English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionato italiano Assoluto FKTA

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO FIKTA

Salsomaggiore T. (PR) - 19/20 Maggio 2011

KATA INDIVIDUALE

KATA INDIVIDUALE MASCHILE 1° DAN

 

CA 1 Brentegan Manuel Ki Dojo Verona SP 1 Bertolucci Fulvio Samurai Karate Lucca

2 Mazzarda Marco New Master Club Vercelli 2 Carturan Francesco Ki Dojo Verona

3 Ruggero Edoardo Mizu Tamashii Dojo Gaggiano 3 Panepinto Alberto Dimensione K.Do Torino

4 Dell’Orto Simone Nintai Dojo Monza 4 Germini Federico Kyudoshin Roma

JU 1 Varcasia Giuseppe Yama K.C. Milano SE 1 Carrozzini Michele Samurai Karate Lucca

2 Gavarini Filippo Zoshikan Montecatini 2 Spinelli Giovanni Kyudoshin Roma

3 Belli Filippo Shinan Karate Kai Siena 3 Gandini Paolo G. Funakoshi Cassano

4 Viscogliesi Andrea Kyudoshin Roma 4 Chiavoni Francesco Shinan Karate Kai Siena

KATA INDIVIDUALE MASCHILE 2° DAN

CA 1 / SP 1 Giordano Alexander Yanagi Vercelli

2 / 2 Tinelli Francesco CSKS Serravalle (VC)

3 / 3 /

4 / 4 /

JU 1 Giagnorio Vincenzo Kensho Sannicandro (FG) SE 1 Bianchi Nicola Samurai Karate Lucca

2 Colombo Davide Butoku Lomazzo (VA) 2 Rodorigo Massimiliano Yama K.C. Milano

3 D’Amato Simone Nintai Dojo Monza 3 Rocchetti Francesco Shotokenshukai Caravaggio (BG)

4 Garavello Alberto Nintai Dojo Monza 4 Orlando Davide Acc. Karate Studio Shirai Milano

KATA INDIVIDUALE MASCHILE OLTRE 3° DAN

JU 1 Piccoli Gregorio S.K.S. Bukwai Verona SE 1 Cattaneo Fabio Yudanshakai Milano

2 / 2 Cuscona Fabio Yama K.C. Milano

3 / 3 Scalvini Matteo Obb. Karate Do Brescia

4 / 4 Trainini Massimiliano Acc. Karate Studio Shirai Milano

KATA INDIVIDUALE FEMMINILE 1° DAN

CA 1 Boverio Francesca Yudanshakai Casale (AL) SP 1 Delgado Arya Yudanshakai Milano

2 Cerruti Laura Yudanshakai Casale (AL) 2 Brugnaro Serena Scuola Karate Resana

3 Rocchetti Irene Shotokenshukai Caravaggio (BG) 3 Lo Giudice Martina Dimensione Karate Do Torino

4 Ferretti Elena Sho Gun Reggio E. 4 Sganzerla Martina Nintai Dojo Monza

JU 1 Trezza Elisa Obb. Karate do Brescia SE 1 Re Francesca Samurai Karate Lucca

2 Saiaci Erika Yudanshakai Milano 2 Barison Ambra Taiji Kase Padova

3 Casini Annalisa Karate Club Gubbio 3 Colpani Silvia Shotokanshukai Caravaggio (BG)

4 Stefanoni Claudia Acc. Karate Studio Shirai Milano 4 Trentini Giulia Domonkai Nettuno

KATA INDIVIDUALE FEMMINILE 2° DAN

CA 1 / SP 1 Bongiolatti Sara Shotokan Ryu Verderio

2 / 2 /

3 / 3 /

4 / 4 /

JU 1 Silvestri Francesca Shotokan Cassino (FR) SE 1 Galeone Stefania Karate Club Stadera Crema

2 Lazzarin Alessandra Budokan Busto A. (VA) 2 Cominelli Valentina Obb. Karate Do Brescia

3 Segala Noemi Ki Dojo Verona 3 Marcon Monica Karate Club Bassano

4 Ginepro Nicole Yudanshakai Casale (AL) 4 Benedetti Marta Acc. Karate Studio Shirai Milano

KATA INDIVIDUALE FEMMINILE OLTRE 3° DAN

SE 1 Prete Carlotta Yama K.C. Milano

2 Taha Shaira Nikamon Milano

3 Bello Patrizia Taizan Milano

4 Polello Chiara Yudanshakai Casale (AL)

KATA A SQUADRE

KATA A SQUADRE FASCIA A

MASCHILE 1 Yama Karate Club Milano Lombardia FEMMINILE 1 Yudanshakai Casale Piemonte

