Drapeau de l'Allemagne

 EKU

31° Campionati Europei Cadetti e Juniores di Karate

 Di Eventskarate   16 febbraio 2004

 addetto stampa

Bella prestazione della Nazionale italiana FIJLKAM alla 31° edizione dei Campionati Europei Cadetti e Juniores di Karate, svoltisi a la “Dvorana Mladosti” di Rijeka Fiume (Croazia) dal 13 al 15 febbraio. L’Italia è prima nel medagliere.

 

Queste le medaglie vinte dagli atleti azzurri :

Kumite: Oro : Maurizio Culasso (Dabliu RM – 60kg Ca), Aniello Iarnone (Universal Center NA – + 75 kg Ca), Michele Giuliani (Fiamme Gialle RM – 60 kg Ju); Argento : Mauro Scognamiglio (Champion Center NA – 65 kg Ca); Bronzo : Greta Vitelli (ASD Guazzaroni TR – 60 kg Ju) e Vito Durante (CS Esercito RM – 80 kg Ju).
Kata squadre : Argento : Femminile Juniores (Daniela Berrettoni – Fiamme Oro RM; Giada Salvatori – Fysiodinamic RN; Anna Maria Zàccaro – CK Zaccaro MT);
Argento : Maschile Juniores (Gabriele Farina – CSKS Lanciano; Alessio Miano – Master MI; Stefano Sorbino – Fysiodinamic RN).
Kata individuale : Argento : Anna Maria Zàccaro (Jun) e Stefano Sorbino (Jun); Bronzo: Sara Battaglia (Master MI – Ca).

 Complimenti ai tecnici federali Claudio Culasso, Claudio Guazzaroni, Riccardo Salvatori e Vito Simmi.

Résultats

Cadets

Kata

Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne J. Schinkoethe
2 Drapeau de l'Espagne Espagne F. Salazar Jover
3 Drapeau de la Pologne Pologne P. Nochowicz
3 Drapeau de la France France D. Pinto
Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne E. Martinez Valencia
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie K. Longova
3 Drapeau de l'Italie Italie Sara Battaglia
3 Drapeau de l'Autriche Autriche E. Thajer

 

 

Kumite masculin

– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Italie Italie M. Culasso
2 Drapeau de la Russie Russie S. Sinyavskiy
3 Drapeau de la Turquie Turquie I. Arapoglu
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne F. Kunze
– 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne M. Rasero Ruiz
2 Drapeau de l'Italie Italie M. Scognamiglio
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne B. Baecker
3 Drapeau de la Turquie Turquie O. Kemaloglu

 

 

– 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Turquie Turquie E. Erkan
2 Drapeau de la Russie Russie K. Lodzhanidze
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas R. Smaal
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie M. Vasek
– 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie A. Harnicar
2 Drapeau de la Croatie Croatie I. Gorjanc
3 Drapeau de la France France C. Araminte
3 Drapeau de la Grèce Grèce I. Batanidis

 

 

+ 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Italie Italie A. Iarnone
2 Drapeau de la France France M. Alonso
3 Drapeau de l'Espagne Espagne R. Garcia Recuenco
3 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine N. Vojinovic

 

 

Juniors

Épreuves individuelles

Kata
Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne D. Quintero
2 Drapeau de l'Italie Italie S. Sorbino
3 Drapeau de la France France T. Ha
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie S. Semchyk
Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la France France S. Scordo
2 Drapeau de l'Italie Italie A. Zaccaro
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque M. Lalakova
3 Drapeau de l'Espagne Espagne M. Ruiz

 

 

Kumite
Kumite masculin
– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Italie Italie M. Giuliani
2 Drapeau de la Belgique Belgique R. Viola
3 Drapeau de l'Estonie Estonie D. Ahmetov
3 Drapeau de la Croatie Croatie Danil Domdjoni
– 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine N. Mandic
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie P. Simko
3 Drapeau de la Norvège Norvège S. Larsen
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine O. Shut

 

 

– 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Turquie Turquie M. Kurnaz
2 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine M. Cakic
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles D. Godfrey
3 Drapeau de la Belgique Belgique Diego Davy Vandeschrick
– 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie D. Hrachou
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre A. Brown
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie D. Baranyai
3 Drapeau de la Russie Russie R. Touchdiev

 

 

– 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre J. Mongan
2 Drapeau de la Slovénie Slovénie D. Vozlic
3 Drapeau de l'Italie Italie V. Durante
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie A. Huts
+ 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne F. Kuehnle
2 Drapeau de la Grèce Grèce Spyrídon Margaritópoulos
3 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro A. Cecunjanin
3 Drapeau de la Russie Russie A. Potapov

 

 

Kumite féminin
– 53 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Croatie Croatie J. Kovacevik
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kora Knühmann
3 Drapeau de la Turquie Turquie Vildan Doğan
3 Drapeau de la Russie Russie Elana Ponomareva
– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la France France Lolita Peret
2 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine M. Suljkanonic
3 Drapeau de la Turquie Turquie E. Sertdemir
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne J. Gehring

 

 

+ 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine A. Odzakovic
2 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro B. Kavurin
3 Drapeau de la Russie Russie A. Novintchanova
3 Drapeau de l'Italie Italie G. Vitelli

 

 

Épreuves par équipes

Kata
Masculin
Rang Pays
1 Drapeau de la France France
2 Drapeau de l'Italie Italie
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
3 Drapeau de l'Espagne Espagne
Féminin
Rang Pays
1 Drapeau de l'Espagne Espagne
2 Drapeau de l'Italie Italie
3 Drapeau de la Croatie Croatie
3 Drapeau de la France France

 

 

Kumite
Masculin
Rang Pays
1 Drapeau de la Russie Russie
2 Drapeau de la France France
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
3 Drapeau de l'Espagne Espagne
Féminin
Rang Pays
1 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
2 Drapeau de la France France
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 Drapeau de la Croatie Croatie

 

 

Categories:

Tags: