English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

La Turchia vince tutto, al XX Campionato del Mediterraneo UFMK

La Turchia vince tutto, al XX Campionato del Mediterraneo UFMK

Eventskarate 04 settembre 2011

alt

Di A. Bisio

Sabato 03 e domenica 04 settembre, la Turchia vince  nell’agonismo, mentre la Tunisia in politica, infatti

presso l'Hotel Majesty, si è svolto il Congresso della UFMK per l'elezione del nuovo Presidente, hanno preso parte ai lavori i rappresentanti di 19 Nazioni su 24 aderenti all' UFMK, per un totale di voti esprimibili pari a 19: il tunisino Beshir Sherif, ha riportato 13 voti a favore, contro i 6 della candidatura italiana FIJLKAM, nella persona del Maestro Pierluigi Aschieri.

Peccato per l’Italia della FIJLKAM che perde una buona occasione per la leadership del mediterraneo, complimenti al sig. Beshir Sherif  Presidente della Federazione di Karate della Tunisia,  membro del Comitato Esecutivo WKF ed ora Presidente UFMK.

Mentre al Palaflorio di Bari si è concluso il XX Campionato del Mediterraneo dell’Unione delle Federazioni del Mediterraneo di karate (UFKM) la competizione di kata e kumite, individuale ed a squadre, maschile e femminile per le classi di agonisti cadetti (16-17 anni di età), juniores (18-20 anni di età) e Under 21 (nati dal ’90 al ’92),  la Turchia vince nel medagliere assoluto.

Ben organizzata la manifestazione sportiva dal Comitato regionale pugliese della FIJLKAM e dal presidente del comitato organizzatore Roberto D’Alessandro, dove hanno partecipato 250 atleti in rappresentanza di 13 paesi (oltre all’ Italia, Francia, Bosnia, Cipro, Croazia, Montenegro, Algeria, Malta, Tunisia, Turchia, Albania, Marocco, Montenegro).

La commissione nazionale Attività giovanile della Fijlkam, presieduta dal maestro Vito Simmi e composta dai maestri Gennaro Talarico e Santo Torre, con i collaboratori tecnici Tiziana Costa e Vincenzo D’Onofrio, hanno convocato come di seguito i 33 atleti, che conquistano 7 ori, 8 argenti, 3 bronzi ed un meritato secondo posto nella classifica generale davanti alla Francia. Congratulazioni ai ragazzi e tecnici, veramente bravi.

1

CA

47

LALLO VIOLA

BUDOKAN GRIFO TOSCANA A.S.D.-SIENA

2

CA

54

MAZZI ALIAI

A.S.D. FUNAKOSHI CLUB LA SPEZIA

3

CA

+ 54

SEMERARO SILVIA

A.S.D. CENTRO SPORTIVO TEODORO-MONTEPARANO

4

CA

KATA SHO-SHI

D'ONOFRIO TERRYANA

A.S.D.CENTRO ATTIVITA' MOTORIA D'ONOFRIO-PZ

5

JU

48

PERFETTO ERMINIA

OAM YAMAGUCHI KA. TAVERNELLE

6

JU

53

SCIALANGA ELISABETTA

A.S.D. DOMAR SPORTING CLUB

7

JU

59

MAGHERINI GIULIA

A.S.D.ACCADEMIA KRT SHOTOKAN - FI

8

JU

+59

ZUANON CHIARA

A.S.D. ASI KARATE VENETO - NOALE

9

JU

KATA SHO-SHI

VILLA CARLOTTA

A.S.CENTRO KARATE RICCIONE

10

JU

KATA SHO-SHI

DE FRENZA LAURA

A.S.D. KARATE BUSHIDO CASALMAGGIORE

11

JU

KATA SHO-SHI

BONUCCELLI SERENA

A.S.D. KARATE CAMAIORE

12

U21

53

GARGANO GIORGIA

A.S.D. TEAM KARATE LADISPOLI

13

U21

60

FORCELLA NICOLE

A.S.D.OLIMPIA KARATE BERGAMO TREVIOLO

14

U21

+60

MANISCALCO LAURA

A.S.D.LORENZO LI VIGNI-PALERMO

15

U21

KATA SHI

DI DESIDERIO MICHAELA

A.S.D. FIT FOR YOU - SEZ. KARATE - ROMA

16

CA

52

MANCUSO CARMINE

A.P.D. SHIRAI CLUB S.VALENTINO - SA

17

CA

57

PAMPALONI MATTIA

KODOKAN FIRENZE

18

CA

63

TESORO GIUSEPPE

CHAMPION CENTER A.S.D.-NAPOLI

19

CA

70

VEZZOLI EMILIO ANTONIO

KARATE GENOCCHIO A.S.D.-ROVATO

20

CA

+70

MARINO SIMONE

KODOKAN FIRENZE

21

CA

KATA SHO

CIAFREI FEDERICO

ASD C.S.K.S.CLUB LANCIANO

22

JU

55

STALLONE FRANCESCO PIO

A.S. DILETTANTISTICA "LEONE"

23

JU

61

MARESCA LUCA

A.S.D. WELLNESS ZONE-NAPOLI

24

JU

68

CARTELLI GIUSEPPE

A.S.D.REMBUKAN KRT VILLASMUNDO

25

JU

76

HASANI MICHELE

KARATE NAKAYAMA A.S.D.-BS

26

JU

+76

WIRDIS WILLIAM

CHAMPION CENTER A.S.D.-NAPOLI

27

JU

KATA SHI-SHO

PETRONI GABRIELE

A.S.D.SPAZIO SPORT - LU

28

JU

KATA SHI-SHO-GOJ

PASETTO MARCO

A.S.D. GOJU KAI VENETA

29

JU

KATA SHI-SHO

TORRE KIM WILLIAM

A.S.D. CENTRO STUDI KARATE SHOKOTAN

30

U21

68

ALTAMURA CHRISTIAN

CHAMPION CENTER A.S.D.-NAPOLI

31

U21

78

VITAGLIANO MARCO (76)

A.S.D.ATHLETIC RYU-DOJO GIANCO

32

U21

+78

DI BELLO LORIS

A.S.D. KYOHAN SIMMI-BARI

33

U21

KATA SHO

IODICE ALESSANDRO

A.S.D. ATHLON MAURINO PORTICO DI CASERTA

 

 

alt

 

Kata Under 21

Iodice Alessandro 1° Classificato.

Di Desiderio Michaela 2^ Classificata;

Kata a Squadre Femminile Under 21

Italia (De Frenza L. –Bonuccelli S.- Villa C.) - 1^ Classificata;

Italia (Petroni G.- Pasetto M.- Torre K.W.) - 1^ Classificata.

Kumite Femminile Under 21

Forcella Nicole (60 kg.) 2^ Classificata;

Maniscalco Laura (+60 kg.) 2^ Classificata.

Kumite Maschile Under 21

Altamura Christian (68 kg.) 2° Classificato;

Commenti   

 
#3 karate 2011-09-11 17:17
Non argomentate su chi fa bene o chi fa male; Ponete attenzione a dove voi stessi potete cadere improvvisamente . :-*
 
 
+1 #2 Karate 2011-09-09 10:02
Il "maestro" DE LUCA scrive per sentito dire o fa copia e incolla. :lol:
 
 
+2 #1 Fabrizio 2011-09-07 13:05
INCREDIBILE, FALSIFICARE ANCHE LA REALTA' DEI NUMERI. LA TURCHIA NON HA VINTO NE' DAL PUNTO DI VISTA AGONISTICO (ITALIA PRIMA CON 10 ori, 12 argenti e 3 bronzi, seconda Turchia 8, 4, 10 e terza Francia 6, 7, 8 NE' DAL PUNTO DI VISTA POLITICO (il nuovo presidente è tunisino e non turco). Se Aschieri si era candidato non lo so, ma la leadership del Mediterraneo l'abbiamo avuta dal 1997 al 2011 !! E il prof. Pellicone è diventato Presidente Onorario.
Abbiate il coraggio di correggere quello che avete scritto.
 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

karate_belt.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.