alt

39° Campionato europeo cadetti e juniores WKF

Eventskarate 12 febbraio 2012

alt

di A. Bisio

La Nazionale Italiana Giovanile della FIJLKM ha concluso a  Baku (Azerbaigian),  dal 10 al 12 febbraio 2012, la 39^ edizione del Campionato Europeo Cadetti, Juniores e Under 21 individuale ed a squadre kata e kumite, maschile e femminile. Rispetto ai 36 atleti convocati nell’edizione precedente gli azzurrini in questo campionato erano solamente 21, acciderba i tagli del CONI

purtroppo hanno il loro effetto. Giustamente solo per gli atleti, infatti la comitiva tra dirigenti, tecnici e arbitri era ben rappresentata da 12 persone.

Una domanda erge istintiva; ma le altre Federazioni di karate in Italia, come fanno senza i contributi statali?

Senza nulla togliere ai giovani e bravi atleti, questo europeo è stato una catastrofe e le mancanze sono facilmente individuabili… in altre federazioni “ufficiali” del CONI, solitamente scatenano le DIMISSIONI.

Atleti Azzurri convocati:

Cadetti

Kumite femminile: Lallo Viola (Budokan Grifo Toscana ASD); Semeraro Silvia ( +54 ASD Centro Sportivo Teodoro Monteparano Taranto);

Kumite maschile: Pampaloni Mattia( 57 Kodokan Firenze);

Kata femminili indi.le: D’Onofrio Terryana (ASD Centro Attività Motoria D’Onofrio Pz ).

Juniores

Kumite femminile: Perfetto Erminia (48 OAM Yamaguchi Karate Tavernelle PG); Zuanon Chiara (+ 54 ASD ASI Karate Veneto Noale Ve).

Kumite Maschile: D’Onofrio Francesco (61 ASD CAM D’Onofrio Pz), Cartelli Giuseppe( 68 ASD Rembukan Villasmundo Sr); Carrubba Claudio (+76 ASD Kyoan Simmi Bari) ;

Kata femminile Ju/Sq.: De Frenza Laura (ASD Karate Bushido Casalmaggiore CR); Villa Carlotta (Centro Karate Riccione).

Kata Maschile: Petroni Gabriele (ASD Spazio Sport Lucca); Aglietti Federico (G.S.Fiamme Oro Roma); Torre Kim William (ASD Centro Studi Karate Shotokan);

Under 21

kumite femminile: Forcella Nicole (60 ASD Olimpia Karate Bergamo Treviolo).

kumite maschile: Altamura Christian (68 Champion Center Napoli ASD); Sarnataro Emanuele ( 78Champion Center ADS Napoli); Ernano Lorenzo ( +78 AS Universal Center Napoli ).

Kata individuale Maschile Iodice Alessandro ( ASD Atlhon Maurino Portico di Caserta ).

Kata individuale femminile Di Desiderio Michaela (ASD Fit For You Sez.Karate Roma).

 

La squadra Azzurra, è stata seguita dallo Staff Tecnico Nazionale Attività Giovanile, composto dai Maestri: Presidente Vito Simmi  componenti Santo Torre e Gennaro Talarico, Collaboratori Tecnici M° Tiziana Costa e  Dott. Vincenzo D’Onofrio, Ufficiali di Gara: Giuseppe Zaccaro, Pietro Antonacci, Elsa Epifani, Anna Maria Notari e Alessio Giraldi.

Gli azzurrini hanno ben figurato conquistando le medaglie d’oro con, la stupefacente veneta Chiara Zuanon +59 e Francesco D’Onofrio -61,  nel kata individuale cadetti medaglia d’argento con Terryana D’Onofrio, perdendo la finale con la slovacca Oveckova.

Le medaglie di bronzo le hanno conquistate, due nei cadetti di kumite con Silvia Semeraro +54 e Viola Lallo -47,  nell’Under 21conMichaela Di Desiderio nel kata individuale, già precedentemente Campionessa Europea Juniores, e con Erminia Perfetto -48.

La Francia è sul tetto d’Europa, davanti a Spagna e Turchia, mentre l’Italia della FIJLKAM nella classifica per Nazione raggiunge un prezioso quarto piano,sorry posto con 3 ori, 1 argento e 4 bronzi.

alt

 

39th EKF Junior&Cadet Karate Champ. 4th Under 21

10/2/2012 – 12/2/2012

AZERBAIJAN – Baku

 

CLASSIFICATION

Cadet Kata Female

1 SVK317 ALZBETA OVECKOVA

2 ITA308 TERRYANA D ONOFRIO

3 UKR270 ANNA KRESHCHENKO

3 POR226 RITA MORGADO

Cadet Kata Male

1 ESP461 SERGIO GALAN LOPEZ

2 BEL194 PIERRE ANTOINE TRESEGNIE

3 TUR570 ALPEREN FATIH INIS

3 ENG323 KIERAN NUNKOO

Cadet Kumite Female -47 kg

1 FRA365 FRANCINE RICHONNIER

2 GRE399 GLYKERIA XILIKIOTI

3 SVK298 ALEXANDRA CHOVANCOVA

3 ITA395 VIOLA LALLO

Cadet Kumite Female -54 kg

1 UKR258 IRYNA ZARETSKA

2 FRA499 SANDY SERFATI

3 TUR489 UMAY TOKCAN

3 GER368 KATJA SCHWEIER

Cadet Kumite Female 54+ kg

1 GER431 ANNA MIGGOU

2 RUS431 NAILYA GATAULLINA

3 ITA377 SILVIA SEMERARO

3 FRA372 NANCY GARCIA

Cadet Kumite Male -52 kg

1 RUS435 IAKOV PONOMAREV

2 UKR285 ANDRIY CHITIDZE

3 TUR632 ERAY SAMDAN

3 HUN257 TAMAS DERZSI

Cadet Kumite Male -57 kg

1 FRA412 STEVEN DACOSTA

2 CRO322 DINO POVRZENIC

3 TUR568 TOLGA MACAR

3 ENG335 MITCHELL JOE MARK PRIESTLEY

Cadet Kumite Male -63 kg

1 CRO332 IVAN MARTINAC

2 ESP514 JESUS TRIAY CRESPI

3 BEL191 JULIEN CUSTINNE

3 FRA497 KEVIN AOUF

Cadet Kumite Male -70 kg

1 FRA498 RAYAN BAROUDI

2 SLO271 MIRKO BOLTAR

3 BIH269 ANES CONGO

3 FIN189 HELIN JIMI

Cadet Kumite Male 70+ kg

1 EST191 TANEL PAABO

2 SLO257 PATRIK SUMANDL

3 HUN242 CSABA FOLDESI

3 TUR633 BURAK KARADAYI

Under 21 Kata Female

1 ESP435 SONIA GARCIA

2 FRA307 AOLEXANDRA FERACCI

3 SVK256 KATARINA LIPTAKOVA

3 ITA334 MICHAELA DI DESIDERIO

Saturday, 11th of February 2012

Junior Kata Female

1 ESP434 MARGARITA MORATA

2 POR171 PATRICIA ESPARTEIRO

3 SVK266 DOROTA BALCIAROVA

3 SRB200 KATARINA PIPERIN

Junior Kata Male

1 FRA410 ENZO MONTARELLO

2 TUR353 ALI SOFUOGLU

3 RUS392 MAKSIM KSENOFONTOV

3 SVK305 PETER FABIAN

Junior Kumite Female -48 kg

1 FRA330 SOPHIA BOUDERBANE

2 UKR257 DARYNA MARCHUK

3 TUR336 NESLIHAN CALISKAN

3 ITA376 ERMINIA PERFETTO

Junior Kumite Female -53 kg

1 FRA338 SHANA AMENGLE

2 LUX124 JENNIFER WARLING

3 FYR249 SIMONA ZABORSKA

3 TUR297 BUSRA TOSUN

Junior Kumite Female -59 kg

1 SUI202 ELENA QUIRICI

2 BUL293 ALEKSANDRA STUBLEVA

3 ESP443 ELENA FERNANDEZ

3 SVK291 MIROSLAVA KOPUNOVA

Junior Kumite Female 59+ kg

1 ITA333 CHIARA ZUANON

2 ESP505 ANA MAITE DIEPA

3 TUR630 BUSRA SEYDA TURAN

3 DEN157 SIF BAY

Junior Kumite Male -55 kg

1 TUR378 MURAT KAYA

2 HUN200 LORAND KAPDEBO

3 FRA415 AZIZ RGHIOUI

3 IRL135 AARON MCLOUGHLIN

Junior Kumite Male -61 kg

1 ITA307 FRANCESCO D ONOFRIO

2 BIH331 EDIN SARIC

3 HUN184 DOME SZEGEDI

3 FYR264 FILIP GJURCINOVSKI

Junior Kumite Male -68 kg

1 NED205 NICK GERRESE

2 ESP429 RODRIGO IBANEZ

3 CRO345 IVAN BLAZICEVIC

3 GRE307 DIONYSIOS XENOS

Junior Kumite Male -76 kg

1 TUR331 UGUR AKTAS

2 SRB247 UROS MIJALKOVIC

3 ENG281 THOMAS HICKMAN

3 SLO236 JURE KOREN

Junior Kumite Male 76+ kg

1 LAT200 DAVIS SPRINGIS

2 FYR355 KRSTO MISHEV

3 RUS426 ELKHAN ISKENDEROV

3 POR222 HENRIQUE RAMOS

Under 21 Kata Male

1 ESP317 JOSE MANUEL CARBONELL LOPEZ

2 RUS344 EMIL SKOVORODNIKOV

3 TUR314 MEHMET YAKAN

3 SLO217 KLEMEN PLAZAR

Sunday, 12th of February 2012

Cadet/Junior Team Kata Female

1 (ITA) ITALY

2 (GER) GERMANY

3 (ESP) SPAIN

3 (BLR) BELARUS

Cadet/Junior Team Kata Male

1 (ESP) SPAIN

2 (RUS) RUSSIA

3 (AUT) AUSTRIA

3 (TUR) TUR

Under 21 Kumite Female -53 kg

1 RUS374 NIKA KADZOVA

2 ESP442 MARTA ARMENTIA

3 GER286 DUYGU BUGUR

3 TUR284 ASUNUR YILDIRIMER

Under 21 Kumite Female -60 kg

1 TUR294 BAHAR ERSEKER

2 FRA336 LAMYA MATOUB

3 AZE227 ILAHA GASIMOVA

3 HUN185 KLAUDIA CSAK

Under 21 Kumite Female 60+ kg

1 AUT190 ALISA BUCHINGER

2 SVK274 DOMINIKA TATAROVA

3 CRO260 IVONA TUBIC

3 TUR335 HAFSA SEYDA BURUCU

Under 21 Kumite Male -68 kg

1 GRE306 NIKOLAOS KOSMAS

2 FRA332 LOGAN DA COSTA

3 GEO159 DAVIT PATARIDZE

3 TUR301 ERMAN ELTEMUR

Under 21 Kumite Male -78 kg

1 AZE222 AYKHAN MAMAYEV

2 NED196 OZAN ARSLAN

3 RUS341 EGOR ABDRAKHMANOV

3 SVK269 MATUS CISAR

Under 21 Kumite Male 78+ kg

1 AZE201 ASIMAN GURBANLI

2 RUS372 ALEXANDER ARESHKIN

3 FRA334 MEHDI LAKEHAL

3 SLO230 SEBASTIAN BUDHINA

Categories:

Tags: