English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

Campionati Italiani Cadetti di Kumite fijlkam

Campionati Italiani Cadetti di Kumite fijlkam

Eventskarate 08 novembre 2021

Addetto stampa

Ad Ostia, 6 e 7 novembre 2021 sono svolti i Campionati Italiani Cadetti di Kumite, I podi dei giovani atleti:

 

 Kumite femminile 54 kg

1 Sara Cristina Tancau – ASD Talarico Karate Team

2 Francesca Giraldi – ASD Esercito Paracadutisti Folgore

3 Gaia Servo – ASD Champion Center La Scampia Che Vince

3 Asia Bifulco – ASD Champion Center La Scampia Che Vince

 Kumite femminile 68 kg

1 Carlotta Montebello – ASD Talarico Karate Team

2 Rebecca Sammarco – ASD Talarico Karate Team

3 Paola Giordani – ASD Karate Club Savona

3 Noemi Bocchiola – ASD Karate Pozzuolo

 Kumite femminile +68 kg

1 Gioia Colangelo – ASD Budokan Karate Campobasso

2 Anna Occhiolini – Polisportiva Virtus Archiano

3 Michela Doccu – ASD World Wellness Karate Sorso

3 Roberta Scavezzoni – ASD ASI Karate Veneto Centro Noale

 Kumite maschile 52 kg

1 Guido Squillante – APD Shirai Club S. Valentino

2 Daniel Antonio Di Bari – ASD Kyohan Simmi Bari

3 Andrea Odello – ASD Karate Club Savona

3 Bruno Sorpreso – ASD Pielle

 Kumite maschile 57 kg

1 Francesco Loffredo – ASD Shizoku Karate Avellino

2 Fabrizio Giordano – ASD Talarico Karate Team

3 Michael Innocenti – ASD Rembukan Karate Villasmundo

3 Riccardo Guerra – Academy Ponte di Piave

 Kumite maschile 63 kg

1 Federico Colonnese – SSD Supreme

2 Alvise Toniolo – SSD Sport Target

3 Pasquale Lionetti – ASD Karate Team Capasso

3 Matteo Spiazzi – ASD Karate Team 1999

Kumite femminile 30-42 kg

1 Alessandra Bossi – ASD Judo Karate Club

2 Micol Genta – Karate Club Savona

3 Ambra Cappai – ASD Talarico Karate Club

3 Anna Clara Cirignotta – ASD Taku Day Karate

Kumite femminile 47 kg

1 Ludovica Legittimo – APD Shirai Club S. Valentino

2 Valentina Marrucci – ASD Talarico Karate Club

3 Alessia Murgia – ASD Cintura Nera Karate

3 Cecilia Piovano – ASD Talarico Karate Club

Kumite femminile 61 kg

1 Emma Ludovica Frizzi – ASD Millennium Karate

2 Basma Cherouaqi – ASD Master Rapid SKF

3 Giada Cornolo – ASD Karate Nakayama

3 Matilde Capitanio – ASD Karate Trento

Kumite maschile 38-47

1 Fabrizio Papale – ASD Accademia del Karate Esposito

2 Alessandro Marco Decio – ASD Olimpia Karate Bergamo

3 Riccardo Vitale – ASD Polisportiva Champions

3 Jacopo Manzoni – ASD Centro Studio Karate Olbia

Kumite maschile 70 kg

1 Gabriele Pezzotti – S.G. Bresciana Forza e Costanza

2 Angelo Marino – ASD Elan

3 Cristian Torre – ASD Karate Club Roma

3 Yari Casalini – G.S. Fiamme Oro Roma

Kumite maschile 78 kg

1 Fernando Marino – SSD Supreme

2 Marco Piccoli – ASD Karate Team 1999

3 Gabriele Dovera – ASD Ken-Ko Piobesi

3 Santino Liberti – ASD Accademia Karate Union Team

Kumite maschile +78 kg

1 Federico Supino – SSD Bracelli Club

2 Alessio Cateddu – ASD Progetto Karate Shotokan

3 Emanuele Bianchini – ASD Bracciante Karate

3 Mattia Giannazzo – ASD Polisportiva Champions

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.