English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionati Italiani Esordienti kumite

Campionati Italiani Esordienti kumite: assegnati otto tricolori nelle categorie maschili

Eventskarate 21 ottobre 2018

Fonte. fijlkam

Roma, 20 ottobre 2018 - Nuovi campioni al PalaPellicone. Nella prima giornata dei Campionati Italiani Esordienti di kumite

dedicata alle categorie maschili sono stati assegnati otto titoli tricolore. Nei -40 kg sale sul primo gradino del podio Fabrizio Giordano (A.s.d. Talarico Karate Team) che supera in finale Leandro Risso. Bronzo per Alessandro Conte (A.s.d. Karate Castelfranco Veneto) e Nunzio Massarelli (A.s.d. Budokan Karate Bari). Nei -45 kg vince Francesco Loffredo (A.s.d. Shizoku Karate Avellino) su Lorenzo Cincotta (A.s.d. Talarico Karate Team), terza piazza per Nicolas Di Croce (A.s.d. Accademia Karate Roseto) e Paolo Propizio (A.s.d. Ippon Karate Lentini). Campione italiano nei -50 kg Edoardo Maria Di Mauro (A.s.d. Sport Village Karate), secondo posto per Alessio Durante (A.s.d. Ippon 2 Karate), terzo per Eros Marotti (A.s.d. Karate Zani) e Pietro Pio Califano (A.s.d. Shirai Club S. Valentino). Francesco Dorillo domina i -55 kg, vincendo su Pietro Del Seppia (A.s.d. Millenium Karate), terzo gradino del podio per Cristian Torre (A.s.d. Sports Connection Club) e Luca Giacobbe (A.s.d. Kyohan Simmi Bari). Nei -61 kg oro ad Andrea Bozzi (A.s.d. Esercito 187° Rgt. Paracadutisti Folgore), argento a Massimo, bronzi a Carmine Marigliano (A.s.d. Shizoku Karate Avellino), Fernando Marino (Supreme S.s.d. Arl). Primo gradino del podio nei -68 kg per Claudio Lombardini (A.s.d. Shizoku Karate Avellini) che supera Esposito Davide Salviati (A.s.d Generazione K), terza piazza per Corrado Benzi (A.s.d. Club Savona) e per Filippo Pagan (A.s.d. Shotokan Karate Ryu Venezia). Andrea Palmese (A.s.d. Shizoku Karate Avellino) nei -75 kg ha la meglio su Antonio Oliverio (A.s.d. Accademia Karate Crotone), mentre al terzo posto si piazzano Alessandro Coppola (A.s.d. Talarico Karate Team) e Emanuel Ariosto (A.p.d. Star Top Line Dimensione 3). Nella categoria più pesante dei +75 kg Giovanni Paolo Pirro (A.s.d. Karate San Marco Argentano) vince l’oro su Giustino Cristofaro (A.s.d.Pielle), bronzo per Cristian Sablone (A.s.d. Zanshin Club Karate Alanno) e per Davide Amoruso (A.s.d.Samurai Roma). 

Roma, 21 ottobre 2018 - Si chiudono i Campionati Italiani Esordienti di kumite al PalaPellicone di Ostia. Dopo gli otto titoli distribuiti ieri nelle rispettive categorie maschili, oggi è stata la volta della classe femminile con altri sei tricolori assegnati. Il primo titolo della giornata va a Micol Genta (A.s.d. Karate Club Savona), che nei -37 kg supera in finale Emma Colletti (A.s.d. Ippon Karate Lentini), bronzo per Cristina De Rosso (A.s.d. Talarico Karate Team) e Alessia Novelli (A.s.d. Karate Doschi). Nei -42 kg Biatris Ionela Craiu ( A.s.d. Bracciante Karate) ha la meglio su Anna Bruna Bontempi (A.s.d. S.G. Bresciana Forza e Costanza), terza piazza per Sofia Grillo (A.s.d. Culturale Fitness e Squash MG) e per Lucrezia Pasquetti (S.s.d. Guazzaroni A.r.l.). Vince la medaglia d’oro nei -47 kg Susanna Mc Nally (S.s.d. Rari Nantes Albano), argento per Veronica Vitali (A.s.d. Bresciana Forza e Costanza), mentre i due terzi posti vanno a Irene Marturano (A.s.d. Ippon Karate Lentini) e a Elisabetta Giannuzzi (A.s.d. Dkd Dojo Karate Do Diano Marina). Nei -53 kg sale sul primo gradino del podio Alessandra Schicchi (A.s.d. Talarico Karate Team), al secondo posto Giorgia Felline (A.s.d. Dojo Bushi Galatone), terzo per Chiara Morello (A.s.d. Sporting Center) e Chiara Ippoliti (S.s.d. Rari Nantes Albano A.r.l.). Domina i -60 kg Anna Pia Desiderio (A.s.d. Shirai Club S. Valentino), che vince in finale contro Anja Peulic (A.s.d. Academy Ponte di Piave), bronzi per Francesca Annovazzi e Miriam Lombardi (A.s.d. Karate Setteville). A chiudere la competizione tricolore la vittoria di Aurora Pergolesi (A.s.d. Karate Puleo Firenze) che nei +60 kg supera Angela De Rosa (A.s.d. Universal Center Napoli), terza piazza per Arianna Vichi (S.s.d. Fitness Per Terni A.r.l.) e Mariaelena Spaziani (A.s.d. Polisportiva Nakayama). La classifica per società ha visto prevalere l’A.s.d. Karate Puleo Firenze su l’ A.s.d. Bresciana Forza e Costanza, si piazzano rispettivamente al terzo e al quarto posto l’A.s.d. Ippon Karate Lentini e la S.s.d. Rari Nantes Albano. 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

AMDcommunication300x183.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.