Campionati Italiani di Karate U21 fijlkam

  • Stampa

Campionati Italiani di Karate U21 fijlkam

Eventskarate 17 maggio 2021

Addetto stampa

Al Palapellicone di Ostia nei giorni di 14/15/16 maggio 2021 si sono disputati i campionati di karate U21 individuali nella fascia di età che va dai 16 e 20 anni di età, delle specialità di kata e kumite.

 

Risultati:

Kata individuale Femminile

1° Elena Roversi – A.S.D. Master Rapid SKF

2° Carolina Amato – C.S. Esercito Roma

3° Eva Ferracuti – G.S. Fiamme Oro Roma

3° Sara Soldano – A.S.D. Dojo Matsumura

5° Orsola Donofrio – A.S.D. Centro Attività Motoria Donofrio

5° Sonia Inzoli – A.S.D. Olimpia Karate Bergamo

Kata individuali  Maschile:

1° Alessio Ghinami – C.S. Carabinieri Roma

2° Mirko Barreca – A.S.D Karate Tarquinia Fatamorgana

3° Giulio Sembinelli – A.S.D. Master Rapid SKF

3° Pietro Binotto – S.S.D. Sport Target

5° Federico Arnone – A.S.D. Master Rapid SKF

5° Darie Raclau S.S.D. Guazzaroni

Ecco i podi delle categorie di peso presenti oggi:

 

Kumite femminile - 50 kg

1° Alessia Nardi – A.S.D. Team Karate Puleo Firenze

2° Federica Schicchi – A.S.D. Team Karate Puleo Firenze

3° Asia Agus – G.S. Fiamme Azzurre

3° Paola Cristina Centi – A.S.D. Wado Ryu Karate Do Armonia Interiore

 

-55kg

1° Veronica Brunori – G.S. Fiamme Azzurre

2° Valentina Pacino – A.S.C.D. Atlantide

3° Anita Pazzaglia – S.S.D. Fitness per Terni

3° Francesca Gaglioti – A.S.D. Acc.Krt Arezzo

 

Kumite maschile

- 60 kg

1° Carmine Luciano – A.S.D. Universal Center Napoli

2° Elia Mauro – A.S.D. Universal Center Napoli

3° Emanuele Serra – A.S.D. Ogawa Karate

3° Simone Palazzo – A.S.D. Talarico Karate Team

 

- 67 kg

1° Rosario Ruggiero – G.S. Fiamme Oro Roma

2° Gianmarco Pacino A.S.C.D. Atlantide

3° Luca Mennillo – A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince

3° Luigi Brigiola – A.S.D. Pielle

 

- 84 kg

1° Matteo Fiore – A.S.D. Pielle

2° Enzo Lorenzini – A.S.D. Sport Village Karate

3° Matteo Avanzini - A.S.D. Karate Wa Yu Kai F.A.M. Muggio

3° Marco Pozzato – A.S.D. Fighters Karate Team

 

Kumite femminile

- 61 kg

1° Giulia Angelucci A.S.D. Karate Pozzuolo

2° Sofia Ferrarini – A.S.D. Judo Karate Club

3° Federica Cavallaro – A.S.D. Rembukan Karate Villasmundo

3° Miriam Giuga – A.S.D. Rembukan Karate Villasmundo

- 68 kg

1° Sofia Rampazzo – A.S.D. Karate Sen Shin Kai Padova

2° Aurora Graziosi – G.S. Fiamme Oro Roma

3° Maria Quercia – A.S.D. Polisportiva Virtus Vibo Valentia

3° Giorgia Di Cosimo – A.S.D. Karate Body & Soul Avezzano

+ 68 kg

1° Eleonora Berneri – A.S.D. Karate Pozzuolo

2° Anna Zullo – A.S.D. Tomari-Te

3° Veronica Fracassi – A.S.D. Centro Sportivo Karate Wadoryu

3° Martina Leidi – A.S.D. Karate Pozzuolo

 

Kumite maschile

- 75 kg

1° Matteo Magagna – A.S.D. Karate Sen Shin Kai Padova

2° Giovanni Valentino – A.S.D. Accademia Karate Union Team

3° Daniele Natale – S.S.D. Matrix

3° A.S.D. Master Rapid SKF

+ 84 kg

1° Antonio Iadaresta – A.S.D. Accademia Karate Union Team

2° Lorenzo Porcini – A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince

3° Davide Iurilli – A.S.D. Centro Sport

3° Francesco Matteo Di Mauro – A.S.D. Sport Village Karate