alt

 

Campionati italiani seniores 2009 Taekwondo

eventskarate 07 dicembre 2009

alt

A. Bisio

Il 05 e 06 dicembre 2009 nel Vaillant Palace di Genova, si è tenuto il Campionato italiano combattimento, riservato alle cinture nere  maschili e femminili seniores.

La competizione ha registrato una buona adesione di partecipanti grazie all’ormai espansione del Taekwondo sul tutto il territorio Nazionale.

Considerata la rilevanza della manifestazione, la Giunta Comunale ha concesso il patrocinio e ha contribuito attivamente alla realizzazione dell’evento in un’ottica di promozione della città e di una favorevole accoglienza per tutti i partecipanti, ed ai dirigenti della FITA.

Per la prima volta, anche in Italia è stato adottato nelle competizioni ufficiali la “corazza” (corpetto protettivo) elettronica fornito dalla Daedo International, che consente così ai soli atleti di determinare il loro destino sportivo.

Non è un caso che il livello tecnico espresso dai Carabinieri, FF.OO ed Esercito sia stato, anche in questa edizione del campionato, con scontri diretti ed indiretti quelli più avvincenti e sentiti.

A caricarlo di toni emozionali ancor più forti ha contribuito il particolare che, anche le Fiamme Gialle sono in procinto di entrare nella FITA, infatti, il grosso dei componenti dei gruppi sportivi militari del settore karate hanno concluso la loro esperienza per prestare in vari uffici l’ordinario servizio di istituto.

L’applicazione del nuovo regolamento di gara con video replay, ha mostrato incontri molto belli tecnicamente, con numerose tecniche al volto, premiate dal nuovo sistema con 3 punti, e azioni di calcio in rotazione, che assegnano 2 punti.

La conferma del carabiniere Carlo Molfetta, neo vice campione del mondo, nella cat. -87 kg era data per certa, e la performance dell’atleta pugliese è stata eccezionale, con una finale da standing ovation contro l’atleta dell’Esercito Pacifico Laezza, nella quale ha mostrato colpi da extraterrestre.

Nella cat. -57 femminile Eleonora Platania ha dominato le avversarie, portando il primo titolo italiano femminile del Centro Sportivo Carabinieri, e dimostrando un continuo miglioramento tecnico, e nulla può il bravissimo Gianni Guglielmo classificatosi 2° nella finale vinta dalla medaglia olimpica Mauro Sarmiento.

Un plauso particolare va al Carabiniere Maurizio Piattella, 5° class. nella -74, che ha portato a termine 5 incontri nonostante un infortunio pregresso all’arto inferiore sinistro, che lo costringerà ad un intervento chirurgico a breve, mostrando carattere e cuore da “vero” Atleta, dimostrando a tutti i presenti cosa significa nei fatti sacrificio e spirito di squadra. Grazie Maurizio per la lezione …

 

RISULTATI DOMENICA 6/12/2009

FEMMINILE

-53 kg
1. Mastrantoni Federica (GS Fiamme Azzurre)
2. Pollicino Sara (Asd Olimpia Sport)
3. Napolano Serena (CS Canguro)
3. Tortorella Carla (Centro Azzurro Tkd)

-57 kg
1. Platania Eleonora (CS Carabinieri)
2. Spagnolo Cristina (Tkd Musado Defence Sec.)
3. Giannone Jessica (Tkd Olympic Giannone)
3. Grappolo Barbara (Olimpia)

-62 kg
1. Zocco Margherita (As Tkd Lee)
2. D’Amico Rosita (Tkd Terracina 1984)
3. Corsi Cristiana (FF.OO. Nettuno)
3. Prete Vanessa (Pol. Amicizia SVDN)

-67 kg
1. Pirazzi Beatrice (Centro Tkd Prati)
2. Perugini Federica (Scuola Tkd Genova)
3. Avolio Maria (Centro Azzurro Tkd)
3. Zingaro Angela (Olympic Studio Cerignola)

-73 kg
1. Rattone Mara (Scuola Tkd Genova)
2. Andreozzi Paola (Tkd Competition)
3. Capriglione Serena (Tkd Ozzano)
3. Corona Raffaella (Astroclub Alghero)

+73 kg
1. Capotosto Raffaella (Libertas Park Itri-Formia)
2. Gallone Filomena (AS Condor)

MASCHILE

-80 kg
1. Sarmiento Mauro (CS Esercito)
2. Guglielmo Gianni (CS Carabinieri)
3. D’Alessandro Gianluca (Team D’Alessandro)
3. Persano Riccardo (Scuola Tkd Genova)

-87 kg
1. Molfetta Carlo (CS Carabinieri)
2. Laezza Pacifico (CS Esercito)
3. Sgamato Antonio (Pol. Flegrea)
3. Molisso Francesco (Centro Azzurro Tkd)
+87 kg 1. Basile Leonardo (CS Esercito)
2. Palmacci Marco (FF.OO. Nettuno)
3. Lo Iacono Danilo (Sport Tkd Lee)
3. Luiso Vito (Sport Village Torino)


RISULTATI SABATO 5 DICEMBRE:

FEMMINILE

-46 kg
1. Zonfrillo Melania (C.S. La Pietra)
2. Iebba Serena (Tkd Vikings Gym)
3. Brandolese Sara (Tkd Competition)
3. Sivero Valentina (New Olimpic Scampia)

-49 kg
1. Ramazzotto Roberta (C.S. Esercito)
2. Fiore Chiara (Sporting Team Perulli)
3. Tortorella Maddalena (Centro Azzurro Tkd)
3. Polese Giovanna (Tkd Torre del Greco)

MASCHILE

-54 kg
1. Buonocore Gennaro (Centro Azzurro Tkd)
2. Donato Raffaele (Tkd Young Club)
3. Florita Stefano (Tkd Competition)
3. Spiga Fabio (Centro Tkd S. Sperate)

-58 kg
1. Di Girolamo Andrea (Tkd Terracina 1984)
2. Palma Francesco (Centro Tkd Olimpico Lecce)
3. Sergio Raffaello (Scuola Tkd Nolano)
3. Gemma Benedetto (Pol. Amicizia San Vito dei Normanni)

-63 kg
1. Redina Diego (FF.OO. Nettuno)
2. Giubilei Gino (FF.OO. Nettuno)
3. Lucchese Andrea (Tkd Sport Center)
3. Bacciu Paolo (Centro Tkd Firenze)

-68 kg
1. Treviso Claudio (C.S. Esercito)
2. Arduini Simone (Team Arduini)
3. Baglivo Steeven (New Marzial Mesagne)
3. Chiarella Roberto (Centro Tkd Kukkiwon)

-74 kg
1. Cappello Antonio (Centro Tkd Firenze)
2. Clementi Cristian (Musado Defence Security)
3. Sottile Fabio (FF.OO. Nettuno)
3. Zocco Francesco (FF.OO. Nettuno)


Classifica Società:

FEMMINILE
1. Scuola Tkd Genova
2. Centro Tkd Prati
3. Fiamme Azzurre
4. AS Tkd Lee

CLASSIFICA MASCHILE
1. CS Esercito
2. FF.OO. Nettuno
3. CS Carabinieri
4. Centro Tkd Firenze


Categories:

Tags: