English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

6° Edizione interregionale Libertas

 

6° EDIZIONE INTERREGIONALE LIBERTAS

TROFEO COMUNE DI NUVOLERA 670 ISCRITTI - 57 SOCIETA’

eventskarate 07 maggio 2011

A. Fiocchini

SUCCESSO DEL KARATE LIBERTAS A NUVOLERA 17 aprile 2011.

Grande partecipazione al 6° Interregionale di Karate Libertas a Nuvolera, con ben  670 atleti i 57 Società provenienti dalle regioni Veneto, Trentino Alto Adige, Piemonte, Liguria, Emilia Romagna e naturalmente Lombardia.

Organizzato da Flocchini Antonello e Bodei Fabrizio dell’associazione locale Musashi Karate Club, patrocinata da: Comune di Nuvolera,  e Regione Lombardia.

La manifestazione  ha avuto inizio al mattino, con i saluti del Sindaco di Nuvolera Avv. Luciana Sgotti e dall’ Assessore allo Sport  Albarosa Bicelli. Presenti anche il M° Roberto Armanelli  Presidente provinciale Fijlkam, per la Libertasi i responsabili provinciale, regionale e Nazionale del settore karate, quali M° Ermanno Bertelli, M° Andrea Zilioli e M° Mauro Brescia.

Oltre al Presidente provinciale Libertas Ferruccio Lorenzoni.

 Successivamente  sono iniziate le categorie giovanili del kata ( forme) ed è terminata nel tardo pomeriggio con il “ kumite” (combattimento libero).

Oltre ai numeri non è certo mancata la qualità, infatti ad innalzare il livello tecnico ,è stata la partecipazione delle Società più blasonate d’Italia della Federazione, con  alcuni atleti della Nazionale giovanile che si sono distinti con le Loro performances di massimo livello.

Nei vari confroni nel kata, ha visto prevalere la Società Scuola Karate Funakoshi Darfo Boario seguita dal Fudochi Trenzano BS, terzo Centro Karate Sportivo Quinzano,  quarto Karate Funakoshi Cologno MI e quinto Camuno Chintè BS.

Nel Kumite 1° Karate Genocchio BS, 2° Nakayama Mazzano BS , 3° Musashi karate Nuvolera BS, 4°Centro Karate Sportivo Quinzano BS e 5° Karate Pozzuolo Martesana MI.

A seguire nel dettaglio le classifiche finali di tutte le categorie.

 
   

 

CLASSIFICHE KATA

C1

ESORDIENTI A maschile

1998/1999

GIALLA

1°        NAVA            DAVIDE                   YIN &YANG BRESCIA

2°        MAMMAMI  AMMED                    DRAGON KARATE

 

C2

ESORDIENTI A maschile

1998/1999

ARANCIO/VERDE

1°        MARIOLINILUCA                        KARATE FUNAKOSHI DARFO

2°        IACCARINO            LUCA                        FUNAKOSHI COLOGNO

3°        FUSI               MATTEO                   FUNAKOSHI COLOGNO

3°        ANDREANI  GABRIELE               POLISPORTIVA COLLEBEATO

 

C3

ESORDIENTI A maschile

1998/1999

BLU/MARRONE

1°        BRESCIA      LUCA                        WA-YU-KAY-MUGGIO’

2°        MAFFEIS      ELIA                          CAMUNO CHINTE

3°        FERRILLO    LORENZO                FUNAKOSHI COLOGNO

3°        PIERNO         RAMESH                  SHOTOKAN CLUB

 

C4

ESORDIENTI A femminile

1998/1999

GIALLA

1°        PANTEGHINI SABRINA               KARATE FUNAKOSHI DARFO

2°        ALMICI         GIADA                      YIN &YANG BRESCIA

3°        SIGNORINI  GIULIANA               KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        BECCHI        LILIA                        YIN &YANG BRESCIA

 

C5

ESORDIENTI A femminile

1998/1999

ARANCIO/VERDE

1°        BELLI                        ALESSIA                  CAMUNO CHINTE

2°        JASHIM         PROMA                     KARATE TEAM DOLOMITI BRESSANONE

3°        SIOTTO         KATIA                       FUDOCHI TRENZANO

3°        BIANCHI      FRANCESCA                       CAMUNO CHINTE

 

C6

ESORDIENTI A femminile

1998/1999

BLU/MARRONE

1°        RACCAGNI  GIULIA                     FUDOCHI TRENZANO

2°        BONFADINIFRANCESCA                       CAMUNO CHINTE

3°        FRANCESCHETTI   CORINNE     FUDOCHI TRENZANO

3°        FERRARESIFEDERICA               CAMUNO CHINTE

 

D1

ESORDIENTI B maschile

1996/1997

GIALLA

1°        DIAZ              CHARLTON             YIN &YANG BRESCIA

2°        MISTRETTAMATTEO                   KARATE 2000 PV

3°        TRECCANI   CRISTIAN                DRAGON KARATE

 

D2

ESORDIENTI B maschile

1996/1997

ARA/VERDE/BLU

1°        SAMPERI      FEDERICO               PR0PATRIA 1883

2°        GHEZZA       GIOVANNI              KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        IACCARINO            ANDREA                  FUNAKOSHI COLOGNO

3°        SACRISTIANI          FRANCO       FUNAKOSHI COLOGNO

D3

ESORDIENTI B maschile

1996/1997

MARRONE/NERA

1°        GAFFURINIALEX                        KARATE DO SHO MUSCOLINE

2°        VENTURINIANDREA                  CKS QUINZANO

3°        BOTTO          IVAN                         KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        ZILIANI        ANDREA                  CAMUNO CHINTE

 

D5

ESORDIENTI B femminile

1996/1997

ARA/VERDE/BLU

1°        CROTTI         MICHELA                 POLISPORTIVA SORISOLESE

2°        SOLVESI       KATIA                       SAMURAI RYU PONTEDILEGNO

3°        GHIZZARDIELISABETTA           SAMURAI RYU PONTEDILEGNO

3°        USANZA       SIMONA                   MUSASH KARATE NUVOLERA

 

D6

ESORDIENTI B femminile

1996/1997

MARRONE/NERA

1°        GAGGIANOGLORIA                    WA-YU-KAY MUGGIO’

2°        MENASCE    ANNA                                   PR0PATRIA 1883

3°        VALCARENGHI ELENA              CKS QUINZANO

3°        TRAININI     LAURA                     KEIZOKU SONCINO

 

E1

CADETTI maschile

1994/1995

GIALLA

1°        DAUD EL IDRISSI                         GKV KARATE

2°        SANPIETROMARCO                    DOJO ONEKENOBI

3°        ALLEGRETTA DAVIDE                KARATE DO PUEGNAGO

3°        SAVOLDI     LUCA                        KARATE DO SHO MUSCOLINE

 

E3

CADETTI maschile

1994/1995

MARRONE/NERA

1°        PISATI           MARCO                    GKA MABUNI

2°        IACONO       MANUEL                  GHIDINELLI KARATE VALSABBIA

3°        SEBASTIANO DANIEL                 DOJO ONEKENOBI

3°        LECCHI         SIMONE                    WA-YU-KAY-MUGGIO’

 

E5

CADETTI femminile

1994/1995

ARA/VERDE/BLU

1°        BEGHETTO  NADIA                      SHOTOKAN CLUB BUSTOARSIZIO

2°        RAVAGLI     GAIA                         FUNAKOSHI COLOGNO

3°        GUGLIELMIDILETTA                  KARATE  BRESCIA SALO’

3°        DELOGU       REBECCA                KARATE  BRESCIA SALO’

 

E6

CADETTI femminile

1994/1995

MARRONE/NERA

1°        ZANI              FEDERICA               CKS QUINZANO

2°        CRIPPA         FRANCESCA                       WA-YU-KAI MEDA

3°        TRIVININI    EMANUELA            FUDOCHI TRENZANO

3°        BRESCIA      MICHELA                 WA-YU-KAY MUGGIO’

 

F1

JUNIOR/SENIOR/MASTER masch.

1992 indietro 1940

GIALLA

1°        CORSINI       ANDREA                  KARATE NISHIYAMA VILLANUOVA

2°        CALABRO’   MATTHIAS               DOJO ONEKENOBI

3°        AKRAM        ADEEL                      YIN &YANG BRESCIA

3°        DE STEFANO MARCO                  DRAGON KARATE

 

 

F2

JUNIOR/SENIOR /MASTERmasch

1992 indietro 1940

ARA/VERDE/BLU

1°        BARUZZI      GIUSEPPE                GHIDINELLI KARATE VALSABBIA

2°        NAVA                       ALESSIO                  YIN &YANG BRESCIA

3°        ROSSI                        MASSIMILIANO     WADOKAY BRESCIA

3°        ZANINELLI  DAMIANO               KARATE NISHIYAMA VILLANUOVA

 

 

F3

JUNIOR/SENIOR maschile

1993  - 1976

MARRONE/NERA

1°        LOSI              RICCARDO              CKS QUINZANO   

2°        GARDA         ALAN                                    CKS QUINZANO

3°        FORNONI     STEFANO                 FUDOCHI TRENZANO

3°        VEZZONI      MARCELLO             CKS QUINZANO

 

 

G2

JUNIOR/SENIOR/MASTER femm.

1992 indietro 1940

ARA/VERDE/BLU

1°        DRERA          LUCREZIA               FUDOCHI TRENZANO

2°        CIPANI          CORINNE                 KARATE NISHIYAMA VILLANUOVA

3°        BANDERA    VALERIA                 CKS QUINZANO

3°        MONACO     CLAUDIA                 WA-YU-KAY MUGGIO’

 

G3

JUNIOR/SENIOR femm.

1993  -  1976

MARRONE/NERA

1°        NUZZO          ROBERTA                PROPATRIA 1883

2°        SALOMONI  CRISTINA                CKS QUINZANO

3°        BROCCA       ALESSANDRA        GKA MABUNI                                 

3°        MALUSARDI  ALICE                    GKA MABUNI

 

H1

MASTER maschile

1975 indietro 1940

MARRONE/NERA

1°        TASSAN        GIANFRANCO        CKS QUINZANO

2°        ABABBRUZZESE   FRANCO       KARATE TEAM PANTERE CASTELLANZA

3°        TATOLI         ANTONIO                 FUDOCHI TRENZANO

3°        GHIROLDI   ROBERTO                CAMUNO CHINTE

 

H2

MASTER femminile

1975 indietro 1940

MARRONE/NERA

1°        BONA                        ROBERTA                KARATE TEAM RONCADELLE

2°        AMATO         MRIELLA                 KARATE TEAM PANTERE CASTELLANZA

3°        REGGIANI   RAFFAELLA                       GKA MABUNI

 

KUMITE

 

ES-A-M-40

ESORDIENTI A maschile 40kg

1998/1999

OPEN

1°        BENSLAQUI            MOHAMED              KARATE 2000 PV   

2°        FANZAGA    EMANUELE             KARATE POZZUOLO MI

3          ZAPPA           LORENZO                FORZA E COSTANZA BS

3°        CORNA         MANUEL                  KARATE GENOCCHIO

 

ES-A-M-45

ESORDIENTI A maschile  45 kg

1998/1999

OPEN

1°        FRANZONI   MATTEO                   MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        CAPOFERRI             NICOLAS                 KARATE GENOCCHIO

3          FACCHI        GIORGIO                  KARATE GENOCCHIO

3°        ADIBI                        MOHAMED              KARATE 2000 PV

 

ES-A-M-50

ESORDIENTI A maschile  50 kg

1998/1999

OPEN

1°        CADEI           ENRICO                    KARATE GENOCCHIO

2°        SCARAVONTI ANDREA              KARATE POZZUOLO MI

3          ROSATO       GIOELE                    DINAMIK LIMBIATE

3°        BRESCIA      LUCA                        WA-YU-KAI MUGGIO’

 

ES-A-M-55

ESORDIENTI A maschile 55 kg

1998/1999

OPEN

1°        SALVATORI            MATTIA                    KARATE 2000 PV

2°        SCALMANACRISTIAN                YOSHITAKA CASTENEDOLO

3°        MAZZA         ELIA                          KARATE DO SHO MUSCOLINE

3°        MELI              GIOVANNI              FORZA E COSTANZA BS

 

ES-A-M-61

ESORDIENTI A maschile 61 kg

1998/1999

OPEN

1°        MUFFOLINIDAVIDE                   NIJI DO VALTROMPIA

2°        MAZZEO       LORENZO                KARATE GENOCCHIO

3          ROCCA         ERIC                          FUDOCHI TRENZANO

 

ES-A-M-68

ESORDIENTI A maschile 68 kg

1998/1999

OPEN

1°        MINONI        CRISTIAN                MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        MARINO       MARCO                    JONNY’S KARATE PARMA

 

ES-A-F-37

ESORDIENTI A femminile 37 kg

1998/1999

OPEN

1°        TONNI           SARA                        MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        ZANOLA       MIRIANA                 MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

3          MINELLI       WENDY                   KARATE GENOCCHIO

3°        ZANI              MANUELA               NIJI DO VALTROMPIA

 

ES-A-F-42

ESORDIENTI A femminile 42 kg

1998/1999

OPEN

1°        BRAMBILLA           ALESSIA                  KARATE POZZUOLO MI

2°        MELI              GIORGIA                  KARATE POZZUOLO MI

3          LUNEDEI      GIORGIA                  KARATE NISHIYAMA VILLANUOVA

3°        CASSETTI     VERONICA              YOSHITAKA CASTENEDOLO

 

ES-A-F-47

ESORDIENTI A femminile 47 kg

1998/1999

OPEN

1°        SGARIA        GIULIA                     KARATE POZZUOLO MI

2°        VITALI          GIULIA                     KARATE GENOCCHIO

3          TASSADRELLI CLAUDIA                       TDK PROVAGLIO

3°        VEZZOLI      DEBORA                  KARATE GENOCCHIO

 

ES-A-F-53

ESORDIENTI A femminile 53kg

1998/1999

OPEN

1°        LANZONE    ELEONORA             FORZA E COSTANZA BS

2°        QUARESMINI ALICE                    NAKAYAMA MAZZANO BS

3          FERRARESICAMILLA                 CAMUNO CHINTE

3°        STORARI      REBECCA                KARATE PROGRAM PAVIA

 

ES-A-F- 60

ESORDIENTI A femminile 60 kg

1998/1999

OPEN

1°        BANALOTTI            ELISA                                   NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        ZAMBIASI    GLORIA                    NAKAYAMA MAZZANO BS

3          POPOLI         LAURA                     NIJI DO VALTROMPIA

3°        GAOLE          CRISTINA                KARATE DO SHO MUSCOLINE

 

ES-A-F-+60

ESORDIENTI A femminile+60 kg

1998/1999

OPEN

1°        SHUMKO      ANASTASIA                        KARATE GENOCCHIO

2°        BEFFA           MIRIAM                    NAKAYAMA MAZZANO BS

 

 

ES-M-45

ESORDIENTI B maschile 45kg

1996/1997

OPEN

1°        VEZZOLI      DAVIDE                   KARATE GENOCCHIO

2°        VOLPI                       SIMONE                    DINAMIK LIMBIATE

3          MARCHETTI            MATTEO                   KARATE GENOCCHIO

3°        SOLZI                        GABRIELE               CKS QUINZANO

 

ES-M-50

ESORDIENTI B maschile 50 kg

1996/1997

OPEN

1°        PEZZOTTI     GIORGIO                  KARATE GENOCCHIO

2°        AVEROLA    CLAUDIO                 KARATE GENOCCHIO

3          PELI               YURI                         TDK POLISPORTIVA OME

3°        CASTELLI    MATTEO                   JONNY’S KARATE PARMA

 

ES-M-56

ESORDIENTI B maschile 56 kg

1996/1997

OPEN

1°        BALZANELLI  PIETRO                 WA YU KAI DESIO

2°        BIANCHINI  ENEA                        NAKAYAMA MAZZANO BS

3          BORTOLOTTI ANDREA               KARATE GENOCCHIO

3°        DRAGHI       SAMUELE                KARATE PONTE KENYUKAN

 

ES-M-63

ESORDIENTI B maschile  63 kg

1996/1997

OPEN

1°        BRUNETTI    ANDREA                  FORZA E COSTANZA BS

2°        CAPPA          ANTONIO                 FORZA E COSTANZA BS

3          BOTTO          IVAN                         KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        CAFFI                        LEONARDO             KARATE GENOCCHIO

 

ES-M-70

ESORDIENTI B maschile  70 kg

1996/1997

OPEN

1°        VEZZOLI      EMILIO                     KARATE GENOCCHIO

2°        BERTELLI    CLAUDIO                 KARATE GENOCCHIO

3          MABELLINIMARCO                    NAKAYAMA MAZZANO BS

3°        MELI              SAMUELE                KARATE POZZUOLO MI

 

ES-M-77

ESORDIENTI B maschile  77 kg

1996/1997

OPEN

1°        STABILE       LORENZO                NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        EBENESTELLI EDOARDO                       KARATE DO SHO MUSCOLINE

3          PELUCCHI   GIANLUCA              WA YU KAI MEDA

3°        REDANA      MIRCO                      POLISPORTIVA COLLEBEATO

 

ES-M + 77

ESORDIENTI B maschile  + 77 kg

1996/1997

OPEN

1°        ZANICHELLI TOMMASO             KARATE FUNAKOSHI DARFO

2°        DONINA       FRANCESCO                       JONNY’S KARATE PARMA

 

ES-F-40

ESORDIENTI B femminile 40 kg

1996/1997

OPEN

1°        GALLIA        VALENTINA                       CKKS MONZA

2°        FEDELI         VALERIA                 TDK POLISPORTIVA OME

 

ES-F-45

ESORDIENTI B femminile 45 kg

1996/1997

OPEN

1°        FRANZONI   CATIA                       MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        GIULIANI     CAMILLA                 KARATE POZZUOLO MI

3          BUZZETTI    MARTINA                DINAMIK LIMBIATE MI

3°        LIRLI             GIULIA                     MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

 

 

ES-F-50

ESORDIENTI B femminile  50 kg

1996/1997

OPEN

1°        SCHINCARIOL ALEXA                            MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        CACCIATI    CRISTINA                           KARATE TEAM RONCADELLE

3          MORESCHI  SUSI                                      KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        LAAZ             SARA                                    NIJI DO VALTROMPIA

 

ES-F-56

ESORDIENTI B femminile  56 kg

1996/1997

OPEN

1°        RAO               ALESSANDRA                    KARATE GENOCCHIO

2°        FERRARINI  ERICA                                   YING & YANG BRESCIA

3          POPOLI         AMBRA                                NIJI DO VALTROMPIA

3°        CASSETTI     ILARIA                                 YOSHITAKA CASTENEDOLO

 

ES-F-62

ESORDIENTI B femminile  62 kg

1996/1997

OPEN

1°        GALLASSI    GIULIA                                 MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        ROSSI                        MIRIAM                               KARATE DO SHO MUSCOLINE

3          RANZETTI    LAURA                                 CKS QUINZANO

3°        GIANELLA   SEIDA                                               CKS QUINZANO

 

ES-F-56

ESORDIENTI B femminile  56 kg

1996/1997

OPEN

1°        BELLI                        FRANCESCA                                   CAMUNO CHINTE

2°        ZIPPOLI        MARTA                                 FORZA E COSTANZA BS

3          USANZA       SIMONA                               MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

 

CA-M-55

CADETTI maschile 55 kg

1994/1995

OPEN

1°        JENDOUBI   RABII                                               KARATE GENOCCHIO

2°        FAUSTINI     MATTEO                               NIJI DO VALTROMPIA

3          CAVALLERI            MARCO                                MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

3°        LESIGNOLI  MARCO                                JONNY’S KARATE PARMA

 

CA-M-61

CADETTI maschile 61 kg

1994/1995

OPEN

1°        CORINI         MIRCO                                  KARATE GENOCCHIO

2°        BONUSI        STEFANO                             NIJI DO VALTROMPIA

3          RIVETTI        ALESSIO                              KARATE TEAM BOLZANO

3°        LONARDINI            ADRIANO                            KARATE EVOLUTION FLERO

 

CA-M-68

CADETTI maschile 68 kg

1994/1995

OPEN

1°        BERTELLI    CARLO                                 KARATE GENOCCHIO

2°        SANZENI      FILIPPO                                WA-YU-KAI-MUGGIO’

3          RANZETTI    ALESSANDRO                    CKS QUINZANO

3°        GLORIA        GIOACCHINO                     KARATE GENOCCHIO

 

CA-M-76

CADETTI maschile 76 kg

1994/1995

OPEN

1°        HASSANI      MICHELE                             NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        CACCIATI    ADRIANO                            KARATE TEAM RONCADELLE

3          COJUCARU  ALEXANDRU                     KARATE TEAM RONCADELLE

 

CA-M + 76

CADETTI maschile  + 76kg

1994/1995

OPEN

1°        BAZZURINIALESSANDRO                    KARATE GENOCCHIO

2°        QUILLERI    FILIPPO                                KARATE TEAM RONCADELLE

 

 

CA-F-48

CADETTI femminile 48 kg

1994/1995

OPEN

1°        DI MAURO   SILVIA                      KARATE PONTEKENYUKAN PIACENZA

2°        MIGLIORINI            MICHELA                 KARATE POZZUOLO MI

 

CA-F-53

CADETTI femminile  53 kg

1994/1995

OPEN

1°        BRESCIA      MICHELA                 WA-YU-KAI-MUGGIO’

2°        RAIELFAN   ALINA                      KARATE PONTEKENYUKAN PIACENZA

3          CENGIC        LAURA                     KARATE FUNAKOSHI DARFO

3°        MANINI        DEBORA                  KARATE GENOCCHIO

 

CA-F-59

CADETTI femminile  59 kg

1994/1995

OPEN

1°        ZACCO          VANESSA                CKS QUINZANO

2°        ZANONI        GIULIA                     MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

3          PELUCCHI   MARTA                     WA-YU-KAI-MEDA

3°        NAVA                       GIULIA                     KARATE DO SHO MUSCOLINE

 

CA-F-66

CADETTI femminile  66 kg

1994/1995

OPEN

1°        MAZZI           ILENIA                     MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

2°        ZANOLINI    CRISRINA                CKS QUINZANO

3          MUTTONI     ARIANNA                WA YU KAI DESIO

3°        SALVATORI            SARA                        KARATE 2000 PV

 

Ju-M-60

JUNIOR maschile  60 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        CORINI         MIRCO                      KARATE GENOCCHIO

2°        PAGANI        MARCO                    KARATE 2000 PV

3          RIVOLTA      ANDREA                  WA YU KAI DESIO

3°        CAVALLERI            MARCO                    MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

 

Ju-M-65

JUNIOR maschile  65 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        COMENSOLI           ANDREA                  CKS QUINZANO

2°        ORIZIO         STEFANO                 FORZA E COSTANZA BS

3          MASSEROLI            ANDREA                  KARATE 2000 PV

3°        SAVOLDI     GABRIELE               YOSHITAKA CASTENEDOLO

 

Ju-M-70

JUNIOR maschile  70 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        TEMPINI       MICHELE                 CAMUNO CHINTE

2°        BOVO                        MATTIA                    WA YU KAI DESIO

3          SALANITRO            STEFANO                 KARATE 2000 PV

3°        MOHAMMED  ALI                         FORZA E COSTANZA BS

 

Ju-M-76

JUNIOR maschile  76 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        PICETTI         MIRCO                      KARATE DO SHO MUSCOLINE

2°        LAINI                        ALESSANDRO        CAMUNO CHINTE

3          SALETTI       GIANLUCA              YOSHITAKA CASTENEDOLO

3°        ZACCO          DAVIDE                   CKS QUINZANO

 

Ju-M-83

JUNIOR maschile  83 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        RUSSO          VINCENZO              JONNY’S KARATE PARMA

2°        CORNETTI    GABRIELE               CKS QUINZANO

 

 

Ju-M + 83

JUNIOR maschile  + 83 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        LASZLO        ROBERT                   NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        BOCCARDI  MARCO                    YOSHITAKA CASTENEDOLO

3          BAZZURINIALESSANDRO        KARATE GENOCCHIO

 

Ju-F-50

JUNIOR femminile 50 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        MININI          GIORGIA                  CKS QUINZANO

2°        COCCOLI     MONICA                   NAKAYAMA MAZZANO BS

 

Ju-F-55

JUNIOR femminile 55 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        HASSANI      ALESSANDRA        CKS QUINZANO

2°        MELONI        SERENA                   MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

 

Ju-F-61

JUNIOR femminile 61 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        ROCCHI        LUANA                     NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        MAZZI           ILENIA                     MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

3          SIGNORINI  FLAVIA                    NAKAYAMA MAZZANO BS

3°        ZANONI        GIULIA                     MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

 

Ju-F-68

JUNIOR femminile 68 kg

1991/1992/1993+1994

OPEN

1°        CAVALLERI            VALENTINA                       KARATE GENOCCHIO

2°        ROSSI                        LAURA                     NAKAYAMA MAZZANO BS

3          LAINI                        MARTINA                CAMUNO CHINTE

3°        GAKOVIC    TAMARA                  KARATE GENOCCHIO

 

SE-M-60

SENIOR maschile 60 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        DO                             ENRICO        CKS QUINZANO

2°        FERLINGHETTI      CRISTIAN     KARATE GENOCCHIO

3          PASINI                      STEFANO     NAKAYAMA MAZZANO BS

 

SE-M-65

SENIOR maschile 65 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        VECCHIARELLI     GABRIELE   NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        COMENSOLI           ANDREA                  CKS QUINZANO

3          PASINELLI   STEFANO                 CAMUNO CHINTE

3°        TOGNOLA    MASSIMILIANO     SHOTOKAN ASSAGO

 

SE-M-70

SENIOR maschile 70 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        VIBRIONI     MASSIMO                NIJI DO VALTROMPIA

2°        BOCCHI        FRANCESCO                       FUDOCHI TRENZANO

3          FLOCCHINILUCA                        MUSASHI KARATE NUVOLERA-SERLE

3°        TEMPINI       MICHELE                 CAMUNO CHINTE

 

 

SE-M-76

SENIOR maschile 76 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        PARINI          ALEX                        KARATE GENOCCHIO

2°        PICETTI         MIRCO                      KARATE DO SHO MUSCOLINE

3          SANZOGNI  ERIK                          NIJI DO VALTROMPIA

3°        ZIPPONI        LUCA                        KARATE TEAM RONCADELLE

 

 

 

SE-M-83

SENIOR maschile  83 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        BONETTI      LUCA                        NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        MORINI        FABRIZIO                NAKAYAMA MAZZANO BS

3          GERLA          MARCO                    JUDO KARATE CLUB MILANO

3°        CAZZAVACCA THOMAS             KARATE 2000 PV

 

SE-M +83

SENIOR maschile + 83 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        LASZLO        ROBERT                   NAKAYAMA MAZZANO BS

2°        HISO              FLORIANO              KARATE 2000 PV

3          BOCCARDI  MARCO                    YOSHITAKA CASTENEDOLO

3°        PLUDA          GIANBATTISTA      NAKAYAMA MAZZANO BS

 

SE-F-50

SENIOR femminile 50 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        MININI          GIORGIA                  CKS QUINZANO

2°        COCCOLI     MONICA                   NAKAYAMA MAZZANO BS

3°        CAVAGNA   SILVIA                      KARATE DO SHO MUSCOLINE

 

SE-F-55

SENIOR femminile 55 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        HASSANI      ALESSANDRA        CKS QUINZANO

2°        BONFANTI   MARTA                     JUDO KARATE CLUB MILANO

3          MACCABIANI LAURA                 KARATE DO SHO MUSCOLINE

 

SE-F-61

SENIOR femminile 61 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        AMADEI       EMANUELA            KARATE TEAM RONCADELLE

2°        MARELLI     SERENA                   WA YU KAI MEDA MI

 

SE-F-68

SENIOR femminile  68 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        CAVALLERI            VALENTINA                       KARATE GENOCCHIO

2°        GAKOVIC    TAMARA                  KARATE GENOCCHIO

3          MAZZOLDI FEDERICA                KARATE LUMEZZANE

3°        MARCHER   SILKE                                   KARATE TEAM DOLOMITI BRESSANONE

 

SE-F + 68

SENIOR femminile +  68 kg

Dal  1993 al  1976

OPEN

1°        ROSSI                        LAURA                     NAKAYAMA MAZZANO BS

3          PACE             VALENTINA                       KARATE TEAM RONCADELLE

3°        CAPUCCINICHIARA                   YOSHITAKA CASTENEDOLO

 

 

 

 

 

Seguono le classifiche per Società

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’ KUMITE

CL

SOCIETA’

PUNTI

SC. KARATE FUNAKOSHI DARFO

96

ASD FUDOCHI TRENZANO

96

C. KARATE SPORTIVO QUINZANO

92

ASD FUNAKOSHI COLOGNO

84

ASD KARATE CAMUNO CINTE

64

ASD WAYUKAY MUGGIO'

58

ASD YIN & YANG KARATE DO

48

ASD SG PROPATRIA 1883

38

ASD CKKS MONZA

46

10°

ASD GKA MABUNI

38

11°

G.K.V. GHIDENELLI VALLESABBIA

34

12°

ASD KARATE NISHIYAMA

24

13°

ASD KEIZOKU SONCINO

22

13°

ASD DOJO ONEKENOBI

22

15°

ASD DRAGON KARATE

20

16°

ASD KARATE DO SHO

16

16°

ASD SHOTOKAN CLUB

16

16°

ASD KARATE TEAM PANTERE

16

19°

ASD ZANSHIN TEAM KARATE

14

19°

ASD SAMURAI RYU KARATE

14

19°

ASD KARATE TEAM DOLOMITI

14

22°

ASD KARATE BRESCIA

12

22°

ASD MUSASHI KARATE CLUB

12

24°

ASD POLISPORTIVA SORISOLESE

10

24°

ASD KARATE BOLZANO

10

24°

ASD C.S.C. RONCADELLE

10

27°

ASD WAYUKAY MEDA

8

28°

ASD KARATE DO PUEGNAGO

6

28°

ASD KARATE DO PUEGNAGO

6

28°

ASD POLISPORTIVA COLLEBEATO

6

29°

= 26 SOCIETA                        

0

     
     
     
     

CLASSIFICA SOCIETA’ KUMITE

CL

SOCIETA’

PUNTI

ASD KARATE GENOCCHIO BS

262

 KARATE NAKAYAMA MAZZANO BS

176

MUSASHI NUVOLERA SERLE BS

138

C.KARATE SPORTIVO QUINZANO

92

ASD KARATE POZZUOLO MI.

68

ASD KARATE 2000 PV

66

ASD NIJI DO KARATE VALTROMPIA

66

ASD KARATE DO SHO MUSCOLINE BS

64

9

ASD FORZA E COSTANZA BRESCIA

61

10

ASD C.S.C. RONCADELLE BS

54

11

ASD YOSCHITAKA CASTENEDOLO BS

52

14

ASD KARATE CAMUNO CINTE BS

52

15

ASD JOHNNY'S KARATE PARMA

40

16

ASD WAYUKAY DESIO MI

30

17

 SCUOLA KARATE FUNAKOSHI DARFO

26

18

ASD WAYUKAY MUGGIO'

24

19

ASD KARATE PONTE KEN YU KAN PC

22

20

ASD WAYUKAY MEDA MI

20

20

ASD DINAMIK LIMBIATE MI

20

22

ASD TDK POLISPORTIVA OME BS

16

23

ASD JUDO KARATE CLUB MILANO

14

23

ASD FUDOCHI TRENZANO BS

14

25

ASD YIN & YANG KARATE DO BS

8

25

ASD CKKS MONZA

8

27

ASD KARATE PROGRAM PV

6

27

ASD POLISPORTIVA COLLEBEATO BS

6

27

ASD KARATE LUMEZZANE BS

6

27

ASD KARATE SHOTOKAN ASSAGO MI

6

27

ASD KARATE EVOLUTION BS

6

27

ASD KARATE NISHIYAMA BS

6

27

ASD KARATE BOLZANO

6

27

ASD KARATE TEAM DOLOMITI BRESSANONE

6

27

ASD TDK PROVAGLIO BS

6

35°

  =  23 SOCIETA’

0     

 

 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.