English French German Italian Portuguese Russian Spanish
Company Logo

24° Torneo internazionale Boshorus Cup

 

24°Torneo internazionale Bosphorus Cup

Eventskarate 19 aprile 2011

Addetto stampa

Ad Istambul (Turchia) la Squadra Nazionale Seniores della fijlkam ha partecipato il 16 e 17 aprile p.v., presso lo Sport hall "Ahmet Comert"

, al 24° Torneo Internazionale "Bosphorus Cup".

Lo staff tecnico Nazionale, composto dai Maestri  Claudio Guazzaroni e Alessandro Balestrini per il Kumite , Roberta Sodero per il Kata e dall’l' arbitro mondiale il Sig. Nando Olivelli.

Gli Atleti convocati:

 Kumite Maschile Seniores

-60 kg. GIULIANI MICHELE                             

-60 kg. VASTOLA ANTONIO                            

-67 kg./SQ. MASSA CIRO                                

-67 kg./SQ. SCOGNAMIGLIO MAURO          

-75 kg./SQ. BUSA' LUIGI                                 

-75 kg./SQ. MAESTRI NELLO                         

-84 kg./SQ. LORIA SALVATORE                     

-84 kg/SQ. NARDI ALESSANDRO                  

+84 kg. /SQ. MANISCALCO STEFANO          

Kumite Femminile Seniores

-50 kg. GARGANO  GIORGIA                            

-55 kg./SQ. CARDIN SARA                               

-61 kg./SQ. PASQUA LAURA                            

 -68 kg./SQ. MINET ROBERTA                          

 -68 kg./SQ.  BERNARDI GIULIA                      

+68 kg./SQ. VITELLI GRETA                            

Kata Maschile Seniores

FIGUCCIO VINCENZO                                    

MAURINO LUCIO                                            

VALDESI LUCA                                                

Kata Femminile Seniores

BATTAGLIA SARA                                            

BOTTARO VIVIANA                                         

PEZZETTI MICHELA                                       

 

Questi i risultati finali:

 

Kata individuale:  Luca Valdesi e Viviana Bottaro - medaglia d’oro;

                               Sara Battaglia - medaglia d’argento;

kata a Squadre: Valdesi, Lucio Maurino e Vincenzo Figuccio - medaglia d’oro;  

                                Viviana Bottaro, Sara Battaglia, Michela Pezzetti - medaglia d’argento.

Kumite indiv/le:   Mauro Scognamiglio (cat.67 kg.) - medaglia d’oro;

                                Michele Giuliani (cat -60 kg.) e Sara Cardin (cat. -55 kg.)- medaglia d’argento;

                                Luigi Busà (cat.-75 kg.) - medaglia di bronzo;

               

kumite a Squadre maschile: medaglia d’argento;

                               (S. Loria, S. Maniscalco, C. Massa, N. Maestri, M.Scognamiglio, A.Nardi)                           

kumite a Squadre femminile: medaglia d’argento;

                             (G. Vitelli, R.Minet, S.Cardin).

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Scuola Karate Roma



Sponsor

SoloArte_Karate_small.jpg

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.