alt

 

1° OPEN D’ ITALIA

eventskarate 24 novembre 2008

alt

Di A. Bisio

Grandi conferme, qualche sorpresa ma soprattutto rispetto, serenità ed allegria.                                                     

Gli Open d’Italia 2008, due giorni di gare con oltre 350 iscritti ospitati a Cervia il 22 e 23 novembre, ed anche se il periodo di crisi economica, sta rallentando gli obbiettivi, i numeri hanno rispettato i pronostici della vigilia, sul gradino più alto del podio sono andati tutti (o quasi) gli atleti/e della Squadra Nazionale FIK.  e con il supporto di “nuovi” atleti per la formazione della nazionale di kumite e kata fanno ben sperare in vista dei prossimi impegni internazionali.                                       

Gli orari previsti sono stati rispettati, i due giorni di gara sono trascorsi con agilità e competenza, il livello tecnico espresso è risultato buono, gli ufficiali di gara hanno dimostrato onestà e competenza, contestazioni o lamentele praticamente inesistenti, di fatto la FIK ha superato il primo appuntamento a pieni voti.    

Arrivederci a tutti al 1°Campionato Italiano in programma a Roma il 13 dicembre 2008.

RISULTATI : 1° OPEN D’ITALIA FIK

 

KATA

SHITO RYU

Bambini F – Gialla/Arancio

1) Lazzari Lucrezia        Karate Calzola Terni

 

Ragazzi F – Verde/Blu

1) Perni Sara                    Karate Calzola Terni

2) Cerquetelli Ilenia              “            “

 

Ragazzi M – Gialle/Arancio

1) Lazzari Jacopo             Karate Calzola Terni

 

Speranze/Esordienti F – Gialle/Blu

1) Brozzetti Chiara           Karate Calzola Terni

2) Cresta Camilla             4 S Sport Terni

 

Esordienti/Cadetti M – Marron/Nere

1) Meoni Diego                Karate Calzola

2) Babini Daniele                “           “

3) Galassi Alex                   “           “

 

Esordienti/Cadetti F – Marron/Nere

1) Cerquetelli Barbara      Karate Calzola Terni

2) Babini Jessica                  “            “

 

Seniores  F – Marron/Nere

1) Palumbo Arianna          Meiji Kan Civitavecchia

 

SHOTOKAN

Ragazzi M – Gialla/Arancio

1) Di Barbora Mattia        Shotokan Gradisca

2) Salvadori Davide         Eunka Brescia

3) Barbero Daniele           Cskr Rimini

 

Ragazzi M – Verdi/Blu

1) Bellavista Giacomo      Sks Savignano sul Runicone

2) Bernardini Sebastiano  Ckpr Rimini

3) Pizzato Luca                 Pol. 8 Marzo Mira

 

Ragazzi/Speranze M – Marron/Nera

1) Ippolito Davide             Shenkikai Bergamo

2) Callioni Ivan                          “            “

3) Miccoli Francesco         Sks Svignano sul Rubiconde

 

Ragazzi/Speranze F – Gialle/Arancio

1) Longhena Giorgia         Eunka Brescia

2) Jancovic Tijana             Shotokan Gradisca

3) Cirili Laura                    K. Alternativo Treporti

 

Ragazzi/Speranze F – Verdi/Blu

1) Costantini Asia              Master Club Venezia

2) Candido Alessia             Eunka Brescia

3) Maricchiolo Elisa           Velta Karate Orvieto

 

Speranze M – Gialla/Arancio

1) Sbriz Roshan                  Shotokan Gradisca

2) Serafino Andrea             Kido Club Bollate

3) Tomasini Damiano         Shotokan Gradisca

 

Speranze M – Verdi/Blu

1) Serra Cristian               Yama Dojo Bologna

2) Bergamasco Alex         Shotokan Gradisca

3) Del Borrello Andrea     Kido Club Bollate

 

Esordienti M – Gialla/Arancio

1) Macor Sebastiano          Shotokan Gradisca

2) Sirbu Grigoras               Shotokan Gradisca

3) Leat Vasile Valentino    Velta Karate Viterbo

 

Esordienti M – Verdi/Blu

1) Briani Nicola                  Eunka Brescia

2) Mirarchi Umberto           Kido Club Bollate

3) Sozio Stefano                  Velta Karate Viterbo

 

Esordienti M – Marron/Nere

1) Costantini Alessio          Master Club Venezia

2) Beretta Davide               Shenkikai Bergamo

3) Poli Edoardo                  Master Club Venezia

 

Esordienti F – Verdi/Blu

1) Longo Marta                  Shotokan Gradisca

2) Casasole Lavinia           Velta Karate Orvieto

 

Esordienti F – Marron/Nere

1) Lanciotti Lucrezia          Doryokan Roma

 

Cadetti M – Gialla/arancio

1) Zucchetti Carlo               Eunka Brescia

2) Macor Massimiliano       Shotokan Gradisca

3) Canzutti Alessandro               “              “

 

Cadetti M – Marron/Nera

1) Gasparini Alessandro     Fujyama Olgiate Com’asco

2) Nazzaro Alex                 Shotokan Gradisca

3) Auteliano Andrea           Shenkikai Bergamo

 

Cadetti/Juniores F – Marron/Nera

1) Di Iasio Claudia              Fitness Planet Foggia

2) Pompa Michela                    “          “        “

3) Ferri Cecilia                    Scindo Ryu Rimini

 

Juniores M – Marron/Nera

1) Rainoldi Maurizio           Fujyama Olgiate Comasco

2) Caccialanza Gabriele      Goshindo Porlezza

3) Costanzo Luca                       “              “

 

Juniores/Seniores M – Gialle/Arancio

1) Corsi Marco                     Velta Karate Viterbo

2) Ciavatti Fabio                   Shindoryu Rimini

 

Seniores M – Marron/Nere

1) Coccia Emiliano               Doryokan Roma

2) Clemente Emanuel           Accademia Master Torino

3) Schugur Davide                Shotokan Gradisca

 

Seniores F – Verdi/Nere

1) Lardone Elena                  Accademia Master Torino

2) Bevilacqua Ilaria              Doryokan Roma

 

Master M – Verdi/Blu

1) Spina Carlo                       Velta Karate Viterbo

 

GOJU RYU

Bambini/Ragazzi M – Gialle/Arancio

1) Nejat Dario                     Renbukan Roma

2) Di Paola Leonardo          Shiro Club Roma

3) Cesolini Alessio              Be First Anguillara

 

Ragazzi/Speranze F – Gialle/arancio

1) Frammartino Federica    Renbukan Roma

2) Battelli Giorgia               Shiro Club Roma

3) Pierantoni Flavia             Gojukai Roma

 

Ragazzi/Speranze M – Verdi/Blu

1) Dalla Villa Giorgio       Karate Salzano

2) Conia Luca                    Goju Kai Roma

3) Rotondo Francesco        Be First Anguillara

 

Ragazzi/Speranze F – Verdi/Blu

1) Avitabile Arianna          Renbukan Roma

2) Vacca Asia                     Shiro Club Roma

3) Mariani Livia                 Athlon Roma

 

Speranze M – Gialle/Arancio

1) Arcangeli Daniele          Push Up Roma

2) Giovannelli Nicolò        Be First Anguillara

3) Chiriaco Matteo             Renbukan Roma

 

Speranze M – Marron/Nera

1) Pierantoni Domiziano    Goju Kai Roma

2) Santilli Paolo                  Shiro Club Roma

3) De Paolo Jacopo             Be First Anguillara

 

Esordienti F – Marron/Nere

1) Notarnicola Giulia          Renbukan Roma

2) Piroi Margherita              Senshinkai Abano Terme

3) Coletto Eleonora             Karate Salzano

 

Esordienti M – Marron/Nere

1) Valletta Fabio                  Renbukan Roma

2) Dalla Villa Alessio           Karate Salzano

3) Campomaggiore Valerio  Goju Kai Roma

 

Esordienti/Cadetti F – Gialle/Blu

1) Turner Samantha              Renbukan Roma

2) Tempesta Erika                 Athlon Roma

3) Gennari Alice                    Athlon Roma

 

Cadetti M – Gialle/Blu

1) Ticconi Daniele                Renbukan Roma

2) Turner Sebastiano                    “           “

3) Beccari Riccardo              Senshinkan Abano Terme

 

Cadetti M – Marron/Nera

1) Paolucci Niko                   Goju Kai Roma

2) Galgano Davide                Renbukan Roma

3) Vannutelli Giorgio            Goju Kai Roma

 

Cadetti F – Marron/Nere

1) Baraldo Ilena                     Shenshinkai Abano Terme

2) Dal Corso Veronica           Karate Salzano

3) Bernabei Elisa                   Shenshinkai Abano Terme

 

Juniores M – Marron/Nere

1) Bertolini Luca                   Shenshinkai Abano Terme

2) Zavalloni Dario                 Renbukan Roma

3) Franco Daniele                  Push Up Roma

 

Juniores F – Marron/Nere

1) Rossi Martina                    Shiro Club Roma

2) Polacco Emy                      Renbukan Roma

3) Guglielmi Gaia                  Street of the life Roma

 

Juniores/Seniores M – Verdi/Blu

1) Moccia Daniele                Renbukan Roma

2) Turner Fabrizio                       “            “

3) Saluzzi Francesco                   “            “

 

Seniores M – Marron/Nere

1) Simonetti Claudio             Athlon Roma

2) Magnone Micael               Gojukai Roma

3) Bortolusso Simone            Athlon Roma

 

Seniores F – Verdi/Nere

1) Penzavalli Elena                Athlon Roma

2) Cristofari Lucia                 Naha Te Perugina

3) Di Mattia Alessandra        Street of the life Roma

 

Master M – Gialle/Arancio

1) Ticconi Massimo               Renbukan Roma

2) Moccia Maurizio                        “           “

3) Meloni Fabrizio                 Ayasa Goju Cagliari

 

Master M – Marron/Nere

1) Masci Luciano                   Renbukan Roma

2) Virgilio Fabio                     Goju Kai Roma

 

Master F – Gialle/Arancio

1) Zaino Daniela                     Shiro Club Roma

2) Della Vecchia Velia              “         “

 

Master F – Verdi/Nere

1) Trepiccioni Francesca         Shiro Club Roma

2) Steidl Claudia                     Seinshinkai Abano Terme

 

WADO RYU

Ragazzi/Speranze M – Gialle/Blu

1) Carnio Matteo                Dojo Portegrandi

2) Cordella Raffaele              “             “

3) Stefanizzi Giovanni           “            “

 

Speranze F – Gialle/Blu

1) Nardi Claudia                Vikingo Ciampino

2) Sottana Debora               Karate do Casale

 

Esordienti M – Marron/Nera

1) Gatto Thomas                Karate do Casale

 

Esordienti F – Marron/Nera

1) Vio Clarissa                   Dojo Portegrandi

 

Seniores M – Marron/Nere

1) Lanciotti Gabriele          Hey Yoshin Centobuchi

2) Testa Giuseppe                   “                      “

3) Bovara Massimo                 “                      “

 

Master M – Marron/Nere

1) Giuliani Luigi                Hey Yoshin Centobuchi

2) Casini Marco                 Vikingo Ciampino

 

KUMITE

SHOBU SANBON

Esordienti M – Verdi/Blu

-55 Kg.           1) Leat Vasile Valentino   Velta Karate Viterbo

                        2) Barboni Gianmaria       Vikingo Ciampino

                        3) Lembo Leonardo          Athlon Roma

+55 Kg.           1) Letterio Gianluca          Shiro Club Roma

                        2) Sozio Stefano               Velta Karate Viterbo

                        3) Veneranda Luca           Hey Joshin Centobuchi

                        3) De Panigs Fabio              “          “

Esordienti M – Marron/Nere

-55 Kg.            1) Pretini Fabio                 Karate Calzola terni

                        2) Galassi Alex                     “            “

                        3) Babini Daniele                 “            “

                        3) Babini Joele                     “            “

+55 Kg.           1) Costantini Alessio        Master Club Venezia

                        2) Carcangiu Alessandro  G.S. Carcangiu Quartu

                        3) Trombetti Leonardo     Karate Calzola Terni

                        3) Sozio Andrea               Velta Karate Viterbo

Esordienti F – Verdi/Nere

– 50 Kg.          1) Babini Jessica                Karate Calzola Terni

                       2) Casasole Lavinia           Velta Karate Orvieto

                       3) Gaetano Anastasia         Fiamma Trieste

+ 50 Kg.         1) Bincoletto Claudia         Wado Ryu Concordia

                       2) D’Amico Roberta          Fiamma Trieste

Cadetti M – Gialle/Arancio

+65 Kg.          1) Monteleone Nino           Accademia Master Torino

                       2) Mascambroni Luca         Shiro Club Roma

Cadetti M – Marron/Nere

-60 Kg.           1) Cosciotti Ivano               Shiro Club Roma

                       2) Meoni Diego                  Karate Calzola Terni

                       3) Varricchio Alessandro    Wado Ryu Italia Roma

                       3) Mangia Massimiliano      Athlon Roma

-65 Kg.           1) Ramella Matteo              Athlon Roma

                       2) Nazzaro Alex                  Shotokan Gradisca

                       3) Patella Luigi                    Fitness Planet Foggia

                       3) Tofanelli Federico           Naha Te Perugina

+65 Kg.          1) Gaudenzi Simone            Shiro Club Roma

                       2) Di Bello Roberto             Shiro Club Roma

                       3) Marchi Alessandro          Push Up Roma

                       3) Pieributi Alessandro        Athlon Roma

Cadetti F. – Verdi/Blu

+57 Kg.          1) Cerquetelli Barbara        Karate Calzola Terni

                       2) Macciocca Claudia         Push Up Roma

                       3) Ugrin Anna                     Fiamma Trieste

                       3) Candela Sara                   Be First Anguillara

Cadetti F – Marron/Nere

-57Kg.          1) Caruso Martina                Wayukai Lissone

                      2) Rotondo Alessia              Be First Anguillara

                      3) Maestri Marika                Sks Savignano sul Rubiconde

                      3) Di Iasio Claudia               Fitness Planet Foggia

Juniores M – Marron/Nere

-68 Kg.          1) Barcaroli Emanuele         Karate Calzola Terni

                      2) Adinolfi Giovanni            Master Academy Corciano

                      3) Bincoletto Marco             Wado Ryu Concordia

                      3) Sambo Andrea                 Master Club Venezia

-78 Kg.          1) Pezza Lorenzo                 Karate Calzola

                      2) Pisco Mauro                         “            “

                      3) Del Zotto Andrea             Athena Venezia

                      3) Corsaro Daniele               Vikingo Ciampino

Juniores F. – Marron/Nere

-60 Kg.          1) Carcangiu Monica           G.S. Carcangiu Quartu

                      2) Baudin Sara                      Athlon Roma

                      3) Mazzucchi Sara                Athena Venezia

                      3) Pompa Michela                 Fitness Planet Foggia

Seniores/Master M – Gialle/arancio

+68 Kg.         1) Meloni Fabrizio                Ayasa Goju Cagliari

                      2) Corsi Marco                      Velta Karate Viterbo

Seniores M – Marron/Nere

-68 Kg.          1) Mura Maurizio                 G.S. Carcangiu Quartu

                      2) Capacchione Vito             G.S. Airone Marghera

                      3) Scarpa Mauro                         “                   “

                      3) Manzi Massimo                Fiamma Trieste

-78 Kg.          1) Marnetto Alessandro        Athlon Roma

                      2) Russo Gianluigi                Fiamma Trieste

                      3) Capacchione Vito             G.S. Airone Marghera

                      3) Gabriele Carlo                  Master Academy Corciano

+78 Kg.         1) Gallinella Davide             Athlon Roma

                      2) Mora Simone                   Hey Joshin Centobuchi

                      3) Martucci Andrea              Athlon Roma

                      3) Marongiu Francesco        Ayasa Goju Cagliari

Seniores F. – Verdi/Nere

+60 Kg.         1) Gallinella Leandra            Athlon Roma

                      2) Canga Sanchez Isa                 “         “

Seniores F. – Marron/Nere

-55 Kg.          1) Pisano Martina                 G.S. Carcangiu Quartu

                      2) Carcangiu Monica                        “                 “

                      3) Cecchini Carlotta              Karate Calzola Terni

Seniores/Master F – Gialle/Arancio

-60 Kg.          1) Cicardo Veronica              Athlon Roma

                      2) Morandini Donatella         Fiamma Trieste

                      3) Kondratova Anna              Fiamma Trieste

 

SHOBU IPPON

 

Cadetti M – Marron/Nere

-65 Kg.          1) Nazzaro Alex                    Shotokan Gradisca

                      2) Palomino Orlando             Accademia Master Torino

                      3) Bartolini Mattia                 Endas Cervia

                      3) Guidi Jacopo                           “         “

 

Juniores M – Marron/Nere

-75 Kg.          1) Gessi Mattia                      Fiamma Trieste

                      2) Sternini Simone                 Endas Cervia

Seniores M – Marron/Nere

-75 Kg.          1) Schogur Davide                 Shotokan Gradisca

                      2) Sergi Marco                       Doryokan Roma

                      3) Marullo Stefano                 Accademia Master Torino

+75 Kg.         1) Marongiu Francesco          Ayasa Goju Cagliari

                      2) Clemente Emanuel            Accademia Master Torino

                      3) Coccia Emiliano                Doryokan Roma

                      3) Amici Daniele                    Endas Cervia

Master F – Marron/Nere

                      1) Lardone Elena                    Accademia Master Torino

                      2) D’abbabbo Sabrina             Endas Cervia

                      3) Magrini Erica                          “         “

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA SOCIETA’

 

1)      KARATE CALZOLA TERNI

2)      RENBUKAN ROMA

3)      ATHLON ROMA

4)      SHOTOKAN GRADISCA

5)      SHIRO CLUB ROMA

6)      VELTA KARATE VITERBO

7)      GOJU KAI ROMA

8)      ACCADEMIA MASTER TORINO

9)      FIAMMA KARATE TRIESTE

10)  HEY JOSHIN CENTOBUCHI

11)  SENSHINKAI ABANO TERME

12)  G.S. CARCANGIU QUARTU S. ELENA

13)  EUNKA BRESCIA

14)  MASTER CLUB VENEZIA

15)  DORYOKAN ROMA

16)  BE FIRST ANGUILLARA SABAZIA

17)  ENDAS CERVIA

18)  FITNESS PLANET FOGGIA

19)  DOJO KARATE PORTEGRANDI

20)  SHENKIKAI BERGAMO

21)  KARATE SALZANO

22)  VIKINGO S.C. CIAMPINO

23)  PUSH UP ROMA

24)  S.K.S. SAVIGNANO SUL RUBICONE

25)  VELTA KARATE ORVIETO

26)  KI DO CLUB BOLLATE

27)  FUJYAMA OLGIATE COMASCO

28)  AYASA GOJU CAGLIARI

29)  G.S. AIRONE MARGHERA

30)  KARATE DO CASALE SUL SILE

                                                                                        

Seguono altre 17 società non classificate

Categories:

Tags: