alt
 
RESPONSABILE TECNICO DELLA SCUOLA KARATE ROMA
Maestro 7° dan karate Roberto De Luca
alt

 
DATI PERSONALI
 
Cognome e nome:                 De Luca Roberto;
Grado:                                   (Sovrintendente Capo) Brigadiere Capo in congedo;
Arma:                                    Carabinieri;
e-mail:                                  maestrodeluca.r@libero.it
 
ATTIVITA’ PROFFESSIONALE
 
              Attività espletata:   Direttore Tecnico sezione Taekwondo, presso il Centro Sportivo  Carabinieri dal 2008 al 2011.
                                                                                       Comandante in s.v. della sezione Karate e Taekwondo, presso il  Centro Sportivo Carabinieri dal 2005 al 2008.
                                  In servizio presso il Reparto Comando della Regione Lazio Distaccamento Atleti, Roma Largo Cristina di Svezia, 16 caserma Podgora.
 
Incarichi ricoperti:  Comandante in s.v. della sezione Karate dal 1995 al 2005, presso  C.S.Carabinieri.
                                 Atleta e Direttore Tecnico del C.S.Carabinieri sez. karate dal 1980 al 1996.                                             
                                              Atleta del C.S. Carabinieri sez. karate dal 1978 al 1980.
                                              In servizio al Nucleo Senato 1978 (breve periodo).
 
              Servizio militare:   Esercito “Divisione Ariete” specializzato marconista,  dal 1975 al 1976.
 
CORSI EFFETTUATI
 
Qualifica U.P.G.:                  Ha sostenuto il 7° corso per il conseguimento della qualifica di U.P.  da 07-11-1994 a 15-12-1994.
 
 
Istruttore difesa Personale e tecniche al disarmo:
Ha sostenuto il 1° corso, presso il Distaccamento Atleti di Roma, l’esame per l’attribuzionedella qualifica di istruttore militare, riportando il giudizio di idoneo con punti 18/20.
 
 
Istruttore di Educazione Fisica:
Ha sostenuto il 1° corso, presso il Distaccamento Atleti di Roma, l’esame per l’attribuzionedella qualifica di istruttore militare, riportando il giudizio di idoneo con punti 18/20.
 
 
Docente tecnico e componente di Commissione Esaminatrice:
Ai corsi di formazione alla difesa personale e tecnica al disarmo per l’attribuzione della qualifica aiuto istruttore-istruttore militare presso il Distaccamento Atleti di Roma, organizzato annualmente dall’Ufficio Addestramenti e Regolamenti del Comando Generale Arma Carabinieri.
Ha partecipato all’ addestramento, dell’ uso dei tonfa, del personale che viene impiegato nelle missioni di pace all’ estero M.S.U. (Multinational Specialized Unit).
 
 
ONORIFICENZE E BENEMERENZE
 
Stella militare:  Distintivo militare dello sport 1979- 1980-1982-1983-1984-1986;
                          Stella di bronzo dello sport 1995-1996-1997-1988; 
                          Più volte insignito al valor sportivo militare dallo Stato Maggiore della Difesa;
                          Apprezzamenti e compiacimenti dai Comandanti Generali e Capi di Stato Maggiore Arma Carabinieri.
 
 
 SINTESI DI VALUTAZIONE
 
Ultimi 25 anni:                      Valutato “Eccellente”.
 
 CURRICULUM SPORTIVO
 
Cognome e nome:                  De Luca Roberto;
 
Luogo e data di nascita:        Roma, 26 giugno 1956.
 
 
                                          Inizio attività:           Disciplina del nuoto 1968 al 1970;
                                                   Disciplina del karate 1970 ad oggi;
                                                   Disciplina dell’ atletica leggera dal 1970 al 1972;
                                                                             Disciplina del pugilato dal 1972 al 1977;
                                                   Disciplina del taekwondo dal 2005 ad oggi.
 
Onorificenze:             Stella del Coni al merito sportivo 2001;
                                    Premiato più volte Personalità Europea.
 
Incarichi ricoperti:   Atleta azzurro della Nazionale Italiana di karate FIK (federazione italiana   karate) dal 1975;
Atleta azzurro capitano della Nazionale Italiana di karate (FIKTA, FITAK, FILPJK) dal 1980 al 1986;
Tecnico della Nazionale Italiana di karate FIJLKAM (federazione italiana judo karate arti marziali) dal 1986 al 2004;
Docente e componente della commissione d’esami nazionali e regionali ai corsi di specializzazione e formazione per qualifiche, gradi ad insegnanti tecnici e atleti;
Coordinatore Nazionale della KOUBUKAIKAN ITALIA (associazione italo giapponese sport e cultura) dal 2006.
Direttore Tecnico della Federazione italiana Karate (FIK) dal 2008
 
Dirigente:   Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FITAK (federazione italiana taekwondo e karate);
Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FIJLKAM (federazione italiana judo lotta karate arti marziali);
 Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FIS (federazione italiana scherma).
  Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FITA (federazione italiana taekwondo).
 
 
Insegnante tecnico:   Qualifica di allenatore presso la FIKTEDA (federazione italiana karate taekwondo e discipline associate) dal 1983 al 1986;
Qualifica istruttore presso FITAK  (federazione italiana taekwondo e karate) decorrenza 01-01-1986;
Qualifica di insegnante Tecnico Specializzato Coni dal 1987;
Qualifica di maestro presso la FITAK decorrenza 1988;
Qualifica di maestro presso la FITAK decorrenza 1988;
Qualifica di maestro presso la FIJLKAM decorrenza 1992;
Qualifica di maestro presso la FIK decorrenza 2008;
Qualifica da istruttore settore giovanile presso la FIDAL (federazione italiana atletica leggera) dal 1988;
Qualifica da istruttore centri giovanili del CONI dal 1995;
Qualifica di allenatore presso la FIPCF (federazione italiana pesi cultura fisica) dal 2001;
Qualifica di allenatore taekwondo presso FITA (federazione italiana taekwondo) dal 2005.
 
 Terapista:                   Shiatsu
 
Grado:    Cintura nera 1° dan karate 01-01-1973 FIK (federazione italiana karate);
Cintura nera 2° dan karate 01-01-1979 FIKDA (federazione italiana karate  discipline associate);
Cintura nera 3° dan karate 01-01-1980 FIKDA;
Cintura nera 4° dan karate 01-01-1982 FITAK;
Cintura nera 5° dan karate 01-01-1984 FITAK;
Cintura nera 6° dan karate 01-01-1996 FIJLKAM;
Cintura nera 7° dan karate 01-01-2004 CSIT, WKC;
Cintura nera 1° dan taekwondo 2005 FITA.
Cintura nera 7° dan karate 2008 FIK;
 
 
Socio:      A.A.D.I. (associazione azzurri d’Italia);
                A.I.S. (associazione italiana shiatsu);
                FMK (federation world karate) dal 1997;
 A.N.S.ME.S. (associazione nazionale Stelle al merito sportive) dal 2003
FIJLKAM azzurro dal 2004;
KOUBUKAIKAN (associazione sport e cultura, italo giapponese) dal 2006
 
 
Docente:  Dal 1996 ad oggi ha effettuato, in qualità di docente internazionale, stage e meeting nei seguenti paesi: CUBA, FRANCIA, SPAGNA, ROMANIA, FLORIDA (USA), REP. MOLDOVA.
 
RISULTATI SPORTIVI CONSEGUITI:
 
Cognome:                               De Luca
Nome:                                     Roberto
Luogo e data di nascita:        Roma, 26 giugno 1956.
Maestro di karate 7° dan
Allenatore taekwondo 1° dan
 
 
1973
ROMA  05.06             TROFEO ITALIA                                  CLASS. 1°    IND.                       
ROMA 02-10
TROFEO DELLE REGIONI
CLASS.1°
SQ.
 
1974
 
 
 
ROMA 10-03
FASE REGIONALE CAMP .ITALIANO
CLASS.1°
IND.
CECINA 05-05
CAMP. ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
ROMA 12-10
TROFEO DELLE REGIONI
CLASS.1°
SQ.
 
1975
 
 
 
ROMA 19-03
FASE REGIONALE CAMP. ITALIANO
CLASS.1°
IND.
BOLOGNA 20-04
CAMP. ITALIANO SEN.
CLASS.2°
IND.
 
1976
 
 
 
ROMA
CAMP. ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
LIVORNO
CAMP. ITALIANO  SEN.
CLASS.2°
SQ.
 
BARI 07-09
1977
TROFEO INTERNAZIONALE
CLASS.1°  
SQ.
ROMA 05-03
FASE REGIONALE CAMP. ITALIANO
CLASS.1°
IND.
ROMA 10-05
CAMP .ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
 
CAGLIARI 22-11
 
1978
TROFEO INTERNAZIONALE                                     
CLASS. 1°  
SQ.
LIVORNO
CAMP .ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
PAESTUM
TORNEO INTERN. ITALIA SVEZIA
CLASS.1°
SQ.
GINEVRA 10-05
 
1979
CAMPIONATO EUROPA SEN.
CLASS. 9°  
IND.
PARMA 20-04
TORNEO INTERN. ITALIA AUSTRIA
CLASS.1°
SQ.
HELSINKI 05-05
CAMP.EUROPA SEN.
CLASS.1°
IND.
TORINO 26-06
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.3°
IND.
BRATISLAVA 20-09
COPPA CITTA’ DI BOEMIA
CLASS.3°
SQ.
BRATISLAVA 20-09
COPPA CITTA’ DI BOEMIA
CLASS.1°
IND.
GINEVRA 06-10
TORNEO INTERN. ITALIA SVIZZERA
CLASS.2°
IND.
ROMA 21-10
CAMP.ITALIANO SERIE C.
CLASS.1°
SQ.
VENEZIA 10-11
CAMP.ITALIANO CINTURE NERE
CLASS.1°
IND.
 
1980
 
 
 
SALISBURGO 19-04
TORNEO INTERN. ITALIA AUSTRIA
CLASS.1°
SQ.
VICENZA 26-04
TORNEO INTERN. ITALIA INGHILTERRA
CLASS.1°
SQ.
BARCELLONA 13-05
CAMP.EUROPA SEN.
CLASS.3°
SQ.
BARCELLONA 14-05
CAMP.EUROPA SEN.
CLASS.2°
IND.
TREVISO 29-09
CAMP.EUROPA WADO-RYU
CLASS.2°
OPEN
TREVISO 29-09
CAMP.EUROPA WADO-RYU
CLASS.1°
SQ.
ZURIGO 11-10
TORNEO INTERN. ITALIA SVIZZERA
CLASS.1°
SQ.
BOLOGNA 10-05
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
SQ.
MADRID 02-12
CAMP.DEL MONDO SEN.
CLASS.5°
IND.
 
 
 
1981
 
 
 
ROMA 18-03
TORNEO INTERN. ITALIA FRANCIA SPAGNA
CLASS.2°
SQ.
FERRARA 26-04
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
VENEZIA 10-05
CAMP.EUROPA SEN.
CLASS.1°
IND.
S.CLARA 26-07
WORD GAMES
CLASS.3°
IND.
 
CAMP.ITALIANO
CLASS.1°
SQ.
ROMA 15-11
CAMP.ITALIANO ASSOLUTO
CLASS.2°
IND.
 
1982
 
 
 
ROMA 17-04
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
LIVORNO
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
SQ.
TAIWAN 11-11
CAMP.DEL MONDO SEN.
CLASS.2°
SQ.
TAIWAN 13-11
CAMP.DEL MONDO SEN.
CLASS.5°
IND.
 
 
1983
 
 
 
FIRENZE
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.2°
SQ.
MONACO
CAMP.EUROPA EAKF SEN.
CLASS.1°
SQ.
TRENTO
TORNEO INTERN. ITALIA OLANDA
CLASS.1°
SQ.
 
1984
 
 
 
PARMA 03-06
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
IND.
MILANO
CAMP.ITALIANO ASSOLUTO
CLASS.2°
IND.
BRESCIA 16-12
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.1°
SQ.
 
1985
 
 
 
PARIGI 06-05
CAMP.EUROPA SEN.
CLASS.5°
IND.
FIRENZE
CAMP.ITALIANO SEN.
CLASS.2°
SQ.
 
 
 

Categories:

Tags: