English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionati Italiani di Karate U21 fijlkam

Campionati Italiani di Karate U21 fijlkam

Eventskarate 17 maggio 2021

Addetto stampa

Al Palapellicone di Ostia nei giorni di 14/15/16 maggio 2021 si sono disputati i campionati di karate U21 individuali nella fascia di età che va dai 16 e 20 anni di età, delle specialità di kata e kumite.

 

Risultati:

Kata individuale Femminile

1° Elena Roversi – A.S.D. Master Rapid SKF

2° Carolina Amato – C.S. Esercito Roma

3° Eva Ferracuti – G.S. Fiamme Oro Roma

3° Sara Soldano – A.S.D. Dojo Matsumura

5° Orsola Donofrio – A.S.D. Centro Attività Motoria Donofrio

5° Sonia Inzoli – A.S.D. Olimpia Karate Bergamo

Kata individuali  Maschile:

1° Alessio Ghinami – C.S. Carabinieri Roma

2° Mirko Barreca – A.S.D Karate Tarquinia Fatamorgana

3° Giulio Sembinelli – A.S.D. Master Rapid SKF

3° Pietro Binotto – S.S.D. Sport Target

5° Federico Arnone – A.S.D. Master Rapid SKF

5° Darie Raclau S.S.D. Guazzaroni

Ecco i podi delle categorie di peso presenti oggi:

 

Kumite femminile - 50 kg

1° Alessia Nardi – A.S.D. Team Karate Puleo Firenze

2° Federica Schicchi – A.S.D. Team Karate Puleo Firenze

3° Asia Agus – G.S. Fiamme Azzurre

3° Paola Cristina Centi – A.S.D. Wado Ryu Karate Do Armonia Interiore

 

-55kg

1° Veronica Brunori – G.S. Fiamme Azzurre

2° Valentina Pacino – A.S.C.D. Atlantide

3° Anita Pazzaglia – S.S.D. Fitness per Terni

3° Francesca Gaglioti – A.S.D. Acc.Krt Arezzo

 

Kumite maschile

- 60 kg

1° Carmine Luciano – A.S.D. Universal Center Napoli

2° Elia Mauro – A.S.D. Universal Center Napoli

3° Emanuele Serra – A.S.D. Ogawa Karate

3° Simone Palazzo – A.S.D. Talarico Karate Team

 

- 67 kg

1° Rosario Ruggiero – G.S. Fiamme Oro Roma

2° Gianmarco Pacino A.S.C.D. Atlantide

3° Luca Mennillo – A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince

3° Luigi Brigiola – A.S.D. Pielle

 

- 84 kg

1° Matteo Fiore – A.S.D. Pielle

2° Enzo Lorenzini – A.S.D. Sport Village Karate

3° Matteo Avanzini - A.S.D. Karate Wa Yu Kai F.A.M. Muggio

3° Marco Pozzato – A.S.D. Fighters Karate Team

 

Kumite femminile

- 61 kg

1° Giulia Angelucci A.S.D. Karate Pozzuolo

2° Sofia Ferrarini – A.S.D. Judo Karate Club

3° Federica Cavallaro – A.S.D. Rembukan Karate Villasmundo

3° Miriam Giuga – A.S.D. Rembukan Karate Villasmundo

- 68 kg

1° Sofia Rampazzo – A.S.D. Karate Sen Shin Kai Padova

2° Aurora Graziosi – G.S. Fiamme Oro Roma

3° Maria Quercia – A.S.D. Polisportiva Virtus Vibo Valentia

3° Giorgia Di Cosimo – A.S.D. Karate Body & Soul Avezzano

+ 68 kg

1° Eleonora Berneri – A.S.D. Karate Pozzuolo

2° Anna Zullo – A.S.D. Tomari-Te

3° Veronica Fracassi – A.S.D. Centro Sportivo Karate Wadoryu

3° Martina Leidi – A.S.D. Karate Pozzuolo

 

Kumite maschile

- 75 kg

1° Matteo Magagna – A.S.D. Karate Sen Shin Kai Padova

2° Giovanni Valentino – A.S.D. Accademia Karate Union Team

3° Daniele Natale – S.S.D. Matrix

3° A.S.D. Master Rapid SKF

+ 84 kg

1° Antonio Iadaresta – A.S.D. Accademia Karate Union Team

2° Lorenzo Porcini – A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince

3° Davide Iurilli – A.S.D. Centro Sport

3° Francesco Matteo Di Mauro – A.S.D. Sport Village Karate

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.