2 Yudanshakai Milano Lombardia 2 Yama Karate Club Milano Lombardia

3 Obiett. Karate Do Brescia Lombardia 3 Acc. Karate Studio Shirai Milano Lombardia

4 Acc. Karate Studio Shirai Milano Lombardia 4 M. Nakayama Reggio E. Emilia R.

KATA A SQUADRE FASCIA B

MASCHILE 1 Samurai Karate Lucca Toscana FEMMINILE 1 Budokan Busto A. (VA) Lombardia

2 Nintai Dojo Monza Lombardia 2 Renshukan Torino Piemonte

3 Shotokanshukai Caravaggio Lombardia 3 Hanamory Dojo Rubiera Emilia R.

4 Budokan Busto A. (VA) Lombardia 4 /

KATA A SQUADRE FASCIA C

MASCHILE 1 Nintai Dojo Monza Lombardia FEMMINILE 1 Yudanshakai Milano Lombardia

2 Dimensione Karate Do Torino Piemonte 2 Acc. Karate Studio Shirai Milano Lombardia

3 Dimensione Karate Do Torino Piemonte 3 Shotokenshukai Caravaggio Lombardia

4 Scuola Karate Resana Veneto 4 Dimensione Karate Do Torino Piemonte

FUKUGO

FUKUGO MASCHILE

SP – 65KG 1 Panepinto Alberto Dimensione K.Do Torino SP + 65 KG 1 Tinelli Francesco CSKS Serravalle (VC)

2 Rocchetti Manuel Shotokenshukai Caravaggio 2 Bertolucci Fulvio Samurai Karate Lucca

3 Busato Massimiliano Scuola Karate Resana 3 Cortese Erik Dimensione K.Do Torino

3 Cataffi Davide Nintai Dojo Monza 3 Romani Simone Domonkai Nettuno

MASCHILE FEMMINILE

JU / SE A 1 Berrone Emanuele Yudanshakai Casale (AL) JU / SE A 1 Polello Chiara Yudanshakai Casale (AL)

2 Barone Alessandro Hiroshi Shirai Olbia 2 Re Francesca Samurai Karate Lucca

3 Rocchetti Francesco Shotokenshukai Caravaggio 3 Galeone Stefania Karate Club Stadera Crema

3 Cuscona Fabio Yama K.C. Milano 3 Leni Maria Teresa Acc. Karate Studio Shirai Milano

JU / SE B 1 Leone Matteo Kensho Sannicandro (FG) JU / SE B 1 Comitangelo Marianna Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA)

2 Scalvini Matteo Obb. Karate Do Brescia 2 Pischedda Alice Shotokan Ryu Verderio (LC)

3 Girotti Giampaolo Funakoshi Calderino (BO) 3 Bello Patrizia Taizan Milano

3 Bacchilega Mattia T.S.K.S. Belluno 3 Arduini Valentina M. Nakayama Reggio E.

ENBU (M/M – M/F)

ENBU M/M ENBU M/F

1 Obb. Karate Do Brescia – Scalvini / Scalvini 1 Nikamon Milano - Taha / Zampini

2 Obb. Karate Do Brescia – Belotti / Mazzola 2 Obb. Karate Do Brescia – Cominelli / Scalvini

3 Yudanshakai Casale M. (AL) – Billitteri / Berrone 3 Yama K.C. Milano – Shirai / Luciani

4 Hiroshi Shirai Olbia – Barone / Usai 4 Yudanshakai Casale M. (AL) – Polello / Berrone

INDIVIDUALE KUMITE

KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE 1° DAN

CA – 65 KG CA + 65 KG

1 Ruggero Edoardo Mizu Tamashii Dojo Gaggiano 1 Foaud Mohamed Dojo T. Kase Lavinio

2 Zanetti Rocco Yama K.C. Milano 2 Magrini Matteo Poseidon Nettuno

3 Mazzarda Marco New Master Club Vercelli 3 Zanatta Samuele Scuola Karate Resana

3 Antonazzi Leonardo TSKS Belluno 3 Bacchilega Massimo TSKS Belluno

SP - 65 KG SP + 65 KG

1 Ruscelli Kevin Center Karate Do Cassano I. (CS) 1 Frati Mattia Zoshikan Montecatini

2 Pizzolon Carlo TSKS Belluno 2 Bufalini Davide Training Shotokan Segni

3 Busato Massimiliano Karate Shotokan Resana 3 Chissalè Roberto Nintai Dojo Monza

3 Panepinto Alberto Dimensione K.Do Torino 3 /

JU – 70 KG JU + 70 KG

1 Pagan Simone TSKS Belluno 1 Del Monte Vittorio Domonkai Nettuno (RM)

2 Sartori Lorenzo Acc. Shirai Karate Pistoia 2 Ghignatti Stefano Obb. Karate do Brescia

3 Masiero Simone Nintai Dojo Monza 3 Sciglitano Simone Acc. Karate Studio Shirai Milano

3 Gavarini Filippo Zoshikan Montecatini 3 Minucci Niccolò Shinan Karate Kai Siena

SE - 75 KG SE + 75 KG

1 Pagan Matteo TSKS Belluno 1 Della Latta Filippo Samurai Karate Lucca

2 Calvi Federico TSKS Belluno 2 Paluzzano Giacomo Ronin Gorizia

3 Quintiliani Paolo Training Shotokan Segni (RM) 3 Morgagni Pietro Hirakudo Torino

3 Monti Stefano Shojin Dojo Saronno 3 Quinziani Christian Karate Club Bassano

KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE 2° DAN

SP - 65 KG SP + 65 KG

1 Giordano Alexander Yanagi Vercelli 1 Tinelli Francesco CSKS Serravalle Sesia

2 / 2 /

3 / 3 /

3 / 3 /

JU – 70 KG JU + 70 KG

1 Colombo Davide Butoku Lomazzo 1 Luce Fabio Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA)

2 Garavello Alberto Nintai Dojo Monza 2 D’Amato Simone Nintai Dojo Monza

3 Baldo Mattia TSKS Belluno 3 Cescobolla Alessandro TSKS Belluno

3 Bianco Simone Dojo T. Kase Lavinio 3 Bonifati Andrea Taikyoku Karate Kai Roma

SE - 75 KG SE + 75 KG

1 Scalvini Davide Obb. Karate do Brescia 1 Landucci Nicola Samurai Karate Lucca

2 Tosato Riccardo Scuola Karate Resana 2 Bianucci Andrea Zoshikan Montecatini

3 Bianchi Nicola Samurai Karate Lucca 3 Bergantin Emanuele Yudanshakai Casale

3 Partelli Denny Sho Gun Reggio E. 3 Smith Charles Yama K.C. Milano

KUMITE INDIVIDUALE MASCHILE OLTRE 3° DAN

SE – 75 KG SE + 75 KG

1 Scalvini Matteo Obb. Karate Do Brescia 1 Cuscona Fabio Yama K.C. Milano

2 Berrone Emanuele Yudanshakai Casale (AL) 2 Bacchilega Mattia TSKS Belluno

3 Girotti Giampaolo Funakoshi Calderino (BO) 3 Porzio Bodolo Matteo CSKS Serravalle Sesia

3 Binaco Riccardo Training Shotokan Segni (RM) 3 Shirai Yoshihiro Yama K.C. Milano

KUMITE INDIVIDUALE FEMMINILE 1° DAN

CA – 50 KG CA + 50 KG

1 Boverio Francesca Yudanshakai Casale (AL) 1 Agostini Marta Acc. Shirai Karate Pistoia

2 Incorvaia Maria CSKS Santhià 2 Lovato Ylenia Shotokan Karate Chiampo

