English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Gli Azzurrini vincono agli Europei Cadetti Juniores e Under 21 EKF

Gli Azzurrini vincono agli Europei Cadetti Juniores e Under 21 EKF

Eventskarate 13 febbraio 2010

Addetto stampa

 Gli azzurrini della vincono il medagliere assoluto con 6 ori, 2 argenti e tre bronzi davanti alla Spagna e Turchia.

La Squadra Nazionale Italiana della FIJLKAM Cadetti  Juniores ed under 21,  ha disputato a Novisad (Serbia) dall’ 11 al 13 febbraio, alla 38^ edizione del Campionato Europeo Giovanile. La Rappresentativa Italiana è stata seguita dalla Commissione Nazionale Attività Giovanile, composta dai Tecnici Vito Simmi (Presidente), Gennaro Talarico e Santo Torre (componenti CNAG), con loro si sono adoperati anche i loro Collaboratori Tecnici i Maestri Tiziana Costa e  Vincenzo D’Onofrio, il Medico Federale Dott. Claudio Fabbricatore e gli Arbitri Internazionali Pietro Antonacci, Giuseppe Zaccaro, Giuseppe Notarianni, Alessio Girardi e Annamaria Notari.

 Questi i nomi degli Atleti Azzurri convocati:

Cadetti

Kumite femminile: Perfetto Erminia (47 OAM Yamaguchi Karate Tavernelle); Colantuono Veronica (54 ASD Sports Connection Club Roma); Semeraro Silvia ( +54 ASD Centro Sportivo Teodoro Monteparano Taranto).

Kumite maschile: Jendoubi Rabii ( 52 Karate Genocchio asd Rovato Brescia),  Acerbo Vincenzo (57 ASD Shizoku Karate Avellino), D’Onofrio Francesco (63 ASD CAM D’Onofrio Pz), Serpico Antonio (70 Champion Center Napoli ASD)  Longobardi Pasquale (+70 Champion Center Napoli ASD) 

Kata femminili: Bonuccelli Serena ( ASD Karate Camaiore Lu).

Kata maschili: Ciafrei Federico (C.S.K.S. Club Lanciano Chieti)

Juniores

Kumite femminile: Mencarelli Lucia (48 Oam Yamaguchi Karate Tavernelle Perugia), Ballerini Sara (53 Ass. Etruria Firenze); Magherini Giulia (+54 ASD Accademia karate Shotokan); Zuanon Chiara (+ 54 ASD ASI Karate Veneto).

Kumite Maschile: Crescenzo Angelo ( 55 APD Shirai Club S.Valentino Sa ); Maresca Luca (61 ASD Wellness Zone Napoli), Grimaldi Pierluigi (68 APD Shirai Club S.Valentino Salerno); Sarnataro Emanuele ( 76 Champion Center ADS Napoli), Wirdis William (+76 Champion Center ADS Napoli);

Kata  femminile:  De Frenza Laura (ASD Karate Bushido Casalmaggiore) individuale e a squadre; Villa Carlotta a squadre (Centro Karate Riccione); Bertagna Giulia a squadre (ASD Spazio Sport Lucca).

Kata Maschile: Capacci Lorenzo (Ass. Etruria Firenze) individuale e a squadre; Petroni Gabriele a squadre (ASD Spazio Sport Lucca); Pasetto Marco (ASD Goju Kai Veneta); Torre William a squadre (ASD Centro Studi Karate Shotokan Catania).

Under 21

kumite femminile: Gargano Giorgia (-53 ASD Team Karate Ladispoli); Forcella Nicole (60 ASD Olimpia Karate Bergamo Treviolo); Maniscalco Laura (+60 ASD Lorenzo Li Vigni Palermo).

kumite maschile: Strano Giuseppe Francesco (68 Champion Center Napoli ASD);  Vitagliano Marco (78 AS Universal Center Napoli); Di Bello Loris ( +78 Kihoan Simmi Bari).

Kata individuale Maschile

Busato Mattia (ASD ASI Karate Veneto)

 Kata individuale  femminile

Di Desiderio Michaela (ASD Fit For You Sez.Karate Roma); Masnata Chiara (CSKS Alcamo Trapani).

Campioni d’Europa: DI DESIDERIO, ZUANON,  CRESCENZO , MARESCA, MANISCALCO E VITAGLIANO

Medaglia d’argento: Sarnataro eStrano. 

Medaglia di bronzo: Grimaldi, Capacci e Busato.

Complimenti agli atleti, tecnici e dirigenti dal karate italiano.

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.