alt

Gran Premio Giovanile

Eventskarate 18 maggio 2012

alt

Fiorenza Rossi

Il 29 aprile 2012 i giovani atleti Preagonisti che aderiscono al programma del Gran Premio Giovanile Karate Libertas si sono dati appuntamento  sull’Altipiano di Asiago.

” Padrone di casa “il responsabile della società ” Fuji Yama Karate Sette Comuni Asiago “, M° Rossi Marino che ha organizzato con la consueta professionalità la manifestazione sportiva denominata ” Terzo Trofeo Immobiliare Neve “.

Alla gara svoltasi nel Palazzetto dello Sport di Gallio ( VI ) hanno partecipato 16 Società per un totale di 147 atleti.

Come sempre la gestione amministrativa  ed arbitrale affidata all’AIAK ( Associazione Italiana Arbitri Karate ) si è rivelata puntuale ed efficace nel portare a termine la manifestazione assicurando trasparenza ed imparzialità.

Ospiti d’onore le Autorità tra cui il Sindaco del Comune di Gallio, sig. Rossi Pino, l’Assessore allo Sport, sig. Taliaro  Giorgio ed il sig. Pertile Manuel  dell’Agenzia Immobiliare Neve ( Sponsor ).

Come previsto dal Regolamento AIAK per l’Attività Preagonistica la gara si rivolgeva  alle classi Bambini M/F ( 6-7 anni ), Fanciulli M/F ( 8-9 anni ), Ragazzi M/F ( 10-11 anni ) che si sono cimentati in una o più prove (  a scelta ): ” Percorso a Tempo “,  ” Gioco Tecnico con Palloncino “,  ” Kata di Stile o Kihon “, ” Combattimento Dimostrativo a Coppie ” ( solo per la Classe Ragazzi ).Novità in questa competizione  la suddivisione di ogni classe in tre gruppi di atleti in base alle cinture,: bianca-gialla, arancio-verde e blu-marrone.

Queste le Classifiche.

Categoria Bambini cinture bianca-gialla:

Percorso          1° Rossi Francesco (Spazio Fitness )

                          2° Mogno Giacomo ( Bushido Martellago )

                          3° Zabeo Lisa ( Spazio Fitness )

Palloncino       1 °Cavicchiolo Leonardo ( Karate Tombolo

                          2° Frison Benedetta ( C.S.K.S. Veneto

                          3° Pertile Martina ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Kihon-Kata      1° Munteanu Luca ( Spazio Fitness )

                          2° Rossi Francesco (Spazio Fitness )

                          3° Cavicchiolo Leonardo ( Karate Tombolo )

Categoria Bambini cinture arancio-verde:

Percorso          1° Falcer Riccardo ( CSA Asseggiano )

Palloncino       1° Falcer Riccardo ( CSA Asseggiano )

Kihon-Kata      1° Falcer Riccardo ( CSA Asseggiano )

Categoria Fanciulli cinture bianca-gialla:

Percorso          1° Pontarollo Davide ( Sanchin Club

                          2° Dall’Olio Asia ( Fuji-Yama Sette Comuni )

                          3° Bressanello Riccardo ( CSKS Veneto )

Palloncino       1° D’Este Federica ( Gruppo Karate Astori )

                          2° Bressanello Riccardo ( CSKS Veneto )

                          3° Maguolo Matteo ( Gruppo Karate Astori )

Kihon-Kata      1° Campigotto Mattia ( Spazio Fitness )

                          2° Scarparo Gaia ( Spazio Fitness )

                          3° D’Este Federica ( Gruppo Karate Astori )

Categoria Fanciulli cinture arancio-verde:

Percorso          1° Rigoni Letizia ( Fuji-Yama Sette Comuni )

                           2° Moni Bidin Sveva ( Spazio Fitness )

                           3° Gemmellaro Nicolò ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Palloncino         1° Stircu Alex ( Kobudo Goju Kai PD )

                            2° Paccone Andrea ( Spazio Fitness )

                            3° Marin Gaia ( CSA Asseggiano )

Kihon-Kata        1° Athichal Kiran ( Kobudo Goju Kai PD )

                            2° Stircu Alex (Kobudo Goju Kai PD )

                            3° Solazzo Mattia ( Sanchin Club )

Categoria Ragazzi cinture bianca-gialla:

Percorso          1° Pasco Sara ( CSKS Veneto )

                          2° Battaggia Giacomo ( Gruppo Karate Astori )

                          3° Corterse Alessia ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Palloncino       1° Ratiu Alberto ( La Shotokan Mirano )

                          2° Pasco Sara ( CSKS Veneto )

                          3° Rubbo Michele ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Kihon-Kata      1° Pasco Sara ( CSKS Veneto )

                          2° Rubbo Michele ( Fuji-Yama Sette Comuni )

                          3° Zilio Syria ( Sanchin Club )

Kumite Dimostrativo     1° Ratiu Alberto ( La Shotokan Mirano )

                                           2° Pieriboni Carlotta ( Fuji-Yama Sette Comuni )

 

                                           3° Corterse Alessia ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Categoria Ragazzi cinture arancio-verde:

Percorso          1° Rubin Marco ( Karate Tombolo )

                          2° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )           

                          3° Frison Matteo ( CSKS Veneto )

Palloncino       1° Frison Matteo ( CSKS Veneto )

                          2° Fabbian Giada ( Karate Campagna Lupia )

                          3° Perrone Alessandro ( Karate Team loria )

Kihon-Kata      1° Bellotto Francesco ( Gruppo Karate Astori )

                          2° Perrone Alessandro ( Karate Team loria )

                          3° Centi Paola Cristina (Wado Ryu Karate Do Armonia Interiore )

Kumite Dimostrativo    1° Bellotto Francesco ( Gruppo Karate Astori )

                                          2° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                                          3° Dagnino Vittorio ( Gruppo Karate Astori )

Categoria Ragazzi cinture blu-marrone

Percorso          1° Lorenzin Edoardo ( Karate Tombolo )

                          2° Silvestri Michael ( CSKS Veneto )

                          3° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

Palloncino       1° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                          2° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                          3° Lorenzin Edoardo ( Karate Tombolo )

Kihon-Kata      1° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                          2° Fontini Viola ( Kobudo Goju Kai PD )

                          3° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

Kumite Dimostrativo    1° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                                          2° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                                          3° Pertile Giovanni (( Fuji-Yama Sette Comuni ).

Categories:

Tags: