF rules for Cadets, Juniors and Seniors.
    Adjusted WKF rules for children: Children 5 to 9 years - free selection
    of school kata; can repeat same kata up to the final. Children 10 to11
    years - free selection of school kata, in final different kata; Children 12
    to13 years - free selection of kata, in final different kata
    REFFEREES: International WKF / EKF and national referees & judges
    ENTRY FEE: 15 EUR – individual events, 30 EUR – team events
    Two categories 25 EUR, three categories 30 EUR.
    PRICES: Medals, cups and diplomas.
    REGISTRATION: Registration via info@karate-olimpija.si
    Registration deadline: 31st October 2011.
    ACCOMODATION HOTEL PARK
    Tabor 9, 1000 Ljubljana (Ljubljana)
    Tel: +386 (0)1-300-25-00, eMail: info@hotelpark.si
    PORTAL, HOTEL IN RESTAVRACIJA
    Zaloska cesta 110, 1000 Ljubljana
    Tel: +386 (0)1 540 01 66, eMail: portalm@siol.net
    Bit Center Hotel *
    Litijska 57, 1000 Ljubljana
    Tel: +386 (0)1 54-800-55, eMail: hotel@bit-center.net
    Hostels
    www.hostelbookers.com/Ljubljana
    PHONE: + 386 (0) 41 699 221 (Ciril)
    E-mail: info@karate-olimpija.si

  • Campionati regionali Open 2011 KSI 27 novembre Moncalieri

    alt

    Campionati Regionali Open 2011
    Kata individuali/squadra

    Domenica 27 novembre 2011, presso la Palestra Einaudi di Moncalieri (TO), Corso Savona, avrà luogo il campionato Regionale Open, a partire dalle ore 9 (controllo iscrizioni e raduno arbitrale alle ore 8.30).

    IMPORTANTE!

    Il comitato organizzativo della K.S.I. ha deciso che tutti gli atleti che si piazzeranno ai primi due posti nelle rispettive categorie, potranno partecipare di diritto al 
    J.K.S. EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2012”,  
    che avrà luogo al PALARUFFINI di Torino.

     MODULO DI ISCRIZIONE  - LOCANDINA

  • 3° Stage tecnico Nazionale FEDIKA 29-30 ottobre 2011 Loreto Aprutino

    FEDIKA

    FEDERAZIONE ITALIANA KARATE E DISCIPLINE AFFINI

    3° STAGE TECNICO NAZIONALE

    STAGE TECNICO NAZIONALE APERTO A TUTTE LE ASSOCIAZIONI ADERENTI
    AD ENTI DI PROMOZIONE E FEDERAZIONI

    Sabato 29 e domenica  30 ottobre 2011 a Loreto Aprutino (PE) presso il Palazzetto Comunale, Via Roma c/o scuola elementare “ G. Rasetti” si terrà il 3° Stage della Confederazione Karate Do Italia rivolto a tutti i Tecnici e a tutti gli Atleti agonisti (di ogni grado, di età non inferiore a 15 anni), iscritti ad Associazioni aderenti a Enti o Federazioni. Lo stage è valido quale credito per sostenere gli esami di DAN e Qualifiche.

    LE LEZIONI SARANNO TENUTE DA DOCENTI CONFEDERALI.

    PROGRAMMA Sabato 29/10/2011
    ore 14.00 Controllo iscrizioni    -   ore 14.30 Cerimonia di apertura
    ore 15.00 – 16.30   Tecnici                           Cinture Nere e Marroni
                                    KATA  M° Moscat          KIHON M° Costantini                                         
    ore 16.30 – 18.00   Tecnici/Cinture Nere e Marroni
                                    KUMITE M° Ciccarelli
    ore 18.00 – 19.00   Tecnici                           Cinture Nere e Marroni       
                                    KIHON M° Di Donato     KATA M° Bruni
    ore 19.00 – 20.00   Tecnici/Cinture Nere e Marroni
                                    KIHON KUMITE M° Pecse 
    ore 21.00 cena

    PROGRAMMA Domenica 30/10/11
    ore 9.00  - 10.30     Tecnici                           Cinture Nere e Marroni
                                    KATA M° Ciccarelli         KATA M° Moscat
    ore 10.30  - 12.00   Tecnici                           Cinture Nere e Marroni
                                    KUMITE M° Pesce         KIHON M° Bruni
    Ore 12.00 -13.00    Tecnici                           Cinture Nere e Marroni
                                    KATA M° Di Donato       KUMITE M° Costantini
    ore 13.00 cerimonia di chiusura stage

    QUOTA DI PARTECIPAZIONE: TECNICI  € 40,00; ATLETI € 30,00. Pagamento quote in loco.

    Sistemazione alberghiera presso lo splendido Hotel 4 Stelle  “Castello Chiola” Loreto Aprutino (PE).
    Costi: pernottamento e prima colazione € 40,00.
    Cena presso il Ristorante “New Evo” € 25,00.

    Prenotazioni e iscrizioni entro il 24/10/11, compilando l’allegato modulo, specificando tipo di camera e partecipazione alla cena a: segreteria-presidenza@fedika.it

    Non mancate ! www.fedika.it

     

  • Stage tecnico con il M° Ludovico Ciccarelli 12 novembre Castel di Sangro

    I T A L I A
    ACCADEMIA KARATE STUDIO
    VIA BRACCO, 1- 47900 RIMINI – TEL/FAX 0541/389852
    STAGE TECNICO CON IL
    M° LUDOVICO CICCARELLI


    APERTO A TUTTE LE ASSOCIAZIONI ADERENTI
    AD ENTI DI PROMOZIONE E FEDERAZIONI
    Data: 12 novembre 2011
    Luogo: Castel di Sangro (AQ)
    Indirizzo: Palestra AKS Via Ponte Nuovo
    Programma:
    Dalle ore 16:00 alle ore 17:00 stage con le cinture colorate fino alla cintura verde
    Dalle ore 17:00 alle ore 18:30 stage con le cinture dalla blu alla nera
    Quota di partecipazione: 20 euro
    Info: 339.222.81.02
    AKS Italia

  • 3° Stage tecnico Nazionale C.K.I. 29-30 ottobre Loreto Apruino

    3° STAGE TECNICO NAZIONALE
    STAGE TECNICO NAZIONALE APERTO A TUTTE LE ASSOCIAZIONI ADERENTI
    AD ENTI DI PROMOZIONE E FEDERAZIONI


    Sabato 29 e domenica 30 ottobre 2011 a Loreto Aprutino (PE) presso il Palazzetto Comunale, Via Roma c/o scuola elementare “ G. Rasetti” si terrà il 3° Stage della Confederazione Karate Do Italia rivolto a tutti i Tecnici e a tutti gli Atleti agonisti (di ogni grado, di età non inferiore a 15 anni), iscritti ad Associazioni aderenti a Enti o Federazioni. Lo stage è valido quale credito per sostenere gli esami di DAN e Qualifiche. LE LEZIONI SARANNO TENUTE DA DOCENTI CONFEDERALI.
    PROGRAMMA Sabato 29/10/2011
    ore 14.00 Controllo iscrizioni - ore 14.30 Cerimonia di apertura
    ore 15.00 – 16.30 Tecnici Cinture Nere e Marroni
    KATA M° Moscat KIHON M° Costantini
    ore 16.30 – 18.00 Tecnici/Cinture Nere e Marroni
    KUMITE M° Ciccarelli
    ore 18.00 – 19.00 Tecnici Cinture Nere e Marroni
    KIHON M° Di Donato KATA M° Bruni
    ore 19.00 – 20.00 Tecnici/Cinture Nere e Marroni
    KIHON KUMITE M° Pecse
    ore 21.00 cena
    PROGRAMMA Domenica 30/10/11
    ore 9.00 - 10.30 Tecnici Cinture Nere e Marroni
    KATA M° Ciccarelli KATA M° Moscat
    ore 10.30 - 12.00 Tecnici Cinture Nere e Marroni
    KUMITE M° Pesce KIHON M° Bruni
    Ore 12.00 -13.00 Tecnici Cinture Nere e Marroni
    KATA M° Di Donato KUMITE M° Costantini
    ore 13.00 cerimonia di chiusura stage
    QUOTA DI PARTECIPAZIONE: TECNICI € 40,00; ATLETI € 30,00. Pagamento quote in loco.
    Sistemazione alberghiera presso Hotel 4 Stelle “Castello Chiola” Loreto Aprutino (PE).
    Costi: pernottamento e prima colazione € 40,00.
    Cena presso il Ristorante “New Evo” € 25,00.
    Prenotazioni e iscrizioni entro il 24/10/11, compilando l’allegato modulo, specificando tipo di camera e partecipazione alla cena a: info@aksitalia.com.
    Confederazione Karate Do Italia

  • Coppa Italia di Sanda e semisanda Open 19 novembre Genova

    COPPA ITALIA DI SANDA E SEMISANDA OPEN
    105 STADIUM GENOVA FIUMARA
    19 NOVEMBRE 2011


    Per REGOLAMENTO FIWS : sito internet su www.fiws.it (sezione Regolamenti)
    www.teamdibarisportsavona.it
    MODALITA' ISCRIZIONE:
    Per iscrizioni inviare quota tramite bonifico bancario intestato a :
    Dibari Lorenzo
    IT38Y0760110600000005250177
    Poste Italiane Via Buonarroti
    C.A.P 17100, Savona (Sv)
    La QUOTA e' cosi' stabilita:
    -entro 10 giorni euro 15.
    -entro 9 giorni euro 20.
    -entro 3 giorni euro 25.
    La quota versata non e' rimborsabile.
    Specificare peso atleta, età, categoria ed esperienza.
    PROGRAMMA di Sabato 19 Novembre 2011:
    Controllo peso atleta ore 08:30.
    Inizio gara ore 10:00 termine gara ore 19:30.
    Per informazioni relative all’organizzazione dell’evento ed info di altro tipo contattare il promoter della gara:
    Maestro Dibari Lorenzo cell: 349/3371171
    email: lorenzodibari31@yahoo.it
    facebook: sportsavonaartimarziali
    Per informazioni tecniche riguardanti il Regolamento di Gara il Responsabile Nazionale FIWS Sanda, Qinda ed SKT:
    Maestro Paganelli Simone cell: 3381071259
    email: paganelliteamsanda@gmail.com
    Convenzione albergo Uniglobe Agency Matitone Travel via Francia 16149 Genova

  • Circuito interprovinciale Taikyoku FIK 06 novembre Cologno al Serio

    Circuito Taikyoku interprovinciale Fik

    Domenica 6 novembre 2011, L’ASD -TAIKYOKU di COLOGNO AL SERIO (BG) ,

    organizza presso il PALAZZETTO DELLO SPORT “FLAVIO GALESSI”

    Via KENNEDY 1 BAGNATICA (BG) una gara di

     

    KUMITE INDIVIDUALE  

     

    Ritrovo ore 8,30 Inizio gara ore 9,00

     

    Quote d’iscrizione: Euro 7 per atleta

    La gara è aperta a tutti gli atleti in regola con il tesseramento delle rispettive federazioni o enti.

     

    CATEGORIE: KUMITE SHOBU NIHON INDIVIDUALE

     

     

    A 1                         Da 7 a 8 anni                          Maschile                                 Open (cintura peso altezza)                               

    A 2                          Da 7 a 8 anni                          Femminile                               Open (cintura peso altezza)                                     

     

    B 1                          Da 9 a 10 anni                        Maschile                                 Open (cintura peso altezza)                               

    B 2                          Da 9 a 10 anni                        Femminile                               Open (cintura peso altezza)                                     

     

    C 1                         Da 11 a 12anni                       Maschile                               Cintura    open   (altezza meno 1,50)                  

    C 2                         Da 11 a 12 anni                      Maschile                                Cintura    open   (altezza più 1,50)                           

    C 3                         Da 11 a 12 anni                      Femminile                               Open (cintura peso altezza))    

     

    D 1                         Da 13 a 14anni                       Maschile                                 Cintura Open ( peso  meno 50 kg)                               

    D 2                         Da 13 a 14anni                       Maschile                                Cintura Open ( peso  più  50  kg)

    D 3                         Da 13 a 14anni                       Femminile                               Cintura Open ( peso  open )                                                               

                     

     

     

    CATEGORIE: KUMITE SHOBU SANBON INDIVIDUALE

     

     

    E 1                          Da 15 a 17 anni                      Maschile                               Cintura     open   (peso  meno 60 kg)                

    E 2                          Da 15 a 17 anni                      Maschile                                Cintura     open   (peso  più 60 kg)                              

    E 3                          Da 15 a 17 anni                      Femminile                               Cintura     open   (peso  open)                                   

     

    F 1                          Da 18 a 35 anni                      Maschile                                Cintura      open   (peso  meno 70 kg)                         

    F 2                          Da 18 a 35 anni                      Maschile                               Cintura      open   (peso  più 70 kg)                              

    F 3                          Da 18 a 35 anni                      Femminile                               Cintura      open   (peso  open)                                    

     

     

     

     

    NB.  Le categorie con meno di tre atleti verranno accorpate a quelle più idonee

     

     

    SHOBU NIHON: Protezioni obbligatorie( a cura di ogni società) sono:guantini, caschetto,corpetto,conchiglia e paratibia con collo piede.

     

    SHOBU SANBON: Protezioni obbligatorie (a cura di ogni società) sono:paradenti, guantini, paratibia con collo piede, conchiglia per i maschi , paraseno per le femmine.

     

     

    Le iscrizioni alla gara dovranno essere inviate con l’apposito modulo, ( Vedi allegato) alla segreteria tramite : FAX 035-4194111 (info:M°Vimercati Cell:3387099854)

    CIRCUITO TAIKYOKU INTERPROVINCIALE FIK

    MODULO D’ISCRIZIONE GARA

                                                                                                              Scrivere in stampatello o a macchina  Grazie

     

    La Società  …………………………………………………………..     Codice Società….…………….

    Indirizzo  ……………………………      Cap ………   Città  ………………….       Tel.e/o fax  ……………..

     

    Iscrive alla gara: Del 6 Novembre 2011 a Bagnatica (BG). i seguenti atleti sotto descritti:

     

    I seguenti atleti, dichiarando di essere a conoscenza delle regole e regolamenti di gara, federali e sanitari e di accettarli in toto.
     

     

    Cognome e Nome Atleta
     
    Kata

    (es A1)

     

    Kumite (es.H2)

    1.   

     

     

     

    2.   

     

     

     

    3.   

     

     

     

    4.   

     

     

     

    5.   

     

     

     

    6.   

     

     

     

    7.   

     

     

     

    8.   

     

     

     

    9.   

     

     

     

    10.

     

     

     

    11.

     

     

     

    12.

     

     

     

    13.

     

     

     

    14.

     

     

     

    15.

     

     

     

    16.

     

     

     

    17.

     

     

     

    18.

     

     

     

    19.

     

     

     

    20.

     

     

     

     

    SQUADRE

     

     

    1

     

     

     

    2

     

     

     

    3

     

     

     

    4

     

     

     

     

    Il Presidente della Società,.dichiara, sotto la propria responsabilità di aver tenuto conto di  formalizzare la posizione sanitaria degli atleti di cui sopra, come prescritto dalla legge e dai regolamenti vigenti.

    Ai sensi della legge 675/96, la comunicazione dei propri dati e dei dati dei propri associati sarà intesa come esplicata manifestazione di consenso al trattamento degli stessi al fine della gestione dell’operazione.

     

     

    Data…………                                                                  Il Presidente………………………..

     

  • Festival dell'Oriente 28-30 ottobre Marina di Massa

    alt

  • Gasshuku karate shotokan 06 novembre Bussoleno

    alt

  • Stage di karate shotokan con il Maestro Ruffini 16 ottobre Vivenza

    alt

    STAGE DI KARATE

    SHOTOKAN

     

    Con il Maestro

    ROSSANO RUFFINI

    (Uno dei più straordinari e storici campioni di tutti i tempi, tra i primissimi allievi del M° Shirai, oggi Presidente del settore Karate Tradizionale della FIK)

     

    e il Maestro

    PAOLO SCAPIN

    (Allenatore Nazionale Kata Shotokan FIK)

     

    DOMENICA 16 OTTOBRE 2011

     

    Dalle Ore 10.oo alle 12.30

     

    Palazzetto dello Sport

    Motta di Costabissara (VI)

     

    Lo stage è aperto a tutti indistintamente, iscritti a qualsiasi federazione o ente di promozione sportiva, e tratterà lo studio dei Kata. Possono partecipare i praticanti di qualsiasi età, cinture Marron e Nere.

     

    Le iscrizioni vanno effettuate sul posto, prima dell’inizio dello stage. La quota di partecipazione è fissata in € 15,oo per gli adulti ed € 10,oo per bambini fino a 14 anni.

  • 4° Open d'Italia FIK 19-20 novembre Tivoli

    alt

    4° OPEN D’ITALIA – TROFEO ITAKI

      

    19 – 20 Novembre 2011

                      

    TIVOLI (Roma)

    Palazzetto dello Sport “Paolo Tosto”

    Via Empolitana Km. 3, Località Arci

     

    La manifestazione, con la collaborazione dell’Amministrazione Comunale di Tivoli e dell’azienda “Oriente Sport”, è aperta a tutti i praticanti italiani (tesserati a qualsiasi federazione o ente di promozione).

    Per i soli tesserati FIK la manifestazione è valevole per il punteggio azzurrabili, nelle classi previste edi cui all’apposito regolamento.

     

    Classi e gare in programma:

    PULCINI

    Fino a 6 anni

    Kata

    BAMBINI

    7-8 anni

    Kata – Kumite Nihon

    RAGAZZI

    9-10 anni

    Kata – Kumite Nihon

    SPERANZE

    11-12 anni

    Kata – Kumite Nihon

    ESORDIENTI

    13-14 anni

    Kata – Kumite Nihon

    CADETTI

    15-17 anni

    Kata – Kumite Shobu Sanbon e Shobu Ippon

    JUNIORES

    18-20 anni

    Kata – Kumite Shobu Sanbon e Shobu Ippon

    SENIORES

    21-35 anni

    Kata – Kumite Shobu Sanbon e Shobu Ippon

    MASTER

    36-45 anni

    Kata – Kumite Shobu Sanbon e Shobu Ippon

    VETERANI

    46-65 anni

    Kata – Kumite Shobu Sanbon e Shobu Ippon

    Nella classificazione degli atleti si tiene conto di giorno/mese/anno di nascita

     

    Il controllo degli atleti avverrà nell’ora precedente l’inizio gara fissato per ogni categoria

     

    PROGRAMMA

    SABATO 19 NOVEMBRE

    Ore 14.30-17.00

    Ore 17.00-19.30

    Ore 17.00-19.30

    Ore 19.30-19.45

    Gara di Kata Classi Pulcini-Bambini-Ragazzi-Speranze-Esordienti

    Gara di Kumite Nihon Classi Bambini-Ragazzi-Speranze-Esordienti

    Gara di Kata Classi Cadetti-Juniores-Seniores-Master-Veterani

    Premiazioni dei club

     

    Nella gara di Kata i partecipanti, oltre naturalmente che tra maschi e femmine, verranno suddivisi per stile praticato (Shotokan, Wado Ryu, Goju Ryu, Shito Ryu, Shorin Ryu) nonché in tre suddivisioni di grado: a) fino cintura arancio; b) cinture verdi-blu; c) cinture marron-nere. La scelta dei Kata è libera, ma in ogni prova si dovrà eseguire un Kata diverso (limitatamente ai partecipanti fino a cintura arancio potrà essere ripetuto lo stesso Kata in più prove). In caso di spareggio si dovrà eseguire un kata diverso dai precedenti.

     

    DOMENICA 20 NOVEMBRE

    Ore  8.30-11.00

    Ore 11.00-13.00

    Ore 13.00-13.15

    Gara di Kumite Classi Cadetti-Juniores

    Gara di Kumite Classi Seniores-Master-Veterani

    Premiazioni dei club

    La gara di Kumite si svolge con i due regolamenti previsti: Shobu Sanbon e Shobu Ippon (quest’ultimo riservato esclusivamente a Cadetti, Juniores, Seniores, Master e Veterani, solo cinture marron e nere).

    Per le classi Bambini-Ragazzi-Speranze-Esordienti è applicato il regolamento “Shobu Nihon”.

    Tutti i partecipanti alla gara di Shobu Sanbon verranno suddivisi in due gruppi: a) fino a cintura blu; b) cinture marron-nere.

     

    Categorie “Shobu Nihon”:

    BAMBINI Maschi (altezza)    -1,15  -1,25  +1,25 Mt.

    BAMBINI Femmine (altezza)     -1,10  -1,20  +1,20 Mt.

    RAGAZZI Maschi (altezza)    -1,25  -1,35  +1,35 Mt.

    RAGAZZI Femmine (altezza)     -1,20  -1,30  +1,30 Mt.

    SPERANZE Maschi (altezza) -1,35  -1,45  +1,45 Mt.

    SPERANZE Femmine (altezza)  -1,30  -1,40  +1,40 Mt.

    ESORDIENTI Maschi (peso)  -50  -55  -60  +60 Kg.

    ESORDIENTI Femmine (peso)  -45  -50  -55  +55 Kg.

    I partecipanti alla gara di Shobu Nihon delle classi Bambini-Ragazzi-Speranze verranno suddivisi, oltre che nelle categorie predette, in due gruppi di grado: a) fino a cintura verde, b) cinture blu-marron-nera. Nella classe Esordienti invece, sempre in due gruppi: a) fino a cintura blu, b) cinture marron-nere. I partecipanti alla gara di Shobu Nihon dovranno essere muniti di proprie protezioni regolamentari, compresi corpetto protettivo e caschetto.

     

    Categorie di peso “Shobu Sanbon”:

    CADETTI Maschi             -60  -65  -70  -75  +75 Kg.

    CADETTI Femmine               -50  -55  +55 Kg.

    JUNIORES Maschi           -65  -70  -75  -80  +80 Kg.

    JUNIORES Femmine             -55  -60  +60 Kg.

    SENIORES Maschi           -65  -70  -75  -80  +80 Kg.

    SENIORES Femmine             -55  -60  +60 Kg.

    MASTER Maschi              Open

    MASTER Femmine                Open

    VETERANI Maschi          Open

    VETERANI Femmine            Open

    La gara di Shobu Ippon, in ogni classe, è Open (senza categorie di peso).

     

    La manifestazione si svolge con il regolamento arbitrale FIK-WUKF visionabile sul sito www.federkarate.it

     

    Tutti gli atleti, su richiesta dei Segretari di Giuria, dovranno esibire la propria tessera federale (o dell’ente di promozione) valida per l’anno in corso e attestante il grado posseduto, nonché un valido documento di identità. L’organizzazione declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente dovesse verificarsi a persone o cose prima, durante e dopo la manifestazione.

     

    PREMIAZIONI: Verranno premiati i primi tre classificati di ogni gara e categoria, mentre a tutti un gadget di partecipazione. Verranno premiati con il Trofeo Itaki i primi tre club nel Kata (classifiche distinte per ogni stile) e i primi tre nel Kumite (classifiche distinte tra shobu nihon, shobu sanbon, shobu ippon).

     

    ISCRIZIONI: dovranno pervenire alla segreteria federale, esclusivamente via internet sul programma On-line (www.federkarate.net) entro e non oltre il 16 novembre 2011.  La ricevuta di versamento delle quote previste va invece inviata via fax al n. 041971447. La quota di iscrizione alla gara è fissata in € 15,oo per atleta, per specialità, e va versata sul c/c postale n. 90959982 intestato a Federazione Italiana Karate. Si precisa che non verranno accettate iscrizioni sul posto, ne si procederà a rimborsi di quote per eventuali atleti assenti.

     

    HOTEL PER IL SOGGIORNO:

    Si segnalano alcuni hotel già utilizzati in occasione della manifestazione dell’anno scorso, che offrono un buon servizio e condizioni economiche (le tariffe vanno concordate direttamente con l’hotel):

    HOTEL CRISTALLO ***(Via Maremmana Inf. Km. 0.500-Villa Adriana-Tel. 0774381919)

    HOTEL DIMORA ADRIANA*** (Via Maremmana Inf. Km. 2,100-Villa Adriana-Tel. 0774535955)

    HOTEL TIVOLI*** (Via Tiburtina Valeria 340-Tivoli Terme-Tel. 0774356121)

    AGRITURISMO COLLE PACIOCCO (Tel. 0774312312)

    Nella località, e vicinanze (compresa Roma), esiste una svariata scelta di hotel tutti reperibili attraverso i vari motori di ricerca su internet, che offrono altresì le migliori condizioni economiche.

     

    Per informazioni e iscrizioni:

    Federazione Italiana Karate

    Via Castellana 27/B – 30174 Mestre (VE) – Tel. 041962477 – Fax. 041971447 – www.federkarate.it

     

     

     

     

  • Golden Cup karate 2011 FIK 10-11 dicembre Pisa

    alt

    Data: 
    10.12.2011 - 11.12.2011
    Pisa (PI)

    Kata e Kumite - ES/CA/JU/SE/MA/VE

  • European ICKF Kung Fu Championshp 02-04 dicembre Catania

    alt

    Federazione Italiana Wushu Sanda

     

    Tel. +39 329 6769921 - Sito: www.fiws.it - Mail:info@fiws.it

      PARTECIPAZIONE di FIWS a

    EUROPEAN ICKF

    KUNG FU CHAMPIONSHIP

    2-3-4 dicembre 2011

    Palacannizzaro (CT)

      

      Si comunica che tutta la modulistica relativa al "European ICKF Kung Fu Championship" è presente sul nostro sito

     

    www.fiws.it

     

  • Seminar Bujutsu Family Gawa 15 ottobre

    alt

  • 12° Trofeo festa di Natale Jitakyoe FESIK 10-11 dicembre Desio

    12°trofeo FESTA DI NATALE “JITAKYOEI” F.E.S.I.K.

    Judo/Karate & Sport da combattimento

    Categ.  RAGAZZI-CADETTI-JUNIOR-SENIOR-MASTER 35

     

    La gara è aperta a tutti gli Enti di Promozione Sportiva e Federazioni in regola con le proprie norme assicurative

     

    Località:           DESIO (MB) 10-11 dicembre 2011

    Luogo:              PALAZZETTO DELLO SPORT- PALADESIO -  Via Agnesi

    Superstrada MILANO-COMO uscita n° 8 (PALAZZETTO  a 2 KM)

     

    Programma gara Sabato pomeriggio:

    Judo- Kick Boxing-Sanda-Forme di Kung Fu  (su 4- 6  tatami)

    E’ possibile scaricare la circolare della gara dello Sport da combattimento direttamente dal sito: www.francoscorrano.it

    infoline: 3387059641 M° Scorrano Franco.

     

    Programma gara Domenica:   karate   (su 6 - 8 tatami)

    Stili divisi tra SHOTOKAN/SHOTOKAI  ed  INTERSTILE (SHITO,WADO,GOJU, SANKUKAY, ecc….).

                   

    ORE

    SPECIALITA'

    CAT.

    ETA'

    IND./SQ.

    ANNO NASCITA

    Lettera CAT.

    9,15

    SALUTO INIZIALE

    AUTORITA’

    POLITICHE

    E

    SPORTIVE

     

    9.30

    KATA

    RAGAZZI

    6/8 anni

    INDIVID

    2003/2004/2005

    N1-6; P1-6

    10,15

    KATA

    RAGAZZI

    6/8 anni

    SQ.

    2003/2004/2005

    M1;Z1;

     

     

     

     

     

    10,15

    KATA

    RAGAZZI

    9/11 anni

    INDIVID

    2000/2001/2002

    N7-14; P7-14

    11,30

    KATA

    RAGAZZI

    9/11 anni

    SQ.

    2000/2001/2002

    M2,M3; Z2,Z3

     

     

     

     

     

    11.30

    KATA

    RAGAZZI

    12/14 anni

    INDIVID

    1997/1998/1999

    N15-22; P15-22

    12.30

    KATA

    RAGAZZI

    12/14 anni

    SQ.

    1997/199871999

    M4,M5; Z4,Z5

     

     

     

     

     

    13.00

    KUMITE SANBON

    RAGAZZI

     

    IND.

     

    R1-22;

     

     

     

     

     

     

     

    14.30

    KATA

    CAD./JUN/SEN/MASTER

    IND.

     

    A1-16; D1-4; C1-16

    15.30

    KUMITE SANBON/IPPON

    CAD./JUN/SEN/MASTER

    IND.

     

    E1-10; G1-9; H1-11; L1-5

    18.30

    TERMINE GARA PREVISTO          TERMINE GARA PREVISTO

    TERMINE GARA PREVISTO

     

    ATTENZIONE: per un migliore svolgimento della manifestazione sportiva, si invitano i responsabili delle società a voler far rispettare l’arrivo dei propri atleti come da programma. Si eviteranno attese ed involontario disturbo agli atleti in gara. Si ringrazia per la collaborazione.

     

    Iscrizioni:     Entro e non oltre Mercoledì 7 Dicembre 2011   - No iscrizioni sul posto.

    Le iscrizioni dovranno essere trasmesse ESCLUSIVAMENTE tramite E-mail a: info@kentozazen.it compilando il modulo presente sul sito www.kentozazen.it alla pagina “eventi”(vedi istruzioni su foglio n°4 della presente circolare)

                          N.B.: Richiedete sempre la conferma di ricezione delle iscrizioni inviate.

    Quote:           €20 quota unica per una o due specialità individuali differenti, nella propria categoria d’appartenenza; mentre per ogni ulteriore specialità extra categoria € 5.

     

    es. (cat.junior solo kata, o solo kumite € 20)   o   (cat.junior kata+junior kumite € 20)

    (junior Kata+Senior Kata € 25)  o   (cat.junior kata+junior kumite+Senior Kata € 25)    

    15per ogni squadra.

     

    Le quote potranno essere versate in loco; i nominativi degli iscritti faranno fede per il conteggio dei costi d’iscrizione.

     

    INFO: Radiomobile: 340 9585463    info@kentozazen.it     www.kentozazen.it

    Categorie KATA: SHOTOKAN-SHOTOKAI

     

    *      KATA INDIVID. RAGAZZI:ore 9,30 (6/8 anni) 10,15 (9/11 anni)11,30 (12/14 anni).

     

    Anno: 2005/04/03(6/8)          Anno:2002/01/00 (9/11)                     Anno 1999/98/97  (12/14)

    N1-6/8  BIA/GIA  (M)                 N7-9/11            BIA/GIA                       (M)                   N15-12/14        BIA/GIA     (M)

    N2-6/8  ARA/VER              (M)                 N8-9/11            ARA/VER           (M)                   N16-12/14        ARA/VER    (M)

    N3-6/8  BLU/MAR  (M)                N9-9/11            BLU/MARR         (M)                   N17-12/14        BLU/MAR    (M)

                                                   N10-9/11 NERA             (M)                   N18-12/14        NERA         (M)

     

    N4-6/8  BIA/GIA   (F)                 N11-9/11 BIA/GIA          (F)                    N19-12/14        BIA/GIA    (F)

    N5-6/8  ARA/VER   (F)                N12-9/11 ARA/VER         (F)                    N20-12/14        ARA/VER    (F)

    N6-6/8  BLU/MAR   (F)                N13-9/11  BLU/MARR      (F)                    N21-12/14        BLU/MAR    (F)

                                                   N14-9/11  NERA                        (F)                    N22-12/14        NERA         (F)

     

    *      KATA A SQUADRE RAGAZZI:ore 10,15 (6/8 anni)11,30 (9/11 anni)12,30 (12/14 anni)

     

    M1-6/8 anni B/G/A/V/B/M                                  M2-9/11 anni B/G/A/V                M4-12/14 anni B/G/A/V                                                                                     M3-9/11 anni B/M/N                  M5-12/14 anni B/M/N

     

    KATA INDIVID. CADETTI/JUNIOR  -  SENIOR  -  MASTER:ore 14,30

     

    CAD/JUN-Anno: 1991/92/93/94/95/96                                           SENIOR Anno: 1990 al 1976  

    A1- BIA/GIA          (M)        A5- BIA/GIA         (F)                                    A9-   BIA/GIA    (M)      A13  BIA/GIA    (F)

    A2- ARA/VER        (M)        A6- ARA/VE          (F)                                    A10  ARA/VER  (M)       A14  ARA/VER   (F)

    A3- BLU/MAR       (M)        A7- BLU/MAR        (F)                                   A11  BLU/MAR  (M)      A15  BLU/MAR   (F)

    A4-NERA                               (M)        A8- NERA              (F)                                    A12  NERA        (M)      A16  NERA         (F)

                                                                                                                                  

    MASTER RENGOKAI : (shoto-shito-wado-ecc……)

     

    D1- BIA/GIA/ARA/VERDE  (M)   D2- BLU/MARR/NERA  (M) – D3- BIA/GIA/ARA/VERDE (F)  D4- BLU/MARR/NERA  (F)

     

     

    REGOLAMENTO KATA(valutazione con sistema a numeri, no bandierine)

    a)    Gli stili saranno divisi tra SHOTOKAN/SHOTOKAI ed INTERSTILE (SHITO, WADO, GOJU.......ecc): sarà importante al momento dell’iscrizione specificare lo stile praticato;

    b)    Le cinture Bianca, Gialla, Arancio, possono riproporre lo stesso KATA in ogni fase della gara;

    c)     Nella categoria RAGAZZI vista la provenienza di atleti da diverse Federazioni o Enti, è ammessa l’ esecuzione dei

    seguenti KATA: Gojushiho sho/dai, Unsu Suparimpei, o l’equivalente del proprio stile.

    d)    Nel kata a squadre Ragazzi c’è la possibilità di poter comporre delle squadre miste per sesso.

     

    Gli atleti possono accedere e partecipare alle categorie superiori solamente dopo essersi iscritti o aver partecipato alla propria categoria. Tale regola è dettata dalla necessità di non sovraffollare alcune categorie a discapito di altre.

     

    Categorie KATA: INTERSTILE (SHITO,WADO,GOJU, SANKUKAY, ecc.)

     

    *      KATA INDIVID. RAGAZZI:ore 9,30 (6/8 anni)11,00 (9/11 anni)12,00 (12/14 anni).

     

    Anno: 2005/04/03                       Anno:2002/01/00                Anno 1999/98/97

    P1-6/8 anni BIA/GIA    (M)          P7-9/11  BIA/GIA     (M)            P15-12/14  BIA/GIA    (M)

    P2-6/8 anni ARA/VER   (M                       P8-9/11  ARA/VER    (M)             P16-12/14  ARA/VER  (M)

    P3-6/8 anni BLU/MAR  (M)          P9-9/11  BLU/MARR  (M)             P17-12/14  BLU/MAR  (M)

                                                   P10-9/11   NERA       (M)              P18-12/14   NERA       (M)

     

    P4-6/8 anni BIA/GIA    (F)                      P11-9/11  BIA/GIA    (F)             P19-12/14  BIA/GIA    (F)

    P5-6/8 anni  ARA/VER  (F)           P12-9/11  ARA/VER   (F)             P20-12/14  ARA/VER   (F)

    P6-6/8 anni BLU/MAR  (F)                       P13-9/11  BLU/MARR (F)            P21-12/14  BLU/MAR   (F)

                                                   P14-9/11  NERA         (F)                        P22-12/14  NERA         (F)

     

    *      KATA A SQUADRE RAGAZZI:ore 10,30 (6/8 anni)12,00 (9/11 anni)13,00 (12/14 anni)

    Z1-6/8 anni B/G/A/V/B/M                       Z2-9/11 anni B/G/A/V                            Z4-12/14 anni B/G/A/V

                                                   Z3-9/11 anni B/M/N                               Z5-12/14 anni B/M/N

     

    KATA INDIVID. CADETTI/JUNIOR  -  SENIOR  -  MASTER:ore 14,30

    CAD/JUN-Anno: 1991/92/93/94/95/96                                           SENIOR Anno: 1990 al 1976  

    C1- BIA/GIA          (M)                   C5- BIA/GIA          (F)                    C9- BIA/GIA          (M)        C13 BIA/GIA    (F)

    C2- ARA/VER        (M)                   C6- ARA/VER        (F)                    C10 ARA/VER       (M)        C14 ARA/VER   (F)

    C3- BLU/MAR       (M)                   C7- BLU/MAR       (F)                    C11 BLU/MAR      (M)        C15 BLU/MAR   (F)

    C4- NERA              (M)                   C8- NERA              (F)                    C12 NERA             (M)        C16 NERA        (F)

                                                                                                                            

     

    MASTER RENGOKAI : (shoto-shito-wado-ecc…)

     

    D1- BIA/GIA/ARA/VERDE  (M)   D2- BLU/MARR/NERA  (M) – D3- BIA/GIA/ARA/VERDE (F)  D4- BLU/MARR/NERA  (F)

    REGOLAMENTO KUMITE SANBON RAGAZZI

    KUMITE INDIVIDUALE:

    ·         I combattimenti avranno la durata di minuti 1,30;

    ·         punteggio max di 3 IPPON sia nelle eliminatorie che in finale;

    ·         vietato qualsiasi contatto al viso, ammesso solo un leggero contatto chudan

    PROTEZIONI OBBLIGATORIE : Conchiglia, Guantini , Caschetto, Corpetto, Parastinchi (anche con collo piede)

    Le protezioni sono personali; caschetto e corpetto in quantità limitate verranno forniti nel caso gli atleti ne fossero sprovvisti dall’organizzazione della gara. Tuttavia sarà presente un punto vendita con il materiale di gara.

    Categorie KUMITE SANBON RAGAZZI

     

    *      KUMITE INDIV.Sportivo (Sanbon):ore 13,00(6/8 anni),13,00 (9/11 anni),13,00 (12/14 anni).

     

    R1- 6/8 anni                 B/G/A    (M)       OPEN                            R15- 6/8 anni               B/G/A    (F)        OPEN

    R2- 6/8 anni                 V/B/M    (M)       OPEN                            R16- 6/8 anni               V/B/M    (F)        OPEN

     

    R3- 9/11 anni               B/G/A    (M)       Kg -35                          R17- 9/11 anni             B/G/A    (F)        Kg -30

    R4- 9/11 anni                V/BLU    (M)       Kg -35                          R18- 9/11 anni              V/BLU    (F)        Kg -30

    R5- 9/11 anni               M/N      (M)       Kg -35                          R19- 9/11 anni             M/N      (F)        Kg -30

    R6- 9/11 anni               B/G/A    (M)       Kg+35                          R20- 9/11 anni              B/G/A    (F)        Kg+30

    R7- 9/11 anni                V/BLU    (M)       Kg+35                           R21- 9/11 anni              V/BLU    (F)        Kg+30

    R8-9/11 anni               M/N      (M)       Kg+35                           R22- 9/11 anni              M/N      (F)        Kg+30

     

    R9- 12/14 anni              B/G/A    (M)       Kg -45                          R23- 12/14 anni                       B/G/A    (F)        Kg -40

    R10-12/14 anni                         V/BLU    (M)       Kg -45                         R24- 12/14 anni                       V/BLU    (F)        Kg -40

    R11-12/14 anni                         M/N      (M)       Kg -45                          R25- 12/14 anni                       M/N      (F)        Kg -40

    R12-12/14 anni             B/G/A    (M)       Kg+45                          R26- 12/14 anni                       B/G/A    (F)        Kg+40

    R13-12/14 anni                         B/G/A    (M)       Kg -45                          R27- 12/14 anni                       V/BLU    (F)        Kg+40

    R14-12/14 anni             B/M/N   (M)       Kg+45                          R28- 12/14 anni                       M/N      (F)        Kg+40

     

     

    REGOLAMENTO KUMITE SANBON: CADETTI/JUNIOR/SENIOR e MASTER

    ·         I combattimenti avranno la durata di 2 minuti nella fase eliminatoria

    ·         Le finali saranno di 3 minuti con un punteggio max di 3 IPPON.

    ·         PROTEZIONI OBBLIGATORIE:            Conchiglia, Guantini, Paraseno, Parastinchi (no collo piede), Paradenti

                           

    Categorie KUMITE: Cadetti,Junior,Senior,MASTer

    Kumite  indivividuale (shobu sanbon): ore 15,30 Cadetti (1993/94/95) –Junior (1989/90/91) – Senior (1988/1974)

               

    CADETTI: (1995/96/97)                       JUNIOR: (1992/93/94)                       SENIOR:  (1991/1977)(No Cadetti)

    E1- B/G/A/VERDEKg -70     (M)        G1- B/G/A/VERDE   Kg -70     (M)           H1- B/G/A/VERDE           Kg  -70    (M)

    E2- B/G/A/VERDEKg +70   (M)       G2- B/G/A/VERDE   Kg +70 (M)           H2- B/G/A/VERDE           Kg +70   (M)

     

    E3-B/M/NERA      Kg -65     (M)       G3- M/NERA         Kg  -65   (M)           H3- B/M/NERA                               Kg  -65    (M)

    E4-B/M/NERA       Kg -70     (M)       G4- B/M/NERA      Kg  -70    (M)           H4- B/M/NERA                Kg  -70    (M)

    E5-B/M/NERA       Kg +70   (M)       G5- B/M/NERA      Kg  -75    (M)           H5- B/M/NERA                              Kg  -75     (M)

                G6- B/M/NERA    Kg  +75   (M)          H6- B/M/NERA                Kg +75   (M)

     

    E6- B/G/A/VERDE    Kg -50   (F)       G7 B/G/A/VERDE Kg -55   (F)              H7-B/G/A/VERDE            Kg  -58    (F)

    E7- B/G/A/VERDE    Kg +50  (F)       G8 B/G/A/VERDE Kg+55   (F)              H8- B/G/A/VERDE          Kg +58   (F)

     

    E8- B/M/NERA        Kg -50   (F)        G9 B/M/NERA      Kg -55   (F)              H9- B/M/NERA                               Kg  -58    (F)

    E9- B/M/NERA       Kg +50  (F)        G10 B/M/NERA   Kg+55    (F)              H10 B/M/NERA                              Kg +58    (F)                            

                                                                                                                                                                

    **MASTER (solo SANBON): ore 15,30                                    

    L1  OPEN -Kg- OPEN   (M)  L2  OPEN -Kg- OPEN   (F)

               

    IPPON  JUNIOR/SENIOR ore 15,30(No Cadetti)  L3 OPEN –Kg- OPEN  (M)       L4- OPEN –Kg- OPEN  (F)

     

     

     

    INFO: Radiomobile: 348 0196281     info@kentozazen.it    www.kentozazen.it

     

    PREMIAZIONI

    Al termine di ogni categoria si procederà alla premiazione. Premio di partecipazione per tutti.

    KATA o KUMITE:   Coppa ai primi quattro classificati per categoria.

                                     Coppa + medaglioni alle prime TRE squadre di ogni categoria.

     

    SOCIETA’:      Coppa alle prime quattro società classificate nel Kata Shotokan, e nel Kata Interstile.

             Coppa alle prime quattro società classificate nel Kumite.

     

    Premi EXTRA:Verranno consegnati direttamente alle Società partecipanti dagli sponsor presenti all’evento.

     

     

    12°trofeo FESTA DI NATALE “JITAKYOEI”

    10/11 Dicembre 2011

     

    ISTRUZIONI PER L’ ISCRIZIONE

    Dove trovare e come compilare il modulo d’iscrizione presente sul sito www.kentozazen.it:

     

    1. Andare  sulla pagina “News e Risultati” o cliccare direttamente la locandina sulla “Home”.
    2. Selezionare in alto a destra la dicitura “modulo d’iscrizione” si aprirà un file Excel.
    3. Il file è protetto quindi potrete scrivere solo in alcuni campi che interessano agli organizzatori.
    4. Compilare il primo foglio indicando negli appositi campi: nome della società, federazione o ente, città di provenienza,stile praticato
    5. Successivamente inserire i nomi degli atleti negli spazi indicati con “Cognome e Nome” e la/e lettera/e di riferimento alle categorie d’appartenenza

    Conclusi gli spazi a disposizione per le categorie individuali passare al foglio successivo cliccando in basso sul tasto rosso con scritto “iscrizioni n°2” (come si può vedere nell’immagine sopra), esauriti anche questi spazi passare al tasto con scritto “iscrizioni n°3” ,etc ogni volta si aprirà una copia esatta del foglio di partenza che vi darà la possibilità di inserire fino a un totale di 100 nominativi diversi.

    1. Stesso procedimento vale per le squadre situate al di sotto dei nominativi individuali, potrete inserire fino a un totale di 48 squadre diverse specificando nel primo spazio il nome della squadra, nel secondo il cognome dei 3 componenti e nei due spazi successivi la le lettere di riferimento delle categorie.
    2. Finita la compilazione inserire il nome del tecnico o del presidente della società nello spazio successivo alla dicitura “ il sottoscritto” e in fondo il numero di telefono nella casella apposita.
    3. Non inserire nessun dato non richiesto, agli organizzatori necessita solo per ogni atleta iscritto:
      1. Nome società
      2. Nome e cognome atleta
      3. Lettera e numero di riferimento alla categoria di kata, kumite ed extra categorie( si possono trovare solo sulla circolare e si devono selezionare in base all’anno di nascita, alla cintura di appartenenza, al sesso e allo stile praticato dall’atleta)
      4. NON SERVE CHE VOI ESPLICITIATE DATA DI NASCITA, SESSO O CINTURA, gli organizzatori potranno già comprendere questi dati dal riferimento della categoria (es. se inserite N1 avrete selezionato senza scrivere altro la categoria 6/8 anni bianca/gialla maschile kata shotokan)

    Salvare il documento e inviarlo ESCLUSIVAMENTE per E-mail ad info@kentozazen.it, non verranno accettati fax o moduli diversi da quello messo a disposiz

  • 8° Festival Nazionale della katana ACSI 09-11 dicembre Campitello Matese

    alt

  • Trofeo karate Kid 06 novembre Pordenone

    alt

  • Muay Thai Premier League Padova 08 ottobre

     

    MUAY THAI PREMIER LEAGUE

    08 OTTOBRE 2011

    PADOVA - PALAFABRIS (EX SAN LAZZARO)

     

    IL PIU' GRANDE EVENTO DI MUAY THAI ITALIANO

     

    MAI VISTO


    SAENCHAI SIMBI MUAYTHAI


    KAOKLAI KAENNORSING


    SAIYOK PUMPANMUANG


    KAOPONLEK
     

    JORDAN WATSON


    WLADIMIR MORAVCIK


    MOTJE KHAMAL


    SARO THE SICILIAN DON PRESTI
     

    ROBERTO COCCO
     

    CHANTAL UGHI
     

    LIAM HARRISON
     

    RAMAZANOV


    E MOLTISSIMI ALTRI CAMPIONI..............



    Sarà Padova la sede italiana della Muay Thai Premier League, l'evento più grande al mondo per la Muay Thai, il massimo al quale un atleta può aspirare.
    E la Kombat League è l'organizzatrice di questo evento, ovvero il "
    SECOND ROUND" dopo la prima tappa che sarà organizzata a Los Angeles nei prossimi giorni.

    Mai in Italia si è visto un simile evento, e la Kombat League è pronta a scrivere la storia della muay thai Italiana.

     

    MUAY THAI PREMIER LEAGUE


    NEL PRE SERATA I MIGLIORI FIGHTERS ITALIANI


    SARANNO PROTAGONISTI DI INFUOCATI MATCH

    alt

    INIZIO ALLE ORE 17.00 AL PALAFABRIS DI PADOVA
    IN ATTESA DEI GRANDISSIMI CAMPIONI MPL
    CHE SI SCATENERANNO DALLE ORE 20.00 IN POI

    MATCHMAKING PRE GALA' INIZIO ORE 17.00

     

     

    Il pre gala della Muay Thai Premier League sarà diviso in due parti
    la prima vede la sfida:
    ITALIAN BATTLE "NORD vs SOUTH"

    Alex Galavotti vs Claudio Amoruso

    El Abou Aiman vs Pasquale Mangini

    Alberto Siracusa vs Francesco Cerasuolo

    Massimo Barone vs Francesco Tadiello


    la seconda parte del pre gala Muay Thai Premier League

    Sara Donghi vs TBA

    Marco Pulcini vs Nando Calzetta

    David Chirco vs Eugeniu Deozu

    Thanit Im On vs Andrea Boffoli

    Luca Genovese vs Gery Bavetta

    Claudio La Sorte vs TBA

    Ore 20.30 inizio MPL evento uffciale

    63.5 kgs (Female)
    Chantal Ughi (ITA) VS Ilona Wijmans (NED)
    Valentina Shevchenko (PER) VS Sandra Bastian (CAN)


    66.7 kgs
    Mauro Serra (ITA) VS Saiyok (THA)
    Liam Harrison (UK) VS Mootje Khamaal (MOR)


    72.5 kgs
    Saro Presti (ITA) VS Vlado Moravcik (SVK)
    Ky Hollenbeck (USA) VS Jordan Watson (UK)


    82.5 kgs
    Jiri Zak (CZE) VS Danny Derdowski (AUS)
    Kaoklai Kaennorsing (THA) VS Roberto Cocco (ITA)


    95 kgs
    Ramazan Ramazanov (RUS) VS Chris Knowles (UK)
    Hanchanorak (BLR) VS Coulibaly (FRA)

    Super Fights

    Kaoponglek (THA/ITA) VS TBA
    Saenchai Sinbimuaythai(THA) VS TBA

    Ben 22 match per tutti gli amanti della Muay Thai, e se non volete perdervene nemmeno uno allora puntuali alle 17.00 al Palafabris (ex San Lazzaro) di Padova
    Non mancate all'evento che cambierà la storia della Muay Thai in Italia

  • 1° fase Campionato regionale FIKBMS Roma 06 novembre

    FEDERAZIONE ITALIANA KICKBOXING

     MUAY THAI – SAVATE – SHOOT BOXE

                               

    COMITATO REGIONALE LAZIO

     

                                                                                                                             A tutte le società

     

    I FASE CAMPIONATO REGIONALE

     Light Contact- Kick Light-Semi Contact

    Con la presente Vi informiamo che il Comitato

    Regionale Lazio  organizza la  I° Fase Del

    Campionato Regionale delle discipline da

    tatami, che si svolgerà Domenica 6 Novembre

    presso i locali del Palazzetto dello Sport sito

    in via Einaudi 7 traversa di Via di Vernicino

    2,500 (seguire indicazioni per il Centro Banca

    D’Italia Donato Menichella)

     

    Data: DOMENICA 6 Novembre 

     

    Luogo: Palazzetto dello Sport  sito in Via Einaudi 7 traversa di  Via di Vernicino 2,500 (seguire indicazioni per il Centro Banca D’Italia Donato Menichella)

     

     

    Iscrizione:Da inviare entro il 2 Novembre  al C.R.L.

    • FAX 06 7610644
    • E MAIL liberatidaniela@hotmail.it
    ATTENZIONE

    Peso e controllo iscrizione:

    dalle ore 9,00 alle ore 10,30 per tutte le cinture per le classi SPERANZE CADETTI JUNIORES (juniores cinture gialle arancioni verdi ) per tutte le discipline                                                                                                        

    (NON SI CCETTERANNO ISCRIZIONI DOPO LE ORE 10,30)

     

    Peso e controllo iscrizione:

    dalle ore 9,00 alle ore 12,00 per le sole cinture GIALLE – ARANCIONE - VERDI Seniores

     per tutte le discipline                                                                                                        

    (NON SI CCETTERANNO ISCRIZIONI DOPO LE ORE 12,00)

     

    Peso e controllo iscrizione:

    dalle ore 16,00 alle ore 17,00 per le sole cinture BLU – MARRONI - NERE  Seniores e Juniores

    per tutte le discipline

     

     Peso e controllo iscrizione:

    dalle ore 16,00 alle ore 17,00 PER LA CLASSE VETERANI PER LE DISCIPLINE

    LIGHT CONTACT E SEMI CONTACT TUTTE LE CINTURE e Categorie

     

                                  (NON SI ACCETTERANNO ISCRIZIONI DOPO LE ORE 17,00)

     

    Inizio Competizione: Prevista per le ore 11,00 circa solo perSPERANZE CADETTI JUNIORES

      Per  tutte le altre classi ore 13.00 su 5 aree di gara

     

    Costo:   20,00 €       Bambini 15,00 €          Quote da pagare in loco.

     

    Info:  Massimo Liberati 3383995756            www.fikblazio.it

     

    Per quanto non espressamente citato si fa riferimento al Regolamento Federale

     

    Tutti i partecipanti dovranno essere regolarmente affiliati.

    Tutti gli atleti dovranno presentarsi completi di protezioni integre e abbigliamento da regolamento

     

    PROGRAMMA COMPETIZIONI

     

    QUADRATO 1

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 11

    SEMI CONTACT

    TUTTE LE CATEGORIE

    CLASSI

    SPERANZE CADETTI JUNIORES

     

    QUADRATO 2

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 11

    LIGHT CONTACT

    TUTTE LE CATEGORIE

    CLASSI

    SPERANZE CADETTI JUNIORES

     

    QUADRATO 3

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 13

    LIGHT CONTACT

    TUTTE LE CATEGORIE

    GIALLE ARANCIONI VERDI

     

    QUADRATO 4

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 13

    LIGHT CONTACT

    TUTTE LE CATEGORIE

    GIALLE ARANCIONI VERDI

     

    QUADRATO 5

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 13

     KICK LIGHT

    TUTTE LE CATEGORIE

    GIALLE ARANCIONI VERDI

     

    QUADRATO 1

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 13 circa

    KICK LIGHT

    TUTTE LE CATEGORIE

    GIALLE ARANCIONI VERDI

     

    QUADRATO 2

     

    INIZIO COMPETIZIONE ORE 13 circa

    SEMI CONTACT

    TUTTE LE CATEGORIE

    GIALLE ARANCIONI VERDI

     

    LE COMPETIZIONI DELLE  CINTURE BLU MARRONI e NERE  DI TUTTE LE DISCIPLINE e TUTTA LA CLASSE VETERANI SARANNO SVOLTE PRESUMIBILMENTE ALLE ORE 18,00 NEI QUADRATI 1-2-3

     

    Si potranno verificare dei cambiamenti durante la competizione in base all’andamento della Gara ma verranno tempestivamente comunicati durante la manifestazione.

     

    Liberati Massimo

  • International seminar karate e relax 06-08 gennaio 2012

    alt

  • Stage di Keysi Fighting Method 09 ottobre Cinisello B.

     

    stage di  KEYSI FIGHTING METHOD con

    Maurizio Zuppa

    National Ambassador

    Domenica 9 Ottobre 2011

    dalle ore 10 alle ore 12,30

    Palestra 3D

    via Lincoln 7/c - Cinisello B.mo (MI)

    -   ingresso euro 20  -

  • Presentazione attività stagione FIWS 2011-2012

    alt

    FEDERAZIONE ITALIANA WUSHU SANDA

    PRESENTAZIONE ATTIVITA'
    STAGIONE FIWS 2011-2012

     

    Rendiamo noto che la presentazione delle attività della stagione FIWS 2011-2012 e l'inizio dei corsi Arbitrali/istruttori si terranno domenica 9 Ottobre 2011 a Busto Arsizio (VA) presso la piscina Bustese in Viale Gabardi e in contemporanea a Marano di Napoli (NA) presso la palestra "Body and Soul" in Via C. Colombo, 11.

     

    Programma Busto Arsizio (VA):

    • Ore 8.30 Ritrovo.
    • Ore 9.00 Inizio corso di primo soccorso (Arbitri/Istruttori).
    • Ore 11.00 Corso parte amministrativa (Istruttori).
    • Ore 11.00 Corso gestione tavolo da gara e teoria sui combattimenti (Arbitri).
    • Ore 13.00 pausa pranzo.
    • Ore 15.00 Presentazione stagione FIWS.
    • Ore 17.00 Consegna Diplomi.
    • Ore 17:30 Chiusura lavori e rinfresco.

    Programma Marano di Napoli (NA):

    • Ore 8.30 Esame finale Corso Arbitri.
    • Ore 9.00 Consegna Diplomi.
    • Ore 9.15 Aggiornamento Arbitri/Istruttori e inizio nuovo Corso Arbitri (Regolamento Generale).
    • Ore 10.00 Presentazione stagione FIWS.
    • Ore 11.30 Costituzione Comitato Regione Campania - nomina Presidente e Consiglio Direttivo.
    • Ore 12.00 Varie ed eventuali.
    • Ore 13.00 Chiusura lavori e aperitivo.

    Ricordiamo che la partecipazione alla presentazione è obbligatoria "in divisa FIWS" per tutti gli arbitri e Responsabili di settore e stili.

    Prego dare comunicazione della propria partecipazione contattando:

    • Segreteria FIWS: 329 6769921
    • Segreteria FIBC: 338 9895105
    • Segreteria FIBO: 345 9259368 338 9895105
    • Oppure scivendo a info@fiws.it

      Grazie per l'attenzione.

     

     

  • Meeting tecnico Fik Lazio 25 sett. 2011

     

    alt

    Meeting tecnico

    Domenica 25 settembre presso:


    A.S. Moon River

    Via Angelo Batteli 6 c/o cral ACEA

    Roma (viale Marconi)

    dalle ore 10.00 alle ore 13.00

     

  • 30° anno di attività della Suishin.Kan di Trieste

    30° anno di attività della Suishin-Kan di Trieste

    L'Associazione Sportiva Dilettantistica Suishin-Kan di Trieste del M° Giorgio Vecchiet festeggia il suo 30° anno di attività con un grande Stage Tecnico Internazionale di Shotokai gratuito e aperto a tutti i gradi. Si terrà sabato 1 ottobre, dalle ore 9 alle ore 12 e dalle ore 16 alle ore 19, e domenica 2 ottobre dalle ore 9 alle ore 12, presso il PalaTrieste in Via Miani 2/d a Trieste (TS). Lo stage sarà diretto dai responsabili tecnici di Portogallo, Francia, Germania, Serbia e Italia. Per maggiori informazioni: www.suishinkan.org - suishinkan@alice.it - 040/946565 - 349/4254997.

  • Krav Maga Maor selfdefense 08-09 ottobre

    KRAV MAGA MAOR SELFDEFENSE - CORSO GRATUITO DI DIFESA PERSONALE DONNE / ADOLESCENTI - ROMA 8/9 OTTOBRE 2011

    Presso il Centro Sportivo ‘AREA’ si volgerà il CORSO DIFESA PERSONALE DONNE / ADOLESCENTI
    Il corso verrà svolto da Ghezzi Charlye - CEO Italia del Krav Maga Maor - esperto internazionale di selfdefense ed alta tecnologia della sicurezza - dilpomato e certificato direttamente dal KRAV MAGA MAOR SELFDEFENSE - ISRAELE.
    ---> Maor Amnon - fondatore del KMM e capo dell’Universita‘ Israeliana delle arti di difesa militari e leader mondiale per i metodi e tecniche riguardanti il Selfdefense

  • Stage di Kyusho: 1: lezione 17 settembre 2011 Milano

    Divya Center è lieta di invitarVi all'evento:
     
    STAGE DI KYUSHO: 1° LEZIONE
     
    Sabato 17 Settembre 2011 
    dalle ore 15.00 alle 18.00
    presso la palestra Divya Center Via Orti, 12 - Milano
     
    Leader Gruppo di Studio
    Pietro Alessandra
    c.n. 1° Dan Qwan ki do
    Allenatore Shig-chi
    c.n. 1° Dan Kempo
    2° Kup Hapkido F.I.HAP.
     
    Costo: 25,00 euro
     
    Il Kyusho è l’arte della conoscenza delle reazioni del corpo umano,l’utilizzo dei Punti di Pressione a scopo difensivo/offensivonella protezione personale è l’aspetto marziale del Kyusho.
    Gli stessi Punti di Pressione possono essere utilizzati anche per la salute e il benessere.
    Integrabile in qualsiasi sistema, metodo o tipo di arte marziale, il Kyusho, un tempo tramandato
    segretamente e a poche persone, è oggi aperto a tutti, grazie al Kyusho International,
    organizzazione leader nella divulgazione e metodologia di insegnamento.
     
    Abbigliamento comodo e piccolo lucchetto per chiudere l'armadietto.
     
    Per ragioni di logistica è gradita la conferma di partecipazione all'evento via EMAIL
     
    Cordiali Saluti
    Segreteria Divya Center
  • Stage Nazionale interdisciplinare FEDIKA Porretta Terme 30 sett.-02 ott. 2011

    FEDIKA

    Federazione Italiana Karate e Discipline Affini

    alt

    STAGE NAZIONALE INTERDISCIPLINARE, PORRETTA TERME

    30 Sett. - 02 Ott. 2011

    Caro amico,
    lo Stage Nazionale Interdisciplinare di Ayurveda, Jeet Kune Do, Ju-Jitsu, Tai Chi Chuan, Yoga, si svolgerà nei giorni 30 settembre, 01 e 02 ottobre 2011 a Porretta Terme, rinomata località turistica termale in Provincia di Bologna.

    Questa edizione dello Stage Nazionale sarà una importante occasione di abbinare una vacanza di relax e divertimento insieme alla pratica marziale: Porretta Terme da questo punto di vista offre una sistemazione ideale con trattamenti e piscina termale, ottima cucina e possibilità di passeggiate sull'Appennino Tosco-Emiliano.

    Lo stage è rivolto sia ai praticanti che ai non praticanti di arti marziali: i partecipanti saranno separati per grado di esperienza, in modo da ottimizzare l'insegnamento. Le lezioni saranno strutturate in modo tale che i partecipanti avranno la possibilità di provare le varie arti marziali e le discipline meditative senza sovrapposizioni di orari. Saranno impegnati nell'insegnamento i Maestri delle commissioni tecniche nazionali.

    M° Vito Marino e Riccardo Lombardo per il Tai Chi e Ping Chi
    Sifu Alex Tavanti per JKD Kali Escrima
    I. Montalbano Giuseppe per Yoga e Ayurveda
    M° Daniele Mazzoni per il Ju Jitsu


    Lo stage si svolgerà direttamente presso lo stabilimento termale Hotel delle Acque e Natural Spa, in Via Roma 5 a Porretta Terme. Le quote di partecipazione, comprensiva di stage, pensione completa, incluso bevande, in hotel 4 stelle, sono le seguenti :

    - Dalla cena del venerdì 30/09 al pranzo della domenica 02/10, euro 130, gli eventuali accompagnatori che non partecipano allo stage pagano euro 90, supplemento singola euro 20;

    - Dalla cena del sabato al pranzo della domenica, euro 95, accompagnatori euro 45, supplemento singola euro 10.

    - Il costo del solo stage è di euro 45 (un giorno euro 25).

    Il pagamento della quota di partecipazione dovrà essere effettuato direttamente in loco ad incaricato federale.

    Le iscrizioni devono pervenire c/o la Segreteria Federale entro e non oltre il 24/09/2011.

    SARA' UNO STAGE INDIMENTICABILE: NON MANCARE


    CORSO INTENSIVO QUALIFICHE TECNICHE


    Unitamente allo Stage Nazionale Interdisciplinare avrà inizio il corso per le qualifiche tecniche di allenatore, istruttore e maestro di Karate, Jeet Kune Do, Ju-Jitsu, Tai Chi Chuan, Yoga, Ayurveda, Aikido. Gli interessati dovranno inviare la propria iscrizione presso la Segreteria Federale entro e non oltre il 24/09/2011

     

     

  • Corso istruttori 1° livello di jiu jitsu IAEB

     

    CORSO ISTRUTTORI DI 1° LIVELLO di JIU-JITSU

     

    Domenica 6 Novembre 2011 dalle ore 10:00 alle ore 14:00

     

    FULL IMMERSION BASE DI ABILITAZIONE A LL'INSEGNAMENTO PER IL SETTORE JIU-JITSU GOJU DO MODERNO.

     

    Il corso è aperto a tutti gli interessati indipendentemente dallo stile di JIU-JITSU PRATICATO.(Grado minimo richiesto c.n. 1° dan)

     

    web@digarboartiorientali.it

     

    Info 335 7082274

     

    http://www.digarboartiorientali.it/index_2.html

     

  • Corso istruttori 1° livello di karate IAEB

     

    CORSO ISTRUTTORI DI 1° LIVELLO di KARATE

     

    Domenica 23 Ottobre 2011 dalle ore 10:00 alle ore 14:00

     

    FULL IMMERSION BASE DI ABILITAZIONE ALL'INSEGNAMENTO PER IL SETTORE KARATE GOJU DO MODERNO ITALIA.

     

    Il corso è aperto a tutti gli interessati indipendentemente dallo stile di KARATE PRATICATO. (Grado minimo richiesto c.n. 1° dan)

     

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Corso 1° livello krav maga IAEB

     

    Con la presente la IAEB 2000 INFORMA

     

    Informazioni

    http://www.digarboartiorientali.it/index_2_file/Sett_11_corsi_krav_Karate_jiu_jitsupdf.pdf

     

    Cari marzialisti, come ogni anno dopo la pausa estiva, utile sicuramente per riflettere e ricaricarsi per affrontare una nuova stagione, la IAEB 2000 Vi propone le seguenti opportunità:

     

    CORSO ISTRUTTORI DI 1° LIVELLO di KRAV MAGA & SELF DEFENCE

     

    Domenica 30 Ottobre 2011 dalle ore 10:00 alle ore 14:00

     

    FULL IMMERSION BASE DI ABILITAZIONE ALL'INSEGNAMENTO PER IL SETTORE Krav Maga Private And Public System Italy & Self Defence Private And Public System Italy (metodo Internazionale),

     

    Self Defence Police System Italy & Krav Maga Police System Italy (metodo Internazionale).(Grado minimo richiesto c.n. 1° dan)

  • Open Stage UKIDA Messina 23-24-25- settembre2011

    alt

  • Self defence dal 03 al 11 Roma

    dal 3 al 11 Dicembre 2011 - Maor Amnon - Capo dell'Università Israeliana delle arti militari e difesa e fondatore del Krav Maga Maor - Selfdefense (il sistema di difesa personale più evoluto nel mondo dei professionisti militari e servizi speciali) - sarà a Roma per svolgere il Corso di preparazione allievi del Krav Maga Maor.
    Ci sara una sessione di due giornate in cui si insegneranno le tecniche di utilizzo del Coltello Speciale (Special Knife - Maor) strumento utilizzato dalle forze speciali.
    Ringraziondovi della Vostra collaborazione Vi segnalo la presenza del Vostro sito sul nostro
    www.kravmagadefense.it (.com, ....)
    Ghezzi Charlye
    (CEO Italia KMM)

  • Gran Galà e premi oscar 2011 FIK Pordenone16 ottobre

    alt

    16-10-2011 (TEATRO AUDITORIUM CONCORDIA DI PORDENONE)

    IN AIUTO DEI RAGAZZI DISABILI DEL JUDO SI RIUNISCONO I GRANDI MAESTRI E GLI ATLETI MONDIALI

    CON IL PATROCINIO DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO SILVIO BERLUSCONI

     

    Lo Sport Center Advanced, l’Ente di Promozione ASI di Pordenone, la FIK, la FIGMMA, con il patrocinio della Provincia di Pordenone, il Patrocinio della Direzione Centrale Attività Produttive della Regione Friuli Venezia Giulia e l'ALTO PATROCINIO DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI DELLA REPUBBLICA ITALIANA,

  • Campionato del Mondo per Club Lignano 03-04

    alt

  • XX Campionato del Mediterraneo Bari 2011

    alt

  • 26° internazionale e Open di Grado 22-28 agosto 2011

    alt

  • 1° Stage Nazionale SAT-FIK 27-30 ottobre Montesilavano

    alt

    1° STAGE NAZIONALE

    S.A.T. – KRAV MAGA

     

    Montesilvano (PE), 27-30 Ottobre 2011

     

    Il Krav Maga, di origine israeliana,  è il più diffuso sistema di difesa personale e certamente uno tra i più efficaci. Il S.A.T. (Sistema Autodifesa Totale) è un’esclusiva della FIK e vuole rappresentare un’evoluzione del krav maga stesso, allargandone gli orizzonti ai migliori sistemi di difesa personale orientali e occidentali. La Federazione Italiana Karate, che già lo prevede  al suo interno come settore specifico, avvierà con il prossimo autunno una specifica e organica attività, con l’obiettivo di svilupparlo non solo nelle palestre di arti marziali (e quindi come ulteriore opportunità) ma anche all’interno di corpi militari, forze dell’ordine, operatori della sicurezza, ecc.

    Ecco quindi questo primo stage che servirà, non solo quale aggiornamento e perfezionamento tecnico, ma anche per presentare il settore, le linee tecniche e strategiche, i regolamenti, il calendario di attività. Una sorta di battesimo ufficiale, cui tutti sono invitati a partecipare.

     

    Lo Stage si terrà all’Hotel Serena Majestic e sarà tenuto dai Maestri

     

    CLAUDIO ARTUSI – ALFREDO DEFENDI – ANTONIO CORRIAS

    ed altri Maestri ospiti

     

    Ospite d’Onore e docente il

    Prof. PHILIPPE FLOCH

    Direttamente dalla Francia, grande esperto di arti marziali e fondatore del metodo “Modern Combat” (di cui è responsabile per l’Italia il M° Claudio Artusi). Inoltre  presidente dell’Associazione francese di Krav Maga, per trent’anni in servizio alla brigata anticrimine della Polizia francese con varie specializzazioni,  insignito di vari riconoscimenti governativi.

     

    Lo stage si rivolge a tutti indistintamente

    In modo che lo stage possa rappresentare un concreto arricchimento tecnicoi partecipanti verranno suddivisi per classi di età e livello tecnico (classe separata per avanzati e insegnanti). Un programma quindi che coprirà tutte le esigenze, con gli argomenti indicati nel programma orario. La partecipazione allo stage assegna crediti formativi per coloro che successivamente parteciperanno ai corsi di formazione per acquisizione di qualifica che verranno indetti dalla Federazione nel corso dell’anno. A tutti Attestato di partecipazione e T-Shirt.

     

    Sanatoria riconoscimento qualifiche:tutti coloro che sono già in possesso di qualifiche in qualsiasi disciplina della difesa personale (Krav Maga, MGA, Kapap, ecc.) con la partecipazione allo stage potranno ottenere il riconoscimento della corrispondente qualifica nel S.A.T. Krav Maga e relativa abilitazione all’insegnamento, previo tesseramento alla federazione (che va effettuato sul posto). Tale sanatoria, in via eccezionale essendo in fase di avvio il settore, è rivolta a quanti desiderano entrare nei ruoli della F.I.K. Per tutti i partecipanti la sanatoria e che abbiano effettuato il tesseramento (la tessera verrà inviata) è compreso: Attestato di partecipazione, Diploma di qualifica, T-Shirt, Iscrizione all’Albo degli Insegnanti SAT della FIK, Polo degli insegnanti SAT.

     

    Programma orario

    Giovedi 27 ottobre

    Pomeriggio/Sera

    Arrivi e sistemazioni, accrediti e consegna gadget di partecipazione

    Venerdi 28 ottobre

    Ore 10.oo – 10.15

    Ore 10.15 – 12.30

    Ore 15.30 – 18.30

     

    Apertura ufficiale dello stage e presentazione docenti

    Pratica (difesa da armi: bottiglia e bastome)

    Pratica (difesa e minaccia da coltello)

    Dopo cena, serata conviviale

    Sabato 29 ottobre

    Ore 10.oo – 12.30

    Ore 15.30 – 18.30

    Ore 19.oo – 20.oo

     

    Pratica (difesa a mani nude in piedi e a terra)

    Pratica (“Car jacking” difesa in autodifesa e minaccia da pistola)

    Presentazione programmi, norme, calendario e obiettivi del settore

    Dopo cena, serata conviviale

    Domenica 30 ottobre

    Ore   9.oo – 12.oo

    Ore 12.oo – 12.30

    Nel pomeriggio

    Pratica (difesa da più aggressori e utilizzo Tonfa e Bastone telesc.)

    Chiusura dello stage

    Partenze

    I partecipanti, qualora in possesso, sono pregati di portare armi finte (bottiglia di plastica, bastone, coltello, pistola) nonché tonfa, bastone telescopico, ecc.

     

    ISCRIZIONI STAGE

     

    Le iscrizioni (sul modulo scaricabile dal sito www.federkarate.it)   vanno inviate  entro e non oltre il 17 ottobre 2011 (allegando ricevuta di versamento sul c/c postale n. 90959982 delle quote previste)

    Quota di partecipazione € 75,oo. La quota di partecipazione và versata per intero, indipendentemente dalle giornate di frequenza.

     

    Iscrizioni alla sanatoria riconoscimento qualifiche:coloro che intendono partecipare allo stage ai fini della sanatoria per il riconoscimento delle qualifiche dovranno versare, oltre alla predetta quota, la somma aggiuntiva di € 85,oo. All’atto dell’iscrizione, sempre con le modalità e scadenza predetta, andrà allegata copia della documentazione (tessera, diploma, ecc.) attestante la qualifica posseduta.

     

    SOGGIORNO

     

    Per il soggiorno dei partecipanti e loro eventuali accompagnatori è stato convenzionato l’Hotel Residence SERENA MAJESTIC **** (Via Carlo Maresca 12 – Montesilvano – Tel. 0858369777 oppure 08583699 – Mail: info@bluserena.it Web: www.bluserena.it), alle seguenti condizioni:

    -          € 180,oo per persona, in camera doppia o tripla, in pensione completa dalla cena del giovedi al pranzo della domenica, acqua minerale e vino DOC abruzzese ai pasti;

    -          € 10,oo supplemento camera singola, al giorno:

    -          € 20,oo pasto extra.

    Riduzioni bambini(le età si intendono per anni non compiuti al momento dell’arrivo) in 3° e 4° letto: 0/3 anni 100%; 3/8 anni 50%; 8/12 anni 30%.

    Il Serena Majestic Hotel Residence è uno dei più qualificati club vacanze italiani, il primo ad aver ottenuto in Italia la certificazione del servizio UNI10670, con spiaggia privata, piscine e numerosi spazi attrezzati per praticare sport, tennis, basket, pallavolo, bocce, calcetto, tiro con l’arco, vela, surf, canoa. Al suo interno un centro benessere con area termale, sauna, bagno turco con aromarium e cromoterapia, idromassaggi, percorso vascolare Kneipp, massaggi ed estetica, area relax con tisaneria e solarium. A soli 300 metri, il centro di intrattenimento Porto Allegro (aperto fino a tarda sera) ospita negozi per lo shopping, sale giochi, giochi per bambini, ristorante e il multisala della Warner Bros con ben 11 sale dolby surround.

     

    PRENOTAZIONI:come pure per qualsiasi informazione, vanno effettuate direttamente all’Hotel (ai recapiti sopraindicati) entro e non oltre il 17 ottobre compilando l’apposita scheda (scaricabile dal sito www.federkarate.it), che contiene altresì la modalità per i versamenti all’hotel.

     

    Per informazioni e iscrizioni

    FEDERAZIONE ITALIANA KARATE

    Tel. 041962477 – fik@federkarate.it www.federkarate.it

  • Stage tecnico internazionale Shotokai 01-02 Trieste

     

    A,S,D, SUISHIN-KAN di TRIESTE

    con il suo Direttore Tecnico GIORGIO VECCHIET del settore stile SHOTOKAI, compie quest’ anno 30 anni di attività e per l’occasione verrà organizzato uno Stage Tecnico Internazionale il 1 e 2 ottobre 2011 a Trieste.

    Maggiori informazioni potete contattarci o visitare il nostro sito www.suishinkan.org

  • Stage FIWS 17 settembre 2011 Torino

    alt

    alt

  • Black sea Cup 24-25 settenbre Ucraina

    alt

    International tournament
    «XIII Black Sea Cup» & «Ukraine Debut Open»
    INVITATION
    I have the great honor to invite You to the International Karate
    tournament “Black Sea Cup 2011” and “Ukraine Debut Open 2011”
    This tournament include to the official calendar of the Main office
    of the physical education of the Government committee of youth police,
    sports and tourism in Ukraine and the Ukrainian League of karate.
    In the previous tournaments participated sportsmen from Ukraine,
    Moldova, Kazakhstan, Turkish, Russia, Uzbekistan, Poland, Romania
    Armenia, Latvia, Serbia & Montenegro, Iran, Egypt, Israel, Belarus,
    Azerbaijan, Georgia, Estonia, India, Kuwait, Syria. The invitation letters
    to the “Black Sea Cup 2011” and “Ukraine Debut Open 2011” were sent
    to the all National Federations of countries – WKF members.
    All information about “Black Sea Cup” You can find on our
    official site: www.karate.com.ua.
    This tournament is qualifying for Ukrainian sportsmen to the
    World Karate Cadets & Juniors Championships in Melaka (Malaysia).
    The “Black Sea Cup 2011” and “Ukraine Debut Open 2011”
    will held on 6 tatamis.
    “Black Sea Cup” is the one tournament in the World, in which held
    repechages fighters in all categories, including children.
    Your Team will be meeting in the airport or station and bus will
    transport You during Your stay in Odessa. Also, we can organize
    excurse for You. It is always good whether at the end of September in
    Odessa.
    Every participant “Ukraine Debut Open 2011” will get prizes. The
    winners will award by Cups, medals, diplomas and prizes.
    We will very glad to see Your Team in the “Black Sea Cup
    2011” and “Ukraine Debut Open 2011”
    President
    Ukrainian League of Karate Alexander Negaturov

  • XV Seminario Ashtanga Yoga 09 luglio Milano 2011

    alt

  • FIAM in vacanza 04-11 agosto 2011 S.Caterina Valfurva

    alt

  • Stage Nazionale ISI 26-27 agosto 2011 Igea Marina

    STAGE NAZIONALE ISI

    Lo Stage Nazionale ISI, al quale potranno partecipare gli atleti tesserati

    ISI con il grado minimo di cintura marrone, si terrà a Igea Marina (RN), presso il

    Palasport, Via Ennio, nelle giornate di Venerdì 26 e Sabato 27 Agosto 2011, con il

    seguente programma:

     

    VENERDI’ 26 AGOSTO 14.30 RITROVO E SMISTAMENTO PALESTRE

    15.30 / 17.30 STAGE

    18.00 INCONTRO CON IL MONACO

    MITSUTAKA KOSO

    SABATO 27 AGOSTO 09.00 / 11.00 STAGE

    11.30 ASSEMBLEA FIKTA

     

    Interverranno i Maestri : H. SHIRAI – L. T. WATANABE

    Lo Stage avrà valore come Raduno Nazionale per i Tecnici FIKTA

    che non hanno potuto partecipare il 29/30 Gennaio 2011.

    Le iscrizioni sul modulo allegato ed accompagnate dal tagliando

    comprovante il versamento della quota, dovranno essere inviate presso gli uffici di Milano,

    Via Lattanzio 68 – 20137 Milano, tramite fax, posta o e-mail, entro e non oltre il

    15 Luglio 2011 (farà fede il timbro postale).

    La quota di partecipazione allo Stage Nazionale è di € 50,00 se

    versata entro il 15 Luglio 2011 e di € 60,00 se versata dopo tale data e,

    comunque, entro il 31 Luglio 2011.

    NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI DOPO IL 31 LUGLIO C.A..

    Il pagamento può essere effettuato tramite vaglia postale,

    assegno o in contanti. Ricordiamo di non utilizzare c/c postale FIKTA. Per

    pagamenti effettuati tramite vaglia, NON APPORRE LA DICITURA “NON

    TRASFERIBILE”.

    3) OGGETTO: ASSEMBLEA ORDINARIA FIKTA

    Sabato 27 Agosto 2011, a Bellaria – Igea Marina (RN), presso il Palasport,

    al termine dello stage, si terrà, in seconda convocazione, l’Assemblea Ordinaria FIKTA.

    Seguiranno informazioni dettagliate.

    Con i più cordiali saluti.

    Oss!!!

    Milano, 18 Maggio 2011

    Il Presidente

    Gabriele Achilli

     

    N.B. Si ribadisce che lo Stage è riservato ai soli tesserati ISI e che, salvo diverse

    indicazioni dei docenti, non saranno ammessi spettatori durante lo Stage

    P.S.: Per raggiungere il Palasport: Autostrada A14, uscita Rimini-nord. Dopo il

    casello tenere la destra, alla rotonda girare a sinistra, proseguire per circa 1 Km ed

    al 1° semaforo girare a sinistra. Proseguire per la Statale Adriatica direzione

    Ravenna, prendere la 2° uscita per Igea Marina. Alla discesa dallo svincolo girare a

    sinistra, dopo circa 50 mt. al semaforo girare a destra. Dal viale alberato, 300 mt.

    dopo la discesa, svoltare a sinistra.

  • Stage Nazionale CSEN 09-11 settembre Rossano Calabro

    alt

  • 4° Stage Nazionale FIK 27-30 ottobre Montesilvano

    alt

     

    alt

    4° STAGE NAZIONALE

    Karate Sportivo e Tradizionale

     

    Montesilvano (PE), 27-30 Ottobre 2011

     

    Dopo il successo delle edizioni precedenti, lo stage nazionale approda quest’anno in terra d’Abruzzo e più precisamente a Montesilvano, splendida cittadina alle porte di Pescara. Da qui si raggiungono agevolmente località ricche di attrattive naturalistiche e storico culturali. Impossibile resistere al fascino d’Abruzzo, la regione che offre al visitatore la possibilità di scegliere diversi percorsi, dalle spiagge alle verdi colline, alle aspre montagne: luoghi che uniscono natura, tradizione, cultura e prelibatezza enogastronomica. Lo stage e l’alloggio dei partecipanti sarà in un'unica bellissima struttura, con i vari docenti nazionali e ospiti prestigiosi, dove tutto il mondo Fik potrà ritrovarsi all’insegna della pratica a tutti i livelli e il piacere di stare insieme serenamente… Vi sono tutte le condizioni per un evento a cinque stelle…

     

    Un grande staff di Maestri e docenti federali

     

    Per lo Shotokan:  ROSSANO RUFFINI, ALFREDO DEFENDI, PAOLO SCAPIN, STEFANO

    CACCIALANZA, GIORGIO BORTOLIN. Per lo Shito Ryu: PAOLO ZOCCOLANTI, STEFANO SAVORGNAN, GIANNI VISCIANO, SANTO TRIMBOLI. Per il Wado Ryu: IWAO YOSHIOKA, TIZIANO TALON, CLAUDIO ARTUSI,  GIAMPAOLO DEL NERO. Per lo Shotokai:  GIORGIO VECCHIET. Per lo Shorin Ryu:      OSCAR HIGA. Per il Goju Ryu:  LUCIANO MASCI, SIMONETTA LUNGO, GRAZIANO MASIERO, ROBERTO MAZZUCCHI. Per il Kumite Tradizionale: SERGIO PLATANIA, MICHELE ROMANO. Per il Kumite Sportivo: GIORGIO CARCANGIU, LORENZO CALZOLA, GIORGIO D’AMICO, STEFANO PUCCI. Per l’Interstile: DANIELE BOFFELLI, LUIGI GABURRO, RAFFAELLA PIETROBON, NICOLA GAMBUTO, WALTER ORTANI.

     

    Ospite d’Onore

    WAYNE OTTO OBE

    Uno dei più straordinari atleti mai visti, venticinque anni di esperienza agonistica nei tatami di tutto il mondo, 8 volte campione mondiale ed europeo Wkf, attuale coach della nazionale inglese

     

    Lo stage si rivolge a tutti indistintamente(dai bambini agli adulti di ogni età, dalla cintura bianca alla cintura nera, dagli agonisti agli amatori). In modo che lo stage possa rappresentare un concreto arricchimento tecnicoi partecipanti verranno suddivisi per classi di età, grado e fine della pratica (agonisti o amatori). Un programma quindi che coprirà tutte le esigenze.

     

    BABY STAGE:studiato appositamente per i bambini (fino ai 12 anni) con un programma specifico che verterà sulla pratica del proprio stile, attività ludica e propedeutica, preacrobatica, ecc. Le lezioni verranno svolte in parallelo a quelle per gli adulti, e saranno all’insegna della pratica e del divertimento…

     

    Programma orario (lo stage si svolge all’interno dell’Hotel Serena Majestic):

    Giovedi 27 ottobre

    Pomeriggio/Sera

    Arrivi e sistemazioni, accrediti e consegna gadget di partecipazione

    Venerdi 28 ottobre

    Ore   8.45 –   9.oo

    Ore   9.00 – 11.30

    Ore 11.30 – 12.30

    Ore 15.30 – 16.30

    Ore 16.30 – 19.30

     

    Apertura ufficiale dello stage e presentazione docenti

    Pratica di karate

    Lezione pratica facoltativa di introduzione al Tai Chi Chuan

    Lezione pratica facoltativa di introduzione al Kobudo

    Pratica di karate

    Dopo cena, serata conviviale

    Sabato 29 ottobre

    Ore   9.oo – 11.30

    Ore 11.30 – 12.30

    Ore 15.30 – 16.30

    Ore 16.30 – 19.30

    Pratica di karate

    Lezione pratica facoltativa di introduzione al Sat-Krav Maga

    Lezione pratica facoltativa di introduzione allo Shiatzu

    Pratica di karate

    Dopo cena, serata conviviale

    Domenica 30 ottobre

    Ore   9.oo – 12.oo

    Ore 12.oo – 12.30

    Nel pomeriggio

    Pratica di karate

    Chiusura dello stage

    Partenze

    All’arrivo verrà consegnato il programma dettagliato delle lezioni. In ogni caso, come detto, i partecipanti verranno suddivisi a gruppi: cinture colorate e cinture nere, ai vari livelli; età; amatori e agonisti; area “Tradizionale” e “Sportiva”. Verranno trattati kihon, kata e bunkai, programmi tecnici di stile; tecnica e tattica del kumite tradizionale e sportivo; elementi di biomeccanica del gesto e prevenzione traumatologica.

     

    ISCRIZIONI STAGE

     

    Le iscrizioni (sul modulo scaricabile dal sito www.federkarate.it)   vanno inviate  entro e non oltre il 17 ottobre 2011 (allegando ricevuta di versamento sul c/c postale n. 90959982 delle quote previste)

    Quota di partecipazione € 75,oo(non tesserati € 100,oo); Quota di partecipazione per bambini fino 12 anni € 50,oo (non tesserati € 75,oo). La quota di partecipazione và versata per intero, indipendentemente dalle giornate di frequenza.

     

    ESAMI DI GRADUAZIONE

    In occasione dello stage, come consuetudine, si terranno gli esami per i passaggi di grado (dal 1° al 5° dan) nei vari stili e secondo i relativi programmi tecnici. La sessione d’esami si terrà DOMENICA 30 OTTOBRE, con inizio alle ore 8.30. Le iscrizioni agli esami dovranno pervenire sempre entro il 17 ottobre, allegando il versamento delle quote previste. Requisiti dei candidati, programmi e quote d’esame sono visionabili sul sito www.federkarate.it

     

    SOGGIORNO

     

    Per il soggiorno dei partecipanti e loro eventuali accompagnatori è stato convenzionato l’Hotel Residence SERENA MAJESTIC **** (Via Carlo Maresca 12 – Montesilvano – Tel. 0858369777 oppure 08583699 – Mail: info@bluserena.it Web: www.bluserena.it), alle seguenti condizioni:

    -          € 180,oo per persona, in camera doppia o tripla, in pensione completa dalla cena del giovedi al pranzo della domenica, acqua minerale e vino DOC abruzzese ai pasti;

    -          € 10,oo supplemento camera singola, al giorno:

    -          € 20,oo pasto extra.

    Riduzioni bambini(le età si intendono per anni non compiuti al momento dell’arrivo) in 3° e 4° letto: 0/3 anni 100%; 3/8 anni 50%; 8/12 anni 30%.

    Il Serena Majestic Hotel Residence è uno dei più qualificati club vacanze italiani, il primo ad aver ottenuto in Italia la certificazione del servizio UNI10670, con spiaggia privata, piscine e numerosi spazi attrezzati per praticare sport, tennis, basket, pallavolo, bocce, calcetto, tiro con l’arco, vela, surf, canoa. Al suo interno un centro benessere con area termale, sauna, bagno turco con aromarium e cromoterapia, idromassaggi, percorso vascolare Kneipp, massaggi ed estetica, area relax con tisaneria e solarium. A soli 300 metri, il centro di intrattenimento Porto Allegro (aperto fino a tarda sera) ospita negozi per lo shopping, sale giochi, giochi per bambini, ristorante e il multisala della Warner Bros con ben 11 sale dolby surround.

     

    PRENOTAZIONI:come pure per qualsiasi informazione, vanno effettuate direttamente all’Hotel (ai recapiti sopraindicati) entro e non oltre il 17 ottobre compilando l’apposita scheda (scaricabile dal sito www.federkarate.it), che contiene altresì la modalità per i versamenti all’hotel.

     

    Per informazioni e iscrizioni

    FEDERAZIONE ITALIANA KARATE

    Tel. 041962477 – fik@federkarate.it www.federkarate.it

     

  • Vacanze Yoga cibo natura 15-21 luglio 2011 Colli Piacentini

     

    VACANZE yoga cibo natura 

    con Mukta Kaur direttrice del programma Super Health

     

    alt

     

    cogli l'attimo per te

    Eliminare lo stress, respirare e godere l'energia della natura,
    yoga, meditazione, cibo biologico vegetariano,
    rimedi naturali disintossicanti
    e ringiovanimenti, silenzi e condivisioni

    Dr.ssa Mukta Kaur Khalsadagli Stati Uniti direttrice del programma Super Health

    Sat Sangat Kaur direttrice del centro Olistico Funakoshi Club insegnante di Kundalini Yoga

    DAL 15 AL 21 LUGLIO 2011
    Miri Piri
    Centro seminari residenziali - Colli Piacentini

     Per ulteriori informazioni:
      FUNAKOSHI CLUB
    Milano, P.le Nizza, 5 
    02 6887171 - 0523 956306 - 349 2403166 
    funakoshi@fastwebnet.itwww.funakoshi.it
    www.miripiri.eu

  • Summer Seminar 02 luglio 2011 Milano

    alt

  • Stage Kyusho 03 luglio Torino

    alt

  • Memorial M. Bastianin stage Kray Maga 19 giugno 2011

    alt

  • Sanda Kombat Tourney finale

    alt

  • Titolo intercontinentale professionista Kick Boxing 11 giugno 2011 Aversa

     

    alt

  • La notte delle arti marziali 11 giugno 2011 Dolo

    alt

  • UMA NGB Open All Sryles karate Championships 23 ottobre

     

    UMA NGB Open ‘All Styles’Karate Championships-

    Sunday 23rd October 2011.

    There is expected to be a minimum 250+ Practitioners and Athletes Competing for Honours at this Prestigious Annual Open ‘All Styles’ Karate Championships, hopefully you and your Team will be there too.

     

    There will be Players from all over the British Isles and throughout Europe attending and competing for Honours.

     

    There are Brackets for all ages, Boys, Girls, Men and Women and from the age of 4 years old upwards.

      

    • Individual Kata
    • Pairs Kata
    • 3 Person Team Kata
    • 5 Person Team Kata
    • Individual Ippon Kumite
    • Individual Nihon Kumite
    • Individual Sanbon Kumite
    • 3 Person Team Kumite
    • 5 Person Team Rotation Kumite

     

    Everyone regardless of Association, Federation, National Governing Body, European or World Federation etc, are welcome to attend and participate.

     

    The UMA NGB is a Non Interference and Non Political, Non Government Funded National Governing Body, hence why everyone one is welcome to participate, represent and compete for Honours at these Prestigious UMA NGB Open ‘All Styles’ Karate Championships.

     

    • Registration and Entry will be Open Online from September 1st 2011
    • Closing Date is 6.00pm Sunday 16th October 2011.
    • No Registrations or Entries will be accepted after the Official Closing Date.

    Please Note:

    No Entries or Registrations will be taken after the Closing Date or on the Day of the Championships themselves, so please ensure you Register and get your Entries in Online and on time and before the Official closing date.

     

    All Registrations, Entries and Fees, must be completed and paid online and from the UMA NGB Websites Event Registration Page.

     

    All Entries must be emailed back to the UMA NGB, no posted Entries and no posted Fees will be accepted, all Entries and Fees must be processed online from the UMA NGB Registration Page.

      

    For any enquires or questions you may have please email them to the UMA NGB from this E Newsletter.

     

    Championships Venue:

    Fenton Manor Sports Complex

    City Road

    Stoke-on-Trent

    Staffordshire

    ST4 2RR

    England

    Venue Telephone Number: +44 (0) 1782 233 222

     

    To Register Online from the 1st September, go to www.umauk.co.uk

  • 5° Shotocamp Karate e sport 2011 02-07 luglio Val Sabbia

     

    5° SHOTOCAMP - KARATE E SPORT 2011

     

    Comune di Pertica Bassa  ( Bs )  Val Sabbia   

    02 Luglio  -  07 Luglio 2011  -  M° Claudio Lena

     

    Saremo ospitati presso un particolare “Residence” di montagna a circa 770 metri di altitudine, immerso in un Oasi naturale e protetta, con alberi secolari.

    Il servizio che viene offerto dalla struttura, comprende la pensione completa con bibite, acqua e vino incluse ai pasti, servizio al tavolo, la pulizia delle camere e dei bagni giornaliera.

     

    Le attivita’ sportive e culturali che sono previste durante i giorni di permanenza saranno tutte coordinate da persone altamente qualificate e con esperienza.

     

    I ragazzi avranno modo di poter praticare la disciplina del Karate insieme al M° Claudio Lena cintura nera 6° Dan, presente durante i 5 giorni del Campus, avendo l’opportunita’ di migliorarsi nella pratica del Karate e nell’uso del Bokken ( Katana in Legno ).

     

    Verranno effettuate inoltre attivita’ alternative al Karate, per cercare di migliorare le abilita’ motorie dei ragazzi e di stimolare le loro capacita’ di adattamento.

     

    Sono state previste attivita’ diverse da quelle sportive per incrementare gli aspetti culturali, di aggregazione fuori dallo sport e migliorare il rispetto alla natura , aspetti fondamentali nella crescita dei ragazzi.

    Verra’ effettuata una particolare gita nel bosco, con lo scopo appunto di migliorare il rispetto della natura; verra’ poi proposto un particolare spettacolo a livello teatrale.

     

     

    SI PREGA DI DARE CONFERMA ENTRO E NON OLTRE IL 22 Giugno 2011

     

     

    Info ed iscrizioni: M° Lena Geom. Claudio Cell. 339/2195099

    claudio_lena@virgilio.it

                                                                                                               

    IL DOJO

     

          Da  anni  promuoviamo passione,  educazione  e  divertimento

     

     

    Visitate il Sito:   www.maestrolena-karate.it

     

    Cliccando sopra il tasto “Immagini”, poi ancora cliccando sopra “le nostre immagini piu’ belle”, potrete vedere alcune foto interessanti dei nostri trascorsi Shotocamp.

     

    ==============

     

    Organigramma dei Docenti che si occuperanno dello svolgimento del 5° Campus :

     

     

    ·        Direttore dell’Evento “5° Shotocamp - Karate e Sport 2011“ :

         M° Claudio Geom. Lena

     

    ·        Responsabile attivita’ sportive di squadra: M° Claudio Geom. Lena

     

    ·        Responsabile Karate specialita’ Kata – Kumite – Uso del Bokken:

         M° Claudio Geom. Lena

     

    ·        Responsabile attivita’ ludico motorie: Dott.ssa All.re Noemi Lena+Collaboratori

     

    ·        Attivita’ culturali e didattiche: Dott.ssa All.re Noemi Lena+Collaboratori

     

     

                  Un Campus all'insegna di una vita semplice e spartana, in un luogo incontaminato!

     

     

    5° SHOTOCAMP ESTIVO-KARATE E SPORT 2011

     

     

    SCHEDA D’ISCRIZIONE

     

     

    Atleta  nome e cognome_______________________________________

     

    Nato/a a_________________________________il__________________

     

    Un genitore nome e cognome___________________________________

     

    Residente a___________________Via____________________N°_____

     

    Telefono casa______________________Cell. _____________________

     

    Telefono ufficio_____________________________________________

     

    Particolari allergie compreso quelle alimentari_____________________

     

    __________________________________________________________

     

     

    La quota di partecipazione, dovra’ essere versata interamente al momento della partenza del 02 Luglio 2011, alle ore 7,00 e sara’ comprensiva di tutto.

     

    Ogni Atleta dovra’ essere munito di Tesserino Sanitario e Documento di Identita’.

     

    Partenza: Sabato mattina 2 Luglio 2011 alle ore 7 presso il giardino L. Marinai, davanti alla Scuola Media G. Diotti di Casalmaggiore (Cr).

     

    Ritorno: Giovedi mattina 7 Luglio 2011 alle ore 11,30 circa presso il giardino L. Marinai, davanti alla scuola Media G. Diotti di Casalmaggiore (Cr).

     

     

     

                                                                   Firma_________________________

     

     

    MATERIALE E ATTREZZATURA INDISPENSABILE:

     

     Lenzuola ( 2 ) – una federa per cuscino – pigiama - ciabatte – scarpe da ginnastica – scarponcini pesanti - un foular – un cappellino ( obbligatorio )

    - Vestiario: semplice ( si tenga conto dell’altitudine circa 800 mt. )

    - Tesserino sanitario ( obbligatorio )

    - Documento di Identita’ ( obbligatorio )

    - Tutti gli atleti con il Kimono, maglietta della Societa’ Sportiva di appartenenza ( obbligatorio )

    - Asciugamani e materiale per toilette ( obbligatorio )

    - Asciugacapelli ( obbligatorio )

    - Macchina fotografica - ( facoltativo )

    - Telefonini con carica batterie – ( obbligatorio )

    - Giochi elettronici ( facoltativi )

    - Una vecchia tuta, oppure pantaloni vecchi con una vecchia casacca ( obbligatorio )

    - Un paio di guanti tipo cantonieri o da muratore ( obbligatorio )

    - I maschi, munirsi di un abito da donna e le femmine munirsi di abito da uomo ( obbligatorio )

    - Munirsi di uno spray antitafano e antizanzara ( obbligatorio

    - Se possibile per chi suda molto munirsi di integratore Polase ( in farmacia un tubetto )

     

    ==============

     

    Orario colazione:

    - dalle 7,00 alle 8.00  ( sia per bambini che per adulti atleti e non )

     

    Orario merenda intervallo mattutino:

    - ore 11,00 ( per i bambini/e, obbligatoria )

     

    Orario pranzo:

    - dalle 13,00 alle 14,00 ( sia per bambini che per adulti atleti e non )         

     

    Orario merenda:

    - ore 17,00 ( per i bambini/e, obbligatoria )

     

    Orario cena:

    - dalle 20.30 alle 21.30 ( sia per bambini che per adulti atleti e non )

     

    Orario per dormire:

    - ore 23.00 luci spente e silenzio assoluto, fino alle ore 7 del mattino !

     

    N.B.

    Allo Shotocamp, non è prevista la presenza dei Genitori, i quali comunque potranno portare i ragazzi e ritirarli al momento della partenza, terminato il Campus.

  • JKD Dummy e Close Range Fighting 11 giugno

     

    SABATO 11 GIUGNO

    JKD Dummy & Close Range Fighting

    workshop

    alt

    Il Direttore tecnico nazionale Akea Sabato 11 giugno, dalle 15.00 alle 18.00, terrà il seminario "JKD Dummy & Close Range Fighting": 3 ore dedicate all'allenamento con "attrezzature speciali": dall'uomo di legno (per studiare tecniche di JKD e anche di Silat) al Kali dummy (per applicare le tecniche poco conosciute di Pangumut, Panuntukan o Boxe filippina, cioé le tecniche a mani nude dell'arte marziale filippina) fino all'uso di colpitori artigianali per sviluppare le tecniche a mani nude di combattimento a corta distanza del Jun-Fan Gung-Fu/Jeet-Kune-Do, del Kali e del Silat.

     

    Il workshop è a numero chiuso: preiscrizione obbligatoria.

    Per i non soci è necessario presentare fotocopia certificato medico e dimostrare di essere iscritti ad un’associazione sportiva con copertura assicurativa.

    Aperto a tutti i praticanti di arti marziali di qualsiasi livello - Ospite l'Istruttore con almeno 5 allievi iscritti.

    Quando:Sabato 11 giugno, dalle 15.00 alle 18.00

    Dove:Bono Academy, Via Mazzini 33, Sesto San Giovanni (Milano)

    Informazioni:339 3050889 - info@bonoacademy.it - www.akea.it


    Sportivi saluti,
    La Segreteria Akea

  • Grand Prrix d'Italia Kick Boxing 12 giugno 2011 Aversa

    alt

  • Chanbara: uno sport che si fa strada 22 maggio 2011 Atripalda

     

    Chanbara: uno sport che si fa strada

    alt

     

    Domenica 22 Maggio ad Atripalda, in provincia di Avellino, presso la palestra della scuola media R.Masi , a partire dalle ore 9 e 30  si svolgerà il Trofeo interregionale di sports chanbara denominato “COPPA DEL PRESIDENTE”.

    Sul territorio irpino questo sport si sta diffondendo grazie all’impegno della scuola manocalzatese Raion (scuola di arti marziali), che da 3 anni, grazie agli insegnamenti dei maestri Natalino Luciano e Gaita Raffaele si è dedicata alla partecipazione di varie competizioni provinciali, regionali e nazionali.

    Lo Sports Chanbara è uno sport giapponese che nasce dalle arti schermistiche del medioevo, tanto che in alcuni paesi viene definito lo sport dei samurai.Gli attrezzi sportivi usati nello Sport Chanbara rappresentano le armi tradizionali del medioevo giapponese e sono omologate in base alla loro lunghezza e tipologia d'uso. Sono fatte in materiale gommoso soffice oppure ad aria compressa. Ciò consente di colpire l'avversario, anche energicamente, sicuri di non procurargli traumi, e sopratutto evita la necessità di ingombranti protezioni e limitazioni del bersaglio valido. Lo Sport Chanbara è uno sport per tutti. Qualsiasi persona a prescindere dalle proprie caratteristiche fisiche troverà in questo sport le condizioni per divertirsi ed essere competitivo.

    La Raion assicura una giornata di sport puro e invita tutta la popolazione a presenziare a questo evento, ricordando che l’ingresso è gratuito.

    Per info www.raion.it

  • 13° International Master Budo YKKF 03-05 giugno 2011 Cervignano del Friuli

    alt

  • Trofeo città di Serrè gara di kata ACSI 22 maggio 2011

    alt

  • XIV Seminario Ashtanga Yoga 18 giugno Milano

    alt

  • Gara di karate kata e kumite 05 giugno Massa Martana

    A.S.D. KIU DO KAN Cecina - Massa M.ma AICS
    GARA di KARATE kata e kumite
    Massa Marittima- Domenica 5 Giugno2011
    Presso la tensostruttura di Parco di Poggio Viale Gramsci ( zona impianti sportivi )
    Ritrovo ore 9.00 - Inizio gara ore 9.30
    KATA individuale: maschi e femmine insieme
    - bambini 6/7/8 anni c. gialla/arancio/verde
    - bambini 9/10 anni c. gialla/arancio/verde - blu/marrone
    - ragazzi 11/12 anni c. gialla/arancio - verde/blu - marrone/ nera
    - esord. 13/14 anni c. gialla/arancio - verde/blu - marrone/ nera
    - cadetti 15/16/17 anni c. gialla/arancio - verde/blu - marrone/ nera
    - adulti da 18 anni in poi c. gialla/arancio - verde/blu - marrone/ nera
    KATA a squadra: maschi e femmine insieme
    - bambini 8/9/10 c. gialla/arancio/verde/blu
    - ragazzi e esord. 11/14 c. gialla/arancio/verde/blu - marrone/nera
    - cadetti 15/16/17 c. gialla/arancio/verde/blu - marrone/nera
    - adulti dai 18 anni in poi . gialla/arancio/verde/blu - marrone/nera


    Regolamento Kata:

    Kata individuale da eseguire: - fino a cintura blu: Heian e Tekki 1 in fase eliminatoria e finale
    - c. marrone e nere: Tokui Kata ma in fase eliminatoria eseguire un Kata diverso dal precedente


    Kata a squadra da eseguire:

    - fino a cintura blu: Heian a scelta
    - c.marrone / nera Tokui Kata ma in fase eliminatoria eseguire un Kata diverso dal precedente


    Regolamento arbitrale Kata individuale: eliminatorie e finale a bandierine

    Regolamento arbitrale Kata a squadra: a punteggi


    KUMITE individuale:

    -bambini 8/9/10 anni c.gialla/arancio/verde/blu maschi e femmine insieme
    -ragazzi 11/12 anni c.gialla/arancio/verde/blu – marrone/nera maschi e femmine insieme
    -esord. 13/14 anni c.gialla/arancio/verde/blu – marrone/nera maschi e femmine separati
    -cadetti 15/16/17 anni c.gialla/arancio/verde/blu – marrone/nera maschi e femmine separati
    - adulti dai 18 anni in poi c.gialla/arancio/verde/blu – marrone/nera maschi e femmine separati


    Regolamento Kumite

    La gara di Kumite è Open (senza categoria di peso)
    Regolamento arbitrale: Nihon Ippon (4 wazari o 2 ippon)


    Tempo di gara:


    fino a 11 anni 1 minuto
    dai 12 ai 17 anni 1,30 minuti
    dai 18 anni in poi 2 minuti


    Nel Kumite i bambini fino a 11 anni potranno eseguire solo tecniche Chudan; le altre categorie di età possono eseguire tecniche Chudan e Jodan.


    Kumite a specchio o con arbitro centrale in base al numero di arbitri disponibili.


    Tutti i Maestri responsabili della Società dovranno collaborare nell’arbitraggio (abbigliamento karategi)..


    Protezioni obbligatorie per il Kumite :

    conchiglia (maschi) paraseno (femmine) guantini e paradenti ; caschetto e corpetto obbligatorio per i minori oltre alle sopra citate protezioni.


    IMPORTANTE:

    Tutti gli atleti devono essere in regola con le norme sanitarie e assicurative.. Per i ragazzi che sono nel dodicesimo anno di età e che vogliono fare il Kumite è obbligatorio avere il certificato per attività sportiva agonistica.


    Le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre Sabato 28 Maggio al seguente indirizzo:

    asd.kiudokan@gmail.com

    LA QUOTA d’ISCRIZIONE è di EURO 10,00 per ogni specialità

     

  • Traning camp kata & kumite 03-05-giugno Marsciano

    alt

  • Programma della settimana con il dott. Wang 23-29 Bassano del Grappa 2011

    alt

  • XXII Corso internazionale karate tradizionale non agonistico FIJLKAM 01-02 Follonica

     

    alt

  • Stage e stivo nazionale G.K.S.

    alt

  • International Special Training Krav Maga & Self Defence 28-29 maggio 2011 Legnaro

     

    INTERNATIONAL SPECIAL TRAINING KRAV MAGA & SELF DEFENCE

    Stage per le forze dell’Ordine, Civili – Principianti, Istruttori e Maestri di ogni Stile e grado PURCHE’ NON INFERIORE AI 15 ANNNI.

    Lo Stage sarà diviso in due gruppi:

    un gruppo per le Forze dell’Ordine e un gruppo per i Civili.

    Tutti gli iscritti allo stage dovranno presentarsi con: BASTONE da cm 50/60 – PISTOLA e COLTELLO da allenamento (SI CONSIGLIA DI PORTARE LA CONCHIGLIA, altri tipi di protezioni in questo seminario sono facoltative. Si fa notare che per un buon allenamento la simulazione tecnica di Self & Krav non deve creare danni fisici al proprio compagno di allenamento. La tecnica si impara con l’intelligenza e non con la forza. Abbigliamento consigliato: pantaloni della mimetica, maglietta a mezza manica e scarpe ginniche. Nel caso si svolgesse presso il Palasport è obbligatorio portare le scarpe ginniche pulite da indossare sul posto.

    Docenti:

    Grand Master Soke Colonnello Goran Dudas 10th dan,  Grand Master Soke Giuseppe Di Garbo 10th dan, Grand Master Ana D. Zuzic 10th dan, Grand Master Denis Di Garbo 7th dan in collaborazione con Maestri delle Forze dell’Ordine.

    Sabato 28 dalle ore 15:00 alle ore 19:00 – Domenica 29 dalle ore 09:00 alle ore 13:00.

    Lo Stage si terrà all’aperto in Via VESCOVO 39/C Legnaro (Padova), in caso di pioggia si terrà presso la palestra delle scuole medie di Arzergrande via Roma 67 (Padova)

    È necessario prenotarsi entro e non oltre il 20 MAGGIOinviando una mail aweb@digarboartiorientali.ito telefonando al numero 335 7082274

    Quota di partecipazione euro 50,00 per 2 giorni, euro 35,00 un giorno da versare in loco.

     

    http://www.digarboartiorientali.it/index_2.html

    http://www.digarboartiorientali.it/self_defence_file/self_defence.html

    http://www.digarboartiorientali.it/corsi_per_le_forze_militari_file/corsi_per_le_forze_militari.html

  • Karate & Relax 02-05 giugno Terrasini

    alt

    Dal 2 al 5 Giugno 2011 II° Stage Internazionale "Karate & Relax - Sessione Estiva"

    Nella splendida cornice di Città del Mare a Terrasini (Palermo), 4 giorni di Karate, sole, mare e piacevole relax in compagnia dei migliori atleti di livello Mondiale, in una fantastica struttura con piscine, discoteche, teatro, animazione, cucina tipica ed internazionale.

    Dopo il grande successo della prima edizione, con ben 12 nazioni partecipanti, L'associazione del Maestro Andrea Valdesi, è lieta di invitarvi all'avvenimento dell'anno: II° Stage Internazionale "Karate & Relax - Sessione Estiva" con la partecipazione di:

    KATA

     

    KUMITE

    Luca Valdesi

     

    Davide Benetello

    Vincenzo Figuccio

     

    Stefano Maniscalco

    Lucio Maurino

     

    Savio Loria

    Luca Brancaleon

     

    Ivan Leal

    Sara Battaglia

       
     

    COSTI (Prezzi con allenamenti inclusi)

    ·         dalla cena del Giovedi al pranzo della Domenica adulti euro 260.00 - minori anni 14 (in terzo letto) euro 210.00

    ·         dalla cena del Venerdi al pranzo della Domenica adulti euro 210,00 - minori anni 14 (in terzo letto) euro 180,00

    Per gli accompagnatori i prezzi sono:

    ·         3 giorni euro 190,00

    ·         2 giorni euro 140,00

    (A persona in camera in tripla, singola supplemento 20.00 euro al giorno)

    I prezzi si intendono per pensione completa e includono l'ingresso in piscina , in discoteca e a tutte le attività gratuite d'animazione del villaggio.

    COSTI (Solo seminario)

    ·         6 allenamenti (da giovedi a domenica) euro 110,00

    ·         4 allenamenti euro 90,00

    ·         2 giorni sabato e domenica euro 80,00


    SCARICA IL PROGRAMMA DI ALLENAMENTO !!

    Vai al sito dello stage

  • 4° WUKO Championships

     

     4th WUKO World Championships si terrà ad Acireale (Sicilia) con le seguenti date:

     

    Mercoledì 29, Giovedì 30 Giugno e Venerdì 1 luglio 2011: 

    Wuko World Referee Course Open

     

    Giovedì 30 Giugno e Venerdì 1 Luglio 2011:

    Wuko World Cup "Memorial Eiji Ogasahara" for Children, Cadets and Juniors

     

    Sabato 2 e domenica 3 luglio 2011:

    4th WUKO World Championships for Seniors

    Per le categorie e i moduli di iscrizione consultate il sito Wuko.

     

  • Sanda Games 28 maggio 2011 Pozzuoli

     

    alt

  • 40° anniversario Palestra Santini 21 maggio 2011 Milano

    alt
  • Stage di goshindo 25 maggio Pistoia

    ACCADEMIA SHIRAI KARATE PISTOIA asd

    ORGANIZZA STAGE DI GOSHINDO
    DOCENTE HANSHI CLAUDIO CERUTI
    IL GIORNO MERCOLEDI 25 MAGGIO 2011
    ORE 19,00-21,00
    STAGE DIVULGATIVO APERTO A TUTTI
    AUDITORIUM PROVINCIALE

    VIA PANCONI 14 PISTOIA INFO 329 5815657

  • Campionato nazionale LIBERTAS 2011 21 maggio

    Veneto Karate Libertas

     

    CAMPIONATO NAZIONALE LIBERTAS 2011

     

    Il Centro Nazionale Sportivo Libertas indice il Campionato Nazionale Karate Libertas 2011 che sarà ospitato a Jesolo ( Venezia ) presso il Palasport Cornaro. L'evento si articolerà in 2 giornate distinte e l'organizzazione sarà affidata al Comitato Regionale Libertas del Veneto.

    Sabato 21 maggio 2011 sono previste le prove di Kata-Kumite rivolte agli atleti delle Classi ESA-ESB-CA-JU-Senior-Master ,maschili e femminili.

    Rispetto alle precedenti edizioni del Campionato si evidenziano delle novità: l'inserimento della Classe Master di Kata e Kumite, la sostituzione della prova a Bandierine con quella a Punteggio nel Kata e nessuna limitazione alle Tecniche in tutte le Classi.

    Non è prevista la gara a Squadre che sarà effettuata il 17 dicembre 2011 a Lignano Sabbiadoro presso il Villaggio Turistico Sportivo GE.TUR. Nella stessa sede, il 21 gennaio 2012 una Rappresentativa Italiana Libertas di Kumite, selezionata in occasione del Campionato2011, si confronterà in un Quadrangolare con le Rappresentative di Romania, Svizzera e Francia

    Domenica 22 maggio 2011,seguirà il Campionato Nazionale Giovanile Libertas con i giovanissimi atleti delle Classi Bambini/e-Fanciulli/e-Ragazzi/e. La gara sarà articolata in 4 Prove: Percorso a Tempo, Gioco Tecnico con Palloncino, Kata e Combattimento Dimostrativo a Coppie ( solo per la Classe Ragazzi ).

     

    Fiorenza Rossi

     

  • XIII Seminario Ashtanga Yoga 14 maggio

    alt

  • XXVIII Stage di kata e kumite 14-15 maggio

    alt

  • Tecnical Karate Seminar 2011

    Tecnical Karate Seminar 2011

    Termoli (CB)

    02-05 Giugno 2010

    www.vilenogroup.com

     

    Gentili Signori,

    In occasione della Gara e Stage nazionale denominato “ Superchampions Cup & Technical Karate Seminar ” presso il Villaggio Turistico del Gruppo Vileno in Campomarino Lido (CB) indichiamo qui di seguito tutte le informazioni concernenti la prenotazione alberghiera, l’organizzazione logistica ed i servizi collaterali offerti.

    info line: Maestro Giancarlo Quaranta 39+3404848332

    Maestro  Lorenzo   Calzola     39+ 338 7705778         

                                                              e-mail :csen.molise@virgilio.it               

    Per tutte le classi agonistiche e pre-agonistiche

     

    Direzione Tecnica affidata ad istruttori di rilevanza internazionale

     

    Alloggi in alberghi 4 stelle del Gruppo Vileno in Camere doppie, triple, quadruple, fino ad esaurimento

    Accredito dalle ore 14,00 del 02 giugno

    Allenamenti: mattina e pomeriggio

    Primo allenamento:    03 giugno h 09,30 – 12,30

    Ultimo allenamento:   05 giugno h 9,30 – 11,30

     

    Costo sistemazione alberghiera per chi prenota entro il 20 maggio - €120,00

    La quota comprende

    giovedì 2 giugno: cena e pernottamento;

    venerdì 3 giugno: pensione completa;

    sabato 4 giugno: colazione e pranzo;

    domenica 5 giugno: colazione e pranzo

    pulizia camere;

    Menù a scelta tra carne e pesce: acqua, vino inclusi;

    parcheggio auto;

    ingresso come visitatore agli stage;

    utilizzo piscina – stabilimento balneare.

    Riduzioni

    Riduzione per bimbi 0-3 anni (non compiuti) in camera con genitori – GRATIS

     

    QUANDO PRENOTARE

     

    Le prenotazioni dovranno pervenire entro e non oltre il 20 maggio 2010 (termine tassativo)

         Eventuali prenotazioni pervenute oltre tale data subiranno un aumento delle quote alberghiere del 30%

     

    Modalità di prenotazione a mezzo fax come da modulo allegato

    Indicando le camere con le lettere A-B-C-D-E in corrispondenza dell’atleta/accompagnatore

     

    COME PAGARE

     

    Le quote di Stage e Hotel sono da versare entro il 20 Maggio su Carta Poste Pay N° 4023 6004 4470 1736 intestata al Sig. Giovanni Carlo QUARANTA

     

    Copia del pagamento va inviata via mail all’indirizzo di posta elettronica; csen.molise@virgilio.it

     

    COSTO STAGE

    Karate:     €.15,00  a lezione

    €.30,00     stage completo

     

     Sono previsti corsi di formazione con qualifica per l’insegnamento del Karate

     

    Per gli accompagnatori è prevista una lezione al giorno di Pilates e Tai Chi  gratuita in spiaggia

     

    Come raggiungerci

     

    In auto da Nord o da Sud: Autostrada Adriatica (A14), uscita Termoli, proseguire per S.S.16 direzione Foggia, dopo 8 km, uscita Campomarino Lido.   Su richiesta navetta dalla Stazione di Termoli.

     

    L’organizzazione declina ogni responsabilità civile e penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare prima, durante e dopo lo stage.

     

     

  • 2° Trofeo dell'Irpinia 08 maggio

    alt

  • Kick boxing night IX 15 maggio

    alt

  • The Dragon kick boxing 14 maggio

    alt

  • 12° Coppa shotokan Nazionale di karate città di Trani 22 maggio

    alt

  • Stage Kyusho International Italia 28-29 maggio

    KYUSHO INTERNATIONAL ITALIA
     Speciale MAGGIO 2011 GM°Kline in Italia
     
     
    NON PERDERE I VANTAGGI DELLA PREREGISTRAZIONE ENTRO IL 15 MAGGIO !!!
     
     
    STAGE KYUSHO KO – TAKEDOWN – GROUND FIGHTING
    Con GM°Mark Kline ( 8° Master Level Kyusho International )
     
    Stage di due giorni, dove approfondiremo vari aspetti del Kyusho.
     
    KO = neutralizzare velocemente l’avversario !!!
    Takedown = neutralizzare l’avversario portandolo a terra !!!
    Ground Fighting : neutralizzare l’avversario nella lotta a terra !!!
     
    KYUSHO AI MASSIMI LIVELLI !!!
     
    Sabato 28 & Domenica 29 maggio
     
    Luogo :
    A Ronchi dei Legionari, via Roma 15
    Presso il Dojo Corpo Libero
     
    Possibilità di dormire in dojo a 10 euro a notte.
     
    Orario :
    10.00-13.00 / 14.00-17.00 Stage
    17.00 / 18.00  esami KYUSHO
     
     
    costo :
    Costo in pre-registrazione entro il 15 Maggio 2011
     
    1 giorno
     Costo Membri Kyusho International 70 euro
     
    Costo NON Membri KI 80 euro
     
    2 giorno
    Costo Membri Kyusho International 90 euro
     
    Costo NON Membri KI 100 euro
     
     possibilità di diventare Membri Kyusho International in loco !!!
    possibilità di diventare un rappresentante Leader di Gruppo di Studio del Kyusho International in loco !!!
     
    a tutti verrà rilasciato un attestato di partecipazione.
     
     
    Venerdì 27 maggio 2011
    PARTECIPAZIONE SOLO CON PRENOTAZIONE !!!
     
    Corso Istruttori Ryukyu Kempo Karate
    Kata & Kyusho Curriculum / Kata Wansu
    con GM°Mark Kline e CI Gianluca Frisan
     
    Corso a Porte Chiuse
    Orario : 10.00-13.00 / 14.00-17.00
     
    Costo in pre-registrazione entro il 15 Maggio 2011
    160 euro
     
    Ai partecipanti al corso istruttori, possibilità di acquistare i DVD dei corsi a solo 40 euro l’uno, invece che 120 euro.
     
     ------------------------------------------------------------
     
    Giovedi 26 maggio 2011
     
    Kyusho Special Class – Kyusho Heavy Hands “ Kyusho Mani Pesanti “
    con GM°Mark Kline
     
    Orario 20.00 – 21.30
     
    A Rochi dei Legionari, via Roma 15 presso il dojo “ Corpo Libero “
     
    Costo Solo 20 euro !!!
     
    Vieni a provare le Mani del Kyusho quanto possono essere “Pesanti” !!!
     
     
     
    Giovedi 26 maggio 2011  
    PARTECIPAZIONE SOLO CON PRENOTAZIONE !!!
     
    Kyusho Fitness Curriculum a numero Chiuso
    con GM°Mark Kline
     
    Orario 14.00 – 17.00
    Costo in pre-registrazione entro il 15 Maggio 2011
    99 euro
     
    Con Certificazione Istruttore Kyusho Fitness
     
    Kyusho-Fitness
     
    Principi centrali :
    Cardio Vascolare
    Recupero della frequenza cardiaca
    Meditazione ( Connessione Mente / Corpo per la salute e la longevità )
    Auto Difesa( Connessione Mente / Corpo per l’autodifesa )
    Scopo :
    Allenare il cuore a recuperare usando la connessione Mente ( meditazione e esercizi di respirazione e visualizzazione ) / Corpo ( cardio esercizi mirando ai punti deboli del corpo ) per allenare il recupero cardiaco nel modo ottimale per la longevità e la salute.
     
    La certificazione e l’apprendimento del sistema, vi permetterà di fare corsi indipendenti specifici, quindi con possibilità di lavorare con un target di persone diverse, o anche di poter fare una parte delle lezioni di arti marziali in un modo diverso e utile sia per la salute che per la difesa personale.
     
     
    Kyusho International
    Esperienza non Teoria !
     
    Vuoi imparare il Kyusho ?
    Contattaci,
    ci sono appuntamenti mensili riconosciuti dal Kyusho International in varie zone dell’Italia, e gli istruttori stanno continuamente aumentando.
    Kyusho International è garanzia di sicurezza e professionalità.
    Vuoi diventare un Leader di Gruppo di Studio riconosciuto dal Kyusho International ? contattaci
    Unici Istruttori riconosciuti dal Kyusho International in Italia :
    Responsabile  Nazionale :
    CI Gianluca Frisan – Monfalcone – GORIZIA – email : gianluca.frisan@libero.it
    www.KyushoInternational.it  
    Istruttori Certificatori :
    CI Maurizio Degano – Ronchi dei Legionari – GORIZIA -  4° Master Level KI
                                                                                                        www.KyushoItalia.it    
    CI Gianluca Frisan – Monfalcone – GORIZIA -  3° Master Level KI
                                                   www.KaizenMartialArtsItalia.it  www.KyushoJitsu.it
    CI Alessandro Scappatura –Monfalcone – GORIZIA -  3° Master Level KI
                                                                                                       www.KyushoPoint.it
    CI Laura Paronit - Ronchi dei Legionari – GORIZIA -  3° Master Level KI
                                                                                                      www.KyushoItalia.it
    CI Marcello Giannola – PALERMO -  2° Master Level KI
                                                                                                              www.Kyusho.in
    Istruttori in Formazione :
    TI Renato Ravenda  - Conegliano - TREVISOTI Roberto Dassie – Fontanelle - TREVISOTI Maurizio Forini - MANTOVATI Stefano Mazza - ROMATI Michele Blasich - UDINELeader di Gruppo di Studio
    LGS Aniaku Ayoavi Peter – Monfalcone - GORIZIALGS Michele De Mori - BELLUNOLGS Andrea Forini - VERONALGS Luciano Mei - UDINELGS Vittorio Accardo – Monfalcone - GORIZIALGS Alex Piasentini - UDINELGS Massimo Gitto - GORIZIALGS Davide Mazzola - PADOVALGS Salvatore Ferrante – ROMALGS Gabriele Rizzo – ROMA
    LGS Cristofoli Dario – Cervignano - UDINE
    LGS Cuzzolini Riccardo – TREVISO
    LGS Ferrante Salvatore - ROMA
    LGS Andrea Della Ricca - LIGNANO-BIBIONE
    LGS Vido Roberto - VENEZIA
    LGS Scarpa Luciano – NAPILI / PRATO
    LGS Quaterni Alessandro - FIRENZELGS Salvatore Cicero - Terme VIGLIATORE
    LGS Buscemi Bartolomeo - AGRIGENTO

  • 4° Raduno tecnico Regionale Lomberdia FIK 22 maggio

    alt

    4° RADUNO TECNICO REGIONALE FIK

    ESAMI PASSAGGIO 1° e 2° DAN

     

    22 MAGGIO 2011 dalle ore 9.00 alle ore 12.00

    PALAZZETTO DELLO SPORT “FLAVIO GALESSI”

    VIA KENNEDY 1 BAGNATICA (BG)

     

    Programma

     

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Palestra 1 - gruppo A SHOTOKAN dalle 09.00 alle 10.00  kihon M°  Aldegani.

    Palestra 2 - gruppo B SHOTOKAN dalle 09.00 alle 10.00  kihon M°  Ronzoni.

    Palestra 1 - gruppo C SHOTOKAN dalle 09.00 alle 10.00  kihon M°  Fontana.

    Palestra 1 - gruppo SHITORYU dalle 09.00 alle 10.00  kihon M°  Zoccolanti.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Palestra 1 - gruppo A SHOTOKAN dalle 10.00 alle 11.15  kata  M°  Defendi.

    Palestra 2 - gruppo B SHOTOKAN dalle 10.00 alle 11.15  kata  M°  Caccialanza.

    Palestra 1 - gruppo C SHOTOKAN dalle 10.00 alle 11.15  kata  M°  Ronzoni

    Palestra 1 - gruppo SHITORYU dalle 10.00 alle 11.15  kihon M°  Zoccolanti.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Palestra 1 - gruppo unico SHOTO + SHITO dalle h. 11.15 alle 12.00  kumite


    PALESTRA ” 2 ” a partire dalle 11.30 inizio esami per 1° e 2° dan SHOTO + SHITO


    Gruppo A = cinture nere da 1° dan in poi

    Gruppo B = cinture - verdi - blu - marroni

    Gruppo C = cinture - bianca - gialla - arancio

     

    Palestra 1 (piano terra ) Palestra 2 (piano seminterrato)

     

     

    La quota del raduno è di € 10 per gli atleti fino a 14 anni e di € 15 per tutti gli altri.

    ESAMI DI PASSAGGIO A 1° e 2° DAN

    La quota d’esame per il passaggio a 1° dan è di € 50 per il 2° dan la quota è di € 60.

     

    N.B. (I moduli per l’esame si potranno ritirare direttamente in loco alla segreteria)

     

     

    Sportivi Saluti

    FIK - Segreteria Regionale

  • Circuito interprovinciale Taikyoku FIK 15 maggio

    alt

    CIRCUITO INTERPROVINCIALE TAIKYOKU-FIK

    “2° Trofeo dell’innominato”Città di Brignano gera d’Adda (BG)

     

    Domenica 15 Maggio 2011, L’ A.S.D. TAIKYOKU di Brignano (BG)

    presso la palestra del CENTRO SPORTIVO DI BRIGNANO (BG) sito in via FONTANINE organizza una gara di:

    KATA INDIVIDUALE  e  KATA A SQUADRA

     

    Ritrovo:ore 8,30 Inizio gara ore 9,00 Quota d’iscrizione: 7.00ogni atleta € 10.00 per ogni squadra

    La gara è aperta a tutti gli atleti in regola con il tesseramento delle rispettive federazioni o enti.

     

    KATA INDIVIDUALI:

     

    CLASSE              ETA                                       SESSO                           GRADO                            

     

    A1                    Fino a 9 anni                            M/F assieme                 Cintura Bianca                          

    A2                    Fino a 9 anni                            M/F assieme                 Cintura Gialla Arancio                                           

    A3                    Fino a 9 anni                            M/F assieme                 Cintura Verde Blu                    

    A4                    Fino a 9 anni                            M/F assieme                 Cintura Marrone Nera                   

     

    B1                    Da 10 a 12 anni                         M/F assieme                Cintura Bianca                                               

    B2                    Da 10 a 12 anni                         M/F assieme                Cintura Gialla Arancio                 

    B3                    Da 10 a 12 anni                         M/F assieme                Cintura Verde Blu                                                    

    B4                    Da 10 a 12 anni                         M/F assieme                Cintura Marrone Nera                    

     

    C1                    Da 13 a 14 anni                        M/F assieme                Cintura Bianca

    C2                    Da 13 a 14 anni                         M/F assieme                Cintura Gialla - Arancio                              

    C3                    Da 13 a 14 anni                         M/F assieme                Cintura Verde-Blu             .                       

    C4                    Da 13 a 14 anni                         Maschile                      Cintura Marrone -Nera                   

    C5                     Da 13 a 14 anni                       Femminile                    Cintura Marrone -Nera

     

    D1                   Da 15 a 17 anni                         M/F assieme                Cintura Bianca Gialla                                      

    D2                   Da 15 a 17 anni                         M/F assieme                Cintura Arancio Verde                          

    D3                     Da 15 a 17 anni                       M/F assieme                Cintura Blu Marrone                                            

    D4                   Da 15 a 17 anni                        Maschile                       Cintura Nera                                                         

    D5                   Da 15 a 17 anni                        Femminile                    Cintura Nera                                                         

     

    E1                     Da 18 a 35 anni                         M/F assieme              Cintura Bianca Gialla                                      

    E2                     Da 18 a 35 anni                         M/F assieme                   Cintura Arancio Verde

    E3                     Da 18 a 35 anni                                    M/F assieme               Cintura Blu Marrone                                            

    E4                     Da 18 a 35 anni                                    Maschile                      Cintura Nera                                                         

    E5                     Da 18 a 35 anni                                    Femminile                    Cintura Nera                                                         

     

    F1                     OVER 35 anni                         M/F assieme                Cintura Bianca –Gialla –Arancio -Verde                                               

    F2                     OVER 35 anni                         M/F assieme                   Cintura Blù –Marrone -Nera

     

    KATA  A SQUADRE:

     

    G1                   Fino a 10 Anni                           M/F assieme               Cintura Open                                                     

    G2                   Da 11 a 14 Anni                        M/F assieme                 Cintura Open                                 

    G3                   Da 15 anni in su                       M/F assieme                Cintura Bi-Gi-Ar-Ve                                         

    G4                   Da 15 Anni in su                       M/F assieme                 Cintura Bl-Ma-Ne                            

     

     

     

    REGOLAMENTO KATA:      Bambini, Ragazzi, Speranze,  Esordienti:     Eliminatorie  e Finali:   KATA-TOKUI

    .                                         Cadetti, junior, senior, Master:                     Eliminatorie e  Finali:   KATA-TOKUI

                                              Kata a squadre:                                              Eliminatorie e  Finali:   KATA-TOKUI                           

                                              Le categorie delle cinture Bianche, Gialle, Arancio possono ripetere lo stesso kata.

     

     

    Le iscrizioni alla gara dovranno essere inviate con l’apposito modulo, (Vedi allegato)

    entro venerdi 13 maggio alla segreteria tramite:

    FAX  035-4194111     E-Mail   karatetrezzo@alice.it      (M° Vimercati   Cell. 338-7099854)

    CIRCUITO INTERPROVINCIALE TAIKYOKU-FIK

    MODULO D’ISCRIZIONE GARA                                                                                                             

     

    La Società :  _________________________________________________ Codice Società : __________

    Indirizzo: ___________________   Cap: _____   Città: _____________________  Tel.e/o fax: __________

     

    Iscrive alla gara:     “2°TROFEO DELL’ INNOMINATO” CITTA DI BRIGNANO DEL 15/05/2011

    I seguenti atleti, dichiarando di essere a conoscenza delle regole e regolamenti di gara, federali e sanitari e di accettarli in toto.
                                             

     N°

    Cognome e Nome Atleta
    Kata

    (es.A1)

     

    Kumite (es.H2)

    1.   

     

     

     

    2.   

     

     

     

    3.   

     

     

     

    4.   

     

     

     

    5.   

     

     

     

    6.   

     

     

     

    7.   

     

     

     

    8.   

     

     

     

    9.   

     

     

     

    10.

     

     

     

    11.

     

     

     

    12.

     

     

     

    13.

     

     

     

    14.

     

     

     

    15.

     

     

     

    16.

     

     

     

    17.

     

     

     

    18.

     

     

     

    19.

     

     

     

    20.

     

     

     

     

    SQUADRE

     

    1

     

     

     

    2

     

     

     

    3

     

     

     

    4

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

    Il Presidente della Società dichiara ,sotto la propria responsabilità di aver tenuto conto di  formalizzare la posizione sanitaria degli atleti di cui sopra, come prescritto dalla legge e dai regolamenti vigenti.

    Ai sensi della legge 675/96, la comunicazione dei propri dati e dei dati dei propri associati sarà intesa come esplicata manifestazione di consenso al trattamento degli stessi al fine della gestione dell’operazione.

     

    Data:                                                                                                                          il Presidente

                                                                                                                                       

  • Stage Regionale FIK Toscana 14 maggio

     

    alt

    COMITATO REGIONALE F.I.K. TOSCANA

     

    OGGETTO:  STAGE REGIONALE F.I.K. TOSCANA

     

    Il C.R.T  F.I.K.  Organizza stage tecnico regionale rivolto a tutti i praticanti di karate.

    Verranno affrontati programmi tecnici  federali,  studio del  kata e bunkai , studio del kumite

     

    Interverranno i Maestri : Andrea Cerretelli, , Giorgio Ugrechelize,  Michele Romano

     

    ·         Data      14/05/2011

     

    ·         Luogo   San Vincenzo (LI)  palestra Rodari  Piazza Giovanni XXIII

     

    ·         Ritrovo ore 15.00,  inizio stage 15.30   fine stage  18.30

     

    ·         Quota stage 20€ adulti  15€ bambini e ragazzi fino ai 18 anni

     

    ·         Iscrizioni sul luogo

     

     

  • Campionato Nazionale a squadre di Wushu Kung Fu 19 giugno

     

    CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE DI WUSHU  KUNG FU

    ***

    DOMENICA 19 GIUGNO 2011

    ***

    PALAZZETTO DELLO SPORT  SAN MARCO (PG) ***

    Si svolgeranno gare di:

    LIGHT SANDA e SANDA

    TAOLU A MANI NUDE INDIVIDUALE E A SQUADRA

    TAOLU CON ARMI INDIVIDUALE E A SQUADRA

    TAI CHI A MANI NUDE INDIVIDUALE E A SQUADRA

    TAI CHI CON ARMI INDIVIDUALE E A SQUADRA

    COMBATTIMENTI PRESTABILITI

    * GARA COREOGRAFICA A SQUADRE

     

    La squadra vincitrice del torneo.

    Oltre a tutte le competizioni individuali e a squadre sopra elencate una novità di questo torneo sarà determinare la società vincitrice a cui andrà il trofeo per la “miglior squadra”.

    Il risultato verrà determinato tenendo presente ogni punteggio acquisito dai singoli atleti nell'arco del campionato sia sui Taolu che sui combattimenti di Light Sanda e Sanda.

    Le squadre dovranno essere costituite da un minimo di 3 atleti ad un massimo di 10. Per le società che parteciperanno in numero maggiore è possibile dividere gli atleti in più gruppi (es: squadra A, squadra B, e così via della Società “X”).

    Le modalità di calcolo verranno esposte a tutti i coach durante l'incontro con gli arbitri prima delle gare.

    Il punteggio non è influenzato dal numero dei partecipanti alle gare ma dal numero di categorie a cui essi si iscrivono in quanto sul risultato finale verrà aggiunto un piccolo punteggio premio per ogni categoria che la società ricopre con i propri atleti a disposizione.

     

     

     

    * Gara “COREOGRAFICA” a squadre.

    Grande novità di questo torneo è la gara coreografica a cui tutte le società possono partecipare. Si tratta di una gara nella gara. Ogni società ha a disposizione un tempo che va dai 10 ai 15 minuti dove ha modo di svolgere una vera e propria “rappresentazione” a tema. Ovviamente il tema è il kung fu. Ognuno può pensare di mettere in scena, per esempio, spaccati di vita dei tempi antichi oppure raccontare la storia di questa antica arte marziale ecc.

    Ci si può avvalere di supporti come DVD da proiettare o CD per la musica, abiti realizzati ad hoc ecc. Per tale occasione verrà messo a disposizione un computer, un proiettore e uno schermo, oltre che l'impianto audio con microfono.

    Lo scopo di tale rappresentazione è di avvicinare e affascinare quante più persone possibili esterne al mondo delle arti marziali, ma non solo, per tutti i tecnici è un momento di approfondimento piacevole della disciplina che praticano e un altro modo di calarsi in essa.

    Data la presumibile spettacolarità di questa tipologia di gara verrà eseguita alla fine di tutte le altre competizioni, nel serale.

    Ci sarà una commissione, costituita da rappresentanti di varie istituzioni, che giudicherà la rappresentazione più interessante e coinvolgente.

    Tale competizione essendo proposta in via sperimentale non concorrerà a fare punteggio con le gare precedenti ma verrà premiata a sé.

    Il numero di partecipanti è illimitato.

     

    Requisiti fondamentali e adempimenti obbligatori.

    La partecipazione è subordinata alla presentazione di regolare certificato medico sportivo (per il sanda il certificato deve essere necessariamente per KO) IN ORIGINALE E COPIA da consegnare all'organizzazione la mattina prima dell'inizio delle gare. La copia verrà trattenuta.

    Sono ammesse le società sportive anche non affiliate purchè muniti di certificato e di copertura assicurativa per la pratica sportiva.

    Dovrà essere compilato e consegnato anche il modello per la liberatoria degli atleti minorenni allegando la copia di un documento di riconoscimento valido di un genitore.

    Il giorno della gara i responsabili delle società dovranno presentare in originale i moduli di iscrizione e, sempre in originale, portare in visione le ricevute dei versamenti oltre che i suddetti certificati medici.

     

    Limiti di età.

    Per i Taolu, tai chi, combattimenti prestabiliti e le gare a squadra non ci sono limiti di età.

    Per il Light sanda l'età deve essere compresa tra 5 e 40 anni.

    Per il sanda l'età deve essere compresa tra 18 e 35 anni.

     

     

    Regolamento gare.

    I regolamenti delle gare sia di forme che di combattimento sono disponibili sul seguente sito: www.wushusandaleague-acsi.org

    I responsabili delle società con la firma al momento dell'iscrizione dichiarano di accettare tali condizioni.

     

     

    Modalità di iscrizione.

    L'iscrizione dovrà avvenire tramite la compilazione dei moduli preposti entro e non oltre il 10 giugno 2011.

    I moduli dovranno contenere obbligatoriamente tutti i dati riguardanti l'anagrafica e per i combattimenti di Sanda e Light Sanda il peso e il numero di incontri disputati.

    Gli atleti che partecipano alle gare di light sanda non possono partecipare alle gare di sanda e viceversa.

    Ogni modulo potrà contenere un massimo di 10 atleti che andranno a costituire la squadra della società. Per squadre più numerose si dovranno utilizzare più moduli e la scelta dei componenti della singola squadra è a discrezione del coach.

     

    Quota di iscrizione.

    La quota di iscrizione è di 20,00 euro per una gara e 5,00 euro per ogni gara aggiuntiva.

    La gara coreografica non determina nessun costo.

     

    Modalità di pagamento delle iscrizioni.

    Per le iscrizioni utilizzare il modulo allegato

    Per il pagamento utilizzare il c/c postale iban IT52L0760103000000093552602 intestato a Izzo Vincenzo.

    La copia del versamento con relativa modulistica di iscrizione degli atleti dovrà pervenire tramite mail entro il 10 giugno 2010 al seguente indirizzo: __________________________

     

    Informazioni e contatti.

    Per informazioni contattare:

    M° Vincenzo Izzo: 081.7251809 o 320.3738681

    M° Massimo Rosi: 347.7706474

    M° Sonia Spaccini: 340.3874479

    e-mail: info@ilkungfu.org

     

    Declino responsabilità

    L'organizzazione non è in alcun modo responsabile di incidenti o infortuni che si dovessero verificare durante la manifestazione. Con l'iscrizione alla gara i responsabili delle società sollevano gli organizzatori liberandoli da ogni forma di responsabilità, diretta o indiretta, civile e penale, relativa non solo ad eventuali infortuni durante la disputa delle gare ma anche allo smarrimento di effetti personali per furto o qualsivoglia ragione e/o eventuali danni e/o spese (ivi comprese le spese legali) che dovessero derivargli a seguito della partecipazione alla competizione in oggetto, anche in conseguenza del proprio comportamento, di eventi accidentali e/o fortuiti. Solleva inoltre l'organizzazione da ogni responsabilità civile e penale in merito all'idoneità della struttura sportiva così attrezzata. Inoltre si dichiara di accettare il trattamento e la comunicazione dei dati personali sia degli atleti maggiorenni che minorenni qualificati come dati personali e/o sensibili dalla legge, nonché alla comunicazione e diffusione dei dati, delle immagini, dei video e quant'altro per scopi inerenti il torneo e le attività ad esso collegate.

    Indirizzo luogo di gara

    Palazzetto dello Sport di San Marco

    Strada Cenerente – San Marco, 2 bis

    06123 Perugia

     

     

    Programma gare

    Domenica 19 giugno:

    Dalle ore 8.00 alle ore 9.00 ritiro documentazione società e peso atleti.

    Dalle ore 9,30 inizio gare di forme individuali e a squadre e combattimenti light sanda e sanda fino alle ore 13,00.

    Dalle 13,00 alle 14,00 pausa pranzo.

    Dalle 14,00 ripresa lavori fino ad esaurimento competizioni.

    Ore 19,00 (circa) inizio spettacolo serale con gara coreografica a squadre.

    Le premiazioni avverranno nell'arco di tutta la giornata a conclusione di ogni categoria in gara.

     

     

    Alloggi e alberghi

    Per le società che gradiscono arrivare il sabato verranno comunicate quanto prima le convenzioni con gli alberghi della zona.

     

     

    CATEGORIE DI GARA

     

    1.0. LIGHT SANDA JUNIORES MISTO MASCHILE/FEMMINILE dai 6 ai 12 anni con differenza di massimo un anno e massimo 4 chili

    1.1. CATEGORIA 6/7 ANNI

    1.2 CATEGORIA 8/9 ANNI

    1.3 CATEGORIA 10/11 ANNI

     

    2.0. LIGHT SANDA JUNIORES MASCHILE

    2.1 CATEGORIA 12/14 ANNI

    2.2 CATEGORIA 15/17 ANNI

     

    3.0. LIGHT SANDA JUNIORES FEMMINILE

    3.1 CATEGORIA 12/14 ANNI

    3.2 CATEGORIA 15/17 ANNI

     

    4.0. LIGHT SANDA SENIORES MASCHILE max 40 anni

    4.1 CATEGORIA <50

    4.2 CATEGORIA PESO 50/55

    4.3 CATEGORIA PESO 55/60

    4.4 CATEGORIA PESO 60/65

    4.5 CATEGORIA PESO 65/70

    4.6 CATEGORIA PESO 70/75

    4.7 CATEGORIA PESO 75/80

    4.8 CATEGORIA PESO 80/85

    4.9 CATEGORIA PESO 85/90

    4.10 CATEGORIA PESO >90

     

     

    5.0. LIGHT SANDA SENIORES FEMMINILE max 40 anni

    5.1 CATEGORIA <45

    5.2 CATEGORIA PESO 45/50

    5.3 CATEGORIA PESO 50/55

    5.4 CATEGORIA PESO 55/60

    5.5 CATEGORIA PESO 60/65

    5.6 CATEGORIA PESO 65/70

    5.7 CATEGORIA PESO 70/75

    5.8 CATEGORIA PESO 75/80

    5.9 CATEGORIA PESO >80

     

     

    6.0. SANDA SENIORES MASCHILE max 35 anni

    6.1 CATEGORIA <50

    6.2 CATEGORIA PESO 50/55

    6.3 CATEGORIA PESO 55/60

    6.4 CATEGORIA PESO 60/65

    6.5 CATEGORIA PESO 65/70

    6.6 CATEGORIA PESO 70/75

    6.7 CATEGORIA PESO 75/80

    6.8 CATEGORIA PESO 80/85

    6.9 CATEGORIA PESO 85/90

    6.10 CATEGORIA PESO >90

     

     

    7.0. SANDA SENIORES FEMMINILE max 35 anni

    7.1 CATEGORIA <45

    7.2 CATEGORIA PESO 45/50

    7.3 CATEGORIA PESO 50/55

    7.4 CATEGORIA PESO 55/60

    7.5 CATEGORIA PESO 60/65

    7.6 CATEGORIA PESO 65/70

    7.7 CATEGORIA PESO 70/75

    7.8 CATEGORIA PESO 75/80

    7.9 CATEGORIA PESO >80

     

    8.0. TAOLU A MANI NUDE

    8.1 CATEGORIA <10 ANNI

    8.2 CATEGORIA 10/14

    8.3 CATEGORIA 15/18

    8.4 CATEGORIA >18

     

     

    9.0. TAOLU CON ARMI

    9.1 CATEGORIA <10 ANNI

    9.2 CATEGORIA 10/14

    9.3 CATEGORIA 15/18

    9.4 CATEGORIA >18

     

     

    10.0. COMBATTIMENTI PRESTABILITI

    10.1 CATEGORIA <10 ANNI

    10.2 CATEGORIA 10/14

    10.3 CATEGORIA 15/18

    10.4 CATEGORIA >18

     

     

    11.0. TAU LU A SQUADRE (MINIMO 3 ATLETI MAX 6) ETA' VARIE

     

     

    12.0. TAI CHI A MANI NUDE

    12.1 PRINCIPIANTI (FINO A 2 ANNI DI PRATICA)

    12.2 INTERMEDI (DAI 2 AI 4 ANNI DI PRATICA)

    12.3 AVANZATI (PIU' DI 4 ANNI DI PRATICA)

     

    13.0. TAI CHI CON ARMI

     

    14.0. TAI CHI A SQUADRE (MINIMO 3 ATLETI MAX 6)

     

     

    15.0.  GARA “COREOGRAFICA A SQUADRE”

    N.B.: Tutte le categorie di forme che non raggiungono un numero minimo di 3 partecipanti saranno accorpate alla categoria immediatamente superiore.

     

    ***ARRIVEDERCI A SAN MARCO***

  • Bruce Lee's JKD international seminar 21-22 maggio

    alt

  • 7° Multistage estivo wushu sanda 01-02-03 luglio

    alt

  • Difendersi con ogni arma 14-15 maggio

    alt

  • Vacanza e Sport dal 02 al 09 luglio

     

    IL GIRASOLE A.S.D.VIA BORTOLOTTO, 33 > 30175 > MARGHERA (VE) > T. 393 / 96 24 871          

    www.asdilgirasole.com> info@asdilgirasole.com C.F. 900 6129 027 7 > P.IVA 0313 051 0278

     

    DOBBIACO 2 – 9  LUGLIO 2011

    vacanza e sport

    Tra le varie attività che la nostra associazione sta programmando per la prossima stagione, una grande rilevanza è rappresentata dal

    CENTRO ESTIVOdi Dobbiaco - San Candido.

    alt

    Le straordinarie esperienze dei nostri  “volley camp”,“sport and english”, “aikido camp” e “judo camp”,ci hanno spinto a organizzare per la prossima estate il nuovo “vacanza e sport  2011 per bambini e ragazzi dagli 6 ai 16 anni.

     

    Il nostro intento è quello di presentare in modo diverso, simpatico e stimolante l’allenamento sportivo, valorizzando l’aspetto socializzante e formativo di questa esperienza. L’impegno sereno e il consapevole

    rispetto delle regole e degli altri, contribuiranno ad una sicura crescita culturale dei nostri ragazzi.

     

    Il periodo scelto va da sabato 2 a sabato 9 luglio 2011.

     

    Le attività proposte saranno di tipo educativo e psicomotorio, si punterà all’arricchimento delle capacità motorie di base e specifiche oltre al miglioramento della consapevolezza di sé e del corpo.

    Gli sport praticati verteranno sullo sviluppo della tecnica di base e il perfezionamento per i più esperti.

     

     

     

     

     

     

    I partecipanti potranno cimentarsi  nelle seguenti attività sportive:

     

    - Equitazione: uscita guidata a cavallo da Moso alla Croda e verso la Val Fiscalina.

    - Trekking: sentiero per il lago di Dobbiaco e incantevole passeggiata in Val Fiscalina.

    - Hip – Hop: introduzione alla disciplina

    - Piscina: all’Acqua Fun di S.Candido e alla nuova piscina di Dobbiaco.

    - Beach volley: partita al campo internazionale di Sesto.

    - Arrampicata sportiva: nella palestra di roccia di Sesto lezioni con istruttori federali.

    - Basket e volley: in palestra della scuola di Dobbiaco e di S. Candido.

    - Atletica leggera: al nuovo campo di atletica di Dobbiaco.

    - Calcetto: partita nel nuovo campo in erba sintetica presso lo stadio del ghiaccio.

    - Difesa personale: corso base.

    - Parco avventura: percorsi a vari livelli.

    - Orienteering: semplice e divertente gara a coppie.

    - Uscita notturna: passeggiata collettiva con insegnanti e accompagnatori.

     

     

    Tutti i bambini e ragazzi iscritti parteciperanno alle semplici attività proposte a seconda della loro età ed esperienza.

    Saranno “motivati a provare”senza forzature spesso inadeguate ad un apprendimento pieno e consapevole.

    Le attività saranno proposte in maniera ludico – ricreativa, all’insegna della collaborazione nel gruppo.

    Garantiamo la massima competenza degli insegnanti e la continua sorveglianza dei nostri accompagnatori 24 ore su 24.

    Tutti gli iscritti saranno assicurati con la Europ - Assistance.

    Il costo dell’intero periodo, completo di tutte le attività, della pensione completa e del viaggio di andata e ritorno è di E. 400 + 100 di iscrizione/assicurazione/viaggio (otto giorni, dal pranzo di sabato 2 luglio al rientro di sabato 9 luglio 2011)

    Le varie discipline sportive saranno seguite dagli ins. di ed.f. : Alberto Grandi – Gianni Marra – Toni Sales – Stefano Levorato. Vari accompagnatori e istruttori di specialità saranno presenti in sede.

     

    L’albergo che ci ospiterà e che in passato ha sempre garantito qualità ed eleganza è il Grand Hotel in centro a Dobbiaco.

    Per qualsiasi informazione si può tel agli organizzatori :

     

    prof. Alberto Grandi 348 2606086

    prof. Gianni Marra 347 5359969

    prof. Stefano Levorato 393 9624871

     

     

     

    PROGRAMMA

    (da confermare nei dettagli)

    1° giorno: Ritrovo alle ore 8.00 nel piazzale G. Da Verazzano (parking centro Mestre). Partenza in pullman.

    Arrivo in albergo  entro le ore 11.00. Sistemazione. Pranzo.

    Prima attività sportivo – ricreativa al campo sportivo di Dobbiaco: giochi con la palla atletica leggera e passeggiata.

    Cena. Serata in albergo per informazioni, socializzazione, conoscenza e programmazione.

    2° giorno: sveglia ore 8.00 , colazione , suddivisione in gruppi di lavoro:

    9.00 / 10.30 lezioni sportive (per gruppi di livello) Ricreazione.

    11.00 / 12.30 attività sportiva (come da programma distribuendo le esperienze in base al tempo meteorologico e i gruppi suddivisi per età e livello).

    Ore 13.00 pranzo in albergo.

    Breve riposo.

    Ore 15.00 / 15.30 ritrovo per lezioni e attività sportive varie (calendari da strutturare dopo le avvenute iscrizioni in base alla tipologia degli iscritti e al loro livello).

    Ore 17.00 ricreazione e merenda.17.30 - 19.00 attività sportiva da sviluppare con un calendario appropriato allo sviluppo dei programmi preventivi.

    Ore 20.00 cena in albergo. Ore 21.00 attività di intrattenimento o libere in gruppi / altro con gli insegnanti presenti in albergo (anche eventuale passeggiata con gli insegnanti).

    Ore 22.00 / 22.30 riposo.

    3°- 4°- 5°- 6°-7° giorno attività come da programma, alternando quotidianamente lezioni sportive e attività ricretive nel pieno rispetto dei programmi preventivi.

    Sabato, dopo la colazione in albergo, attività sportive di gruppo, pranzo,  consegna degli attestati di partecipazione, e partenza per il rientro a Mestre previsto per le ore 17.30 / 18.00

    Tutto il programma preventivo verrà svolto tenendo conto del tempo meteorologico, delle abilità dei vari gruppi e dell’affaticamento degli allievi.

    Il nostro staff è costituito da quattro ins. di educazione fisica .Cinque accompagnatori.

    Altri insegnanti di specialità presenti in sede.

    Tutti gli insegnanti sono qualificati e hanno molti anni di esperienza nel mondo della scuola italiana.

    Informazioni su       www.asdilgirasole.com

    stefanolevorato@libero.it   -  al.grandi@vodafone.it  -  giannimarra@live.it

     

    asdilgirasole@com

     

     

    ATTENZIONE:

     

    Agli interessati segnaliamo che è possibile partecipare ad un corso di 20 ore per l’apprendimento della lingua inglese con insegnanti madrelingua

     

     

    VACANZA E SPORT Dobbiaco 2011

    SCHEDA D’ ISCRIZIONE

    (dati dei ragazzi/e)

     

     

    Cognome…………………………………………..nome…………………………….

     

    Indirizzo……………………………………………………città……………………..

     

    Tel………………………cell……………………E-mail…………………………….

     

    Data e luogo di nascita…………………………………………….…età……………

     

    Nome dei  genitori………………………………/…………………………………….

                                                   (padre)                                                (madre)

     

    Indirizzo……………………………………………………..Città…………………..

     

    Tel. N° ………………………Tel.cellulare………………………/…………………..

                                                                                          (padre)                                          (madre)

     

    E- mail…………………………………………………………………………………

     

    Per i genitori:

    Letto il programma e le condizioni generali, sottoscriviamo l’iscrizione di nostro

     

    figlio………………………………………per il    CAMP di Dobbiaco 2011

     

    Informazioni per l’organizzazione:

     

    L’allievo soffre di particolari malattie, allergie o intolleranze alimentati? SI -NO

     

    Quali?..............................................................................................................................

     

    Lo studente assume regolarmente medicine ?      SI    NO

     

    Quali……………………………………………………………………………………

    Pagamento quote:

    Verserò Euro 100 di prenotazione entro sabato 30 aprile 2011 presso la palestra Pacinotti

    Altre 200 Euro di acconto per il camp entro il 07/05/2011.

    Verserò la quota rimanente di 200 Euro a saldo, entro il 11 giugno 2011 ai responsabili dell’organizzazione o presso la sede dell’ iscrizione.

    Firma (del genitore)

     

     

  • Stage di Aikido a Salerno 01 maggio

     

    COMUNICATO STAMPA: STAGE DI AIKIDO A SALERNO

    ufficio stampa AICS Salerno

    Massimo Grandinetti

     

    Il prossimo 1° maggio a Salerno, presso il Centro Polifunzionale " Carmine Rubino" di via Laurogrotto, si terrà un importante stage di Aikido aperto a tutti i praticanti di ogni Ente di Promozione Sportiva o Federazione, purchè in regola con le norme della tutela sanitaria ed in possesso di regolare tesseramento  con copertura assicurativa per l'anno in corso.

    La lezione di approfondimento tecnico sarà diretta dal M° GERARDO PROCIDA, dal M° FABIO BRANNO, dal M° ALESSIO AUTUORI, dal M° MARCO FALCONE.

    Il Comitato Provinciale ACSI di Salerno, presieduto da ALFONSO LUIGI VENOSI,  continua il suo percorso promozionale delle Arti Marziali favorendo lo scambio e la partecipazione congiunta delle varie realtà esistenti.

    Grazie al lavoro metodico svolto dalle due importanti Associazioni SAKURA e GAETANO GALDERISI, il Presidente Venosi si augura di poter far svolgere a breve un seminario di approfondimento di valenza nazionale.

    L'Associazione SAKURA, ultimamente, è stata impegnata a dirigere un corso per danzatori ed attori, che ha trovato un'ampia disponibilità nel settore riscuotendo un discreto successo, chiamati a fare altrettanto presso altri comitati ACSI in Italia.

    L'Associazione GAETANO GALDERISI, al tempo stesso, oltre le normali attività è costantemente impegnata nelle realtà difficili della nostra città, offrendo occasioni ai bambini di poter praticare una disciplina, che potrà aiutarli nella formazione; inoltre ha devoluto completamente il ricavato di uno stage svolto a Cava de' Tirreni in favore della Croce Rossa Italiana per la Missione Pro Giappone.

    L’ACSI Salerno si augura di poter accogliere i tanti appassionati e praticanti di Aikido, che apprezzeranno l'occasione offerta di potersi confrontare tra stili e tecniche della nobile arte giapponese.   

      

  • Stage di S.A.T. Krav Maga 20-21-22 maggio

     

    FIK

    STAGE DI S.A.T. – KRAV MAGA

     

    E’ stato recentemente strutturato il settore Difesa Personale della FIK, con l’esclusivo metodo denominato S.A.T. (Sistema Autodifesa Totale) KRAV MAGA, che avrà una sua specifica attività. Come attività prima della pausa estiva sono stati programmati i seguenti stage:

     

    MESTRE (VE) – VENERDI 20 MAGGIO

    Palestra “Accademia Arti Marziali” – Via Castellana 27/B (Loc. Cipressina) – Tel. 041962528

    Dalle ore 19.oo alle 22.oo

     

    AREZZO – SABATO 21 MAGGIO

    Palazzetto San Lorentino – Via della Palestra (Vic. Stazione) – Tel. 3356561652

    Dalle ore 17.30 alle ore 20.00

     

    ROMA – DOMENICA 22 MAGGIO

    Palestra “Street of the life” – Via Carlo Avolio 60 (Loc. Spinaceto) – Tel. 065086920

    Dalle ore 9.30 alle ore 12.30

     

    Nei predetti Stage verrà trattata la Difesa Femminile, da coltello, bastone e pistola, nonché

    per la prima volta in assoluto il “CAR JACKING”

     

    A dirigere questi stage un ospite d’eccezione, direttamente dalla Francia

    Prof. PHILIPPE FLOCH

    (grande esperto di arti marziali, ha studiato con i più famosi maestri, fondatore del metodo Modern Combat, presidente dell’associazione francese di Krav Maga, per trent’anni in servizio nella Polizia francese alla brigata anticrimine con varie specializzazioni, insignito di vari riconoscimenti  governativi)

     

    Gli stage sono aperti a tutti indistintamente, e al termine verrà rilasciato un

    Attestato di Partecipazione

     

    La quota di partecipazione a persona è fissata per ogni stage in € 20,oo (per i tesserati FIK) ed € 25,oo (per i non tesserati).

     

    Le iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 15 maggio 2011 via mail (fik@federkarate.it) oppure via fax (041971447), e verranno accettate fino all’esaurimento dei posti disponibili. Nelle iscrizioni precisare nome e cognome, recapito telefonico e allegare ricevuta di versamento sul c/c postale n. 90959982 (intestato a “Federazione Italiana Karate”) delle quote previste.

     

    Per informazioni:

    Federazione Italiana Karate

  • 1° Criterium Universitario Kick Boxing 19 giugno

    alt

  • XII Seminario Ashtanga Yoga 16 aprile 2011

    alt

  • International Karate e kobudo Copenhagen 24-26 giugno

    Dear Friends of Martial Arts-Budo and Colleagues, Shihan’s, Sensei's, Referees, and competitors: of clubs and organizations

     

    On behalf of the International Sougobudo Academy Association ISBAA & KSBR We would like to invite you to attend the

    Dear colleagues
     
    I email you invitation to international Budo-martial arts events 2011
    In Copenhagen Denmark from Friday 24 to Sunday 26 June
    With
    International intercontinental karate-kobudo & budo cup 2011
    for all belts, ages (Children,Cadet, Senior, Veteran +35)
    Open to styles, clubs, organization, federations
    in

    Friday 24 June at 9am
    International referee seminar (theory and practical)
    Open for all styles, clubs

    -----------------------------
    Friday 24 June at 2pm start
    International Intercontinental karate-kobudo & Budo Cup 2011
    A. Open class form, kata, Tao lu, Patent, Pomse, etc styles
    1. Kata - (traditional & sport karate)
    2. kata kobudo - weapon form (open to all styles)
    -------------------
    Saturday 25 June at 9am start
    International Intercontinental karate-kobudo & Budo Cup 2011
    3. kumite shobu Ippon - traditional karate
    4. Kumite shobu - sport karate
    5. Contest-kumite sougobudo (for all standing styles)
    (this way every one can chose as they like to participate) 
    -----------------------

    Sunday 26 Juneat 9am start to 11.30
    International Open karate-kobudo seminar 

    Open for all belts and styles
    with shihan Jari and shihan Dariagard it is possible some other shihan also take part for teaching.
    we will Update after have answers.
    ---------
    International BudoGala
    Friday24 and Saturday 25 June in Copenhagen
    Open for every styles, registration needed
    please add into your calender
     
    Very important: for your information we are working to make co-operations with japan embassy in Copenhagen for fund-raisingfor people in Japan, your participation will support the idea
     
    all information and registration forms will be online system very soon
    this way you will register your team with all information in online.
    We will email to you soon
     
    Thank you 
    I hope hear from you and see you all here in Copenhagen

    Best regards

    F. Dariagard
    President of International Budo-martial arts events 2011
    Med venlig hilsen
    Shihan

    ------------------------------
    Budo & Karate Klubben Kokusai SougoBudo Renmai©
    Traditional Karate Genseikairyu
    Genkidokairyu Sougobudo
    Sports Karate
    -------------------------------
    E-mail: info.kokusai@yahoo.com
    Web: www.ksbr.dk - www.isbaa.net
    Facebook: ISBAAFD
    ------------------
    Træningslokale/Dojo: Prismen, Holmbladsgade 71, 2300 København S.
    Postadresse: Postboks 1910, 1023 København K.
  • 3° Memorial Spartaco Pucci

     Civitavecchia : 3° Memorial “Spartaco Pucci”

    Eventskakarate  01 novembre 2008

    alt

    addetto stampa

     E’ stata una bella festa dello sport e dell’amicizia il “Memorial Spartaco Pucci” che si è tenuto , nel Palasport di Civitavercchia , venerdi 31 Ottobre us.

    Questa gara internazionale di karate, voluta ed organizzata dal Maestro Stefano Pucci in memoria del padre Spartaco per 25 anni Presidente della MEIJI KAN  ,è giunta quest’anno alla terza edizione ed ha visto la partecipazione di 234 atleti provenienti da 16 società del Lazio , Umbria e Toscana oltre alla rappresentativa argentina della UAK forte di 37 elementi.

    Hanno presenziato alla manifestazione l’Assessore allo sport del Comune di Civitavecchia Dottoressa Fulvia Fanciulli , il vice Presidente FIK Vitaliano Morandi, il Direttore sportivo federale Gilberto Berlen , il Presidente della Federazione argentina Nestor Parreno .

    Il pubblico, numerosissimo e calorosissimo ha applaudito dagli spalti per l’intera gara protrattasi per 4 ore ; dopo aver assistito alle belle manifestazioni di kobudo effettuate dal Maestro argentino Juan Carlo Perec e di difesa personale del gruppo guidato dai Maestri Mauro Pantani e Marco Caso,si è passati alle gare di kata individuale.

    Ben 14 le categorie con numerosi iscritti e con un livello tecnico , in alcuni casi , di ottima fattura.

    Citiamo ,per brevità di scritto, solo i vincitori di categoria : Peluffo Solange, Vacca Asia, Abbondanza Ivan ,Piraino Giacomo, Enache Alessandra, Di Paola Leonardo,Parreno Jan franko,

    Gaudenzi Francesca ,Mementi Federica , Parreno Michela,Papasidero Francesco,Elisei Nicola .

    Di alti contenuti tecnici la gara tra le cinture nere dove si sono confrontati parecchi atleti delle nazionali wkc di Italia e Argentina : tra i maschi bellissimo “testa a testa” tra il ternano Meoni Diego (scuola del M° Calzola) e l’argentino Barcala Federico (Buenos Aires).

    Tra le ragazze vinceva la civitavecchiese Arianna Palumbo (campionessa europea in carica) sulla giovane ternana Cerquetelli Barbara.

    Al termine delle prove di kata le  rappresentative nazionali di Italia,guidate dai tecnici federali m° Calzola e Carcangiu,  e Argentina , si incontravano nelle diverse classi di età : vittoria delle sud americane nelle donne Juniores e nei cadetti , mentre gli juniores maschi italiani battevano gli ospiti.

    Stanchissimo ma soddisfatto ,alla fine , il M° Pucci : “ E’ stata una manifestazione riuscitissima e sarebbe auspicabile che incontri di questo tipo, venissero organizzati più spesso in Italia per dare l’opportunità , soprattutto ai giovani, di crescere e di fare amicizia con atleti provenienti da paesi cosi lontani ma , nel nome del karate, cosi … vicini.” 

     

  • Championnat du Monde Thai Boxe 21 maggio

    alt

  • 10° Border Cup 14 maggio

    Cari amici di karate!
     
    Siamo onorati di invitarvi al 10 ° BORDER Cup, una competizione internazionale di sport kata e kumite, che si terrà il 14 Maggio 2011 presso la Scuola Sports Hall High a Postumia, in Slovenia.
    Tutte le informazioni sul concorso, su di noi e la possibilità di una domanda elettronica può essere trovato a
    http://www.karateklub-po.si/
     
     
    Benvenuto e vedere Postumia u
    Giuseppe Kovšca,
    Karate Club Postumia
     
    Cari appassionati di karate!
     
    Siamo mar fame vi invitiamo a quest'anno 10 ° CAMPIONATO DI FRONTIERA, internazionale di karate kumite e kata torneo e per tutte le età. Il 10 ° Campionato BORDER tale sede il 14 maggio 2011 Sports Hall di High School Postumia, Postumia, Slovenia.
    Trova tutte le informazioni sui tornei sul nostro sito web:
    http://www.karateklub-po.si/
     
    Arrivederci e Postumia / Slovenia!
    Giuseppe Kovšca
    Karate Club Postumia
    Venerabile karatea amici!
     
    Onore per essere contattati telefonicamente il giorno 10 KUP POSTOJNA, torneo internazionale di karate Katama kumiteu u i godišta per noi. 10. KUP 2011/05/14 POSTOJNA Gestito da Hall Centrale Sportskoj u Skole u Postumia, in Slovenia.
    Nuove informazioni su turniru, su di noi, questa applicazione mezzi elettronici moze nazista a:
    http://www.karateklub-po.si/
     
    Saluti ti vedo u Postumia
    Giuseppe Kovšca,
    Karate Club Postumia
  • 4° Coppa Italia FIK 07-08 maggio

    La manifestazione 4° Coppa Italia presso il Palatennistavolo a Terni - Borgo Rivo (con la collaborazione dell’A.s.d. Karate Calzola Terni e del Comitato Regionale Umbria), come da regolamento, è riservata alle seguenti classi/categorie (sono escluse le cinture Marron e Nere delle classi dagli Esordienti ai veterani in quanto hanno già svolto il Campionato Italiano):

    PULCINI (fino a 6 anni) - fino a cintura Nera - KATA
    BAMBINI (7-8 anni) - fino a cintura Nera - KATA e KUMITE NIHON
    RAGAZZI (9-10 anni) - fino a cintura Nera - KATA e KUMITE NIHON
    SPERANZE (11-12 anni) - fino a cintura Nera - KATA e KUMITE NIHON
    ESORDIENTI (13-14 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE NIHON
    CADETTI (15-17 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE SANBON
    JUNIORES (18-20 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE SANBON
    SENIORES (21-35 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE SANBON
    MASTER (36-45 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE SANBON
    VETERANI (+46 anni) - fino a cintura Blu - KATA e KUMITE SANBON

    SABATO 7 MAGGIO
    Ore 14.30 Gara di Kata (Classi Juniores, Seniores, Master e Veterani)
    Ore 15.30 Gara di Kata (Classi Pulcini, Bambini, Ragazzi)
    Ore 17.00 Gara di Kata (Classi Speranze, Esordienti, Cadetti)
    Ore 18.30 Gara di Kata a Squadre sociali (Tutte le classi)
    Ore 19.15  Premiazioni delle società

    DOMENICA 8 MAGGIO
    Ore 07.30 – 08.30 Controllo peso/altezza atleti Kumite
    Ore 08.30 – 12.30  Gara di Kumite (tutte le classi di età)
    Ore 12.30 – 13.30  Gara di Kumite a Squadre sociali (Tutte le classi di età)
    Ore 13.30  Premiazioni delle società

    Gara di Kata
    Tutti i partecipanti, oltre che tra maschi e femmine, verranno suddivisi per stile praticato (Shotokan, Wado Ryu, Shito Ryu, Goju Ryu, Shorin Ryu) nonché per grado: A) Fino cintura arancio; B) Cinture verdi e blu; C) Cinture marron e nere (solo nelle classi previste: dai pulcini alle speranze). La scelta dei Kata è libera, ma in ogni prova si deve eseguire un Kata diverso (limitatamente ai partecipanti fino a cintura arancio può essere ripetuto lo stesso kata in più prove). In caso di spareggio si dovrà eseguire un kata diverso dai precedenti.

    Gara di Kumite “Giovanile” (Shobu Nihon=2 Ippon/4 Waza ari)
    BAMBINI  Maschi  -1,15 -1,25 +1,25 Mt. - Femmine  -1,10 -1,20 +1,20 Mt.;; RAGAZZI  Maschi  -1,25 -1,35 +1,35 Mt. - Femmine  -1,20 -1,30 +1,30 Mt.; SPERANZE  Maschi  -1,35 -1,45 +1,45 Mt. - Femmine  -1,30 -1,40 +1,40 Mt.;  ESORDIENTI  Maschi  -50 -55 -60 +60 Kg. - Femmine  -45 -50 -55 +55 Kg.. I partecipanti alla gara di Shobu Nihon delle Classi BAMBINI-RAGAZZI-SPERANZE verranno suddivisi, oltre che nelle categorie predette, in due gruppi di grado: A) Fino a cintura Verde; B) cinture Blu/Marron/Nera. Nella Classe ESORDIENTI un solo gruppo fino a cintura Blu. Nella gara di Shobu Nihon i partecipanti dovranno essere muniti delle previste protezioni, compreso il caschetto (l’organizzazione ne metterà a disposizione per chi ne fosse sprovvisto).

    Gara di Kumite “Shobu Sanbon” (3 Ippon/6 Waza ari)
    CADETTI  Maschi  -60 -65 -70 -75 +75 Kg. - Femmine  -50 -55 +55 Kg.; JUNIORES  Maschi  -65 -70 -75 -80 +80 Kg. - Femmine  -55 -60 +60 Kg.; SENIORES  Maschi  -65 -70 -75 -80 +80 Kg. - Femmine  -55 -60 +60 Kg.; MASTER   Maschi Open  -  Femmine Open; VETERANI  Maschi Open  -  Femmine Open. I partecipanti alla gara di Shobu Sanbon gareggeranno, oltre che nelle categorie predette, in un unico gruppo fino a cintura Blu.

    Gara a Squadre Sociali
    Sia nel Kata che nel Kumite (al termine delle rispettive gare) è prevista la gara a Squadre Sociali, che non è suddivisa per gradi.  Sia nel Kata che nel Kumite le squadre sono formate da tre atleti appartenenti alla stessa classe di età e di qualsiasi grado (tra quelli previsti nell’individuale). Nel Kumite non vi è suddivisione per categorie di peso o altezza (open). Le squadre (sia kata che kumite) devono essere formate da almeno due atleti della stessa classe, ed è ammesso un “fuori quota” (appartenente alla classe di età inferiore).

    Norme Generali:
    1) Gli atleti vengono inseriti nelle varie classi di età in base al giorno, mese e anno di nascita (quindi non tenendo conto solo dell’anno di nascita).
    2) Per quanto non contemplato vigono le norme arbitrali Fik e quelle Wukf.
    3) Tutti gli atleti, all’atto del controllo, dovranno esibire la propria tessera federale  in corso di validità e attestante il grado, e un valido documento di identità.
    4) L’organizzazione declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente dovesse verificarsi a persone o cose prima, durante e dopo la manifestazione.

    Iscrizioni:
    Dovranno pervenire alla Segreteria FIK (esclusivamente On-Line attraverso il sito www.federkarate.net entro e non oltre il 4 Maggio 2011.  La ricevuta di versamento delle quote previste và inviata invece via fax al n. 041971447. La quota di iscrizione è fissata in € 15,oo per atleta, per specialità, ed € 30,oo per ogni squadra, che vanno versate sul c.c. postale n. 90959982 (intestato Federazione Italiana Karate, Via Castellana 27/B – 30174 Mestre). Si precisa che non verranno accettate iscrizioni sul posto, né si procederà a rimborsi di quote per eventuali atleti assenti.

    L’organizzazione locale ha convenzionato i seguenti hotel (da contattare direttamente):
    CLASSIC HOTEL TULIPANO (www.classichotelterni.com) Pernottamento e 1^ Col. a persona € 35,oo in camera doppia, € 33,oo in camera tripla, € 50,oo in camera singola, Suppl. Mezza Pensione € 15,oo.
    BEST WESTERN GARDEN HOTEL (www.gardenhotelterni.it) Mezza pensione a persona € 50,oo in camera doppia, € 45,oo in camera tripla, € 40,oo in camera quadrupla, € 70,oo in camera singola.
    HOTEL FINA (www.hotelfina.it) Pernottamento e 1^ Col. a persona € 30,oo in camera doppia, terza persona in camera tripla € 20,oo. Mezza Pensione a persona € 42,oo in camera doppia, terza persona in camera tripla € 30,oo.

  • Stage di karate maestro Collamati 2 a 5 giugno 2011

    alt

  • Sundpagons Trophy 1° Edition Wundhu Sanda 11-12 giugno

    alt

  • 9° European karate Championship EUREKA 22 maggio

                                                                                   

    9thEUROPEAN KARATE CHAMPIONSHIP EUR & KA

     

    22st MAY 2011 – Riese Pio X (quartiere longhin)( Treviso ) – ITALY

     

     

    PARTICIPATING COUNTRIES:Romania, Slovakia, Serbia, Croatia, Ukrain, France, Poland, Switzerland, Malta, Montenegro, Bosnia & Herzegovia, Cyprus, Turkey, Slovenia, Czech Republic, Italy.

     

     

    APPLICATION FORM:

    The application form must be sent within MAY , 15th 2011 at the following fax number:

    EUR&KA ROMANIA OFFICE

    -          FAX NUMBER: 0040 357 807991 

    -           E-mail:  banzai_arad@yahoo.com

       ITALIA OFFICE 

                           M* FRANCO SEBENELLO  

                                                                  - FAX NUMBER: 0039  3492949337

     -  E-mail:  franco.sebenello@vodafone.it

     

    COMPETITION PROGRAMME:

    8:30 AM – KATA MATCH (Either Solo or in Team)

    2:00 PM – KUMITE MACH (Either Solo or in Team)

     

    KATA TEAMS: Teams must be composed by athlete of the same gender.

                                  They can have different ages.

     

    KUMITE TEAMS: Teams must be composed by athlete of the same gender.

                                       They can have different ages.

                                       Each kumite teams must be composed by 3+1 athletes.

     

    KATA AND KUMITE INDIVIDUAL: Teams must be divided according to classes.

     

    REFEREE:  EUR & KA  rules.(Kata by points)

     

    Tax:  -15 Euro/category

             - 30 Euro/team.

     

    Oficial  EUR & KA  participation diplom for each participant.

     

     

  • Coppa Europa karate e kobudo 15-17 aprile 2011

    alt

  • 1° Campionato italiano assoluto di kali Escrima Arnis 16-17 aprile 2011

    1° Campionato italiano assoluto di Kali Escrima Arnis

    Montecatini Terma 16-17 aprile 2011

    alt

    Campionato italiano Fiwuk di combattimento armato di bastone, aperta a tutte le scuole italiane di arti marziali filippine. Valido per la selezione della squadra che competerà agli Europei WEKAF di Kali filippino - Polonia 2011.

    La versione sportiva del Kali filippino si sta consolidando nella veste di una realtà sempre più solida anche nel Nostro Paese, così come in Europa e nel mondo. Di seguito alla nascita del settore Kali nella federazione FIWUK, l'arte marziale filippina è riconosciuta ufficialmente dal CONI e si proietta a pieno titolo nel panorama degli sport da combattimento del Paese.

    Gli Atleti vincitori potranno fregiarsi del prestigioso titolo di "campione italiano di Kali-escrima-arnis", dato che questi saranno gli unici campionati riconosciuti come "italiani".


    Sono invitate a partecipare tutte le scuole di Arti marziali filippine.



    Sono aperte le iscrizioni

    Attenzione: per partecipare ai Campionati Italiani, tutti gli Atleti devono essere  OBBLIGATORIAMENTE TESSERATI alla Fiwuk-settore Kali.- Certificato medico agonistico obbligatorio per ogni atleta 

     

    Ingresso Libero per il pubblico e i Supporters.


    I Campionati si terranno sabato 16 e domenica 17 aprile presso il PALAVINCI a Montecatini Terme (Pistoia).


    Per informazioni, iscrizioni e  maggiori dettagli:  Direttore tecnico nazionale Fiwuk settore sportivo Kali, Andrea Citarelli -  andrea.scudo@libero.it  - 347 6711800 -  www.akea.it, info@akea.it

    Sportivi saluti,
    La Segreteria Akea.

    WWW.AKEA.IT Il punto di incontro per la qualità delle Arti  marziali.

  • Stage di BJJ MMA 08 aprile 2011

    alt

  • London International Open

    alt

  • 5° International Budospring 02 a 05 giugno

    Stiamo organizzando anche per quest'anno la "International Budospring" a Verona, giunta alla quinta edizione e che si svolgerà dal 2 al 5 giugno 2011. Quest'anno avremmo piacere di avere anche il karate shotokan da affiancare alle altre discipline presenti. Rimango a disposizione qualora foste interessati a partecipare con qualche vostro insegnante.
    Allego il link del sito dell'evento. Non ancora aggiornato alla nuova edizione (si riferisce all'edizione 2010), è comunque utile per comrpendere l'impostazione dell'evento: www.budospring.com
    dott. Roberto Granati

  • All Styles Junior Karate Champion 29 maggio 2011

     

    Registration is now live for the UMA NGB GB Open 'All Styles' Junior Karate Championships (WUKF Rules).

    Date:Sunday 29th May.

    Venue:

    Fenton Manor Sports Complex

    City Road
    Stoke-on-Trent
    Staffordshire
    ST4 2RR

    Regardless of Affiliation, Federation or NGB etc, everyone and anyone is welcome to attend these prestigeous annual Open Junior Championships.

     

    Juniors Boys and Girls 15 years old and under.

     

    All Brackets by Age and Grade

    ·        Individual Kata

    ·        2 Person Pairs Kata

    ·        3 Person Team Kata

    ·        5 Person Team Kata

    ·        Individual Kumite

    ·        3 Person Team Kumite

    ·        5 Person Rotation Team Kumite

     

    Individual Kata

    1 Male 6 yrs and under Open Grade

    2 Male 7 to 9 years 4th Kyu and below

    3 Male 10 to 12 yrs 4th Kyu and below

    4 Male 13 to 15 yrs 4th Kyu and below

    5 Male 7 to 9 years 3rd Kyu and over

    6 Male 10 to 12 yrs 3rd Kyu and over

    7 Male 13 to 15 yrs 3rd Kyu and over

    8 Female 6 yrs and under Open Grade

    9 Female 7 to 9 years 4th Kyu and below

    10 Female 10 to 12 yrs 4th Kyu and below

    11 Female 13 to 15 yrs 4th Kyu and below

    12 Female 7 to 9 years 3rd Kyu and over

    13 Female 10 to 12 yrs 3rd Kyu and over

    14 Female 13 to 15 yrs 3rd Kyu and over

     

    Pairs Kata (2 Persons)

    15 Male 15 yrs and under Open Grade

    16 Female 15 yrs and under Open Grade

     

    Team Kata (3 Persons)

    17 Male 15 yrs and under 4th Kyu and below

    18 Male 15 yrs and under 3rd Kyu and over

    19 Female 15 yrs and under 4th Kyu and below

    20 Female 15 yrs and under 3rd Kyu and over

     

    Team Kata (5 Persons)

    21 Male 15 yrs and under 15 yrs and under

    22 Female 15 yrs and under Open Grade

     

    Individual Kumite

    23 Male 5 yrs and under Open Grade

    24 Male 6-7 yrs 4th Kyu and below

    25 Male 8-9 yrs 4th Kyu and below

    26 Male 10-11 yrs 4th Kyu and below

    27 Male 12-13 yrs 4th Kyu and below

    28 Male 14-15 yrs 4th Kyu and below

    29 Female 5 yrs and under Open Grade

    30 Female 6-7 yrs 4th Kyu and below

    31 Female 8-9 yrs 4th Kyu and below

    32 Female 10-11 yrs 4th Kyu and below

    33 Female 12-13 yrs 4th Kyu and below

    34 Female 14-15 yrs 4th Kyu and below

    35 Male 6-7 yrs 3rd Kyu and over

    36 Male 8-9 yrs 3rd Kyu and over

    37 Male 10-11 yrs 3rd Kyu and over

    38 Male 12-13 yrs 3rd Kyu and over

    39 Male 14-15 yrs 3rd Kyu and over

    40 Female 6-7 yrs 3rd Kyu and over

    41 Female 8-9 yrs 3rd Kyu and over

    42 Female 10-11 yrs 3rd Kyu and over

    43 Female 12-13 yrs 3rd Kyu and over

    44 Female 14-15 yrs 3rd Kyu and over

     

    Team Kumite (3 Persons)

    45 Male 15 yrs and under Open Grade

    46 Female 15 yrs and under Open Grade

     

    Rotation Team Kumite (5 Persons)

    47 Male 15 yrs and under Open Grade

    48 Female 15 yrs and under Open Grade

     

    Closing Date for all Registrations is 6.00pm Sunday 29th May 2011.

     

    To Register go to: http://www.umauk.co.uk/2011%20Event%20Regsitration%20Pages/4_Registration_Page_29th_May_2011.htm

     

    UMA NGB

     

  • Seminario avenzato di Kiaido 05 giugno 2011

    alt

  • Stage Nazionale di Hakko Ryu Ju Jutsu 08 maggio 2011

    alt

  • Stage Tecniche e strategie del coltello 03 aprile 2011

    alt

  • Grand Prinx Nazionale e assoluti kata e kumite FIK 16-17 aprile 2011

    alt

    3° Grand Prix Nazionale e 3° Campionato Italiano Assoluto

    La manifestazione, 3° Grand Prix Nazionale, è aperta a tutti i praticanti italiani, di qualsiasi federazione o ente di promozione. Per i soli tesserati FIK la manifestazione assegna punteggio azzurrabili nelle categorie previste.

    La bella Città di Arezzo ospiterà  la terza edizione del Grand Prix Nazionale Fik, una manifestazione aperta a tutti i club di qualsiasi federazione o ente di promozione sportiva. La manifestazione si svolge con il seguente programma/regolamento presso il Palazzetto dello Sport “Mario D’Agata” (Ex Caselle) Via Golgi – Arezzo.

    SABATO 16 APRILE
    Ore 14.30 – 16.30  Gara di Kata (Classi Cadetti, Juniores, Seniores, Master, Veterani)
    Ore 16.30 – 18.30  Gara di Kata (Classi Pulcini, Bambini, Ragazzi, Speranze, Esordienti)
    Ore 18.30 - 19.00  Premiazioni delle società

    DOMENICA 17 APRILE
    Ore 07.30 – 08.30 Controllo atleti Kumite
    Ore 08.30 – 13.00 Gara di Kumite (tutte le classi di età e specialità)
    Ore 13.00 – 13.30  Premiazioni delle società

    Gara di Kata
    PULCINI (fino a 6 anni) – BAMBINI (7-8 anni) – RAGAZZI (9-10 anni) – SPERANZE (11-12 anni) – ESORDIENTI (13-14 anni) – CADETTI (15-17 anni) – JUNIORES (18-20 anni) – SENIORES (21-35 anni) – MASTER (36-45 anni) – VETERANI (+46 anni).
    Tutti i partecipanti, oltre che tra maschi e femmine, verranno suddivisi per stile praticato (Shotokan, Wado Ryu, Shito Ryu, Goju Ryu, Shorin Ryu) nonché per grado: A) Fino cintura arancio; B) Cinture verdi e blu; C) Cinture marron e nere.
    La scelta dei Kata è libera, ma in ogni prova si deve eseguire un Kata diverso (limitatamente ai partecipanti fino a cintura arancio può essere ripetuto lo stesso kata in più prove). In caso di spareggio si dovrà eseguire un kata diverso dai precedenti.

    Gara di Kumite “Giovanile” (Shobu Nihon=2 Ippon/4 Waza ari)
    BAMBINI (7-8 anni) = Maschi  -1,15 -1,25 +1,25 Mt.   -   Femmine  -1,10 -1,20 +1,20 Mt.
    RAGAZZI (9-10 anni) = Maschi  -1,25 -1,35 +1,35 Mt.   -   Femmine  -1,20 -1,30 +1,30 Mt.
    SPERANZE (11-12 anni) = Maschi  -1,35 -1,45 +1,45 Mt.   -   Femmine  -1,30 -1,40 +1,40 Mt.
    ESORDIENTI (13-14 anni) = Maschi  -50 -55 -60 +60 Kg.   -   Femmine  -45 -50 -55 +55 Kg.
    I partecipanti alla gara di Shobu Nihon verranno suddivisi, oltre che nelle categorie predette, in due gruppi di grado: A) Fino a cintura Verde; B) cinture Blu/Marron/Nera.
    Nella gara di Shobu Nihon i partecipanti dovranno essere muniti delle previste protezioni, compreso il caschetto (l’organizzazione ne metterà a disposizione per chi ne fosse sprovvisto).

    Gara di Kumite “Shobu Sanbon” (3 Ippon/6 Waza ari)
    CADETTI (15-17 anni) = Maschi  -60 -65 -70 -75 +75 Kg.   -   Femmine  -50 -55 +55 Kg.
    JUNIORES (18-20 anni) = Maschi  -65 -70 -75 -80 +80 Kg.   -   Femmine  -55 -60 +60 Kg.
    SENIORES (21-35 anni) = Maschi  -65 -70 -75 -80 +80 Kg.   -   Femmine  -55 -60 +60 Kg.
    MASTER (36-45 anni) = Maschi  Open   -   Femmine    Open
    VETERANI (+46 anni) = Maschi  Open   -   Femmine    Open
    I partecipanti alla gara di Shobu Sanbon verranno suddivisi, oltre che nelle categorie predette, in due gruppi di grado: A) Fino a cintura Blu; B) Cinture Marron/Nere.

    Gara di Kumite “Shobu Ippon” (Tradizionale)
    CADETTI (15-17 anni) = Maschi   Open   -   Femmine    Open
    JUNIORES (18-20 anni) = Maschi   Open   -   Femmine    Open
    SENIORES (21-35 anni) = Maschi   -70 +70 Kg.   -   Femmine     Open
    La gara di Shobu Ippon è riservata solo a cinture marron e nere, che gareggiano assieme.

    Norme Generali:
    1)  Gli atleti vengono inseriti nelle varie classi di età in base al giorno, mese e anno di nascita (quindi non tenendo conto solo dell’anno di nascita);
    2)  Per quanto non contemplato vigono le norme arbitrali Fik e quelle Wukf;
    3)  Tutti gli atleti, all’atto del controllo, dovranno esibire la propria tessera federale (o quella dell’ente di promozione) in corso di validità e attestante il grado, e un valido documento di identità;
    4)  L’organizzazione declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente dovesse verificarsi a persone o cose prima, durante e dopo la manifestazione.

    Iscrizioni:
    Dovranno pervenire alla Segreteria FIK (esclusivamente On-Line attraverso il sito www.federkarate.net)   entro e non oltre il 13 Aprile.  La ricevuta di versamento delle quote previste và inviata invece via fax al n. 041971447. La quota di iscrizione è fissata in € 15,oo per atleta, per specialità, che vanno versate sul c.c. postale n. 90959982 (intestato Federazione Italiana Karate, Via Castellana 27/B – 30174 Mestre). Si precisa che non verranno accettate iscrizioni sul posto, né si procederà a rimborsi di quote per eventuali atleti assenti.

    Premiazioni:
    A tutti i partecipanti indistintamente un gadget della manifestazione. Verranno premiati i primi tre classificati di ogni categoria e con prestigiosi trofei le prime tre società classificate di ogni stile nella gara di kata, e le prime sei società classificate nel kumite.

    Soggiorno in Hotel:
    La Federazione stà convenzionando una serie di hotel per il soggiorno dei partecipanti. L’elenco degli hotel verrà pubblicato quanto prima sul sito internet www.federkarate.it. Tutti gli interessati potranno consultare il sito o telefonare in segreteria.

    Per informazioni e Iscrizioni:FEDERAZIONE ITALIANA KARATE
    Via Castellana, 27/B – 30174 Mestre – Tel. 041962477 – Fax. 041971447
    www.federkarate.it – E-Mail fik@federkarate.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

     

    3° CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

    Il Campionato è inserito nel contesto del Grand Prix Nazionale, che si terrà ad Arezzo il 16 e 17 aprile. Il punteggio azzurrabili nelle categorie previste verrà acquisito solo attraverso la partecipazione al Grand Prix.
    Il Campionato Assoluto è riservato esclusivamente ai tesserati delle Classi Juniores e Seniores, che gareggiano assieme, e solo Cinture Marron e Nere.
    Verranno ammessi al Campionato Assoluto, per il Kata i primi tre classificati al Grand Prix di ogni stile delle Classi Juniores e Seniores, Cinture Marron e Nere (che gareggeranno poi tutti insieme in una gara interstile); per il Kumite i primi tre classificati di ogni categoria di peso delle Classi Juniores e Seniores, Cinture Marron e Nere (che gareggeranno poi tutti insieme nella pari categoria di peso).
    La gara di Kata si terrà il sabato al termine del Grand Prix, mentre quella di Kumite la domenica.
    Al termine delle gare ovviamente le premiazioni individuali del Campionato Assoluto. Vista la formula di svolgimento, si precisa che non vanno effettuate iscrizioni al Campionato Assoluto (in quanto gli atleti vengono ammessi sul posto, al termine del Grand Prix), come pure non và versata alcuna quota di iscrizione gara.

     

  • XXI International Summer Camp 8-14 agosto 2011

    alt

    alt

  • Stage di primavera 2011 20-22 maggio

    alt

  • Stage Regionale monte ore 2-3 aprile 2011

    alt

  • 12° Open d'Italia FIJLKAM 18-20 marzo 2011

    alt

  • Trofeo Marcello Canonico

     

    TROFEO MARCELLO CANONICO

    1° CAMPIONATO NAZIONALE ACSI DI KARATE

    10 Aprile 2011

    Miranda (Isernia)

     

    Info e Iscrizioni online

    http://www.karatemolise.it

     

    con l’iscrizione online si può consultare l’elenco iscritti suddiviso per le varie categorie

  • 13° International Grand Prix d'Italia 2011 26-27 marzo 2011

    alt

  • Stage Katsuya Yamashiro Sensei IOGKF Italia 16-17-04 2011

    alt

  • Allenamento co con Luca Valdesi 27 -03-2011

    alt

  • Muay Thai 19 marzo 2011

    alt

  • Campionato Nazionale Sanda 03 aprile

    alt

  • Stage ISKF ITALY Shihan James Field 26-27 marzo 2011

    alt

  • Trofeo Talarico CSEN 27 marzo 2011

     

    CSEN

    Infoline: Salvatori Alberto 349/6662744 – Parravani Gianluca 335/5360125

    Regione Lazio – Settore Karate presenta

    Trofeo

    “Serena Talarico”

    Kata:: pre--agoniistii e Agoniistii

    iindiiviidualle e a squadre

    (gara dii benefiicenza)

    Domenica 27 Marzo 2011

    Palazzetto dello Sport Comune di Frascati

    Località Grotte Portella , via Enaudi 1

    Per motivi organizzativi le iscrizioni alla gara dovranno pervenire entro e non oltre le ore 24 del 23/03/2011 al www.csenkaratelazio.it/iol Tutte le iscrizioni pervenute oltre tale termine non potranno essere accettate.

    PER LE ISCRIZIONI ONLINE FARE RIFERIMENTO ALLA GARA 1. Eventuali modifiche della lista già trasmessa saranno accettate sino alle ore 24 di venerdì 25 marzo al n° 392 3532828, per consentire la stesura definitiva dei tabelloni di gara. Ne consegue che ogni società è tenuta a pagare l’importo relativo al numero degli atleti iscritti. Non si accettano iscrizioni sul posto.

    Il costo dell'iscrizione alla gara per ogni atleta e' di € 10,00 e di € 15,00 per ogni squadra. Le squadre possono essere miste (2 maschi e 1 femmina è squadra maschile e viceversa) verranno iscritte nella categoria dell’atleta più anziano e/o del grado superiore (es. 1 es.A arancio es.B gialla e 1 verde

    Cad. verranno inseriti nella categoria V/Blu Cad.).

    La gara è riservata a tutti gli atleti regolarmente tesserati con il CSEN - Fijlkam e/o con Enti di Promozione Sportiva convenzionati.

    Saranno ammessi ai bordi dell'area di gara max 2 tecnici in tuta sociale per società cui verrà consegnato il relativo pass.

    Verranno premiate le prime 5 Società classificate

    L’intero incasso sarà devoluto in beneficenza alla

    ASSOCIAZIONE “SERENA TALARICO PER I GIOVANI NEL MONDO - O.N.L.U.S.”

    Il Trofeo è organizzato per raccogliere fondi da destinare alla ricerca sull'osteosarcoma e per la costruzione di un ospedale con annessa scuola infermieri in Uganda..

    L'ingresso per gli spettatori è gratuito.

    Gli atleti partecipanti sono pregati di presentarsi muniti di cintura rossa e blu.

    Infoline: Salvatori Alberto 349/6662744 – Parravani Gianluca 335/5360125

    Mattina : Ore 8:30 - 8,55 Verifica e pagamento iscrizioni

    Ore 8:15 Riunione Ufficiali di Gara

    Ore 9:00 Schieramento ed Inizio Gara kata Bambini

    Ore 10:30 Inizio Gara kata Fanciulli

    Ore 12:00 Inizio Gara kata Ragazzi e Squadre Ba/Fa/Ra

    Pomeriggio : Ore 14:00 - 14,25 Verifica e pagamento iscrizioni

    Ore 14:30 Schieramento ed Inizio Gara kata Es. A

    Ore 16:00 Inizio Gara Es. B e Squadre Es.A/B

    Ore 17:00 Inizio Gara Cad.

    Ore 18:00 Inizio Gara Junior - Senior e Squadre Cad/Yun/Sen

    Ore 18:30 Inizio Gara Master e Squadre Master

    Regolamento gara

    Per tutte le categorie fino al 4° kyu è obbligatori o il kata di base con possibilità di ripeterlo:

    Shito ryu – Wado ryu – Shotokan : Pinan/Heian

    Goju ryu : Taikyoku – Gekisaidai ichi / ni

    Shiho uke ichi/ni/san – Fukyu ichi/ni

    Dal 3°kyu in poi è previsto il Tokui Kata sempre differente dal

    precedente eseguito (è possibile alternare anche solo due kata)

    Il Kata a Squadre :

    BA/FA/RA: Bi mista G/A V/B/M M+F

    Es.A/B : Bi/G/A V/B M/N M+F

    CAD/YUN/SEN : Bi/G/A V/B M/N M+F

    Master : OPEN Mista

    Tutti i partecipanti riceveranno un attestato e/o medaglia di partecipazione per gratifica

  • Campionato assoluto karate Goju-Ryu 2011 14-15 maggio

    alt

     

     

    Carissimi Amici,

    la ns. ASD Karate Italy, con Egida UISP ed il Patrocinio richiesto a CENTRO Internazionale per la PACE, Regione UMBRIA, Provincia di PERUGIA, ed ai COMUNI di Marsciano, Fratta Todina e S. Venanzo, al CONI, all’ISEF, all’UNIVERSITA’ ed al PROVVEDITORATO agli STUDI di Perugia ed in collaborazione con il CLUB AMICI del KARATE in ITALIA

    ORGANIZZA IL

    CAMPIONATO ASSOLUTO 2011 DI KARATE GOJU-RYU

    MEETING NAZIONALE E

    KARATE FRIENDS CUP

    è uno degli Eventi 2011 di

    Dedicato ai 150 ANNI della UNITA’ d’ITALIA

    26°Edizione del Campionato Assoluto Goju-Ryu, evento essenziale ai fini della Selezione per i CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI di KARATE GOJU-RYU in BARCELLONA - Spagna, 28/9 – 2/10 p.v.;

    http://www.egkf.net/2011-15th-senior-european-championship

    Infatti i primi 4 Classificati avranno il diritto di partecipare alla Selezione del TEAM AZZURRO di Kata e Kumite, Individuali e Squadre.

    La gara di KUMITE e KATA individuale ed a Squadre (solo Kata), Maschile e Femminile, per Atleti Ca-Ju -Se- Ma, Cinture “Marroni e Nere”, è aperta a tutte le A.S.D. iscritte in qualsiasi Scuola di Karate Goju-Ryu e/o Federazione e/o Enti di Promoz. Sportiva convenzionati UISP (vi preghiamo di chiamarci in caso di delucidazioni o dubbi) oltre a tutti gli AMICI del KARATE in ITALIA.

    Nella stessa serata si avrà poi il MEETING dei DELEGATI Sportivi e Politici a fini Organizzativi, Sociali, Solidali, Culturali e Sportivi; farà seguito un Welcome Party mentre, per tutti gli altri intervenuti, sarà convenzionata la serata su Sagre Paesane tipiche.

    Nel giorno successivo seguirà la 5a edizione di KARATE FRIENDS CUP, competizione di Kata Open (di ogni Stile) e Kumite, estesa a tutte le Cinture ed a tutte le Categorie di età, come a seguire nella tabella.

    Categorie e Regolamenti Gara saranno sempre quelli della WGKF (World Goju-Ryu Karate Federation) e quindi WKF (World Karate Federation).

    Prevedendo un alta partecipazione di Atleti, Vi chiediamo cortesemente di inviare le iscrizioni degli Atleti e le adesioni degli Arbitri, nei tempi indicati. Immediatamente prima ed appena dopo le fasi finali, è previsto un meeting di 30 minuti circa, per tutti i Tecnici e gli Ufficiali Gara delle varie A.S.D. presenti. Come di consueto resta concordato il MEETING di SELEZIONE in Giugno e/o Luglio ed il RADUNO FINALE nei primi giorni del mese di Settembre; date e luoghi esatti verranno, come sempre, comunicati successivamente.

    RICHIESTA SPECIALE: Invitiamo cortesemente i Presidenti / Responsabili delle Società Sportive a recare con sé un “Messaggio di Pace” scritto dalle proprie Autorità Istituzionali ad es.:(Sindaco o Ass.- Comune, Presidente o Ass.-Provincia, Presidente o Ass.-

    Regione, Pre-ASD, etc.) ed indirizzato al “Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli” 06081 Assisi - Italia.

    Siete pregati di spedirne una copia c/o ns. sede al n. fax: 0039 075 874 9433 e/o e-mail: info@karateitaly.com

    PROGRAMMA

    Sab. 14 Maggio 2011 H. 13.00 Controllo Iscrizioni al CAMPIONATO ASSOLUTO 2011 di KARATE GOJU-RYU

    Riservato a sole Cinture Marroni e Nere

    H. 14.00 KATA Ca-Ju-Se- MaA-MaB Ind.li e Team Donne e Uomini: inizio Fasi Elimin.

    H. 16.00 KUMITE Ca-Ju-Se- MaA-MaB Ind.li Donne e Uomini: inizio Fasi Eliminatorie

    H. 18.00 Momento riservato alla SOLIDARIETA’

    H. 18.30 Fasi FINALI e PREMIAZIONI

    H. 20.00 MEETING NAZIONALE dei Delegati Politici e Sportivi Reg.li e Naz.li

    H. 21.00 WELCOME PARTY (riservato agli invitati) e Sagre Paesane convenzionate (per gli ospiti)

    H. 23.00 Briefing ATTIVITA’ x gli Organizzatori

    Dom. 15 Maggio 2011 H. 08.00 Controllo Iscrizioni al KARATE FRIENDS CUP 2011

    la Festa del KARATE in fine Stagione Sportiva 2010-2011

    H. 09.00 KATA Samurai (5/6 anni), Bambini, Ragazzi e Speranze: Fasi Eliminatorie

    le Categorie Maschili e Femminili – Samurai e Bambini - sono insieme, mentre le altre sono

    tutte separate e suddivisi in: Gialla-Arancio + Verdi-Blu + Marroni e Nere;

    H. 11.00 KATA Es-Ca-Ju- SE: inizio Fasi Eliminatorie

    H. 12.00 Momento riservato alla SOLIDARIETA’

    H. 12.15 Consegna dei “Messaggi Pace” portati dalle ASD al Centro Pace ONU-UN di Assisi

    H. 12.30 Fasi FINALI e PREMIAZIONE

    H. 14.00 KUMITE Demo in Coppie” x Samurai, Bambini e Ragazzi: Fasi Elimin.

    le Categorie Maschili e Femminili potranno essere separate

    H. 15.30 KUMITE “Libero” x Speranze, Esordienti, Cadetti, Junior e Senior: Fasi Elimin.

    H. 17.30 Fasi FINALI e PREMIAZIONE

    Qualora non si raggiunga il numero necessario per lo svolgimento della Categoria questa sarà ovviamente accorpata.

    Il Programma della Manifestazione potrà avere modifiche che saranno, in tal caso, comunicate nel tempo necessario.

    Cordiali , Sportivi Saluti !

    Il Presidente

    VESCOVI Rag. Fausto

     

     

    Nel CAMPIONATO ASSOLUTO 2011 di Karate Goju-Ryu , ovviamente solo Kata Goju-Ryu (di ogni sua Scuola);

    Nel KARATE FRIENDS Cup invece kata di qualunque Stile/ anche di libera composizione;

    Samurai 2006-‘05-‘04; Bambini 2003- ’02; Ragazzi 2001-’00; Esordienti “A” 1999-’98; Esordienti “B” 1997-’96; Cadet 1995-’94;

    Junior 1993-’92-’91; Senior 1990-’76; Master A oltre 36 anni; Master B oltre 46;

    Bianca-Gialla + Arancio-Verdi + Blu, Marroni e Nere;

     

    Female: Cadet Kg. -47, -54, +54; Junior Kg -48, -53, -59, +59; Senior Kg -50, -55, -61, -68, +68; Master fino a 160 cm e + 160 cm;

    Male: Cadet Kg -52,-57,-63,-70,+70; Ju nior Kg -55,-61,-68,-76,+76; Senior Kg -60,-67,-75,-84,+84; Master fino a 170 cm e + 170 cm;

    W.K.F.

    € 20,00 (Euro Venti/00) per il “Campionato Assoluto” ed € 15,00 (Euro Quindici/00) per il Karate Friends Cup”;

    € 3,00 da noi interamente offerti a fini Solidali che verranno illustrati durante l’Evento;

     

    Entro il gg. 5 Maggio, tramite Fax n. 075 874 9433 o e-mail: info@karateitaly.com; a causa di problemi logistici ed organizzativi le iscrizioni dopo tale termine NON potranno essere accettate;

    Per questioni di trasparenza ed imparzialità è RICHIESTA la presenza di almeno un Arbitro per ogni A.S.D. da concordare-comunicare entro i termini di iscrizione. Ogni U.d.G./Arbitro designato avrà diritto a regolare diaria;

    Medaglie + Diplomi a tutti + Coppe ai 1° Class. + Premi per Ospiti ed Atleti Distintisi in gara

  • Corso di Primo Soccorso CSEN 12 marzo 2011

     

    Self Defence

    Techniques & Tactics

    La SDTT (Self Defence Techniques & Tactics) in

    collaborazione con lo CSEN (Centro Sportivo Educativo

    Nazionale) hanno istituito un

    Corso di Primo Soccorso

    in collaborazione con i responsabili della

    A.I.S.A.C.E.

    Associazione Medici Infermieri e Soccorritori Specializzati in Area Critica ed Emergenza

    Provider ECM Ministero della Salute n. 1166

    Centro di Formazione per l’Emergenza Sanitaria

    Dove si svolge

    Il corso si svolge presso la:

    Fu Dou Shin

    Via Argine Sinistro, 87

    Dolo (Venezia)

    Giorni ed orari

    Per essere valevole il corso si

    svolgerà in 12 ore di lezione diviso in due giorni:

    • Sabato 12 marzo 2011

    9.00/12.00 – 15.00/18.00

    • Domenica 13 marzo 2011

    9.00/15.00

    Da chi viene riconosciuto

    Alla fine del corso vi sarà una prova pratica e la consegna degli attestati di partecipazione riconosciuti dalla AISACE.

    Costo del corso

    Il costo del corso è di 130,00 euro.

    Per informazioni ed iscrizioni sul corso di Pronto Soccorso:

    ASD Fu Dou Shin

    Via Argine Sinistro, 87 Dolo (Venezia)

    Tel./fax 041.51.02.366

    Mario Spillere 348.74.62.767 mario.spillere@tin.it

    www.fudoushin.it

  • 6° Interregionale LIBERTAS di karate 17 aprile 2011

    ASD MUSASHI KARATECLUB

    www.musashikarate.com

    CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI NUVOLERA

    ORGANIZZA:

    6° INTERREGIONALE LIBERTAS DI KARATE

    TROFEO COMUNE DI NUVOLERA

    GARA DI KATA e  KUMITE

    PER TESSERATI LIBERTAS , FILKAM  E CONVENZIONATI

     

    LOCALITA’:                  Nuvolera (BS) palestra comunale , via Camprelle 24

    DATA:                             Domenica 17 Aprile 2011

     

     

    KATA

    RITROVO:                      Ore 9,30 

    INIZIO GARA:               Ore 10,00 Esordienti A  - Esordienti B

                                              Ore 11,00 Cadetti  - Ore 11,30  Juniores/Seniores/Master

                                             

    KUMITE:

    RITROVO:                      Ore 13,30

    INIZIO GARA:               Ore 14,00 Esordienti A – ore 15,00 Esordienti B

                                        Ore 16,00 Cadetti - Ore 16,30 Juniores -  Ore   17,30 Seniores

    COSTO:                           € 10,00 per specialità   - 

     

    CATEGORIE :               in allegato                      

    REGOLAMENTO:        WKF - LIBERTAS

     

    ISCRIZIONI:                       TASSATIVAENTE ENTRO IL SABATO 9  APRILE A:

                                      andreazilioli.amm@cosmaplast.it       Fax 039-2842378

    Non si accettano iscrizioni oltre questa data, i moduli d’iscrizione  devono essere compilati divisi kata / kumite e scritti a chiare lettere ( nome, cognome, anno di nascita, sesso, categ).

    Per il kumite la categoria di peso come da regolamento es.( -60 / -65 / - 70  e così via).

     

                                              INFOLINE:    339-4931851/ 348-0071707

    NON SI ACCETTANO ISCRIZIONI SUL POSTO

    Le categorie potranno subire variazioni in base al numero degli iscritti. Saranno premiati i

    primi, secondi ed i due terzi. Le prime quattro società classificate.

     

    ASD MUSASHI KARATECLUB, DECLINA OGNI RESPONSABILITA’ PER EVENTUALI

    DANNI A PERSONE O COSE PRIMA, DURANTE  E DOPO  LA MANIFESTAZIONE

     

    Adiacente alla palestra sarà disponibile un ricco e fornito stand gastronomico

     

     

    CATEGORIE KATA

     

    C1

    ESORDIENTI A maschile

    1998/1999

    GIALLA

    C2

    ESORDIENTI A maschile

    1998/1999

    ARANCIO/VERDE

    C3

    ESORDIENTI A maschile

    1998/1999

    BLU/MARRONE

    C4

    ESORDIENTI A femminile

    1998/1999

    GIALLA

    C5

    ESORDIENTI A femminile

    1998/1999

    ARANCIO/VERDE

    C6

    ESORDIENTI A femminile

    1998/1999

    BLU/MARRONE

     

     

     

     

    D1

    ESORDIENTI B maschile

    1996/1997

    GIALLA

    D2

    ESORDIENTI B maschile

    1996/1997

    ARA/VERDE/BLU

    D3

    ESORDIENTI B maschile

    1996/1997

    MARRONE/NERA

    D4

    ESORDIENTI B femminile

    1996/1997

    GIALLA

    D5

    ESORDIENTI B femminile

    1996/1997

    ARA/VERDE/BLU

    D6

    ESORDIENTI B femminile

    1996/1997

    MARRONE/NERA

     

     

     

     

    E1

    CADETTI maschile

    1994/1995

    GIALLA

    E2

    CADETTI maschile

    1994/1995

    ARA/VERDE/BLU

    E3

    CADETTI maschile

    1994/1995

    MARRONE/NERA

    E4

    CADETTI femminile

    1994/1995

    GIALLA

    E5

    CADETTI femminile

    1994/1995

    ARA/VERDE/BLU

    E6

    CADETTI femminile

    1994/1995

    MARRONE/NERA

     

     

     

     

    F1

    JUNIOR/SENIOR/MASTER masch.

    1992 indietro 1940

    GIALLA

    F2

    JUNIOR/SENIOR /MASTERmasch

    1992 indietro 1940

    ARA/VERDE/BLU

    F3

    JUNIOR/SENIOR maschile

    1993  - 1976

    MARRONE/NERA

     

     

     

     

    G1

    JUNIOR/SENIOR/MASTER femm.

    1992 indietro 1940

    GIALLA

    G2

    JUNIOR/SENIOR/MASTER femm.

    1992 indietro 1940

    ARA/VERDE/BLU

    G3

    JUNIOR/SENIOR femm.

    1993  -  1976

    MARRONE/NERA

     

     

     

     

    H1

    MASTER maschile

    1975 indietro 1940

    MARRONE/NERA

    H2

    MASTER femminile

    1975 indietro 1940

    MARRONE/NERA

     

    Le cinture MARRONI/NERE  devono portare:

    ESORDIENTI A 2 kata    –    ESORDIENTI B e MASTER 3 kata –

    CADETTI/JUNIOR/SENIOR  cambiare kata ogni prova.

     

    Cinture arancio/verde/blu devono portare 2 kata-     gialle 1 kata.

     

     

     

    CATEGORIE DI KUMITE

    CATEGORIA

     

    KUMITE INDIVIDIVIDUALE

    ANNO DI NASCITA

    CINTURA

    ES-A-M-40

    ESORDIENTI A maschile 40kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M-45

    ESORDIENTI A maschile  45 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M-50

    ESORDIENTI A maschile  50 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M-55

    ESORDIENTI A maschile 55 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M-61

    ESORDIENTI A maschile 61 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M-68

    ESORDIENTI A maschile 68 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-M + 68

    ESORDIENTI A maschile + 68 kg

    1998/1999

    OPEN

     

     

     

     

    ES-A-F-37

    ESORDIENTI A femminile 37 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-F-42

    ESORDIENTI A femminile 42 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-F-47

    ESORDIENTI A femminile 47 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-F-53

    ESORDIENTI A femminile 53kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-F- 60

    ESORDIENTI A femminile 60 kg

    1998/1999

    OPEN

    ES-A-F + 60

    ESORDIENTI A femminile + 60 kg

    1998/1999

    OPEN

     

     

     

     

    ES-M-45

    ESORDIENTI B maschile 45kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M-50

    ESORDIENTI B maschile 50 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M-56

    ESORDIENTI B maschile 56 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M-63

    ESORDIENTI B maschile  63 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M-70

    ESORDIENTI B maschile  70 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M-77

    ESORDIENTI B maschile  77 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-M + 77

    ESORDIENTI B maschile  + 77 kg

    1996/1997

    OPEN

     

     

     

     

    ES-F-40

    ESORDIENTI B femminile 40 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-F-45

    ESORDIENTI B femminile 45 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-F-50

    ESORDIENTI B femminile  50 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-F-56

    ESORDIENTI B femminile  56 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-F-62

    ESORDIENTI B femminile  62 kg

    1996/1997

    OPEN

    ES-F + 62

    ESORDIENTI B femminile +62 kg

    1996/1997

    OPEN

     

     

     

     

    CA-M-50

    CADETTI maschile 50 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-M-55

    CADETTI maschile 55 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-M-61

    CADETTI maschile 61 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-M-68

    CADETTI maschile 68 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-M-76

    CADETTI maschile 76 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-M + 76

    CADETTI maschile  + 76kg

    1994/1995

    OPEN

     

     

     

     

    CA-F-43

    CADETTI femminile 43 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-F-48

    CADETTI femminile 48 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-F-53

    CADETTI femminile  53 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-F-59

    CADETTI femminile  59 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-F-66

    CADETTI femminile  66 kg

    1994/1995

    OPEN

    CA-F + 66

    CADETTI femminile  + 66 kg

    1994/1995

    OPEN

     

     

     

                                                                                                              Seguono categorie kumite

     

     

     

     

     

     

    CATEGORIE DI KUMITE

     

    Ju-M-60

    JUNIOR maschile  60 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-M-65

    JUNIOR maschile  65 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-M-70

    JUNIOR maschile  70 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-M-76

    JUNIOR maschile  76 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-M-83

    JUNIOR maschile  83 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-M + 83

    JUNIOR maschile  + 83 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

     

     

     

     

    Ju-F-50

    JUNIOR femminile 50 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-F-55

    JUNIOR femminile 55 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-F-61

    JUNIOR femminile 61 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-F-68

    JUNIOR femminile 68 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

    Ju-F+ 68

    JUNIOR femminile  + 68 kg

    1991/1992/1993+1994

    OPEN

     

     

     

     

    SE-M-60

    SENIOR maschile 60 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-M-65

    SENIOR maschile 65 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-M-70

    SENIOR maschile 70 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-M-76

    SENIOR maschile 76 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-M-83

    SENIOR maschile  83 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-M +83

    SENIOR maschile + 83 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

     

     

     

     

    SE-F-50

    SENIOR femminile 50 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-F-55

    SENIOR femminile 55 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-F-61

    SENIOR femminile 61 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-F-68

    SENIOR femminile  68 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

    SE-F + 68

    SENIOR femminile +  68 kg

    Dal  1993 al  1976

    OPEN

     

     

     

     

     

     

     

    Si prega di specificare: cognome,nome – anno di nascita – sesso - peso di categoria.

    Tutti gli atleti dovranno essere muniti di guantini + collo/piede rossi/blu ,paratibia, paradenti

    Conchiglia. Esordienti/cadetti muniti di corpetto – categorie femminili munite di paraseno.

     

     

    COME ARRIVARE A NUVOLERA

     

    USCITA BRESCIA EST, PRENDERE SS 45 BIS DIREZIONE SALO’

    DOPO 5 KM USCITA NUVOLERA, SEGUIRE INDICAZIONI KARATE

    E CENTRO SPORTIVO.

     

  • 4° Corso per insegnanti tecnici FIK 25-27 marzo 2011

    Il corso è aperto a tutti coloro che intendono acquisire le qualifiche tecniche di Allenatore, Istruttore o Maestro. Il programma che verrà svolto accoglie le più moderne acquisizioni scientifiche e psicopedagogiche, seguendo la continua evoluzione delle conoscenze teoriche generali (scienze dello sport) e applicandole alla pratica specifica. Il corso, con l’ormai collaudato sistema “full immersion” e l’interazione con i docenti, si compone di 40  ore (in tre classi distinte, in base alla qualifica richiesta), suddivise in due weekend. Gli Allenatori, gli Istruttori e i Maestri possono svolgere la loro opera come Insegnanti Tecnici titolari presso una o più associazioni/società sportive affiliate.

    REQUISITI GENERALI PER LA PARTECIPAZIONE
    Cittadinanza italiana; idoneità fisica allo svolgimento della funzione e quant’altro di carattere generale stabilito nel Regolamento Organico FIK (consultabile nel sito www.federkarate.it). Per partecipare ai corsi è necessario essere tesserati alla FIK, attraverso una società/associazione sportiva affiliata.

    REQUISITI SPECIFICI
    Per Allenatore: aver compiuto il 18° anno di età; essere in possesso almeno della C. Nera 1° Dan.
    Per Istruttore: aver compiuto il 21° anno di età; essere in possesso almeno della C. nera 2° Dan; essere in possesso della qualifica di allenatore da almeno un anno con relativo esercizio presso una società/associazione sportiva.
    Per Maestro: aver compiuto il 30° anno di età; essere in possesso almeno della C. Nera 4° Dan; essere in possesso della qualifica di Istruttore da almeno tre anni con relativo esercizio presso una società/associazione sportiva.
    Ai fini della partecipazione e quindi al possesso dei predetti requisiti coloro che hanno acquisito gradi e qualifiche con altre federazioni devono allegare alla domanda  copia dei Diplomi e/o Tessere attestanti il grado e la qualifica posseduta e la data di conseguimento.

    LUOGO-DATE-ORARI DI SVOLGIMENTO
    Il corso, a classi distinte nei tre livelli previsti, si svolge in due fasi: la prima dal 25 al 27 Marzo  a Trevi (PG) presso l’Hotel della Torre (SS. Flaminia Km. 147), la seconda dal 28 al 30 Ottobre a Montesilvano (PE) presso l’Hotel Serena Majestic (Viale Carlo Maresca 12). In quest’ultima fase si terranno altresì gli esami finali. In ognuna delle predette fasi gli orari saranno i seguenti: il Venerdi e Sabato, dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 15.30 alle ore 19.30; la Domenica, dalle ore 8.30 alle ore 12.30. Le lezioni (teoriche e pratiche) saranno tenute da docenti dello Staff Formativo Nazionale e Commissioni Tecniche, e verteranno su vari argomenti (diversificati a seconda del livello) riconducibili a tre aeree: medico-scientifica; psico-pedagogica; tecnico-metodologica

    CORSO ALLENATORI
    Obiettivi: fornire conoscenze culturali (generali e specifiche) per poter mettere in condizione il praticante di espletare le sue nuove funzioni di “insegnante” con la dovuta preparazione e di compiere così il primo passo nel mondo dell’insegnamento.

    CORSO ISTRUTTORI
    Obiettivi: approfondire le conoscenze precedenti ed acquisirne di nuove a completamento di tutti gli elementi necessari alla programmazione di medio e alto livello.

    CORSO MAESTRI
    Obiettivi: consolidare le varie conoscenze e completarle con aspetti di grande rilevanza  in funzione di un insegnamento di alto livello nelle varie fasce di età e per i vari obiettivi.

    Argomenti comuni per Allenatori-Istruttori-Maestri
    Scopi e finalità della FIK;  Aspetti storici e culturali del karate; Programmi di attività e regolamenti federali; aspetti legali e fiscali nella conduzione di un’associazione sportiva; Scienza dell’alimentazione; Traumatologia e Primo Soccorso; Arbitraggio.

    ESAMI DI FINE CORSO
    Consistono in una prova teorica e pratica sugli argomenti trattati: la valutazione ha carattere di globalità e, pertanto, deve tener conto di tutti gli elementi acquisiti durante le prove. Alla fine il candidato può essere giudicato “idoneo” o “non idoneo”. L’esame deve accertare la conoscenza della materia e la capacità del candidato di utilizzare razionalmente le informazioni scientifiche e metodologiche nella programmazione dell’allenamento e particolarmente nella didattica. Avverso gli esiti finali degli esami non sono ammessi reclami e/o ricorsi. Gli idonei agli esami finali, previo specifico tesseramento, verranno inseriti nei ruoli tecnici della FIK.

    ISCRIZIONI
    Dovranno pervenire sull’apposita scheda, scaricabile dalla sezione Modulistica, alla Segreteria Federale (Via Castellana, 27/B – 30174 Mestre – Tel. 041962477 – Fax. 041971447 – Mail: fik@federkarate.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) entro e non oltre il 15 Marzo 2011,  allegando ricevuta di versamento della quota prevista. La quota di partecipazione per i candidati allenatori è fissata in €  180,oo; quella per i candidati istruttori in €  230,oo; quella per i candidati maestri  in €  280,oo. Le predette quote sono comprensive di accesso alle lezioni del corso, esami finali, materiali di studio, gadget di partecipazione. Le quote di partecipazione vanno versate sul Conto Corrente Postale N. 90959982  intestato a Federazione Italiana Karate.

    SOGGIORNO IN HOTEL
    Tutti i partecipanti potranno soggiornare direttamente nella sede dei corsi, ossia per la prima sessione l’Hotel della Torre (Via SS. Flaminia Km. 147-Trevi) al costo per persona di € 45,oo al giorno in camera doppia ed € 43,oo in camera tripla/quadrupla, in pensione completa (compresa acqua e vino ai pasti).  Il supplemento camera singola è di € 15,oo al giorno; pasti extra (bevande incluse) € 18,oo; un solo pernottamento +20%. Su richiesta è compreso il servizio di Bus Navetta con la Stazione ferroviaria di Foligno. Tutti gli interessati a soggiornare all’Hotel della Torre dovranno effettuare la prenotazione direttamente all’hotel (Tel. 07423971 – Fax. 0742391200 – Mail info@folignohotel.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. www.hotel-della-torre.com)

    PER MAGGIORI INFORMAZIONI E ISCRIZIONI
    F.I.K. Federazione Italiana Karate
    Via Castellana, 27/B – 30174 Mestre (VE)
    Tel. 041962477   Fax. 041971447
    www.federkarate.it
    N.B. Le condizioni economiche per il soggiorno dal 28 al 30 ottobre a Montesilvano verranno comunicate in seguito e saranno quelle previste per lo Stage Nazionale che si terrà nello stesso periodo e sede.

     
  • Campionato italiano a squadre e individualedi karate,FIK 12-13 marzo 2011

    La manifestazione, valevole per il punteggio azzurrabili (nelle categorie previste dall’apposito regolamento), si svolge al Palatedeschi di Benevento  (sito in Via S. Colomba, vicino allo stadio) con il seguente programma:

    Sabato 12 marzo:
    Ore 17.00 – 20.30 Campionato Italiano a Squadre
    Ore 20.30 – 20.45 Premiazioni squadre

    Domenica 13 marzo:
    Ore   7.30 –   8.30 Controllo peso atleti
    Ore   8.45 – 13.00 Campionato Italiano Individuale e premiazioni

    Campionato Italiano Individuale: è riservato alle Classi ESORDIENTI (13-14 anni), CADETTI (15-17 anni), JUNIORES (18-20 anni), SENIORES (21-35 anni), MASTER (36-45 anni), VETERANI (46-65 anni). Possono partecipare solo atleti Cinture MARRON e NERE.Gli atleti gareggiano nelle categorie di peso in vigore.

    Campionato Italiano a Squadre sociali: è riservato alle stesse Classi previste nella gara individuale, solo cinture Marron e Nere.  Le squadre sono formate da tre atleti, senza categorie di peso, e per ogni altro dettaglio sulla composizione delle squadre consultare il regolamento di gara (www.federkarate.it).  Le società possono iscrivere un numero illimitato di squadre.

    Per quanto non contemplato vigono i regolamenti federali nazionali. Si raccomanda a tutti gli atleti partecipanti di presentarsi per tempo alle operazioni di controllo, nell’orario previsto, muniti di BUDOPASS completo di TESSERA FEDERALE valida per l’anno in corso.

    ISCRIZIONI: Dovranno pervenire alla Segreteria Federale esclusivamente attraverso il programma ON-LINE entro e non oltre il 9 marzo 2011 accompagnate dalla ricevuta di versamento su c/c postale o bonifico bancario delle quote previste (€ 15,oo per atleta individuale, € 30,oo per ogni squadra).

    Si ringrazia per la collaborazione la Soc. Seishinkan Karate do Benevento e il Comitato Regionale Campania.

    Alberghi a Benevento

    Hotel Villa Traiano ****S  (tariffe per persona b&b da € 120)
    Viale Dei Rettori, 9 Benevento Tel 0824 326241 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 326241 end_of_the_skype_highlighting- fax 0824 326196 www.hotelvillatraiano.it

    Grand Hotel Italiano ****  (tariffe per persona b&b da € 62 ad € 90)
    Viale Principe di Napoli, 137 Benevento Tel 0824 24111 - 0824 24923  www.hotelitalianobn.it

    President Hotel ****  (tariffe per persona b&b da € 43 ad € 58)
    Via Perasso, 1 Benevento Tel 0824 316715 - 0824 316716  www.hotelpresidentbenevento.it

    Hotel DG Garden **** (tariffe per persona b&b da € 45)
    Contrada San Chirico, Benevento Tel/fax 0824 25331 

    Bei Park Hotel ****  (tariffe per persona b&b da € 35 ad € 45)
    SS.7 Appia Km 255.00 82100 Benevento Tel 0824 360016 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 360016 - fend_of_the_skype_highlightingax 0824 360046 www.beiparkhotel.it

    Hotel De La Ville ***  (tariffe per persona ½ pensione da € 50)
    C. da Piano Cappelle Benevento Tel 0824 313787 - 0824 313796 www.delaville.com

    Albergo Della Corte ***  (tariffe per persona b&b da € 30)
    Piazza Piano Di Corte, 11 Benevento Tel 0824 54819 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 54819      end_of_the_skype_highlighting

    Hotel Fontaine Bleu ***  (tariffe per persona b&b da € 26 ad € 33)
    SS 7 Appia, 82010 C. da Iannassi, Piano Cappelle S. Nicola M. (BN) Tel/fax 0824 778080 www.hotelfontainebleu.it

    Hotel Ristorante Pascalucci **
    SS 7 Appia, 82010 C. da Iannassi, Piano Cappelle San Nicola Manfredi (BN) Tel 0824 778101 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 778101

    Albergo Genova *
    V.le Principe di Napoli, 103 Benevento Tel 0824 42926 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 42926      

    Le Stanze del Sogno Struttura ricettiva extralberghiera
    Piazza De Martini,3 - Via S. Bologna,5 Tend_of_the_skype_highlightingel/fax 0824 43991 - cell 338 4603359 begin_of_the_skype_highlighting - 338 4603359 www.lestanzedelsogno.it

    Domus Traiani  (tariffe per persona b&b da € 30 in poi)
    Via Cupa S. Lucia, 7 Benevento Tel 0824 1901213  begin_of_the_skype_highlighting - end_of_the_skype_highlightingcell. 3475621812 - fax 0824 1900216 www.domustraiani.it

    Antiche Terme  (tariffe per persona b&b da € 38 in poi) restaurant & rooms
    via Bagni (angolo via Posillipo) Tel 0824 21150 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 21150      end_of_the_skype_highlightingwww.anticheterme.net end_of_the_skype_highlighting

    La villetta  Bed & breakfast  (tariffe per persona b&b da € 25 in poi)
    Via A.Segni, 16 Benevento  Tel 0824 351268 begin_of_the_skype_highlighting - 0824 351268      end_of_the_skype_highlightingwww.beblavilletta.it

    Alberghi in provincia di Benevento (circa 10 km)

    Lombardi Park Hotel ****  Via Nazionale, 1 - 82020 Pietrelcina (BN)
    Tel 0824 991206 - 0824 991144 - fax 0824 991253 www.lombardiparkhotel.it

    Hotel Lemi **** Contrada Collepiano
    82030 Torrecuso (BN) Tel 0824-874955 begin_of_the_skype_highlighting - 0824-874955 - end_of_the_skype_highlighting0824-875196 - info@hotellemi.com Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. - www.hotellemi.com

    Hotel Ristorante IL GROTTINO ***
    Contrada Battaglia - 82020 Fragneto Monforte BN tel 0824 993703 begin_of_the_skype_highlighting -end_of_the_skype_highlighting cell 340 4581241 www.hotelristoranteilgrottino.it

    CENNI STORICI
    Tel 0824 957100 begin_of_the_skype_highlightingend_of_the_skype_highlighting

    Nulla in Italia è più antico di Benevento, che secondo le leggende locali fu fondata o da Diomede o da Ausone, un figlio di Ulisse e Circe. Essa fu senza dubbio un'antica città ausonica, fondata lungo tempo prima della conquista sannita di questa parte d'Italia. Pur tuttavia è come di una città sannitica che per primo sentiamo parlare di essa, ed è allora una fortezza così poderosa che sia nella prima che nella seconda guerra Sannita, Roma non ardisce attaccarla. In effetti le prime testimonianze storiche sulla città risalgono al periodo delle guerre sannitiche, durante le quali Benevento, appunto, era città forte e potente, tanto da scoraggiare l'attacco da parte dei Romani.Nel 275 a. C. i Romani al comando del console Manlio Curio Dentato vi sconfissero il re dell'Epiro, Pirro e, da qui, l'antico nome di Maleventum venne tramutato in quello di Beneventum per testimoniare il bonus eventus della vittoria. Nel 268 a.c. i Romani vi stabiliscono una loro colonia. Numerosi monumenti ricordano la grandezza di Benevento durante il periodo romano. Collocata sulla Via Appia, che collegava Roma a Brindisi, divenne ben presto un nodo importante nei traffici commerciali tra Roma e l'Oriente. A testimoniare tale importanza strategica è il Ponte Leproso costruito, appunto, sul persorso della Via Appia. Anche l'Arco di Traiano (114 a.c.) è collocato, sul percorso della Via Appia, rivolto ad Est, per accogliere l'imperatore che tornava vittorioso dalle sue spedizioni in Oriente. Non meno significativa la grandiosità del Teatro Romano (II-II sec.) che poteva ospitare 10.000 spettatori. Segno che Benevento era una città florida e popolata da meritare, e d'altra parte permettersi, un teatro così ampio. Nel Medioevo fu disputata tra Goti e Bizantini. Subì la distruzione delle proprie mura da parte di Totila e divenne capoluogo dell'omonimo ducato nel 571 creato dai Longobardi che, sotto la guida di Zottone, avevano conquistato la città. Il Ducato Longobardo durò circa 5 secoli e, morto Landolfo VI (1077), la città passò sotto il dominio pontificio che, pur con qualche interruzione, si protrasse per quasi otto secoli. La città fu saccheggiata da Federico II nel 1229 e nel 1241; nel 1266 vi si svolse la celebre battaglia tra Manfredi e Carlo d'Angiò il quale restituì Benevento alla Chiesa. Ceduta in feudo da Callisto III a Pietro Ludovico Borgia e da Alessandro VI al figlio Giovanni (1497), Benevento fu travagliata da lotte intestine fino al 1530, quando fu sottoscritto un atto di pace.  Uno spaventoso terremoto, nel 1688, distrusse quasi completamente la città che venne ricostruita con enormi sacrifici, anche grazie all'intervento economico del Cardinale Vincenzo M.Orsini, divenuto poi Papa con il nome di Benedetto XIII. Benevento fu occupata da Ferdinando IV di Borbone dal 1768 al 1774. Aderì nel 1799 alla Repubblica Partenopea in seguito a un moto popolare. Nel 1806 divenne possesso di Napoleone, che istituì un principato ponendovi a capo il Talleyrand. Dopo il Congresso di Vienna Benevento tornò alla Chiesa. Una sollevazione popolare nel 1860 segnò la fine del dominio pontificio sulla città che, con un plebiscito, scelse l'annessione al Regno d'Italia.

     
  • Coppa Italia WUTAO 20-03.2011

    A.s.d. SCUOLA WUTAO SAVONA
    Sez. esterna della SCUOLA HONAG NAM WUTAO ITALIA
    www.wutao.it    
    scuola@wutao.it  


    Con la presente siamo lieti di invitare la Vs. spett.le Scuola alla
    COPPA ITALIA WUTAO 2011
    di Kung-Fu e Vo-Dao (Arti marziali tradizionali cinesi e vietnamite)
    CELLE LIGURE (SV) – 20 MARZO 2011


    1)   forme tradizionali mani nude
    2)   forme tradizionali con armi
    3)   combattimenti prestabiliti in coppia disarmati
    4)   combattimento agonistico semi-contact stop-point
    5) circuito di abilità motoria (questa specialità è riservata ai 0giovani fino a 12 anni compresi)
    In allegato regolamento completo, sia logistico, si tecnico della competizione, in pdf  e moduli di iscrizioni.
    Rimanendo a disposizione per ogni chiarimento e implementazione, ringraziamo anticipatamente dell’attenzione accordata e cogliamo l’occasione per porgere marziali e sportivi saluti.
    SCUOLA WUTAO

  • Trofeo delle Nazioni 03-04-2011

    alt

  • Giochi Sportivi del Gargano 22-23-24-04-2011

    alt

  • Stage di Kubotan 03 aprile 2011

    ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
    FU DOU SHIN
    Via Argine Sx, 87 Dolo (VE) Tel./fax 041.51.02.366
    www.fudoushin.it mario.spillere@tin.it
    Domenica 3 Aprile 2011
    dalle ore 09.30 alle 12.00

    Stage di Kubotan
    Come difendersi con un semplice ed innocuo portachiavi
    Lo stage si terrà presso la palestra “FU DOU SHIN”
    Sita in via Argine Sx, 87 a Dolo (Venezia)
    (sotto il distributore Q8)
    Costo dello stage: 20,00 €uro
    Il Kubotan sembra un innocuo
    portachiavi, ma è un arma, sviluppata dal
    maestro Takayuki Kubota per la Polizia di Los
    Angeles.
    Dopo avere appreso alcune tecniche
    elementari, diventa uno strumento di difesa
    personale estremamente efficace.
    - Lo stage è aperto a tutti! -
    INFO
    LINE
    Mario Spillere 348.74.62.767 tel.: 041.51.02.366:
    www.fudoushin.it Email mario.spillere@tin.it

  • Il risveglio del cuore 09 aprile 2011

    alt

    Il giorno 9 aprile 2011 alle ora 9:00 presso il centro sportivo Qeens, sito in Via
    C. Colombo 1800 Roma, si terrà la giornata della solidarietà denominata “Il Risvegli del Cuore”
    Diretta ed organizzata da Risi Emanuele responsabile regionale C.S.A.In. Lazio e in
    collaborazione con “L'associazione Risveglio”; propongono un estasiante giornata di
    festa e solidarietà dove, con un offerta libera in favore di persone affette da
    patologie come il trauma cranico e le sue derivanti; lo stato “neurovegetativo o minima
    coscienza” avrà luogo una giornata di festa sportiva con protagonisti i ragazzi ospiti
    della struttura “Casa Iride”; una vera e propria residenza per persone affette da
    questa patologia , situata a Roma in Via di Torre Spaccata 155, è una struttura
    “pilota”, che offre ospitalità adeguata subito e che allo stesso tempo è un “prototipo”
    e dunque vuole costituire un traino per la realizzazione di altre “case”, in ciascuna ASL
    romana e oltre. La struttura è gestita con il supporto della ASL RMB, del Comune di
    Roma e dell'”Associazione Risveglio”. L'evento è gratuito e aperto a tutte le
    scuole/discipline/sport/stili/enti/federazioni, e ogni donazione sarà ben accetta. Non
    dimenticando che si tratta di un evento a livello nazionale abbiamo stipulato un
    accordo con l'albergo romano “Euro Star” (4 stelle),Il costo di una stanza
    QUADRUPLA è di € 23; Tripla 25€; Doppia 30€. Ospiti d'eccezione saranno: il
    presidente del VII municipio di Roma Mastroantonio, il gran maestro di Karate Iwao
    Yoshioka, la giornalista di diversi quotidiani Italiani Laura Baradacchi e moltissimi
    altri. Le associazioni ospiti saranno l'associazione culturale “La Farandola”,
    l'associazione contro la violenza delle donne “L'altro Volto delle Donne”.
    Detto questo saremmo lieti di avervi nel nostro elenco dei partecipanti, senza limiti di
    adesioni ne di discipline Sarebbe per noi un onore ed un piacere per i ragazzi che
    vogliamo aiutare avervi tra i nostri ospiti.
    Al fine di organizzare il tutto nel migliore dei modi si prega di contattare il referente
    sotto indicato e comunicare il numero dei partecipanti entro il 3 aprile 2011.
    Al termine della giornata saranno consegnati gadget e attestati di partecipazione per
    tutti
    PERCHE IL NOSTRO AIUTO NON RESTI UNA GOCCIA NELL'OCEANO
    per info prenotazioni albergo programma e altro Risi Emanuele : 347/5543441
    risi.emanuele@gmail.com
    IL RISVEGLIO DEL CUORE 9 aprile 2011
    Il Risveglio del Cuore è una giornata di solidarietà nei confronti di persone che si trovano in
    una situazione di grave Cerebro lesione Acquisita, da cui hanno origine sia lo Stato Vegetativo
    sia lo Stato di Minima Coscienza. Con la collaborazione di "Casa Iride" una vera e propria
    residenza per queste persone affette da questa patologia. In questa giornata di FESTA
    questi ragazzi parteciperanno attivamente all'evento con uno spettacolo teatrale e
    successivamente resteranno in sede come ospiti d'onore.
    Sono invitati ogni tipologia di sport e disciplina;
    ognuno degli invitati avrà la possibilità di esporre la propria disciplina o le proprie abilità
    esibendosi, come in uno stage, e mostrando quelle che sono le proprie capacità dilettando
    anche gli spettatori di Casa Iride. Ogni disciplina avrà, di fatto, un tempo variabile da i 10 a i
    20 minuti (tempistica soggetta a variazione in base alle adesione) Il tema non sarà mono
    tematico e\o mono disciplinare, tutti coloro che volessero donare un sorriso a questi ragazzi
    saranno il ben venuto; dal Karatè alla danza, la box e la scherma e altri ancora. Ogni atleta o
    squadra si esibirà per il piacere di questi ragazzi sfortunati che avremo il piacere di avere con
    noi durante l'evento
    Per coloro che volessero partecipare attivamente all'evento è prevista un offerta libera da
    versare sul posto. Per coloro che volessero godersi lo spettacolo come spettatori con un
    offerta libera sarà fornito un biglietto che consentirà l'accesso allo stabile dove si svolgerà
    lo spettacolo
    Il tutto si svolgerà nell'arco di una sola giornata (sabato) e sarà diretto dal responsabile
    regionale C.S.A.In. Lazio Karate WadoRyu Risi Emanuele. Il servizio d'ordine sarà diretto e
    organizzato dall'Associazione Europea Operatori di Polizia Volontari, con la supervisione del
    Gruppo Sportivo Karatè Difesa Personale Manone .
    Il programma della giornata sarà diviso in sezioni come segue:
    I° parte
    ore 9:00 presentazioni e saluto
    ore 9:30 l'associazione risvegli terrà una sessione dove esporrà il progetto "Casa Iride"
    ore 10:30 caffè
    ore 10:45 inizio esibizioni sportive
    ore 13:00 pausa pranzo a buffet
    II° parte
    ore 15:30 inizio con il proseguimento delle varie esibizioni delle diverse discipline
    ore 18:00 comunicazione del ricavato all' Ass. Risveglio
    ore 18:30 saluti e ringraziamenti

  • 1° Torneo internazionale Mass e stage tecnico di karate 30 aprile

     

    1° TORNEO INTERNAZIONALE MASS

    DI KARATE

    E

    STAGE TECNICO DI KATA E KUMITE

    SABATO 30 APRILE E DOMENICA 1 MAGGIO 2011

    PRESSO IL PALACIMA DI ALESSANDRIA

     

    PROGRAMMA


    STAGE

    SABATO 30 APRILE 2011

    DALLE ORE 15,30 ALLE ORE 18,30

    APERTO A TUTTE LE FEDERAZIONI E ENTI SPORTIVI (da cint.gialla a cint.nera) BAMBINI RAGAZZI E ADULTI

    DIRETTO DAI DOCENTI FEDERALI

                                 M°  MICHELE   SCUTARO

                                 M°  MASSIMO  DI LUIGI


    TORNEO INTERNAZIONALE

    DOMENICA 1 MAGGIO 2011 DALLE ORE 8 ALLE ORE 19

    KATA E KUMITE INDIVIDUALI CON REGOLAMENTO WKC

    CATEGORIE: BAMBINI, RAGAZZI, CADETTI, JUNIOR E SENIOR DA CINT BIANCA A CINT. NERA

    GARA A SQUADRE

    CON LA PARTECIPAZIONE DELLE NAZIONALI DI- ITALIA- REP. SRPSKA-IRLANDA-REP.CECA

     

               
     
     
       
         
     

     

     


    ORGANIZZATA DALLA SOCIETA' SGK

    M° ENZO CARBOTTA

    SIG.RA SABRINA CAZULLO

    ISTR. PAOLO DELBARBA

    enzocarbotta@virgilio.it sabrina.cazzulo@teletu.it  paolo.delbarba@ymail.com sgkgavi@virgilio.it

     

     

    Iscrizioni entro il 21/04/2011: per il torneo a karateviadana@digicolor.it    per lo stage a sgkgavi@virgilio.it      oppure  a      paolodelbarba@ymail.com entro il 27 aprile

     

     

     

     

     

     


    STAGE

    KATA E KUMITE

    SABATO 30 APRILE 2011

    DALLE ORE 15,30 ALLE ORE 18,30

    APERTO A TUTTE LE FEDERAZIONI E ENTI SPORTIVI (da cint.gialla a cint.nera) BAMBINI RAGAZZI E ADULTI

    CON IL MAESTRO SCUTARO (direttore tecnico Fiam) STUDIO DEL KATA E BUNKAI

    E IL MAESTRO DI LUIGI (commissario tecnico squadre nazionali Fiam) METODOLOGIA DI ALLENAMENTO KUMITE SPORTIVO

    TORNEO INTERNAZIONALE

    DOMENICA 1 MAGGIO 2011

    DALLE ORE 8 ALLE ORE 19

    KATA E KUMITE

    INDIVIDUALI

    CATEGORIE

    BAMBINI (cint. Bianca- cint. gialla/arancio- cint. verde/blu)

    RAGAZZI (cint. Bianca- cint. gialla/arancio- cint. verde/blu- cint. marroni/nere)

    CADETTI JUNIORES  SENIORES


    SQUADRE

    CON LA PARTECIPAZIONE DELLE NAZIONALI DI-ITALIA- REP.SRPSKA-IRLANDA-REP.CECA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Spring Cup 2011 06 marzo

    Accademia Karate Goju Ryu

     

    Domenica 6 Marzo 2011

     

    Petrignano di Assisi

    c/o Palestra scuola media via Benedetto Croce

    SPRING CUP 2011

     

    Gara ad invito di Kata Individuale

     

    Categorie:

    -          SAMURAI (2006-2005-2004)

    -          BAMBINI (2003-2002)

    -          RAGAZZI (2001-2000)

    -          ESORDIENTI “A” (1999-1998)

    -          ESORDIENTI “B” (1997-1996)

    -          CADETTI (1995-1994)

    -          JUNIORES (1993-1992-1991)

    -          SENIORES (1990-1976)

    :KATA

    -          A punteggio

    -          Ogni atleta esegue un kata. Al termine della prima prova i primi 4 classificati effettueranno la seconda prova di finale. I punteggi della 1a. e 2a. prova si  sommano.

    -          Gli atleti cintura bianca e gialla possono ripetere il kata, gli altri devono cambiarlo.

    -          Nelle categorie SAMURAI,BAMBINI, E RAGAZZI maschi e femmine gareggiano insieme

    QUOTA DI ISCRIZIONE: 10€

     

    ORDINE SVOLGIMENTO GARA:

    1)      SAMURAI KATA Bianche e Gialle   

    2)      SAMURAI KATA Arancio e Verdi

    3)      SAMURAI KATA Blu e Marroni

    4)      BAMBINI KATA Bianche e Gialle

    5)      BAMBINI KATA Arancio e Verdi

    6)      BAMBINI KATA Blu e Marroni

    7)      RAGAZZI KATA Bianche e Gialle

    8)      RAGAZZI KATA Arancio e Verdi

    9)      RAGAZZI KATA Blu e Marroni

    10)  ESORDIENTI “A” KATA Bianche e Gialle

    11)  ESORDIENTI “A” KATA Arancio e Verdi

    12)  ESORDIENTI “A” KATA Blu e Marroni

    13)  ESORDIENTI “B” KATA Bianche e Gialle

    14)  ESORDIENTI “B” KATA Arancio e Verdi

    15)  ESORDIENTI “B” KATA Blu, Marroni e Nere

    16)  CADETTI KATA Bianche e Gialle

    17)  CADETTI KATA Arancio e Verdi

    18)  CADETTI KATA Blu, Marroni e Nere

    19)  JUNIOR KATA Bianche e Gialle

    20)  JUNIOR KATA Arancio e Verdi

    21)  JUNIOR  KATA Blu, Marroni e Nere

    22)  SENIOR KATA Bianche e Gialle

    23)  SENIOR KATA Arancio e Verdi

    24)  SENIOR KATA Blu, Marroni e Nere

     

    N.B:  L’organizzazione si riserva il diritto di accorpare le categorie poco numerose!

     

    CONTATTI: RUBICONDI ROSSANO 329 3811821

                            L’organizzazione una volta ricevute le iscrizioni provvedera’ ad informare le societa’ sportive sugli orari orientativi di inizio delle varie gare,  in modo da limitare al minimo i tempi di attesa di atleti e genitori

    Marsciano, 14 febbraio 2011

    SPRING CUP

     

    Domenica 6 Marzo 2011

    Petrignano di Assisi

     

    SOCIETA’:_____________________________________

     

    MODULO ISCRIZIONE KATA INDIVIDUALE

     

    COGNOME E NOME

    M/F

    ANNO

    CINTURA

    KATA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    SPRING CUP

     

    Domenica 6 Marzo 2011

    Petrignano di Assisi

     

    SOCIETA’:_____________________________________

     

    MODULO ISCRIZIONE KATA INDIVIDUALE

     

    COGNOME E NOME

    M/F

    ANNO

    CINTURA

    KATA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Koryu Uchinadi Nyumon 26-27 marzo

    alt

     

    Koryu Uchinadi a Bologna con Sensei Jim Sindt.

     

    L’Associazione Culturale e Sportiva Dilettantistica Seishinkai di Cesena organizza, nelle giornate di sabato 26 e domenica 27 marzo 2011,

    «Koryu Uchinadi Nyumon»

    seminario internazionale condotto da Sensei Jim Sindt

    (5° Dan Koryu Uchinadi - direttore tecnico del Koryukan di Copenhagen).


    Nyumon significa «cancello d’ingresso» e lo stesso termine è usato, nell’ambito del curriculum del Koryu Uchinadi, per identificare l’intero programma di base della disciplina, oggetto delle quattro sessioni di allenamento previste in questo stage.


    Il Koryu Uchinadi Kenpo-jutsu è una sistematizzazione didattica moderna del Karate antico di Okinawa, arte non agonistica interamente finalizzata all'autodifesa reale contro atti abituali di violenza fisica, codificata da Hanshi Patrick McCarthy (8° Dan, Direttore Tecnico dell’International Ryukyu Karate Research Society), attraverso un metodo di apprendimento/insegnamento coesivo e coerente.


    Il seminario si terrà presso i locali del Centro Sportivo Universitario Record di via del Pilastro 8 a Bologna.


    Ancora un evento di grande importanza organizzato dall’ACSD Seishinkai di Cesena, unica associazione italiana ufficialmente riconosciuta dall’International Ryukyu Karate Research Society e autorizzata alla diffusione del Koryu Uchinadi nel nostro Paese.


    Tutte le informazioni sul seminario - aperto ai praticanti di Karate di ogni stile, con grado minimo di cintura blu ed età minima di 16 anni - sono disponibili sul sito dell’associazione, all’indirizzo http://www.seishinkai-cesena.it e sul sito Koryu Uchinadi Italia: http://www.koryu-uchinadi.it

  • Ba day 2011 12 marzo

    alt

  • Europei seniores EKF 06-08/05/2011

    alt

  • 3° Torneo Interregionale di karate Kyudokan 26-03-2011

    alt

  • Campionato Nazionale di WUSHU 03-04-2011

     

    Campionato Nazionale diWUSHU

    1*   TROFEO   CITTA'   DI   MARSCIANO

    Sede gare:  Palasport Marsciano

     

    Piazzale Europa – Marsciano (PG)

    Data: 03 aprile 2011

     

    La manifestazione prevede lo svolgimento di gare di:

    TAOLU  a mani nude

    TAOLU CON LE ARMI ( categoria unica comprendente tutte le armi )

    TAI JI – TAI CHI

    COMBATTIMENTI PRESTABILITI

    LIGHTSANDA E SANDA

     

    Possono partecipare alla competizione atleti di altre organizzazioni purche’ siano muniti di certificato medico sportivo ( per il sanda il certificato deve essere quello per il KO) e di copertura assicurativa per la pratica sportiva.

    L’organizzazione non e’ in alcun modo responsabile di incidenti o infortuni che si verifichino durante la manifestazione. Con l’iscrizione alla gara i responsabili delle societa’ manlevano gli organizzatori liberandoli da ogni forma di responsabilità, diretta e indiretta, civile e penale, relativa ad eventuali infortuni durante la disputa delle gare e/o allo smarrimento di effetti personali per furto o qualsivoglia altra ragione e/o eventuali danni e/o spese (ivi comprese le spese legali) che dovessero derivargli a seguito della partecipazione alla competizione in oggetto, anche in conseguenza del proprio comportamento, di eventi accidentali e/o fortuiti. Solleva inoltre l’organizzazione da ogni responsabilità civile e penale in merito all'idoneità della struttura sportiva così come attrezzata.  Il/La sottoscritto dichiara inoltre  di accettare il trattamento ed alla comunicazione dei miei dati e di quelli di mia figlia qualificati come personali e/o sensibili della citata legge, nonché alla comunicazione e diffusione dei dati, delle immagini, dei video e quant’ alrto per scopi inerenti il torneo e le attività ad esso legate.

    In allegato gli estratti dei regolamenti.

    I responsabili delle societa’ con la firma al momento dell’iscrizione dichiarano di accettare tali condizioni.

     

     

    Non ci sono limiti di eta’ per le gare di Taolu, tai ji-tai chi e combattimenti prestabiliti.

    Per il Light sanda eta’  5/40 anni

    Per il Sanda eta’ 18/35 anni

     

    La quota di iscrizione è stabilita in

    -      20.00 Euro per una disciplina, 25 euro per due e 30 euro per tutte le discipline ( gli atleti che partecipano al lightsanda non possono partecipare al sanda e viceversa).

    Per il pagamento delle iscrizioni utilizzare il c/c postale iban IT52L0760103000000093552602 intestato a Izzo Vincenzo.

     

    Si fa obbligo alle societa’ di trasmettere entro il 20 marzo 2011 l’elenco completo degli atleti, eta’ e peso ( utilizzando il modulo allegato) e copia del versamento inviando il tutto via mail a: info@wushusandaleague-acsi.org

    Oltre tale data sara’ facolta’ dell’organizzazione accettare eventuali integrazioni. 

     Per informazioni contattare :

    M°Vincenzo Izzo 081 7251809 o 3203738681

    M°Rossano Casini 3484735301

     

    Il giorno della gara i responsabili delle societa’ dovranno presentare in originale i moduli di iscrizione e, sempre in originale, portare in visione i certificati medici e le ricevute dei versamenti.

     

     

    PROGRAMMA DELLE GARE

     

    Sabato 02 aprile

    Dalle ore 17,00 alle ore 20,00 ritiro documentazione societa’ e peso atleti.

     

    Domenica 03 aprile

    dalle ore 8.00 alle ore9.00ritiro documentazione societa’ e peso atleti.

    dalle ore 9.30 sino alle ore 15.00  gare per le fasi eliminatorie.

    dalle ore 17,00 alle ore 20,00 finali.

    Dalle ore 20,00 alle 20,30 premiazioni.

     

    Un Cordiale arrivederci a Marsciano. 

     

    Il Responsabile Nazionale ACSI

         WUSHU SANDA LEAGUE

                                                                                                                                  M°Vincenzo Izzo

    Organizzazione:

    Wushu sanda league-ACSI

    Comitato provinciale ACSI Perugia

    Comitato regionale ACSI-Umbria

    Associazione Shaolin Kung-fu Marsciano  

     

     
       

                                

     

    Campionato Nazionale diWUSHU

    1*   TROFEO   CITTA'   DI   MARSCIANO

    Sede gare:  Palasport Marsciano

    Piazzale Europa – Marsciano (PG)

    Data: 03 aprile 2011

     

    La manifestazione prevede lo svolgimento di gare di:

    TAOLU  a mani nude

    TAOLU CON LE ARMI ( categoria unica comprendente tutte le armi )

    TAI JI – TAI CHI

    COMBATTIMENTI PRESTABILITI

    LIGHTSANDA E SANDA

     

    Possono partecipare alla competizione atleti di altre organizzazioni purche’ siano muniti di certificato medico sportivo ( per il sanda il certificato deve essere quello per il KO) e di copertura assicurativa per la pratica sportiva.

    L’organizzazione non e’ in alcun modo responsabile di incidenti o infortuni che si verifichino durante la manifestazione. Con l’iscrizione alla gara i responsabili delle societa’ manlevano gli organizzatori liberandoli da ogni forma di responsabilità, diretta e indiretta, civile e penale, relativa ad eventuali infortuni durante la disputa delle gare e/o allo smarrimento di effetti personali per furto o qualsivoglia altra ragione e/o eventuali danni e/o spese (ivi comprese le spese legali) che dovessero derivargli a seguito della partecipazione alla competizione in oggetto, anche in conseguenza del proprio comportamento, di eventi accidentali e/o fortuiti. Solleva inoltre l’organizzazione da ogni responsabilità civile e penale in merito all'idoneità della struttura sportiva così come attrezzata.  Il/La sottoscritto dichiara inoltre  di accettare il trattamento ed alla comunicazione dei miei dati e di quelli di mia figlia qualificati come personali e/o sensibili della citata legge, nonché alla comunicazione e diffusione dei dati, delle immagini, dei video e quant’ alrto per scopi inerenti il torneo e le attività ad esso legate.

    In allegato gli estratti dei regolamenti.

    I responsabili delle societa’ con la firma al momento dell’iscrizione dichiarano di accettare tali condizioni.

     

     

    Non ci sono limiti di eta’ per le gare di Taolu, tai ji-tai chi e combattimenti prestabiliti.

    Per il Light sanda eta’  5/40 anni

    Per il Sanda eta’ 18/35 anni

     

    La quota di iscrizione è stabilita in

    -      20.00 Euro per una disciplina, 25 euro per due e 30 euro per tutte le discipline ( gli atleti che partecipano al lightsanda non possono partecipare al sanda e viceversa).

    Per il pagamento delle iscrizioni utilizzare il c/c postale iban IT52L0760103000000093552602 intestato a Izzo Vincenzo.

     

    Si fa obbligo alle societa’ di trasmettere entro il 20 marzo 2011 l’elenco completo degli atleti, eta’ e peso ( utilizzando il modulo allegato) e copia del versamento inviando il tutto via mail a: info@wushusandaleague-acsi.org

    Oltre tale data sara’ facolta’ dell’organizzazione accettare eventuali integrazioni. 

     Per informazioni contattare :

    M°Vincenzo Izzo 081 7251809 o 3203738681

    M°Rossano Casini 3484735301

     

    Il giorno della gara i responsabili delle societa’ dovranno presentare in originale i moduli di iscrizione e, sempre in originale, portare in visione i certificati medici e le ricevute dei versamenti.

     

     

    PROGRAMMA DELLE GARE

     

    Sabato 02 aprile

    Dalle ore 17,00 alle ore 20,00 ritiro documentazione societa’ e peso atleti.

     

    Domenica 03 aprile

    dalle ore 8.00 alle ore9.00ritiro documentazione societa’ e peso atleti.

    dalle ore 9.30 sino alle ore 15.00  gare per le fasi eliminatorie.

    dalle ore 17,00 alle ore 20,00 finali.

    Dalle ore 20,00 alle 20,30 premiazioni.

     

    Un Cordiale arrivederci a Marsciano. 

     

    Il Responsabile Nazionale ACSI

         WUSHU SANDA LEAGUE

                                                                                                                                  M°Vincenzo Izzo

    Organizzazione:

    Wushu sanda league-ACSI

    Comitato provinciale ACSI Perugia

    Comitato regionale ACSI-Umbria

    Associazione Shaolin Kung-fu Marsciano  

  • 7° Trofeo Piccola atene Città dei Gonzala (06 marzo)

     

    A.S.D. “SHOTOKAN KARATE DO SABBIONETA”

    organizza:

    7° Trofeo Piccola Atene Città dei Gonzaga 2011

    Gara di Percorsi Palloncino Kata individuale e a squadre e Kumite Individuale
    aperta agli enti convenzionati con la fijlkam 

     

    LOCALITA’:   Palazzetto dello Sport  Via Santuario  Sabbioneta (MN)

     

    DATA:             Domenica 06 Marzo 2011

     

    RITROVO:      Ore 8.30 per inizio gara Ore 9.00-Samurai, Bambini, Ragazzi.

    Ritrovo Ore 12.30 per inizio Ore 13.00 – Esordienti “A” e “B”, Cadetti, Juniores, Seniores e Master. Si raccomanda la puntualità      

                               

    COSTO:          10 € per singola specialità  Kata / Kumite  -16 € per squadra –

                            € 10percorso + palloncino, da versare sul posto

                                                  

    CATEGORIE E  REGOLAMENTO: IN ALLEGATO

     

    ISCRIZIONI:   Tramite modulo allegato

                         (si prega di compilare accuratamente il modulo in tutte le sue parti, indicando anche il nome di battesimo degli atleti)

    q  E-Mail claudio_lena@virgilio.it  Fax  0375/41160  (entro Mercoledì 02/03/2011 , aggiunte e modifiche sono consentite fino alle ore 12.00 di Venerdì  04/03/2011)

    q  Per ulteriori informazioni M° Lena Claudio - Cell. 339/2195099     Abit.  0375/41160

     

    NON SI ACCETTANO ISCRIZIONI SUL POSTO

    All’interno dei campi di gara saranno ammessi due coach, e tre con oltre 20/25 atleti,

    con Pass nominativi

    Le categorie potranno subire variazioni in base al numero degli iscritti

    Le premiazioni prevedono una coppa per ognuno dei primi quattro classificati.

    A tutti gli iscritti  fino alla categoria ESO”A” compresa verrà consegnata una medaglia ricordo.

    Trofeo per le prime quattro Società classificate

     

    Presso il palazzetto sarà attivo il servizio BAR

    Inoltre sara’ presente il servizio di Foto Immediate

    N.B.  La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per danni a persone o cose prima, durante e dopo la gara.

     

     

    7° Trofeo Piccola Atene Città dei Gonzaga 2011
    Gara di Percorsi Palloncino Kata individuale e a squadre e Kumite Individuale

     

    PERCORSO A TEMPO

    CINTURE

    anno di nascita

     

      

       SAMURAI ( m.le + f.le )

       BAMBINI ( m.le + f.le )

       RAGAZZI ( m.le + f.le )

     

     

    Open

    Open

    Open

     

    2006 – 2005 - 2004

    2003 – 2002

    2001 – 2000

     

    PALLONCINO

    CINTURE

    anno di nascita

     

      

       SAMURAI ( m.le + f.le )

       BAMBINI ( m.le + f.le )

       RAGAZZI ( m.le + f.le )

     

     

    Open

    Open

    Open

     

    2006 – 2005 - 2004

    2003 – 2002

    2001 – 2000

     

    FONDAMENTALI

    CINTURE

    anno di nascita

     

     

       SAMURAI ( m.le + f.le )

       BAMBINI  ( m.le + f.le )

     

    Open

    G / A        V / B

     

     

    2006 – 2005 - 2004

    2003 – 2002

     

     

    KATA / PROVA LIBERA

    CINTURE

    anno di nascita

     

      

       RAGAZZI ( m.le)

       RAGAZZI (f.le)

       RAGAZZI A COPPIE ( m.le + f.le )

     

              

    G / A        V / B        M

    G / A        V / B        M

    G / A / V       Blu / M

     

     

    2001 – 2000

    2001 – 2000

    2001 – 2000

     

    KATA individuale

    CINTURE

    anno di nascita

     

     

       ESORDIENTI  “A” ( m.le )

       ESORDIENTI  “A” ( f.le )

       ESORDIENTI  “B” ( m.le )

       ESORDIENTI  “B” (f.le)

       CADETTI ( m.le )

       CADETTI (f.le)

       JUN / SEN ( m.le + f.le )

       JUN / SEN ( m.le)

       JUN / SEN ( f.le )

       MASTER ( m.le + f.le )

     

     

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B        M / N

    G / A        V / B

    M / N

    M / N

           G / A        V / B        M / N

     

     

    1999 – 1998

    1999 – 1998

    1997 – 1996

    1997 – 1996

    1995 – 1994

    1995 – 1994

    Fino al 1993

    Fino al 1993

    Fino al 1993    

     Fino al 1975

     

    KATA A SQUADRE

    CINTURE

    anno di nascita

     

     

       ESORDIENTI  “A” ( m.le + f.le )

       ESORDIENTI  “B” ( m.le + f.le )

       CADETTI  ( m.le + f.le )

       JUNIOR/SENIOR/MASTER ( m.le + f.le )

     

     

    G / A / V        Blu / M / N

    G / A / V        Blu / M / N

    G / A / V        Blu / M / N

    G / A / V        Blu / M / N

     

    1999 – 1998

    1997 – 1996 

                 1995 – 1994

     Fino al 1993

     

    KUMITE ESORDIENTI

    CINTURE

    anno di nascita

     

     

       ESORDIENTI “A” ( m.le )

      ESORDIENTI “A” ( f.le )  

     

       

    M / N

    M / N

     

     

    1999 – 1998

    1999 – 1998

     

    KUMITE LIBERO

      CINTURE

    anno di nascita

      

       ESORDIENTI “B” ( m.le )

      ESORDIENTI “B “ ( f.le )

      CADETTI  ( m.le )

      CADETTI  ( f.le )

      JUNIOR( m.le )

      JUNIOR ( f.le )

      SENIOR ( m.le )

      SENIOR ( f.le )

     

     M / N

     M / N

     M / N

                            M / N

     M / N

     M / N

     M / N

     M / N

     

    1997 – 1996

    1997 – 1996

    1995 – 1994

    1995 – 1994

      1991 - 1993

      1991 - 1993

      1976 - 1990

      1976 - 1990

               

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    LA  SOCIETÀ........................................................................................…….

                                         

    VISTO IL REGOLAMENTO DI GARA , ISCRIVE PER LA GARA DI KARATE:

     

    ....................................................................................................del.............................

     

    i seguenti atleti :

    n.

    COGNOME  E  NOME

    Anno nascita

    M/F

    PE

    PA

    Fon

    PL

    ka

    ku

    Peso

    reale

    Categoria

    d’età

    cintura

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    7

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    9

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    13

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    14

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    15

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    16

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    17

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    18

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    19

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    20

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Il sottoscritto .....………………................. , responsabile della Società, dichiara sotto la propria responsabilità che gli atleti sopraelencati, e l’insegnante tecnico sono regolarmente tesserati per l’anno in corso ed in regola con le norme sanitarie in vigore.

                                                                                                                      TIMBRO E FIRMA SOCIETÀ

    L’accompagnatore …………………………………..                    

    Recapito telefonico….................................................

     

    7° Trofeo Piccola Atene Città dei Gonzaga 2011
    Gara di Percorsi Palloncino Kata individuale e a squadre e Kumite Individuale

     

    Regolamento PERCORSO E PALLONCINO: vedere estratto regolamento giovanissimi allegato

    Regolamento FONDAMENTALI PROVA LIBERA  E KATA:

    Sessione di qualificazione a punteggio e gara finale a bandierine.

    Samurai /Bambini/Ragazzi possono ripetere sempre la stessa Prova.

    Eso “A” / Eso “B” / Cadetti / Jun / Sen/ Master:fino a cintura arancio possono eseguire lo stesso kata.

                                                   cinture V/B devono eseguire almeno due kata differenti

    Eso “B” / Cadetti / Jun / Sen/ Mastercinture M/N devono cambiare kata ad ogni prova, le qualificazioni                                  alle fase finale saranno svolte a punteggio; la fase finale a bandierine

                                                               

    Regolamento Prova libera A SQUADRE: Le squadre sono composte da tre atleti tutti della stessa categoria di età; sono previsti due raggruppamenti di cintura e l’appartenenza della squadra ad uno o all’altro si definisce in base all’appartenenza della maggioranza degli atleti in squadra. E’ possibile iscrivere due o più squadre ottenute mutando anche un solo atleta componente ma ogni atleta non può comparire in più di due squadre. Le squadre eseguono un solo kata ed in caso di spareggio possono ripeterlo.

    Regolamento KUMITE

    Tutti gli atleti devono essere in possesso delle protezioni stabilite dal regolamento:

    Conchiglia, Guantini, Paradenti, Paratibia (collo/piede), Corpetto fino alla categoria Cadetti compresa e     Juniores ancora minorenni, Paraseno per tutte le categorie femminili.

    Le Società partecipanti sono responsabili che gli atleti siano in possesso dei requisiti richiesti dal             regolamento di gara e che siano idonei, anche dal punto di vista sanitario, a partecipare alla competizione.

     

                                                                                  

    KUMITE REGOLAMENTO ESORDIENTI  “A”             

    Durata combattimento:80 secondi senza interruzioni (Atoshi Baraku a 70)

    Sono vietate tecniche dirette.

    Sono consentite solo le seguenti tecniche:        -   Gyaku Tsuki Chudan;

    -          Uraken Uchi;

    -          Mawashi Gheri;

    -          Ura Mawashi Gheri

    KUMITE LIBERO

    ESORDIENTI “B”: Durata combattimento 120 secondi ( Atoshi Baraku a 110)

    PER QUANTO NON SPECIFICATO SI FA RIFERIMENTO AL “PROGRAMMA DELL’ATTIVITÀ FEDERALE 2009 – SETTORE KARATE.

    NOTA BENE: - NEL KUMITE LE SUDDIVISIONI DI PESO VERRANNO FATTE IN SEDE DI COMPILAZIONE DEI TABELLONI DI GARA; E’ QUINDI MOLTO IMPORTANTE CHE NELL’ISCRIZIONE SI INDICHI ILPESO REALE DELL’ATLETA

     

    SONO AMMESSI ATLETI FUORI CATEGORIA SOLO SE APPARTENENTI ALL’ULTIMO ANNO DELLA LORO CATEGORIA, ED ESCLUSIVAMENTE NELLE SPECIALITA’ KataINDIVIDUALE E A SQUADRE; GLI ATLETI FUORI CATEGORIA VANNO EVIDENZIATI AGGIUNGENDO A  COGNOME E NOME  F.C.

    GLI ATLETI  F.C. NON VERRANNO INSERITI NELLA CLASSIFICA DI SOCIETA’ E SARANNO PREMIATI CON UNA MEDAGLIA.

     

    GLI ATLETI DEVONO AVERE SEMPRE CON SE’ UN DOCUMENTO CHE ATTESTI L’ANNO DI NASCITA ED IL TESSERINO CSEN O LA LICENZA FEDERALE PER CONTROLLARE LA COPERTURA ASSICURATIVA; VERANNO FATTI CONTROLLI A CAMPIONE PER QUANTO RIGUARDA ANCHE IL PESO.

     

    REGOLAMENTO PERCORSO A TEMPO e PALLONCINO

     

    CLASSI DI ETA’ - GRADO

    Samurai 5-6-7 anni            Da gialla a marrone

    Bambini 8-9 anni               Da gialla a marrone

    Ragazzi 10-11 anni            Da gialla a marrone

     

    ASPETTI ORGANIZZATIVI DELLA

    COMPETIZIONE PERCORSO A TEMPO

    Il Percorso a Tempo deve svolgersi su un Tappeto di m. 10 x 12, costituito da materassini di gomma con strisce alternate di colore rosso e verde per evitare di delimitare le corsie con strisce adesive.

    In tutte le Classi di gara ogni errore sarà sanzionato, ove previsto, per mezzo della ripetizione dell’elemento. Sono ammesse un massimo di due ripetizioni (1 sola per ogni singolo elemento), nello svolgimento complessivo del Percorso a Tempo, dopo le quali la prova verrà in ogni caso portata a termine senza ulteriori ripetizioni. Non vi è limite al riposizionamento degli ostacoli, ove previsto.

     

    CLASSI      SAMURAI 5 – 6 – 7 anni      BAMBINI 8 – 9 anni

     

    I rettangoli azzurri indicano il punto dove devono essere effettuate le capovolte.

     

    Legenda:

    1) Capovolta avanti seguita da balzo con circonduzione delle braccia;

    2) Slalom tra i paletti;

    3) Balzi a zig-zag a piedi pari uniti in avanzamento superando la corda (cm. 20);

    4) Superamento libero dell’ostacolo (cm. 20);

    5) Superamento dell’ostacolo (cm. 20) a piedi pari uniti seguito da capovolta;

    6) Andatura in quadrupedia prona (viso rivolto verso il basso);

    7) Balzi a piedi pari uniti sui quattro lati del quadrato (cm. 20);

    8) Balzi in avanzamento a rana (m. 5);

    9) Corsa finale.

    Materiale occorrente per il Percorso a Tempo:

    n° 6 paletti con basamento, altezza 1 mt, oppure bottiglie di plastica piene di sabbia con bastoni;

    n° 4 coni o clavette o bottiglie di plastica colorate segna limite corsia;

    n° 2 coni altezza cm. 20 per la composizione dell’ El. 3;

    n° 2 ostacoli altezza cm. 20 per El. 4 e 5 ;

    n° 1 cono o clavetta o bottiglia di plastica colorata per sbarrare l’ingresso a sinistra dell’ El. 2;

    n° 1 rotolo di nastro in plastica bianco e rosso (tipo lavori stradali) per la delimitazione delle corsie;

    n° 1 rotolo di nastro adesivo colorato;

    n° 4 coni con fori altezza cm. 20 e una corda o asta orizzontale (di plastica) o similari, che, passando

    attraverso i fori dei coni, formi un quadrato di cm. 80 per ogni lato.

    Per il posizionamento degli elementi del Percorso a Tempo fare riferimento alla fig. 1.

     

    Modalità esecutive degli elementi del Percorso a Tempo:

    El. 1: capovolta avanti, con partenza e arrivo a piedi pari uniti, seguita da balzo in alto con traiettoria in avanzamento a piedi pari uniti e contemporanea circonduzione delle braccia.

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta non effettua l’esercizio come prescritto.

    El. 2: slalom tra i paletti.

    Si inizia alla destra del primo paletto.

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta salta un passaggio tra un paletto e l’altro. Qualora un paletto cada o si sposti, l’Atleta deve fermarsi e riposizionarlo senza ripetere l’elemento.

    El. 3: balzi a zig-zag piedi pari uniti in avanzamento sulla corda situata all’altezza di cm. 20.

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta non effettua almeno 4 balzi e se non effettua l’esercizio come prescritto.

    El. 4: superamento libero dell’ostacolo all’altezza di cm. 20.

    Il superamento dell’ostacolo è libero. Qualora l’ostacolo cada, l’Atleta deve fermarsi e riposizionarlo senza ripetere il passaggio.

    El. 5: superamento a piedi pari uniti dell’ostacolo all’altezza di cm. 20 seguito da capovolta in avanti.

    Qualora l’ostacolo cada, l’Atleta deve fermarsi e riposizionarlo senza ripetere il passaggio. L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta non effettua l’esercizio come prescritto.

    El. 6: andatura in quadrupedia prona (viso rivolto verso il basso).

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta comincia con le mani oltre la linea di inizio o se riprende la corsa prima che entrambe le mani abbiano superato la linea di fine elemento.

     

    El. 7: Balzi a piedi pari uniti, superando i quattro lati del quadrato (altezza cm. 20, lato cm. 80).

    Il superamento dei lati del quadrato viene effettuato a piedi pari uniti.

    Il primo con un balzo frontale, quello di destra con un balzo laterale a destra e balzo a rientrare, quello di sinistra con un balzo laterale a sinistra e balzo a rientrare, quindi, superare l’ultimo lato con un balzo frontale e proseguire il percorso.

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta non effettua l’esercizio come prescritto.

    Se il quadrato viene spostato e/o fatto cadere, l’Atleta dovrà risistemarlo e il percorso riprenderà dal punto in cui è stato interrotto.

    EL. 8: balzi a rana (m. 5).

    L’elemento consiste nell’imitazione della motricità della rana, utilizzando in alternanza gli arti superiori in appoggio palmare simultaneo corrispondente alla larghezza delle spalle seguito dal recupero degli arti inferiori pari uniti in frammezzo. La motricità che viene realizzata ha un andamento di tipo ciclico.

    L’elemento viene ripetuto, se l’Atleta comincia con le mani oltre la linea di inizio o se riprende la corsa senza prima aver superato, a piedi pari uniti, la linea di fine.

    EL. 9: corsa finale.

    Nessuna penalità.

     

     

    GIOCO TECNICO CON PALLONCINO

    Il Gioco Tecnico con Palloncino deve svolgersi su Tappeti di m. 4 x 4, costituiti da materassini di gomma.

    Viene usato un palloncino di spugna, dimensione calcio, sospeso all’altezza del viso.

    Per tutte le Classi:

    Tecniche di gambe ammesse, eseguite esclusivamente con l’arto arretrato:

    - calcio circolare frontale sul piano trasverso (Mawashigeri);

    - calcio circolare frontale rovescio sul piano trasverso (Ura-Mawashigeri);

    - calcio circolare con rotazione dorsale rovescio sul piano trasverso (Ushiro-Ura-Mawashigeri).

    Tecniche di braccia ammesse:

    - pugno diretto arto superiore omolaterale (Kizamitsuki);

    - pugno diretto arto superiore controlaterale (Gyakutsuki);

    - pugno rovescio sul piano trasverso (Uraken).

    La valutazione è simile a quella del kumite esordienti.

    Portare Tecniche non consentite o portare Tecniche consentite che toccano il Palloncino sono da considerare penalità e, pertanto, sarà detratto 1 punto ogni infrazione.

    CLASSI SAMURAI - BAMBINI

    La prova consiste in 20” di libera combinazione di tecniche di gambe e di braccia.

    CLASSE RAGAZZI

    La prova consiste in 20” di libera combinazione di tecniche di gambe + 15” di libera combinazione di tecniche di gambe e di braccia. Un colpo di fischietto determinerà il passaggio dalla prima alla seconda parte della prova.

    PARAMETRI DI VALUTAZIONE E DI PUNTEGGIO

    CLASSI SAMURAI – BAMBINI - RAGAZZI

    Percorso a Tempo:

     

    Il tempo ottenuto determinerà il punteggio finale della prova.

    Ogni errore sarà sanzionato per mezzo della ripetizione dell’elemento fino ad un massimo complessivo, tra tutti gli elementi, di due ripetizioni (1 sola per ogni singolo elemento), dopo le quali il Percorso a Tempo sarà, in ogni caso, portato a conclusione senza ulteriori interruzioni.

    In caso di parità di punteggio, prevale l’atleta più giovane.

     

    Gioco Tecnico con Palloncino

    I punti a disposizione di ogni Giudice per ciascuna prova sono 20, partendo da una base di 10.

    Pertanto, il giudizio che ogni singolo Giudice esprimerà, ad esempio, per una prova giudicata non classificabile sarà di 10 + 0 = 10. Ogni Giudice ha a sua disposizione venti tabelle numerate da 10 a 30.

    Le valutazioni saranno espresse dai tre Giudici secondo i seguenti parametri:

    Ogni sanzione verrà verbalizzata dall’Arbitro Centrale, detraendo ad ogni richiamo 1 punto, senza arrivare così alla squalifica (Hansoku). Il totale del punteggio sarà dato, quindi, dalla somma dei tre Giudici, meno le eventuali penalità. Es.: 15 + 15 + 15 – 2 richiami = 43 punti.

    In caso di parità di punteggio, prevale l’atleta più giovane.

     

    DISPOSIZIONE DEGLI UFFICIALI DI GARA

    CLASSI SAMURAI – BAMBINI - RAGAZZI

    Percorso a Tempo:

    2 Arbitri:

    Il primo da il via al primo atleta e tiene il tempo; segue l’atleta fino all’arrivo tenendo conto delle penalità e riferisce ai giudici di tavolo.

    Quando il primo ha completato il percorso parte il secondo e si comporta esattamente come il primo seguendo il secondo atleta; contemporaneamente il primo torna alla partenza per occuparsi del terzo atleta e così via

    1 Giudice al tavolo di quadrato:

    Annota il punteggio sulla colonna di sua pertinenza del Verbale di Gara

    Gioco Tecnico con Palloncino

    1 Arbitro Centrale;

    2 Giudici seduti;

    1 Giudice al tavolo di quadrato:

    Somma le 3 valutazioni espresse, sottrae le eventuali penalità ed annota il punteggio sulla colonna di sua pertinenza del Verbale di Gara

     

    IMPORTANTE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

     

          Tutti i responsabili delle società sono invitati a leggere molto attentamente queste istruzioni e a seguirle nella compilazione del modulo di iscrizione che va considerato un documento a tutti gli effetti; i compilatori sono pregati di scrivere in maniera chiara e comprensibile, per non costringere gli estensori dei tabelloni di gara ad operazioni di decrittazione .

     

          Non iscrivete atleti in categorie non contemplate nella circolare di gara e indicate per gli atleti che gareggiano nel kumite  il peso reale.

     

          Il modulo di iscrizione evidentemente deve contenere, oltre a Cognome e Nome, tutte le informazioni che permettono di inserire l’atleta nella giusta categoria ; nelle caselle corrispondenti alle colonne PE, Fon/Ka/PL e Ku si deve apporre una croce per esprimere il desiderio di partecipare ad una e/o all’altra delle varie specialità.

     

          Un modulo di iscrizione compilato per bene facilita il lavoro di coloro che producono i tabelloni di gara e questo è un punto da tenere ben presente, anche per evitare contestazioni e malcontenti il giorno della gara; uno degli errori più comuni è relativo alle categorie di età:- alcuni non indicano la categoria e nella casella dell’anno di nascita, scrivono l’età, ad esempio 12 anni, che, a seconda se l’atleta li ha compiuti nell’anno in corso oppure nell’anno precedente, corrisponde a due diversi anni di nascita, che potrebbero non gareggiare insieme in base alla categorie di gara.

     

          E’ necessario quindi compilare sia la casella dell’anno di nascita che quella della categoria; è così possibile effettuare un rapido riscontro della correttezza nell’attribuzione della categoria prima della compilazione dei tabelloni di gara, durante la quale saranno effettuati dei controlli con le modalità previste dal regolamento regionale

     

          Un'altra fonte d’errore può essere il nome in relazione alla determinazione del sesso: Andrea, che per noi italiani è un nome maschile, nella cultura ebraica è invece femminile; è facile, anche, essere tratti in inganno da certi nomi stranieri, che non hanno nessun riscontro nella nostra lingua, per non parlare poi dei diminutivi; il nome proprio va quindi sempre indicato per esteso aggiungendo nell’apposita casella l’indicazione del sesso. 

     

          Se la tabella delle categorie prevede che le cinture gialle e le arancio gareggino insieme è sbagliato comunque indicare nella casella cintura - gialla-arancio - perché l’organizzazione potrebbe decidere all’ultimo momento di separare le cinture gialle dalle arancio, ad esempio per eccessivo numero di partecipanti; si indicherà quindi, sempre, il grado effettivo.

     

          Per tutte le evenienze sul modulo di iscrizione va indicato anche un recapito telefonico a cui riferirsi per eventuali chiarimenti, che non possono essere rimandati al giorno della gara, salvo casi particolari, altrimenti non è possibile effettuare un corretto sorteggio del kumite.

     

          Ovviamente il giorno della gara il coach dovrà avere a disposizione una copia del modulo di iscrizione per controllare come sono stati iscritti gli atleti prima di dare origine a sterili polemiche che servono solo a causare ritardi nello svolgimento della gara.

     

     

     

     

     

     

     

  • Eurocina 2011 27 marzo

    alt

  • UMA NGB English Open 19-02-2011

     

    The UMA NGB English Open IIII ‘All Styles’ Kata Championshipson Saturday 19th March 2011, are now in they’re fourth year, and growing each and ever year.

     

    There is expected to be a minimum 250+ Kata Practitioners and Athletes Competing for Honours at this Prestigious Annual Open ‘All Styles’ Kata Championships.

     

    There will be Players from all over the British Isles and throughout Europe attending and competing for Honours.

     

    16 Kata Divisions with 46 Kata Brackets in Total for: Juniors, Seniors and Masters, from the age of 4 years old upwards.

     

    All are welcome; Boys, Girls, Men and Women.

     

    • Individual Kata
    • Pairs Kata
    • 3 Person Team Kata
    • New for 2011: 5 Person Team Kata
    • Weapons Kata
    • New for 2011: Musical Kata
    • New for 2011: Special Needs Kata

     

    Everyone regardless of Association, Federation, National Governing Body, European or World Federation etc, are welcome to attend and participate.

     

    The UMA NGB is a Non Interference and Non Political National Governing Body, hence why everyone one is welcome to partake, represent and compete for Honours at these Prestigious Open Kata Championships.

     

    Every Player will perform Kata/s a minimum of twice in any one Division or Category.

     

    • Registration and Entry will be Open Online from 6pm Sunday 13th February 2011.

     

    • Closing Date is 6.00pm Sunday 13th March 2011.

     

    • No Registrations or Entries will be accepted after the Official Closing Date.

     

    Please Note:

     

    No Entries or Registrations will be taken After the Closing Date or on the Day of the Championships themselves either, so please ensure you Register and get your Entries in Online and on time and before the Official closing date.

     

    All Registrations, Entries and Fees etc, must be completed and paid online and from the UMA NGB Websites Event Registration Page.

     

    All Entries must be emailed back to the UMA NGB, no posted Entries and no posted Fees will be accepted, all Entries and Fees must be processed online from the UMA NGB Registration Page etc.

     

    For Full Details, Registration and Entry Forms etc, please go to: http://www.umauk.co.uk/Registration%20Page.htm

     

    For any enquires or questions you may have please email them to the UMA NGB from this E Newsletter.

     

    Championships Venue:

    Fenton Manor Sports Complex

    City Road

    Stoke-on-Trent

    Staffordshire

    ST4 2RR

    England

    Venue Telephone Number: +44 (0) 1782 233 222

     

     

    Winners Medals for 1st, 2nd and 3rd

     

    UMA NGB Team Trophy:

     

    The Club with the most accumulated points scored from the 46 available Kata Brackets at the Championships will be Awarded the UMA NGB ‘Team Trophy’ for 2010.

     

    1st Place Winner:        10 Points

    2nd Place Runner Up: 4 Points

    3rd Place:                     1 Point

     

    ·         All Kata Athletes must wear a clean Gi/Uniform.

     

    ·         All Kata Athletes must wear only a Red Belt/Obior Red Sashonly, No Other Coloured Belt/Obi or Sash is Allowed.

     

    ·         Individual Kata Athletes 4th Kyu and Below are allowed to perform any Kata they wish, but are advised to attempt a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory.

     

    ·         Individual Kata Athletes 3rd Kyu and Above are allowed to perform any Kata they wish, but must then perform a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, this is mandatory.

     

    ·         Individual Musical Kata Athletes are allowed to perform any Musical Kata they wish, but are advised to attempt a different Musical Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory. (Please bring your Kata Music on an IPod or CD)

     

    ·         Individual Weapons Kata Athletes are allowed to perform any Weapons Kata they wish, but are advised to attempt a different Weapons Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory.

     

    ·         Individual Special Needs Kata Athletes are allowed to perform any Kata they wish, but are advised to attempt a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, but is not mandatory.

     

    ·         2 Person Pairs Kata Athletes 4th Kyu and Below are allowed to perform any Kata they wish, but are advised to attempt a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory.

     

    ·         2 person Pairs Kata Athletes 3rd Kyu and Above are allowed to perform any Kata they wish, but must then perform a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, this is mandatory.

     

    ·         3 Person Team Kata Athletes 4th Kyu and Below are allowed to perform any Kata they wish, but are advised to attempt a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory.

     

    ·         3 Person Team Kata Athletes 3rd Kyu and Above are allowed to perform any Kata they wish, but must then perform a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, this is mandatory. Kata Bunkai is allowed, but for demonstration purposes only, and will not be scored, a maximum of 1 minute only is allowed for Kata Bunkai.

     

    ·         5 Person Team Kata Athletes are allowed to perform any Kata they wish, but are advised to attempt a different Kata in the second round and/or a third and final round if required, if at all possible, but is not mandatory.

     

    Kata Points Scoring will be with either 3 or a maximum of 5 Kata Judges per Kata Contest Area.

     

    Kata Points Scoring:

    ·         1st Round Average Score 5.0 (Down to 4.0 up to a maximum 6.0).

    ·         2nd Round (The Final) Average Score 6.0 (Down to 5.0 up to a maximum 7.0).

    ·         If required, a 3rd Round as the Final, Average Score 7.0 (Down to 6.0 up to a maximum of 8.0).

     

     

    Note:All Kata Athletes will Perform Kata in Both the 1st and 2nd Round of they’re Particular Bracket/s Entered, the 2nd Round being the Final Round, however, if the 1st, 2nd, and 3rd Place Winners cannot be decided from the 1st and 2nd Round Scores accumulated, then a 3rd and Final Round will be used to decide the eventual Three Winners.

     

    Individual Kata Wado Ryu

    1.   

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    2.   

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    3.   

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    4.   

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Kata Shito Ryu

    5.   

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    6.   

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    7.   

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    8.   

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Kata Goju Ryu

    9.   

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    10.

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    11.

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    12.

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Kata Shotokan

    13.

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    14.

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    15.

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    16.

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Kata Shorin Ryu, Uechi Ryu, Kyokushuinkai, Budokan Combined

    17.  

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    18.  

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    19.  

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    20.  

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Kata For All Other Styles Not Listed as or in a Division

    21.

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    22.

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    23.

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    24.

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Masters Kata‘All Styles’

    25.

    Male, Female or Mixed (Male 35+) (Female 30+)

    4th Kyu and Below

     

    26.

    Male, Female or Mixed (Male 35+) (Female 30+)

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Absolute Kata Any Style, Any System and All Abilities”

    27. 

    Male 15 years old and under

    4th Kyu and Below

    28. 

    Male 16 years old and over

    4th Kyu and Below

     

    29. 

    Male 15 years old and under

    3rd Kyu and Above

    30. 

    Male 16 years old and over

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Special Needs Kata ‘All Styles’

    31.

    Male, Female or Mixed Open Age

    4th Kyu and Below

     

    32.

    Male, Female or Mixed Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Musical Kata‘All Styles’

    33.

    Male, Female or Mixed Open Age

    4th Kyu and Below

     

    34.

    Male, Female or Mixed Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Individual Weapons Kata‘All Styles’

    35.

    Male, Female or Mixed Open Age

    4th Kyu and Below

     

    36.

    Male, Female or Mixed Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Male 2 Person Pairs Kata All Styles’

    37.

    Male Open Age

    4th Kyu and Below

     

    38.

    Male Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Female 2 Person Pairs Kata‘All Styles’

    39.

    Female Open Age

    4th Kyu and Below

     

    40.

    Female Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Male 3 Person Team Kata‘All Styles’

    41.

    Male Open Age

    4th Kyu and Below

     

    42.

    Male Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    Female 3 Person Team Kata‘All Styles’

    43.

    Female Open Age

    4th Kyu and Below

     

    44.

    Female Open Age

    3rd Kyu and Above

     

    5 Person Team Kata‘All Styles’

    45.

    Male, Female or Mixed Open Age

    4th Kyu and Below

     

    46.

    Male, Female or Mixed Open Age

    3rd Kyu and Above

     

     

    Once the Winners have been presented with they’re Medals on the Contest Area by the Judges, the Athletes will be taken from the Contest area immediately to the Winners Podium for the Official Photographs, so please do not leave the Podium Area or get changed etc, until the Official Podium Photographs have been taken by the Official UMA NGB Championships Photographer.

     

    All Winners Medals will be presented and Awarded after each and every Kata Category.

     

     

    Free Coach’s Passes:

    ·         Less than 3 Athletes Entered and Competing per Club, the Coach must still pay the £5 Entry Fee (Payable on Entry)

    ·         3 to 7 Athletes per Club Entered and Competing = 1 Free Coach’s Pass.

    ·         8 to 12 Athletes per Club Entered and Competing = 2 Free Coach’s Passes.

    ·         13 to 17 Athletes per Club Entered and Competing = 3 Free Coach’s Passes.

    ·         18 to 22 Athletes per Club Entered and Competing = 4 Free Coach’s Passes.

    ·         23 + Athletes per Club Entered and Competing = 5 Free Coach’s Passes.

     

     

    Individual Kata - Junior Athlete Entry Fees:

    Juniors 15 years old and under.

    • One Athlete Entering One Individual Kata Bracket £12 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Two Individual Kata Brackets £20 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Three Individual Kata Brackets £25 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Four Individual Kata Brackets £30 per Athlete (Payable Online Only).

     

    Individual Kata - Senior and Masters Athlete Entry Fees:

    Seniors and Masters years old and over.

    • One Athlete Entering One Individual Kata Bracket £15 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Two Individual Kata Brackets £25 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Three Individual Kata Brackets £30 per Athlete (Payable Online Only).
    • One Athlete Entering Four Individual Kata Brackets £35 per Athlete (Payable Online Only).

     

    2 Person Pairs Kata Entry Fee:

    • £15 per Pairs Team (Payable Online Only)

     

    3 Person Team Kata Entry Fee:

    • £25 per Team (Payable Online Only).

     

    5 Person Team Kata Entry Fee:

    • £35 per Team (Payable Online Only).

     

     

    Spectator Entry Fees:

    • Children 4 to 15 years old: £4 per person (Payable on Entry).
    • Adults 16 years old and over: £5 per person (Payable on Entry).

     

    Recording Equipment Registration and Pass:Free

    • Please fill out One Form for each Person who will be using Recording equipment at the Championships.

     

    The Venue has Free On-Site Parking, Café, Separate Male and Female Changing Rooms, Showers, Toilets and Lockers.

     

    The Main Hall where the Championship is taking place has Bleacher Seating for Spectators and Athletes.

     

    There will be a minimum of four 8m x 8m Fully Matted Kata Contest Areas in Play at any one time throughout the Day of the Championships.

     

    ·         Venue Opens at 08.00am.

     

    ·         Spectator and Athlete Registration and Entry Opens at 08.30am.

     

    ·         Kata Competition and Eliminations Starts at 09.30am.

     

    ·         Championships Completed and Finished on or before 5.30pm.

     
  • Trofeo di Arti Marziali 10 aprile ACSI

     

    Trofeo di Arti Marziali “USQUE AD INFEROS”

     

    Le Associazioni impegnate nelle Arti Marziali, Domenica 10 aprile nella Cittaà di Salerno, si contenderanno il Trofeo "USQUE AD INFEROS".

    L'innovativa formula darà ampio spazio alle esibizioni degli atleti in singolo o  in squadra impegnati in esercizi di forme o di combattimento simulato, con o senza avversari.

    Elementi estetici e spettacolari, congiuntamente alla coordinazione ed alla determinazione dell’azione  svolta saranno i criteri di giudizio a cui si atterrà una Giuria di Sportivi qualificati, provenienti da altre discipline, al fine di assegnare l’importante e prestigioso Trofeo, che vanta un marchio registrato messo a disposizione dell’ACSI Salerno.

    Una valida occasione per le Associazioni Sportive di presentare le proprie attività, dando ai propri atleti l’opportunità di difendere i colori sociali di appartenenza, confrontandosi con altre discipline marziali; buona opportunità per far avvicinare il pubblico, che potrà comprendere al meglio le differenze tra i tanti stili proposti.

    Usque ad Inferosè un’idea per i praticanti delle discipline marziali, olistiche e filosofiche,  delle discipline estreme o di quelle altamente impegnative.

    Andare sempre oltre, "Fino all'Inferno", per ricercare l’estrema armonia, per vincere.

     

    Salerno 13 febbraio 2011

  • The best of the best 27 febbraio 2011

    alt

  • 3° Kombat League

    alt

  • Edizione Trofeo "Kanbai" FIKTA 2011

     

    COMUNICATO STAMPA: 2^ EDIZIONE TROFEO “KANBAI” – KARATE TRADIZIONALE

    eventskarate 11 febbraio 2011

    Uff. stampa ACSI

    Salerno ospiterà la 2^ edizione del Trofeo KANBAI di Karate Tradizionale organizzato dalle Associazioni Arti Marziali Salerno e Kanbai, con il Patrocinio del Comitato Provinciale ACSI di Salerno ed il Comitato Regionale FIKTA. La manifestazione, ispirata ai regolamenti delle competizioni di Karate Tradizionale FIKTA, si terrà il giorno 13 Febbraio, nella Palestra Palumbo del 19° Reggimento Guide alla via Cosimo Vestuti, vedrà impegnate importanti Associazioni della Campania.

    La caratteristica principale dell’incontro sarà proprio lo svolgimento della gara. Il regolamento adottato metterà in risalto le competenze degli agonisti più esperti, i quali potranno esprimersi al meglio confrontandosi in fasi di combattimento e di Kata, da superare entrambe per avanzare nella classifica. Le categorie in finale saranno senza distinzione di peso.

    Il karateka deve saper gareggiare in tutte le condizioni, deve conoscere tutte le applicazioni sportive della disciplina. Kata e Kumite sono i momenti fondamentali per la sua crescita; non si può essere specialisti di una sola fase.

    Il Comitato Provinciale ACSI, presieduto da Alfonso Luigi Venosi, ha accolto con favore le iniziative proposte dall’Associazione Arti Marziali Salerno, per l’impegno formativo, in linea con lo spirito sociale dell’Ente, condizione ideale per una piena collaborazione con la Federazione. Prima di dare luogo al momento più importante dell’evento, ci sarà la gara dedicata agli atleti pre-agonisti: i piccoli karateka si cimenteranno in una competizione di kata individuale. Lo studio del Karate Tradizionale non persegue la vittoria agonistica per il gusto di esaltarsi per una medaglia. Le Associazioni che saranno impegnate nel KANBAI 2 hanno già vinto per la loro passione di saper stare insieme.

    Massimiliano Guerrasio, Direttore Tecnico della manifestazione e Presidente dell’Associazione ARTI MARZIALI SALERNO commenta: “L’opportunità di avere un evento di qualità a Salerno è un grande piacere. Di solito per competere in gare del genere i nostri atleti sono obbligati a fare lunghe trasferte che ovviamente incidono molto sulle prestazioni in gara. Per fortuna, grazie alla preziosa collaborazione del Comitato ACSI Provinciale, faremo in modo di poter ospitare nella nostra Città importanti incontri per tutte le Associazioni del Centro-Sud Italia”.

    Anche se sono previste premiazioni e riconoscimenti per tutti i partecipanti, soltanto uno porterà a casa l’ormai ambito TROFEO KANBAI.

    Salerno 10 febbraio 2011

           

    Ufficio Stampa ACSI Salerno

  • Stage Scott Langley dal 04 al 06 marzo

    Shotokan Karate Vereniging Amstelveen
    Karate Club Eerbeek
    Presenteert / Proudly presents
     
    Stage – Course
    With
     
    Scott Langley 5th Dan JKS
    JKS Chief Instructor ( JKS Ireland)
     
    Eerbeek - Amstelveen, HOLLAND
    March 4th – 6th  2011


     

    E-mail   : info@karateclubeerbeek.com Website : www.karateclubeerbeek.com

  • Coppa di primavera CSAIN 2011

     

    C.S.A.IN. Sicilia

                                                                                                                            SETTORE KARATE

                                                                                                                                                               

          

                   Via del Fasano, 41– 95040 Catania  Tel/fax 095 397040-396996  -  E.mail csainsicilia@tiscali.it

     

     

                                                                                                     Catania, 9 Febbraio 2011

     

    Coppa Primavera Karate CSAIN 2011

    Domenica 6 Marzo 2011 – ore 15.30

    Palaviagrande – VIAGRANDE (CT) -  Via Poio       

     

    PROGRAMMA KATA INDIVIDUALE

    Ore 16.00
    PULCINI  Nati nel  2005-2004-2003
    A) Cinture Bianche

    B) Cinture Gialle

    C) Cinture da Arancioni in sù

     

    Ore 17.00
    ESORDIENTI  Nati nel 1999-1998-1997
    I) Cinture Bianche

    J) Cinture Gialle

    K) Cinture Arancioni

    L) Cinture Verdi e Blu

    M) Cinture Marroni e Nere

    Ore 16.30
    SPERANZENati nel 2002-2001-2000

     

    D) Cinture Bianche

    E) Cinture Gialle

    F) Cinture Arancioni

    G) Cinture Verdi e Blu

    H) Cinture Marroni e Nere

     

    Ore 18.00
    CADETTI  Nati nel 1996-1995-1994
    N) da Cinture Bianche a Verdi

    O) da Cinture Blu a Nere

    JUN/SEN  Nati dal 1993 al 1976

    P) da Cinture Bianche a Verdi

    Q) da Cinture Blu a Nera

    FEMMINILE  Nate dal 1996 al 1976

    R) da Cinture Bianche a Verdi

    S) da Cinture Blu a Nere

     

     

     

    REGOLAMENTO NAZIONALE settore KARATE Csain.

    Le iscrizioni dovranno pervenire in segreteria entro il 27 Febbraio 2011.

     

    Per ulteriori informazioni rivolgersi al M° Riso Davide tel./fax 0957211439-3480997363

     

     

     

                                                  Cordiali saluti

                                                       La Segreteria Regionale Arti Marziali

     

     

     

     

  • Campionato Regionale FIK Campania 27-02-2011

    alt

  • 1° Corso Istruttori di KRAV MAGA MAOR- SELFDEFENSE

     

    1° Corso Istruttori di KRAV MAGA MAOR – SELFDEFENSE.

    Roma dal 06 al 12 marzo 2011

                    Presso il Centro Sportivo ‘AREA’ in Roma – Via della Mendola 288 – Tel. 06.3500121 si svolgerà il 1° Corso Istruttori di KRAV MAGA MAOR – SELFDEFENSE.

    Il corso verrà svolto direttamente da Maor Amnon fondatore del KMM e capo dell’Università Israeliana delle arti di difesa militari e leader mondiale per i metodi e tecniche riguardanti il  Selfdefense.

                Il corso avrà una durata di gg. 7 durante i quali si apprenderanno in modo approfondite una serie di tecniche e tematiche altamente qualificate per cominciare il percorso di Istruttore di Krav Maga Maor.

                La partecipazione al corso prevede un colloquio preliminare per la selezione dei partecipanti che dovranno dimostrare in ogni caso equilibrio ed integrità morale.

    Al termine del corso a tutti coloro che avranno superato i test di apprendimento tecnico verrà rilasciato regolare diploma e passaporto di validità internazionale di ‘ASSISTENTE ISTRUTTORE’ attestante la capacità di affiancare un istruttore di KMM per arrivare nel tempo ad insegnare in piena autonomia il Krav Maga Maor.

    L’altissima preparazione tecnica degli istruttori/assistenti partecipanti al corso garantisce un’opportunità unica di apprendimento tecnico e teorico.

     

    Per informazioni e costi prego contattare :

    GHEZZI CHARLYE (CEO ITALIA) – Cell. 3493056813

     

  • Coppa Italia Terni 2011 FIK

    alt

  • Seminario di tattiche operative e difesa personale

    alt

  • 14° Trofeo CSEN città di Dolo

     

    C.S.A.M. FU DOU SHIN

    ED IL

    COORDINAMENTO REGIONALE C.S.E.N. ARTI MARZIALI

    ORGANIZZANO

    14° TROFEO CSEN CITTA’ DI DOLO

    GARA DI KATA KARATE

    KATA INDIVIDUALE E SQUADRE

    C/O PALAZZETTO LICEO GALILEO GALILEI

    INGRESSO DA S.R. 11 IN VIA G. B. VELLUTI A DOLO (VE)

    (nuova zona residenziale Cà Tron – vedi mappa)

    La manifestazione è a carattere Regionale.

    PROGRAMMA GARA

    Il Comitato organizzatore e la Direzione della gara declinano ogni responsabilità per eventuali: incidenti, furti, danni, di qualsiasi genere, tipo e natura, a persone e/o cose, prima durante e dopo la manifestazione.

    Tutti gli atleti iscritti alla gara devono essere in regola con le disposizioni sanitarie di legge.

    Domenica 13 Febbraio 2011

    ORE 08.00 RITROVO ARBITRI E CONTROLLO ISCRIZIONI

    ORE 08.30 INIZIO COMPETIZIONE

    PER LE CATEGORIE Samurai Bambini e Ragazzi A SEGUIRE KATA PER TUTTE LE ALTRE CATEGORIE.

    CLASSI – CATEGORIE:

    SAMURAI 2004- 2005- 2006

    BAMBINI 2002- 2003

    RAGAZZI 2000- 2001

    ESORDIENTI A 1998- 1999

    ESORDIENTI B 1996- 1997

    CADETTI 1994- 1995

    JUNIORES 1991- 1992- 1993

    SENIORES 1976- 1990

    VETERANI 1956- 1975

    GARA DI KATA:

    Tutti i partecipanti delle classi SAMURAI BAMBINI, RAGAZZI, ESORDIENTI A e B, oltre che tra maschi e femmine, verranno suddivisi in quattro gruppi di grado: bianche, gialle e arancio, verde e blu, marroni e nere.

    I partecipanti invece della classi CADETTI, JUNIORES, SENIORES e VETERANI, oltre che tra maschi e femmine, verranno suddivisi in: bianca gialla arancio, verdi e blu, marroni e nere.

    In tutte le gare la scelta dei kata è libera, ma in ogni prova si deve eseguire un kata diverso

    ( limitatamente ai partecipanti fino cintura arancio può essere ripetuto lo stesso kata in più prove).

    In caso di spareggio si dovrà eseguire un kata diverso dai precedenti

    Tutti i partecipanti saranno suddivisi in cinture B – G/A – V/B – M/N

    REGOLAMENTO KATA

    Samurai e Bambini: possono eseguire sempre la stessa Prova Libera / Kata

    Ragazzi: fino a cintura arancio possono eseguire la stessa Prova Libera / Kata

    cinture V / Blu / M / N devono eseguire almeno due differenti Prove Libere / Kata

    Esordienti / Cadetti / Jun / Sen : fino a cintura arancio possono eseguire lo stesso kata.

    cinture V /Blu / M / N devono eseguire almeno due kata differenti

    GARA DI KATA A SQUADRE

    Le squadre ( maschili e femminili) sono composte di tre atleti/e senza suddivisione di cintura e gareggiano con la seguente classificazione:

    A – squadre con atleti appartenenti alle classi BAMBINI / RAGAZZI (anche miste) fino a cintura verde, blu marrone e nera

    B - squadre con atleti appartenenti alle classi ESORDIENTI A/B (anche miste) fino a cintura verde, blu marrone e nera

    C – squadre con atleti appartenenti alle classi CADETTI (M/F) fino a cintura verde, blu marroni e nere

    D – squadre con atleti appartenenti alle classi JUNIORES e SENIORES (M/F) fino a cintura verde, blu marroni e nere

    Ogni Società può iscrivere un numero illimitato di squadre.

    N.B. per completare una squadra le società possono inserire un atleta in più squadre.

    REGOLAMENTO KATA A SQUADRE:

    Le squadre sono composte da tre atleti, uno dei quali può anche essere di categoria superiore o inferiore per età e cintura.

    È possibile iscrivere due o più squadre ottenute mutando anche un solo atleta componente

    Le squadre eseguono un solo kata; in caso di spareggio possono ripeterlo.

    Per quanto non specificato si fa riferimento al Regolamento CSEN vigente.

    ISCRIZIONI:

    Le iscrizioni dovranno pervenire, (complete di tutti i dati per ogni partecipante e del numero telefonico della Società o Tecnico) entro e non oltre MARTEDI 08 FEBBRAIO 2011

    Presso: PALESTRA FU DOU SHIN DOLO (VE) TEL. e FAX 041.510.23.66

    Email: mario.spillere@tin.it www.fudoushin.it

    Quote di partecipazione: Kata individuale Euro 10,00; Kata a squadre Euro 20,00.

    Tutte le quote vanno versate in sede di gara.

