English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionati Italiani a rappresentative regionali 2019

Campionati Italiani a rappresentative regionali 2019

Eventskarate 21 gennaio 2019

Fonte: fijlkam.it

Conclusi i Campionati Italiani a rappresentative regionali 2019 svoltisi nel fine settimana al PalaPellicone di Ostia.

La Lombardia mantiene il primato ed è per la seconda volta consecutiva Campione d’Italia: dopo il primo posto di sabato nella classifica regionale della classe seniores, ieri ha ottenuto la vittoria anche nelle classi giovanili grazie ad altri 2 ori, 1 argento e 1 bronzo, totalizzando infine 60 punti ed ottenendo il tricolore. “La Lombardia si conferma ancora una volta ai vertici del karate italiano – sottolinea il Presidente CTR lombardo Filippo La Noce -, nonostante il buon livello tecnico espresso da tutte le squadre concorrenti al titolo ed in particolare da Lazio, Puglia, Campania e Veneto. Abbiamo ricevuto apprezzamenti anche da parte di alcuni tecnici della Direzione Tecnica Nazionale presenti alla gara e ad Ostia in occasione dell’Olympic Training Camp, questo ci ha reso ancor più soddisfatti del lavoro svolto e dell’obiettivo raggiunto”. Al secondo posto il Lazio con 50 punti, terza piazza per la Puglia con 45 e quarto posto per la Campania con 44.

Per quanto riguarda la competizione giovanile nel kata femminile è proprio il team lombardo composto da Ludovica Rifugio, Giulia Sartoris e Georgiana Gheorghita a salire sul primo gradino del podio, superando in finale la Campania (Gemma Brasile, Antonietta Cerullo, Teresa Esposito, Noemi Fusco). Bronzo per il Lazio (Michela Caffarelli, Alessia Eusepi, Chiara Tagliafierro) e la Puglia (Martina Catuogno, Laura Dellolio, Rossella Andrea Rizzo, Alessia Saccomanni). Nel kata maschile vince il team della Campania formato da Vittorio Martina, Mario Miranda, Michele Scialla e Cristian Villano, che vince sulla Puglia (Antonio Coppolecchia, Marco Franciosa, Claudiu Georgian Popa, Matteo Sabatino). Terza piazza per la Lombardia (Leonardo Joaquin Barletta, Andrea Ceresoli, Gabriel Sammassimo) e il Lazio (Mattia Calabrese, Marco Leonardo Jigau, Davide Zompa, Edoardo Durastanti). Bissa il dominio nel kumite femminile la Lombardia che, con la formazione composta da Giulia Bonati, Anna Guerini, Federica Loda e Eleonora Berneri, ha avuto la meglio sulla Puglia (Desiree Eroina, Giulia Palmisano, Chiara Miuli, Maria Nives Rizzo). Bronzo per il Veneto (Virginia Angiolini, Sara Brossa, Elisa Ponzi, Rachele Mazziol) e il Lazio (Susanna Mc Nally, Elena Lo Iacono, Alice Salustri, Veronica Fracassi). A chiudere le classifiche 2019 ci pensa il Lazio che vince nel kumite maschile con il team formato da Nicol Scaglietta, Simone Balmas, Luca Pisani, Cristian Gentili, Simone Orlandi, Francesco Leoni e Nicolo Stortoni. Argento per la Lombardia (Alex Ezzembergher, Rocco Enrico Bruno, Gabriele Gilberti, Patrizio Luciano Rovelli, Matteo Austoni, Mirco Giuliani, Riccardo Varisco), mentre salgono sul terzo gradino del podio la Puglia (Daniele Lerario, Cleto Edmondo, Mario Ciminiello, Francesco Simmi, Marco Mininni, Lorenzo Esposito, Emanuele Edmondo) e la Campania (Dario Catricala, Luigi De Francesco, Raffaele Asprinio, Elia Mauro, Luigi Brigiola, Reginaldo Troise, Vincenzo Ferranti). 

Per i risultati completi clicca qui. 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.