English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionato italiano assoluto FILKAM

 

Campionati assoluti FIJLKAM

Eventskarate 04 marzo  2011

 

alt

 

Campionati assoluti FIJLKAM

Eventskarate 04 marzo  2011

Di addetto stampa

 

Il 26 e 27 febbraio 2011  al Pala Florio di Bari, si è conclusa la finale del Campionato Italiano Assoluto Maschile e Femminile  “trofeo AAMS” di Kumite.

Nela competizione, hanno partecipato 148 atlete, divise in cinque categorie di peso, ha visto il G.S. Forestale di Roma  confermarsi al primo posto, davanti al G.S. Fiamme Oro Roma e  all’ASD Olimpia Karate Bergamo Trevi, e 283 Atleti finalisti, divisi in sette categorie di peso, ha visto il G.S. Fiamme Oro Roma confermarsi al primo posto , davanti al Champion Center ASD e  ASD Kyohan Simmi Bari.

A conclusione della gara, l’atleta Roberta Minet dopo 20 anni di gloriosa attività agonistica dove l’ha vista protagonista in campo nazionale e internazionale ha comunicato ufficialmente il ritiro alla attività sportiva, come da regolamento, per raggiunti limiti di età. Grazie Roberta per aver portato gloria in tutto il Mondo al karate  italiano.

Buona l’organizzazione della gara ad opera della Comitato Regionale Puglia, nella persona di Sabino Silvestri.

Classifica Italiani Assoluti Femminili 2011

50 Kg
1° GARGANO GIORGIA (ASD KARATE TEAM LADISPOLI)
2° BIANCONI DANIELA (C.U.S. PERUGIA)
3° CECCARELLI ELENA (RYM MIZAR CENTER ROMA)
3° BOCCACCIO ADA (PALESTRA CENTRO SPORT RUVO)
55 Kg.
1° CARDIN SARA (ASD KARATE PONTE DI PIAVE TV)
2° GIOVANETTI IRENE (G.S. FIAMME ORO ROMA)
3° HASANI ALESSANDRA (KARATE NAKAYAMA)
3° GAI MARTINA (OLISPORTIVA MOGLIANO)
61 Kg.
1° FORESTI VERONICA (S.K.C. VALCALEPIO CREDARO BG)
2° FORCELLA NICOLE (ASD OLIMPIA CLUB BERGAMO)
3° PASQUA LAURA (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE)
3° MACCHION ELENA (KARATE CASTELFRANCO TV)
68 Kg.
1° BUSA' LORENA (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA)
2° MINET ROBERTA (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA)
3° GALIZZI ELEONORA (OLIMPIA KARATE BERGAMO)
3° D'ALO' EMANUELA (FIAMME ORO ROMA)
+68 Kg
1° VITELLI GRETA (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA)
2° FERRONE SARA (SCUOLA KARATE MONTAGANO CB)
3° DI BELLO VIVIANA (KYOHAN SIMMI BARI)
3° BUCCI LUCIA (CENTRO ATLETICO SPORTIVO CANOSA)

Classifica Italiani Assoluti maschili 2011

60 Kg
1° Posto - Maresta Luca (Wellness Zone Napoli)
2° Posto - Vastola Antonio (Shirai club san valenti no Na)
3° Posto - Crescenzo Angelo (Shirai club san valent ino Na) e Stano Giuseppe (champion center Na)
65 Kg
1° Posto - De Vivo Gianluca (Shirai club san valent ino Na)
2° Posto - Altamura Christian (Champion center Napo li)
3° Posto - Giuliani Michele (G. S. Fiamme Oro Roma) e Iacobucci Manuele (G.S. Fiamme Oro Roma)
70 Kg
1° Posto - Ciro Massa (G. S. Fiamme Oro Roma)
2° Posto - Scognamiglio Mauro (Gruppo Sportivo Fore stale)
3° Posto - Luperto Andrea (G. S. Fiamme Oro Roma) e Simmi Giacomo (Kyohan Simmi Bari)
76 Kg
1° Posto - Busà Luigi (G.S. Forestale)
2° Posto - Sarnataro Emanuele (Champion center Napo li)
3° Posto - Pesola Saverio (Kyohan Simmi Bari) e Cre scenzo Angelo (Shirai club San Valentino Na)
83 Kg
1° Posto - Muti Manuel (ASD Gimseng Roma)
2° Posto - Hasayen Amir (Champion center Napoli)
3° Posto - Doglio Mauro (ASD Europa Team - Torino) e Maestri Nello (Gruppo sportivo Esercito)
90 Kg
1° Posto - Laforgia Biagio (ASD Kyohan Simmi Bari)
2° Posto - Rella Alessandro (Arashi Roma ASD)
3° Posto - Puleo Francesco (Kodokan Firenze) e Wird is William (Champion Center Firenze)
+90 Kg
1° Posto - Maniscalco Stefano (Fiamme Gialle Roma) già campione del mondo lo scorso anno
2° Posto - Toni Christian (S.S.D.Domar Sporting Clu b A.R.L - Roma))
3° Posto - Artini Edgardo (Accademia karate Monteva rchi) e Durante Vito (Kankudai Bari)

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

karate_belt.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.