    PREMIAZIONI

    Al primo classificato di ogni categoria COPPA;

    Al secondo e terzo classificato di ogni categoria MEDAGLIA;

    ATTENZIONE:

    QUESTA CIRCOLARE E TUTTO CIO’ CHE RIGUARDA LE ATTIVITA’, LE GARE, I REGOLAMENTI, I CORSI (PER OGNI SETTORE), GLI APPUNTAMENTI SONO DISPONIBILI NEL SITO: www.csenitalia.it

    ATTENZIONE: LA NUOVA SEDE C.S.E.N.

    Via san Crispino, 26 35129 PADOVA

     

    N.B.

    Per raggiungere il palazzetto l’ingresso è stato spostato in via Velluti presso la nuova zona residenziale in località Cà Tron

    (SR. 11 Riviera del Brenta, tra Dolo e Mira)

    C.O.N.I. C.S.E.N.

    MODULO DI ISCRIZIONE KATA

    La Società . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Via . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . cap . . . . . . . . . città . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Tel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Fax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Cellulare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    VISTO IL REGOLAMENTO DI GARA, iscrive per la gara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . del . . . . . . . . . . . . . . . .

    per il SETTORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . i seguenti atleti: N.

    Cognome e Nome

    Sesso

    Anno nascita

    Classe

    Grado

    kata

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

     

  • Corso base di TUI NA

    CORSO BASE DI TUI NA

    Tecnica di massaggio e auto massaggio cinese

    L’energia che circola all’interno del nostro corpo segue dei canali chiamati “ meridiani “ : attraverso l’uso di aghi, oppure attraverso la moxibustione o mediante tecniche manipolative è possibile “ liberare “ l’energia bloccata nei

    meridiani . Un corso che propone in 4 appuntamenti di illustrare il fascino della medicina orientale, di presentare le linee guida dei meridiani del nostro corpo, di insegnare come possiamo auto stimolare su noi stessi o agli altri alcuni punti del

    corpo per trovare sollievo a problematiche quali cervicalgie , lombalgie , emicranie..etc.

    Il CORSO sarà tenuto da DOTT.WANG WENMING

    Specializzato in agopuntura e tui na (( tecnica di massaggio cinese ) ; ha insegnato per anni all’università di medicina del suo paese prima di trasferirsi in Italia dove ha collaborato con gli anestesisti degli ospedali di Bologna e Ravenna introducendo l’agopuntura nella nostra medicina ufficiale. Collabora con numerosi studi medici del nostro territorio in particolare a Padova, Castelfranco , Mestre e Noale.

    LUOGO : A.S. FU DOU SHIN, via Argine sx 87 Sambruson di Dolo

    COSTO completo 4 incontri: 120 euro singola persona; 200 euro in coppia ( marito e moglie o familiari )

    DATE: SABATO 12 Febbraio,5 Marzo, 2 Aprile e 7 Maggio ORA: 9 – 12.30

    INFO: A. S. D. Fu Dou Shin 041 510 23 66 Alessio 338 438 56 33

     

  • 2 Stage internazionale citta di Gemona

    alt

  • Martials Arts day WUSHU

    alt

  • Stage di karate e kumite ALL STARS

    alt

  • CoppaItalia di karate CSEN

    COPPA ITALIA di KARATE CSEN

    17 Aprile 2011

    1° memorial Franco Acorte

    Palazzetto dello Sport

    via Cestellini Ponte San Giovanni

    Perugia

     

    COPPA ITALIA di KARATE

    CSEN 2011

    Ponte San Giovanni (PG)

    Domenica 17/04/2011

    SAMURAI

    Samurai, Bambini, Ragazzi. Ritrovo ore 8.30 per inizio gara ore 9.00

    PERCORSO a TEMPO Cinture Anno di nascita

    SAMURAI (M.le + F.le) OPEN 2004-2005-2006

    BAMBINI (M.le + F.le) OPEN 2002-2003

    RAGAZZI (M.le + F.le) OPEN 2000-2001

    PALLONCINO Cinture Anno di nascita

    SAMURAI (M.le + F.le) OPEN 2004-2005-2006

    BAMBINI (M.le + F.le) OPEN 2002-2003

    RAGAZZI (M.le + F.le) OPEN 2000-2001

    KATA Individuale

    Samurai, Bambini, Ragazzi. Ritrovo ore 8.30 per inizio gara ore 9.00

    Eso A, Eso B, Cadetti, Juniores, Seniores, Master, ritrovo ore 10.00

    Categorie Cinture Anno di nascita

    SAMURAI maschile OPEN 2004-2005-2006

    SAMURAI femminile OPEN 2004-2005-2006

    BAMBINI maschile B G / A V / B 2002-2003

    BAMBINI femminile B G / A V / B 2002-2003

    RAGAZZI maschile B G / A V / B M 2000-2001

    RAGAZZI femminile B G / A V / B M 2000-2001

    Categorie Cinture Anno di nascita

    ESORDIENTI “A” maschile B G / A V / B M / N 1998-1999

    ESORDIENTI “A” femminile B G / A V / B M / N 1998-1999

    ESORDIENTI “B” maschile B G / A V / B M / N 1996-1997

    ESORDIENTI “B” femminile B G / A V / B M / N 1996-1997

    CADETTI maschile B G / A V / B M / N 1994-1995

    CADETTI femminile B G / A V / B M / N 1994-1995

    JUNIORES / SENIORES m.le B / G / A V / B 1976-1993

    JUNIORES / SENIORES f.le B / G / A V / B 1976-1993

    JUNIORES maschile M / N 1991-1992-1993

    JUNIORES femminile M / N 1991-1992-1993

    SENIORES maschile M / N 1976-1990

    SENIORES femminile M / N 1976-1990

    MASTER maschile B / G / A V / B M / N 1956-1975

    MASTER femminile B / G / A V / B M / N 1956-1975

    COPPA ITALIA di KARATE

    CSEN 2011

    Ponte San Giovanni (PG)

    Domenica 17/04/2011

    KUMITE Individuale

    Eso A, Eso B, Cadetti, Juniores, Seniores, ritrovo ore 12.00

    Categorie Cinture Anno di nascita

    ESORDIENTI “A” maschile V / B M / N 1998-1999

    ESORDIENTI “A” femminile V / B M / N 1998-1999

    ESORDIENTI “B” maschile V / B M / N 1996-1997

    ESORDIENTI “B” femminile V / B M / N 1996-1997

    CADETTI maschile V / B M / N 1994-1995

    CADETTI femminile V / B M / N 1994-1995

    JUNIORES maschile M / N 1991-1992-1993

    JUNIORES femminile M / N 1991-1992-1993

    SENIORES maschile M / N 1976-1990

    SENIORES femminile M / N 1976-1990

    QUOTE ISCRIZIONE:

    PERCORSO + PALLONCINO ( o anche solo uno dei due) 6,00 €

    KATA individuale 12,00 €

    KUMITE individuale 12,00 €

    Le iscrizioni vanno fatte on-line sul sito www.cseniscrizioni.net a partire dal 27/03/2011 e

    tassativamente entro e non oltre il 11/04/2011. Gli atleti che si presenteranno sul luogo di gara senza

    l’iscrizione on-line NON saranno inseriti nella competizione.

    L’importo delle iscrizioni deve essere versato sul C/C postale 42239855 intestato allo CSEN

    NAZIONALE oppure con bonifico bancario sul IBAN IT51 H063 4012 3061 0000 0002 917 di

    FRIULCASSA - La ricevuta deve essere faxata al numero 0432/625302 entro e non oltre il

    11/04/2011 assieme al modulo “Riassunto iscrizioni” che è scaricabile dal sito www.cseniscrizioni.net

    – M° Giuliano Clinori. Le Società devono verificare l’avvenuta ricezione del fax chiamando i seguenti

    numeri: 0432/522607 o 0432/526978.

    NON SONO PERMESSI I FUORI CATEGORIA.

    Regolamento PERCORSO, PALLONCINO, KATA INDIVIDUALE categorie Samurai, Bambini, Ragazzi:

    Fare riferimento all’apposito documento (Regolamento Giovanissimi) oppure al (Gran Premio Giovanissimi

    Karate edizione FIJLKAM 2008). Si possono eseguire kata di libera composizione o kata di stile.

    - Nel kata individuale, percorso e palloncino gli atleti faranno una sola prova.

    - In caso di parità verrà eseguita un ulteriore prova di spareggio.

    Nota IMPORTANTE sul regolamento PERCORSO:

    Nel percorso a tempo gli atleti non verranno fermati nel caso di errore, ma verrà loro sommato, per ogni errore

    commesso, un secondo in più al tempo totale, qualunque sia il numero di errori.

    COPPA ITALIA di KARATE

    CSEN 2011

    Ponte San Giovanni (PG)

    Domenica 17/04/2011

    Regolamento KATA individuale:

    - Cinture M/N: Finale a bandierine senza recupero, preceduta da una sessione di ammissione alla finale

    condotta a punteggio a partire dalla categoria ESO ”A”.

    o In finale deve essere eseguito un kata differente dal primo.

    - Cinture colorate: finale ed eventuale semifinale a punteggio.

    o In finale può essere eseguito lo stesso kata.

    - In caso di parità, valutazione spareggio a bandierine, può essere eseguito lo stesso kata.

    Regolamento di KUMITE:

    Tutti gli atleti devono essere in possesso delle protezioni stabilite dal regolamento:

    Conchiglia, Guantini, Paradenti, Paratibia (collo/piede), Corpetto OBBLIGATORIO per tutte le categorie,

    Paraseno per tutte le categorie femminili. L’utilizzo della maschera facciale è facoltativa.

    Le Società partecipanti sono responsabili che gli atleti siano in possesso dei requisiti richiesti dal regolamento

    di gara e che siano idonei, anche dal punto di vista sanitario, a partecipare alla competizione.

    Per il regolamento ESO A, per la durata dei combattimenti e per le categorie di peso si rimanda al

    “Programma dell’attività Federale 2011 – Settore Karate”.

    Saranno fatte verifiche di peso a campione tra i vincitori di categoria.

    Per motivi di tempo non sarà effettuato il recupero.

    Note:

    - All’atto dell’iscrizione on-line si chiede di specificare sempre i dati reali degli atleti: età, cintura e peso reale. Il

    programma di iscrizione on-line prevede che questi dati siano in tutti i casi specificati. Sarà il programma che

    provvederà a fare le opportune suddivisioni in fase di stampa delle categorie.

    Classifica per Società:

    - Sono previste quattro classifiche di Società:

    - Classifica SAMURAI: kata, percorso e palloncino delle categorie Samurai, Bambini, Ragazzi.

    - Classifica KATA: tutte le categorie di kata a partire da ESO “A”

    - Classifica KUMITE: tutte le categorie di kumite a partire da ESO “A”

    - COPPA ITALIA: Classifica generale di tutte la categorie.

    Per eventuali chiarimenti si prega di contattare la segreteria CSEN 0432 522607 M° Giuliano Clinori oppure il

    Responsabile Organizzativo M° Leonardo Belardi 339 5012509 .

    ALBERGHI CONVENZIONATI:

    Hotel Tevere

    Via Mario Bochi, 14 - 06135 Ponte San Giovanni ( PG )

    Tel. 075394341

    mail@tevere.it

    Perugia Park Hotel

    Via Alessandro Volta, 1 - 06135 Ponte San Giovanni ( PG )

    Tel. 0755990444

    info@perugiaparkhotel.com

    Hotel Manzoni

    Via Alessandro Manzoni, 170 - 06135 Ponte San Giovanni ( PG )

    Tel. 075394847

    Hotel Augusta

    Via dei Prati, 15 - 06135 Ponte San Giovanni ( PG )

    Tel. 0755990033

    info@hotelaugusta

    Hotel Tirrenus

    Strada Tuderte, 75/0 località Montebello - 06126 Perugia

    Tel. 07538200 - 07538154

    info@hoteltirrenus.it

  • SEMINAR Antonio Oliva Seba 24-28 marzo

           

    S E M I N A R

    ANTONIO OLIVA SEBA

               

                8 Dan, International karate coach WKF

           

    • Pioneer of Martial Arts in Europe

    • World leader of tactics in combat sports

    • Author of numerous books

    • Trainer of multiple World Champions

     

    24-28 March 2011

    Odessa

    Ukraine

     

    Organizers:

    Ukrainian League of karate

    The seminar program:

     

    1. BEGINNERS, for all comers initial level of preparation, only practice;

     

    2. ADVANCED, only for instructors, 75 % of the theory + 25 % of practice;

     

    3. ELITE, only for members of a national team and trainers, 25 % of the theory + 75 % of practice.

     

    The seminar schedule:

    24-28 March:  3 trainings in day

     

    Seminar payment:

    BEGINNERS- 50 euro

    ADVANCED– 100 euro

    ELITE– 50 euro

    Video shootings of all kinds throughout all seminars –

    are forbidden.

    All interested persons can get full video recording of a seminar

    ENTRY DEAD LINES: March 10, 2011

     

    Information:

    +38 067 489-42-51, +38 048 785-19-88  

    e-mail: ulk@karate.com.ua; tigrenok@te.net.ua

  • Stage di karate SPIAGGIA DI VELLUTO Christophe Pinna 07-10 luglio 2011

    SENIGALLIA-ITALY

    5°STAGE KARATE "SPIAGGIA DI VELLUTO"

    CHRISTOPHE PINNA

     

    PALASPORT  COMUNALE  SENIGALLIA (AN) ITALY   7-8-9-10 LUGLIO 2011

    Wado ryu Karate-do Ancona ed l’A.S.D. SENIGALLIApiùSPORT , con il patrocinio della Regione Marche , del CONI Comitato Regionale Marche , dell’Assessorato allo Sport del Comune di Senigallia e del Comitato Provinciale  ASI organizzano uno Stage di Karate – Kumite diretto da CHRISTOPHE PINNA Pluricampione Mondiale W.K.F. .

     

    Programma ed orari

    Mattino: ore 8,30-10,00  Preparazione Atletica. Le sedute del mattino si svolgeranno prevalentemente all’aperto ( sulla spiaggia  e al Campo di Atletica ).

    Pomeriggio: ore18,00-20,00 Karate ; tecnica ,tattica e strategia del combattimento sportivo. La parte tecnica si svolgerà sul tatami ,al Palasport  Comunale di Senigallia.

    Il resto della giornata è libero per godersi il mare nella splendida “Spiaggia di Velluto” di Senigallia.

    Ritrovo dei partecipanti: giovedì 7 luglio 2011 ore 8,00 – Palasport Comunale Senigallia, muniti di karategi e vestiario per la preparazione atletica.

    Chiusura dello stage :domenica 10 luglio 2011 ore 11,00.

     

     Quote di partecipazione

                Costo dello stage:  Euro 85,00. La quota comprende le lezioni di preparazione atletica , di karate e consente l’uso degli impianti sportivi comunali. (campi da tennis e pista di atletica).

                Per questioni organizzative il numero dei partecipanti sarà limitato ad 80.

     Età minima dei partecipanti :13 anni

                Termine per le iscrizioni : 15 giugno 2011.

     

    Per arrivare a Senigallia

    ·         Aeroporto Ancona – Falconara  a 20 Km dal Palasport.

    ·         Autostrada A 14  - Senigallia  a 1 Km dal Palasport

    ·         Stazione Ferroviaria – Senigallia a 1 Km dal Palasport

    ·         www.comune.senigallia.an.it

    ·         www.anconakarate.it

     

    Informazioni

    ·         Maurizio Dagnino     0039 (0) 71 907676      -   cell.  338 7778043

    ·         SENIGALLIApiùSPORT  0039 (0) 71 7928132    -   cell. 339 5836171

    ·         e-mail: senigalliapiusport@alice.it , dagnino.maurizio@teletu.it , entisport.karate@libero.it

     

               

    Cordiali saluti.      Comitato organizzatore

     

     

    REGOLAMENTO

    5° STAGE  KARATE  “SPIAGGIA  DI  VELLUTO”

     

     

    Articolo 1 :Per i minori è necessaria l’autorizzazione dei genitori con firma preceduta dalla dicitura “letto e approvato”.

    Articolo 2 :L’assistenza per i minori è assicurata solamente durante le lezioni. Il tempo libero e l’alloggio sono sotto la responsabilità dei genitori o dell’accompagnatore.

    Articolo 3 :Per partecipare allo stage gli iscritti dovranno essere tesserati ,  per l’anno in corso ,  ad una Federazione Sportiva o ad un Ente di Promozione Sportiva. L’organizzazione declina ogni responsabilità in caso di infortunio dovuto ad una non adeguata preparazione psicofisica.

    Articolo 4 :L’organizzazione declina ogni responsabilità riguardo i danni , furti o incidenti che possano accadere ai partecipanti.

    Articolo 5 :In caso di circostanze impreviste l’organizzazione si riserva il diritto di modificare il programma dello stage o semplicemente di annullarlo.

    Articolo 6 : L’organizzazione declina ogni responsabilità in caso di annullamento o modifica di questo regolamento.

    Articolo 7 : L’iscrizione allo stage implica la completa accettazione del regolamento. Nessun reclamo potrà essere preso in considerazione.

     

     

     

     
     

    MODULO  ISCRIZIONE

    Da inviare entro il 15 giugno 2011 a

    SENIGALLIApiùSPORT

    Via Capanna 59 – 60019 Senigallia (An) Italy

    senigalliapiusport@alice.it

     

    Cognome…………………………………………….Nome………………………………….

     

    Data di nascita.. ……………………………………..Età……………………………………

     

    Indirizzo………………………………………Cap……….……Città………………………

     

    Telefono…………………………….E-Mail…………………………………………………

     

    Società / Club …………………………………………………………………………………

     

    Il versamento della quota di partecipazione dovrà essere effettuato direttamente all’apertura dello stage

     

    Data……………………Firma………………………………………………………………

     

    Autorizzazione dei genitori: autorizzo mio/a figlio/a a partecipare al 5° Stage “Spiaggia di Velluto”che si terrà a Senigallia dal 7 al 10 luglio 2011 e scarico gli organizzatori da ogni responsabilità per gli eventuali  infortuni  che possano accadere durante e al di fuori dello stage.

     

     FIRMA  ( preceduta dalla menzione “Letto e approvato”)……………………………………………………………

     

     


       

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • eventi

       

                                                                  

    _________________________________________________________________________________

     

     
     
      3rd International 3 Borders Open
    15 of May, 2011


     
     

    Place: Kelmis, Belgium
    Organize by: Karate Dojo Calaminia (LFK Belgium)

    Information: http://tournament.karate-kelmis.com

     

    ________________________________________________________________________________

     

    Clicca qui per entrare nel Campionato del Sito Web

     

     

  • eventi internazionali

     

    http://www.wukf-karate.org/novo_site/images/Bandeiras/Irlanda_Norte.gif

     

    http://www.wukf-karate.org/novo_site/images/Events/UKFInvitation2011_PQ.JPG

    4th Invitation Tournament
    9 and 10 of April, 2011

    Place:Aileach Youth & Community Centre
    Burnfoot, Inishowen, Co. Donegal, Ireland
    Organize by: Ulster Karate-Do Federation
    Information: www.ukf-karate.com

    ______________________________________________________________________

    Ireland Wadokai Karate-Do Renmei International Karate Championships Saturday 16th April 2011

     Dear Sensei, I would like to invite you to the 2011 Irish International Karate Championships, which will be held on the 16th April. As always the competition will be held in Ardee Community Centre, Co. Louth, and the nearest airport is Dublin. If you have any questions or queries don't hesitate to contact me. 

    Yours sincerely,

    Thomas Marrett (President of IWKR)

    www.karateireland.eutommy@karateireland.eukarateireland@gmail.com00353-87-6478060

     


     

  • Eventi

     

    http://www.wukf-karate.org/novo_site/images/Bandeiras/Ireland.gif

     

    http://www.wukf-karate.org/novo_site/images/Events/Irish_2011_Pq.jpg

    Irish International Karate Open
    5 of March, 2011

    Place: Tymon Park, Dublin 24, Ireland

    Click here to see the more information.

    Click here to see the entry form.

     

     

    ______________________________________________________________________________

    _______________________________________________

                                      

                                

                                                

         Comitato Regionale Lombardo

     CAMPIONATO REGIONALE FIK “OPEN”

    (aperto a tutti gli Enti e Federazioni)

     Domenica 6 marzo 2011

    Palazzetto dello sport Istituto Jacopo Nizzola Via Nenni - Trezzo sull’Adda (Milano)

     KATA

    KATA: Pulcini-Bambini (fino a 8 anni) ore 9.00

    A-1

    Maschile

    Bianca-Gialla

    A-4

    Femminile

    Bianca-Gialla

    A-2

    Maschile

    Arancio-Verde-

    A-5

    Femminile

    Arancio-Verde

    A-3

    Maschile

    Blu-Marrone-Nera

    A-6

    Femminile

    Blu-Marrone-Nera

    KATA: Ragazzi (9-10 anni) ore 9.00

    B-1

    Maschile

    Bianca-Gialla

    B-4

    Femminile

    Bianca-Gialla

    B-2

    Maschile

    Arancio-Verde

    B-5

    Femminile

    Arancio-Verde

    B-3

    Maschile

    Blu -Marrone -Nera

    B-6

    Femminile

    Blu-Marrone-Nera

    KATA: Speranze (11-12 anni) ore 9.00

    C-1

    Maschile

    Bianca-Gialla

    C-4

    Femminile

    Bianca-Gialla

    C-2

    Maschile

    Arancio- Verde

    C-5

    Femminile

    Arancio- Verde

    C-3

    Maschile

    Blu -Marrone -Nera

    C-6

    Femminile

    Blu -Marrone -Nera

    KATA: Esordienti (13-14 anni)  ore  10.00

    D-1

    Maschile

    Bianca-Gialla

    D-4

    Femminile

    Bianca-Gialla

    D-2

    Maschile

    Arancio- Verde-Blu

    D-5

    Femminile

    Arancio -Verde -Blu

    D-3

    Maschile

    Marrone -Nera

    D-6

    Femminile

    Marrone -Nera

    KATA: Cadetti (15-16-17 anni)   ore  10.00

    E-1

    Maschile

    Bianca –Gialla -Arancio

    E-4

    Femminile

    Bianca – Gialla - Arancio

    E-2

    Maschile

    Verde- Blu

    E-5

    Femminile

    Verde-  Blu

    E-3

    Maschile

    Marrone- Nera

    E-6

    Femminile

    Marrone - Nera

    Kata:  Juniores (18-19-20 anni)    ore 13.00

    F-1

    Maschile

    Bianca –Gialla -Arancio

    F-4

    Femminile

    Bianca –Gialla -Arancio

    F-2

    Maschile

    Verde- Blu

    F-5

    Femminile

    Verde- Blu

    F-3

    Maschile

    Marrone- Nera

    F-6

    Femminile

    Marrone -Nera

    KATA: Seniores ( da 21 a 35 anni)  ore  13.00

    G-1

    Maschile

    Bianca –Gialla -Arancio

    G-4

    Femminile

    Bianca –Gialla -Arancio

    G-2

    Maschile

    Verde - Blu

    G-5

    Femminile

    Verde- Blu-

    G-3

    Maschile

    Marrone- Nera

    G-6

    Femminile

    Marrone- Nera

    KATA: Master-Veterani (oltre 36 anni)     ore  13.00

    H-1

    Maschile

    Bianca – Gialla Arancio - Verde

    H-3

    Femminile

    Bianca – Gialla – Arancio - Verde

    H-2

    Maschile

    Blu – Marrone - Nera

    H-4

    Femminile

    Blu – Marrone - Nera

     

    KATA A SQUADRE: Bambini –Ragazzi  (insieme)  ore  9.00

    I -1

    Maschile

    open

    I -2

    Femminile

    open

     

    KATA A SQUADRE: Speranze- Esordienti  (insieme)    ore  9.00

    Y -1

    Maschile

    open

    Y -2

    Femminile

    open

     

    KATA A SQUADRE: Cadetti-Juniores –Seniores -Master (insieme)  ore  13.00

    L -1

    Maschile

    open

    L -2

    Femminile

    open

      

    KUMITE

     KUMITE NIHON: BAMBINI (7-8 anni) ore  10.30

    M-1

    Maschile

    open

    M-3

    Femminile

    open

     

     KUMITE NIHON: RAGAZZI (9 -10 anni) ore  10.30

    M-1

    Maschile

    open

    M-3

    Femminile

    open

     

                                                            

     KUMITE NIHON: SPERANZE (11 -12 anni)  ore 10.30

    N-1

    Maschile

    - 145

    N-2

    Maschile

    + 145

    N-3

    Femminile

    - 140

    N-4

    Femminile

    +140

     

     

    KUMITE NHION:  ESORDIENTI (13 -14 anni) ore 10.30

    O-1

    Maschile

    -  50  kg

    O-2

    Maschile

    + 50 kg

    O-3

    Femminile

    open

     

     

     

     

     

     KUMITE SANBON:  CADETTI (15 -16 -17 anni) ore 11.30

    P-1

    Maschile

    - 65 kg

    P-2

    Maschile

    + 65 kg

    P-3

    Femminile

    open

     

     

     

     

     

     KUMITE SANBON: JUNIORES (18-19-20 anni) ore 14.00

    Q-1

    Maschile

    - 75 kg

    Q-2

    Maschile

    + 75 kg

    Q-3

    Femminile

    open

     

     

     

     

     

     KUMITE SANBON: SENIORES (21-35 anni) ore 14.00

    R-1

    Maschile

    - 75 kg

    R-2

    Maschile

    + 75 kg

    R-3

    Femminile

    -60 kg

    R-4

    Femminile

    + 60 kg

     

     

     KUMITE SANBON: MASTER - VETERANI (+ 36 anni) ore 14.00

    S-1

    Maschile

    OPEN

    S-2

    Femminile

    OPEN

     

     Ritrovo - controllo documenti ore 8.30 - inizio gara ore 9.00

     Costo gara: € 10,00 individuale ogni specialità € 20,00 per squadra ogni specialità

    Le iscrizioni dovranno pervenire alla segreteria in indirizzo entro e non oltre giovedì 3 marzo 2011

    Le categorie con meno di tre atleti verranno accorpate

    Le squadre di kata possono essere miste :2 maschi  e 1 femmina = squadra maschile

                                                                        2 femmine e 1 maschio = squadra femminile

    SHOBU NIHON: Protezioni obbligatorie(a cura di ogni società) sono: guantini bianchi e rossi, caschetto, corpetto, conchiglia e paratibia con collo piede.

     SHOBU SANBON: Protezioni obbligatorie (a cura di ogni società) sono: paradenti, guantini bianchi e rossi, paratibia con collo piede, conchiglia per i maschi, paraseno per le femmine.

     Per regolamento gara vedere su sito web: www.federkarate.it alla voce regolamenti

     

    SI INVITANO LE SOCIETA A MUNIRSI DELLE PROTEZIONI OBBLIGATORIE PER I PROPRI ATLETI

     __________________________________________________________

                                          

                                                                                                                                    

    www.maestrolena-karate.it

     A.S.D. “SHOTOKAN KARATE DO SABBIONETA”

    organizza:

    7° Trofeo Piccola Atene Città dei Gonzaga 2011

    Gara di Percorsi Palloncino Kata individuale e a squadre e Kumite Individuale
    aperta agli enti convenzionati con la fijlkam 

     

    LOCALITA’:   Palazzetto dello Sport  Via Santuario  Sabbioneta (MN)

     

    DATA:             Domenica 06 Marzo 2011

     

    RITROVO:      Ore 8.30 per inizio gara Ore 9.00 -Samurai, Bambini, Ragazzi.

    Ritrovo Ore 12.30 per inizio Ore 13.00 – Esordienti “A” e “B”, Cadetti, Juniores, Seniores e Master. Si raccomanda la puntualità      

                               

    COSTO:          10 € per singola specialità  Kata / Kumite  - 16 € per squadra –

                            € 10 percorso + palloncino, da versare sul posto

                                                  

    CATEGORIE E  REGOLAMENTO: IN ALLEGATO

     ISCRIZIONI:   Tramite modulo allegato                      (si prega di compilare accuratamente il modulo in tutte le sue parti, indicando anche il nome di battesimo degli atleti)

    q  E-Mail claudio_lena@virgilio.it  Fax  0375/41160  (entro Mercoledì 02/03/2011 , aggiunte e modifiche sono consentite fino alle ore 12.00 di Venerdì  04/03/2011)

    q  Per ulteriori informazioni M° Lena Claudio - Cell. 339/2195099     Abit.  0375/41160

     NON SI ACCETTANO ISCRIZIONI SUL POSTO

    All’interno dei campi di gara saranno ammessi due coach, e tre con oltre 20/25 atleti, con Pass nominativi

    Le categorie potranno subire variazioni in base al numero degli iscritti

    Le premiazioni prevedono una coppa per ognuno dei primi quattro classificati.

    A tutti gli iscritti  fino alla categoria ESO”A” compresa verrà consegnata una medaglia ricordo.Trofeo per le prime quattro Società classificate

     

    Presso il palazzetto sarà attivo il servizio BAR

    Inoltre sara’ presente il servizio di Foto Immediate

    N.B.  La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per danni a persone o cose prima, durante e dopo la gara.

    ________________________________________________________________________

     

     

    4° Corso Nazionale di Formazione per Insegnanti Tecnici (Trevi -PG- 25-27 marzo 2011)

    Il corso è aperto a tutti coloro che intendono acquisire le qualifiche tecniche di Allenatore, Istruttore o Maestro. Il programma che verrà svolto accoglie le più moderne acquisizioni scientifiche e psicopedagogiche, seguendo la continua evoluzione delle conoscenze teoriche generali (scienze dello sport) e applicandole alla pratica specifica. Il corso, con l’ormai collaudato sistema “full immersion” e l’interazione con i docenti, si compone di 40  ore (in tre classi distinte, in base alla qualifica richiesta), suddivise in due weekend. Gli Allenatori, gli Istruttori e i Maestri possono svolgere la loro opera come Insegnanti Tecnici titolari presso una o più associazioni/società sportive affiliate.

    REQUISITI GENERALI PER LA PARTECIPAZIONE
    Cittadinanza italiana; idoneità fisica allo svolgimento della funzione e quant’altro di carattere generale stabilito nel Regolamento Organico FIK (consultabile nel sito www.federkarate.it). Per partecipare ai corsi è necessario essere tesserati alla FIK, attraverso una società/associazione sportiva affiliata.

    REQUISITI SPECIFICI
    Per Allenatore:
     aver compiuto il 18° anno di età; essere in possesso almeno della C. Nera 1° Dan.
    Per Istruttore: aver compiuto il 21° anno di età; essere in possesso almeno della C. nera 2° Dan; essere in possesso della qualifica di allenatore da almeno un anno con relativo esercizio presso una società/associazione sportiva.
    Per Maestro: aver compiuto il 30° anno di età; essere in possesso almeno della C. Nera 4° Dan; essere in possesso della qualifica di Istruttore da almeno tre anni con relativo esercizio presso una società/associazione sportiva.
    Ai fini della partecipazione e quindi al possesso dei predetti requisiti coloro che hanno acquisito gradi e qualifiche con altre federazioni devono allegare alla domanda  copia dei Diplomi e/o Tessere attestanti il grado e la qualifica posseduta e la data di conseguimento.

    LUOGO-DATE-ORARI DI SVOLGIMENTO
    Il corso, a classi distinte nei tre livelli previsti, si svolge in due fasi: la prima dal 25 al 27 Marzo  a Trevi (PG) presso l’Hotel della Torre (SS. Flaminia Km. 147), la seconda dal 28 al 30 Ottobre a Montesilvano (PE) presso l’Hotel Serena Majestic (Viale Carlo Maresca 12). In quest’ultima fase si terranno altresì gli esami finali. In ognuna delle predette fasi gli orari saranno i seguenti: il Venerdi e Sabato, dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 15.30 alle ore 19.30; la Domenica, dalle ore 8.30 alle ore 12.30. Le lezioni (teoriche e pratiche) saranno tenute da docenti dello Staff Formativo Nazionale e Commissioni Tecniche, e verteranno su vari argomenti (diversificati a seconda del livello) riconducibili a tre aeree: medico-scientifica; psico-pedagogica; tecnico-metodologica

    CORSO ALLENATORI
    Obiettivi: 
    fornire conoscenze culturali (generali e specifiche) per poter mettere in condizione il praticante di espletare le sue nuove funzioni di “insegnante” con la dovuta preparazione e di compiere così il primo passo nel mondo dell’insegnamento.

    CORSO ISTRUTTORI
    Obiettivi:
     approfondire le conoscenze precedenti ed acquisirne di nuove a completamento di tutti gli elementi necessari alla programmazione di medio e alto livello.

    CORSO MAESTRI
    Obiettivi: 
    consolidare le varie conoscenze e completarle con aspetti di grande rilevanza  in funzione di un insegnamento di alto livello nelle varie fasce di età e per i vari obiettivi.

    Argomenti comuni per Allenatori-Istruttori-Maestri
    Scopi e finalità della FIK;  Aspetti storici e culturali del karate; Programmi di attività e regolamenti federali; aspetti legali e fiscali nella conduzione di un’associazione sportiva; Scienza dell’alimentazione; Traumatologia e Primo Soccorso; Arbitraggio.

    ESAMI DI FINE CORSO
    Consistono in una prova teorica e pratica sugli argomenti trattati: la valutazione ha carattere di globalità e, pertanto, deve tener conto di tutti gli elementi acquisiti durante le prove. Alla fine il candidato può essere giudicato “idoneo” o “non idoneo”. L’esame deve accertare la conoscenza della materia e la capacità del candidato di utilizzare razionalmente le informazioni scientifiche e metodologiche nella programmazione dell’allenamento e particolarmente nella didattica. Avverso gli esiti finali degli esami non sono ammessi reclami e/o ricorsi. Gli idonei agli esami finali, previo specifico tesseramento, verranno inseriti nei ruoli tecnici della FIK.

    ISCRIZIONI
    Dovranno pervenire sull’apposita scheda, scaricabile dalla sezione Modulistica, alla Segreteria Federale (Via Castellana, 27/B – 30174 Mestre – Tel. 041962477 – Fax. 041971447 – Mail: fik@federkarate.itfik@federkarate.it ) entro e non oltre il 15 Marzo 2011,  allegando ricevuta di versamento della quota prevista. La quota di partecipazione per i candidati allenatori è fissata in €  180,oo; quella per i candidati istruttori in €  230,oo; quella per i candidati maestri  in €  280,oo. Le predette quote sono comprensive di accesso alle lezioni del corso, esami finali, materiali di studio, gadget di partecipazione. Le quote di partecipazione vanno versate sul Conto Corrente Postale N. 90959982  intestato a Federazione Italiana Karate.

    SOGGIORNO IN HOTEL 
    Tutti i partecipanti potranno soggiornare direttamente nella sede dei corsi, ossia per la prima sessione l’Hotel della Torre (Via SS. Flaminia Km. 147-Trevi) al costo per persona di € 45,oo al giorno in camera doppia ed € 43,oo in camera tripla/quadrupla, in pensione completa (compresa acqua e vino ai pasti).  Il supplemento camera singola è di € 15,oo al giorno; pasti extra (bevande incluse) € 18,oo; un solo pernottamento +20%. Su richiesta è compreso il servizio di Bus Navetta con la Stazione ferroviaria di Foligno. Tutti gli interessati a soggiornare all’Hotel della Torre dovranno effettuare la prenotazione direttamente all’hotel (Tel. 07423971 – Fax. 0742391200 – Mail info@folignohotel.it info@folignohotel.it – www.hotel-della-torre.com)

    PER MAGGIORI INFORMAZIONI E ISCRIZIONI
    F.I.K. Federazione Italiana Karate
    Via Castellana, 27/B – 30174 Mestre (VE)
    Tel. 041962477   Fax. 041971447
    www.federkarate.it
    N.B. Le condizioni economiche per il soggiorno dal 28 al 30 ottobre a Montesilvano verranno comunicate in seguito e saranno quelle previste per lo Stage Nazionale che si terrà nello stesso periodo e sede.

    __________________________________________________________________________

     

    _______________________________________________________________

    STAGE DE KARATE DO SHOTOKAÏ
    Dirige Par Sensei Yves AYACHE


    Mars2011
    Samedi 26 mars, de 14 heures à 18 heures 
    Dimanche 27 mars de 10 heures à 18 heures
    au gymnase Léon Biancotto, 6 avenue de la Porte de Clichy 75017 Paris. FRANCE

    Renseignements : Simon (+33 ) 6099 63395 - 06099 63395 tricsimon@free.fr

     

  • Yoshokan & Kiflow

  • Stage di Karate Tradizionale Shotokan (Greve in Chianti -FI- 5 febbraio 2011)

    Stage di Karate Tradizionale Shotokan (Greve in Chianti -FI- 5 febbraio 2011)

    L’associazione Tzubame di Greve in Chianti, con il patrocinio della F.I.K. (Federazione Italiana Karate), organizza uno stage di karate tradizionale:

    Sabato 5 febbraio 2011 Dalle ore 15.30 alle ore 18.00
    Presso la palestra Tzubame – c/o Stadio Comunale Via Chiantigiana – Greve in Chianti (FI)

    Con i Maestri MICHELE ROMANO - GIORGIO BORTOLIN - SANDRO SPANU

    Saranno inoltre presenti altri Maestri Ospiti…

    Lo stage è aperto a tutti indistintamente (di qualsiasi federazione, ente, associazione, ecc.) di ogni età e grado, e verterà su Kihon, Kata e Kumite. I partecipanti verranno suddivisi per classi omogenee di età e livello tecnico, con relative lezioni diversificate.

    Le iscrizioni verranno accettate sul posto  dalle ore 15 alle 15.30. La quota di partecipazione è fissata in € 5,oo per i bambini fino a 14 anni, ed € 10,oo tutti gli altri.

    Al termine dello stage (alla presenza dei massimi dirigenti federali nazionali) si terrà una riunione di presentazione del Settore Tradizionale, alla quale sono invitati tutti i tecnici italiani interessati.

    Per eventuali informazioni: M° Michele Romano (Cell. 3286547342)

  • 5° Memorial Spartaco Pucci

     CIVITAVECCHIA : 5° MEMORIAL INTERNAZIONALE “SPARTACO PUCCI”

     Eventskarate 29 novembre 2010

    Di addetto stampa

     Domenica 28 Novembre us. si è tenuto nel palasport di Civitavecchia , il 5°  Torneo  internazionale di karate “Spartaco Pucci” in memoria del compianto Presidente della locale società MEIJI KAN .

  • Il Maestro Stefano Pucci responsabile dello shitoryu in Italia

     Il maestro Stefano Pucci è il nuovo responsabile dello shitoryu in Italia

    Eventskarate 18 ottobre 2010

  • Pucci Stefano

     M° Stefano Pucci

    alt

     

    Cintura nera 7° DAN-WKC, laureato in storia contemporanea, scrive da anni per le riviste sportive Athlon, Samurai, Eventskarate. Insegnante di karate dal 1978 specializzato al Coni dal 1989, ha svolto un’importante diffusione di questa disciplina nell’alto Lazio. La Meiji Kan è stata, negli ultimi vent’anni, la prima società del Lazio di karate esclusi i gruppi militari, e una delle prime in Italia: la società è stata insignita della stella d’oro nel 1996. I ragazzi da lui allenati hanno conquistato 57 titoli italiani e 14 hanno vestito la maglia azzurra. Ed ancora oggi, se si escludono gli atleti militari, il suo club vanta il più alto numerro di convocati in nazionale dopo la Kihoan di Bari. Tra gli atleti di punta lanciati dal maestro Pucci si ricordano, tra gli altri, Mauro Annovazzi, Roberto Campanini (campione del mondo shito-ryu), Paolo Cadoli (vice-campione d’Europa), Cristiana Cozzi (d’argento nella Coppa Mediterraneo), Michele Romano (campione del mondo a squadre Ifk), Daniele Accardi (vice-campione del Mondo e campione europeo) e le figlie Stefania e Virginia, punti di forza della squadra azzurra. A livello regionale ha rivestito la carica di vice-presidente del Comitato Lazio, docente ai corsi di formazione e d’aggiornamento di insegnanti tecnici e presidente della commissione per cinture nere nonché allenatore della squadra agonistica regionale. In campo nazionale, invece, è arbitro nazionale di prima categoria dal 1984 ed allenatore della Nazione Fijlkam per ben 12 anni (1992/2004). Dal 1998, inoltre, riveste la carica di direttore sportivo delle Fiamme Azzurre. E’ stato presidente della Commissione tecnica internazionale del CSIT di cui attualmente è coordinatore di tutte le commissioni. Nel 2006/2007 Commissario Tecnico kumite FIAM. Dal 2008 Capo Allenatore della Nazionale FIK.  

  • Campionato del Mondo seniores

    CAMPIONATI DEL MONDO SENIORES

    Madrid 27 a 30 novembre 1980

    fonte: da archivio personale del maestro R. De Luca

    La 5ª edizione del campionato mondiale di karate si è disputata a Madrid nel 1980. È stata la prima edizione ad ospitare prove femminili (kata individuale). Alla competizione hanno partecipato 800 karateka provenienti da 48 paesi del mondo.

    Classifica:

    1° class. open Giovanni Ricciardi

    5° class.ind. kg. 65 Roberto De Luca

    Componenti della Nazionale italiana:

    Kumite: C. Guazzaroni, A. Zuccheri, C. Pedrazzini, G. Zacchè, D. Chiumento, G. Tinnirello, D'Erchia, F. Palladino, B. Montani, R. Ruberti, Gl. Guazzaroni.

    Kata: M. Sasso, Ferrero, Marangoni, C. Fugazza.

    Medagliere

    Posizione

    Nazione

    Oro

    Argento

    Bronzo

    Totale

    1

     Giappone

    4

    4

    2

    10

    2

     Spagna

    3

    0

    6

    9

    3

     Francia

    1

    2

    2

    5

    4

     Stati Uniti

    1

    2

    1

    4

    5

     Italia

    1

    0

    1

    2

    6

     Paesi Bassi

    0

    1

    3

    4

    7

     Paraguay

    0

    1

    0

    1

    8

     Messico

    0

    0

    2

    2

    9

     Regno Unito

    0

    0

    1

    1

    Podi

    Kata

    Individuale maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Keji Okada

    2

    Masashi Koyama

    3

    Romero

     

    Individuale femminile

    Posizione

    Karateka

    1

    Suzuko Omamura

    2

    Mie Nakayama

    3

    María Moreno

    3

    Marina Sasso

     

    Kumite

    Fino a 60 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Ricardo Abad

    2

    Jean-Louis Granet

    3

    Apsuero

    3

    Sugiyama

     

    Fino a 65 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Toshiaki Maeda

    2

    Yoshikazu Ono

    3

    Arsenal

    3

    F. Hita

     

    Fino a 70 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Damien Gonzales

    2

    Thierry Masci

    3

    Â

    3

    Schenker

     

    Fino a 75 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Sadao Tajima

    2

    Imamatsu

    3

    Aguilar

    3

    Fred Royers

     

    Fino ad 80 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    T. Hill

    2

    Amarilla

    3

    Otti Roethoff

     

    Oltre 80 kg maschile

    Posizione

    Karateka

    1

    Jean-Luc Montama

    2

    Silver Whyte

    3

    William Blanks

    3

    Sias

     

    Ippon

    Posizione

    Karateka

    1

    Giovanni Ricciardi

    2

    William Blanks

    3

    Jean-Pierre Carbila

    3

    Hisao Murase

     

    Squadre maschili

    Posizione

    Nazione

    1

     Spagna

    2

     Paesi Bassi

    3

     Francia

    3

     Regno Unito

     

     

     

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.