English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

La FKI è vincente agli European Master Games

La FKI è vincente agli European Master Games

Eventskarate 02 agosto 2019

Addetto stampa

A Torino al PalaSport di Giaveno, dal 26 luglio, al 04 agosto 2019, 254 atleti di karate over 30 anni,

provenienti da tutto il Mondo, hanno dato vita alla competizione di kata e kumite dimostrando che il karate è adatto ad ogni età,  questo evento sportivo internazionale, nasce nel 1985 e si svolge ogni quattro anni. La F.K.I. ha ben figurato conquistando due prestigiose medaglie, una d’oro del mitico Patrizio Sottile, -84 kg. anni 41-45, tesserato con la Team Karate Velletri di Daniele Ciarla, entrambi allievi del M° Roberto De Luca, Patrizio supera due turni eliminatori, vince 7 a 3 la semifinale e 4 a 1 in finale,  e una di bronzo con l’indomabile Alessandro Prerego Marnetto, -84 kg. anni 51-55,  allievo del M° Vitaliano Morandi con A.S.D. Athlon Monte Mario. "Una bellissima esperienza per la categoria master atleti di diverse nazioni che si divertono con il giusto spirito agonistico, qualche"falla" nell'arbitraggio ma siamo alla fine di luglio, siamo tutti in aria di vacanza, soddisfatto per un ottimo 3° posto ma consapevole che si poteva fare anche meglio. A. Marnetto"

La classe master di karate è praticata da persone adulte, dai 30 anni (circa) in poi di sesso maschile e femminile, con lavoro e famiglia, un esempio concreto per i nostri giovani, tutto si può ottenere, con la passione e la determinazione.

Complimenti a tutti i partecipanti, per il nostro bel karate Italia.

Oro
Kata: Irene Nuzzo (35-40), Roberta Nuzzo (41-45), Roberta Bona (46-50),Sara Vacca (51-55), Roberto Clemenza (41-45), Christian Gonzales Y Herrera (56-60), Walter Battiston (+61); 
Kumite: Claudio Fabbro (-67 kg/35-40), Luca Deramo (-60 kg /41-45), Raffaella Carlini (-55 kg /41-45), Nada Bolis (+68 kg 46-50), Fiorella Levanti (-68 kg / 51-55), Sandra Matjak (+68 kg / +61), Tiziana Samero (-61 kg / +61), Guido Bernabiti (-75 kg /35-40), Anrtonio Lobello (-67 kg / 56-60), Alfonso Valente (-67 kg /+61), Valentina Scillia (-50 kg / 35-40), Francesca Sibilla (-61 kg /35-40), Giuseppina Fiumento (-68 kg /51-55), Daniele Rebecchini (-84 kg / 35-40), Emanuele Marras (-67 kg 41-45), Biagio Greco (-75 kg /41-45), Patrizio Sottile (-84 kg /41-45), Giuseppe Epifanio Schillaci (+94 kg /41-45), Fabrizio Violi (-75 kg/46-50), Marco Assi (-84 kg /46-50), Angelo Rocchi (-94 kg /46-50), Massimo Colucci (+94 kg /51-55), Marco Donghi (-67 kg /51-55), Paolo Colelli (-94 kg/ 51-55), Gianni Fraioli (-75 kg/ 56-60), Rosario Stefanizzi (-84 kg/ 56-60), Emilio Liguori (-94 kg/56-60), Mauro Minardi (-75 kg /+61), Claudio Campiglia (-84 kg/+61). 

Argento
Kata: Marta Ciabatta (35-40), Silvia Pompei (41-45), Stefania Morgillo (51-55), Susanna Zerial (+61), Federico Monnati (35-40), Antonio Altieri (+61);
Kumite: Andrea Rapisanda (-67 kg /35-40), Vincenzo Mangano (-60 kg /41-45), Valentina Scillia (-55 D), Maria Cristina Murolo (-55 kg / 46-50), Susanna Zerial (+68 kg / +61), Michele Grando (-94 kg / 35-40), Fiorella Levanti (-68 kg /51-55), Fabrizio Morini (-84 kg / 35-40), Mirko Marangoni (-67 kg /41-45), Ugo Scavuzzo (-75 kg /41-45), Alfredo Luciani (-84 kg /41-45), Kristian Ruggeri (+94 kg/41-45), Paolo Nave (-67 kg / 46-50), Fabrizio Carpignano (-75 kg/46-50), Paolo Betturi (-94 kg /46-50), Claudio Tonus (+94 kg/ 51-55), Stefano Giordani (+94 kg/51-55), Fabrizio Borasio (-75 kg/51-55), Luca Biondi (-84 kg/51-55), Marco Bartolomei (-84 kg/56-60), Carmelo Malleo (-75 kg/ +61). 

Bronzo
Kata: Laila Emrano (35-40), Sabina Varsallona (41-45), Silvia Campo (41-45), Anna Micomonaco (51-55), Mariella Zen (56-60), Sandra Matjak (+61), Enrico Mariolu (41-45), Christian Belcamino (41-45), Andrea Biasiolo (46-50), Luca Varsallona (46-50), Mauro Posata (51-55), Sabino Addario (51-55), Marco Mancinelli (56-60), Giovanni Balducci (+61); 
Kumite: Massimiliano Oliosi (-67 kg /35-40), Emanuele Genovese (-75 kg /35-40), Diego Checchi (-94 kg /35-40), Stefano Lodetti (-94 kg /35-40), Francesco Di Giorgio (-67 kg / 41-45), Devis Braggion (-67 kg / 41-45), Pasquale Greco (-75 / 41-45), Giacomo Tatoli (-75 kg / 41-45), Vincenzo Castiglione (-84 kg / 41-45), Antonio Pescina (-84 kg / 41-45), Florant Hyso (-94 kg / 41-45), Abdoulaye Djida (-94 kg / 41-45), Marco Tulli (+94 kg / 41-45), Flavio Tolo (-67 kg / 46-50), Sergio Dappiano (-67 kg / 51-55), Rita Aquilante (+68 kg / 35-40), Alex Hasani (-75 kg / 56-60), Stefano Landi (-75 kg / 56-60), Giancarlo Consoli (-84 kg / 56-60), Alberto Festa (-75 kg / +61), Franco Giuseppe De Luca (-84 kg / +61), Claudio Vallone (-84 kg / +61), Silvio Maria Cristiano Binetti (-94 kg / +61), Alessandro Dell’Aquila (-84 kg/ 51-55), Alessandro Perego Marnetto (-84 kg/ 51-55), Claudio Cannizzaro (-94 kg/ 51-55). 

 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

karate_belt.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.