3 Dozio Francesca Shotokenshukai Treviglio (BG) 3 Fumagalli Valentina Shotokan Ryu Verderio (LC)

3 Rocchetti Irene Shotokenshukai Caravaggio (BG) 3 Cerruti Laura Yudanshakai Casale (AL)

SP - 55 KG SP + 55 KG

1 Lo Giudice Martina Dimensione K.Do Torino 1 Brunero Enza Renshukan Torino

2 Bonotti Melissa Shotokan Chiari (BS) 2 Pavone Giada Zanshin Dojo Parma

3 Baldini Giada Bujinkan Poviglio (RE) 3 Benvenuto Ilaria Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA)

3 Fatigati Tatiana Nintai Dojo Monza 3 Penta Erika Ren Bu Kan Treviso

JU – 55 KG JU + 55 KG

1 Cironi Fabiana Hotoku Veroli (FR) 1 Trezza Elisa Obb. Karate Do Brescia

2 Gamba Sonia Yama K.C. Milano 2 Rena Ambra Hata Moto Caponago

3 Parni Veronica Shotokenshukai Treviglio 3 Stefanoni Claudia Acc. Karate Studio Shirai Milano

3 Costa Martina CSKT Nakayama Padova 3 Paganelli Viola Pol. Arti Tradiz. Massarosa (LU)

SE - 60 KG SE + 60 KG

1 Re Francesca Samurai Karate Lucca 1 Venturi Elisa Samurai Karate Lucca

2 D’Agnelli Marina Yama K.C. Milano 2 Tordella Cristina Training Shotokan Segni (RM)

3 Bonotti Melania Shotokan Chiari (BS) 3 Ristori Francesca Shirai K.Mughen III Firenze

3 Bonvicini Chiara Renshukan Torino 3 Colpani Silvia Shotokenshukai Caravaggio

KUMITE INDIVIDUALE FEMMINILE 2° DAN

SP - 55 KG SP + 50 KG

1 Bongiolatti Sara Shotokan Ryu Verderio (LC) 1 /

2 / 2 /

3 / 3 /

3 / 3 /

JU – 55 KG JU + 55 KG

1 Leni Maria Teresa Acc. Karate Studio Shirai Milano 1 Segala Noemi Ki Dojo Verona

2 Lazzarin Alessandra Budokan Busto A. (VA) 2 Di Cuonzo Maria(’91) Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA)

3 Di Cuonzo Maria(’92) Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA) 3 Bocci Martina Zoshikan Montecatini

3 Ginepro Nicole Yudanshakai Casale (AL) 3 Delogu Dania Dojo T. Kase Porto Torres

SE - 60 KG SE +60 KG

1 Curcio Vittoria M. Nakayama Reggio E. 1 Gaffarelli Marina CSKT Nakayama Padova

2 Cominelli Valentina Obb. Karate Do Brescia 2 Del Monego Martina TSKS Belluno

3 Lioce Paola Kensho Sannicandro (FG) 3 Fioritto Lucilla Kensho Sannicandro (FG)

3 Peirone Francesca Renshukan Torino 3 Gozzi Andrea Musokan Yudanshakai Bologna

KUMITE INDIVIDUALE FEMMINILE OLTRE 3° DAN

SE – 60 KG SE + 60 KG

1 Pischedda Alice Shotokan Ryu Verderio (LC) 1 Polello Chiara Yudanshakai Casale (AL)

2 Biancini Silvia Kanyukai Caravaggio 2 Mattioli Francesca Furinkazan Ferrara

3 Taha Shaira Nikamon Milano 3 Bello Patrizia Taizan Milano

3 Prete Carlotta Yama K.C. Milano 3 Meazzi Sara G. Funakoshi Cassano

KUMITE A SQUADRE

MASCHILE 1 Obb. Karate Do Brescia Lombardia MASCHILE 1 Kensho Sannicandro (FG) Puglia

(Serie A) 2 TSKS Belluno Veneto (Serie B) 2 Furinkazan Ferrara Emilia R.

3 Yama Karate Club Milano Lombardia 3 Nintai Dojo Monza Lombardia

4 Zoshikan Montecatini (PT) Toscana 3 Training Shotokan Segni (RM) Lazio

5 Budokan Busto A. (VA) Lombardia

6 Musokan Yudanshakai Bologna Emilia R.

FEMMINILE 1 Samurai Karate Lucca Toscana

2 Shotokan Ryu Verderio Lombardia

3 Acc. Karate Studio Shirai Milano Lombardia

3 Ist.Shot.Funakoshi Barletta (BA) Puglia

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

karate_belt.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.