alt

Veneto karate LIBERTAS

Eventskarate 06 giugno 2012

alt

Fiorenza Rossi

Ancora una volta la città di Jesolo ( VE ) ha ospitato presso il Palazzetto dell’Istituto Professionale di Stato “Cornaro”

2 manifestazioni sportive denominate rispettivamente “20° Trofeo Città di Jesolo-Arno Cattel”e “8° Memorial Renato Gelli” , organizzate dall’Associazione Sportiva “Shotokan Karate Fossalta-Jesolo” e dalla società “Polisportiva Fossaltina”.

L’evento ha avuto inizio sabato 19 maggio 2012 con la 5a tappa del Gran Premio Giovanile Karate Libertas al quale hanno aderito 22 società con 221 atleti appartenenti alle classi Bambini/e, Fanciulli/e, Ragazzi/e che si sono cimentati nelle prove del Percorso a Tempo, Gioco tecnico del Palloncino, Kata di Stile o Kihon e Combattimento Dimostrativo a Coppie ( solo per la classe Ragazzi ).

Domenica 20 maggio 2012 ha avuto luogo il 3° Trofeo Interregionale Libertas con 26 società aderenti e 150 atleti delle classi Esordienti, Cadetti, Juniores, Seniores e Master che si sono confrontati nelle specialità di Kata e Kumite individuale, maschile e femminile, cinture marroni/nere.

Presente il Direttore Tecnico della “Polisportiva Fossaltina” settore Karate, il M°Perissinotto Gianni come sempre abile organizzatore di questi eventi.

L’attività Agonistica Promozionale del Comitato Veneto Karate Libertas  si è chiusa a Jesolo con queste 2 Gare per riprendere, dopo la pausa estiva, con il 4° Trofeo Interregionale da disputarsi a Mogliano Veneto ( TV ) il 28 ottobre 2012 e la 6a tappa del Gran Premio Giovanile a Rosà ( VI ) il 24 novembre 2012.

Seguono le classifiche relative al Gran Premio Giovanile.

Categoria Bambini cinture bianca-gialla-arancio:

Percorso          1° Rossi Francesco ( Spazio Fitness )

                          2° Tomaselli Leonardo ( Sen Shin Kai Rovigo )

                          3° Munteanu Luca ( Spazio Fitness )

Palloncino       1 °D’Accolti Marika ( Sen Shin Kai Rovigo )

                          2° Tomaselli Leonardo ( Sen Shin Kai Rovigo )

                          3° De Bortoli Riccardo ( Fuji Yama Karate Sette Comuni )

Kihon-Kata      1° Rossi Francesco ( Spazio Fitness )

                          2° Cavicchiolo Leonardo ( Karate Tombolo )

                          3° Munteanu Luca ( Spazio Fitness )

Categoria Fanciulli cinture bianca-gialla-arancio:

Percorso          1° Paccone Andrea ( Spazio Fitness )

                          2° Moni Bidin Sveva ( Spazio Fitness )

                          3° Ciriello Vanna ( La Shotokan Mirano )

Palloncino       1° Mason Juri ( Karate Team Loria )

                          2° Tagliapietra Andrea ( Polisportiva Venexiana )

                          3° Zordan Riccardo ( Karate Team Loria )

Kihon-Kata      1° Moni Bidin Sveva ( Spazio Fitness )

                          2° Capitozzo Francesco ( Sen Shin Kai Rovigo )

                          3° Tagliapietra Andrea ( Polisportiva Venexiana )

Categoria Fanciulli cinture verde blu marrone:

Percorso          1° Roversi Elena ( Sen Shin Kai Rovigo )

                           2° Naccari Alessandro ( Polisportiva Karate Club Mestre )

                           3° Pagin Edoardo ( Bushido Martellago )

Palloncino         1° Roversi Elena ( Sen Shin Kai Rovigo )

                            2° Bighetto Nicolò ( Polisportiva Karate Club Mestre )

                            3° Gemmellaro Martina ( Fuji Yama Karate Sette Comuni )

Kihon-Kata        1° Roversi Elena ( Sen Shin Kai Rovigo )

                            2° Gemmellaro Nicolò ( Fuji Yama Karate Sette Comuni )

                            3° Bighetto Nicolò ( Polisportiva Karate Club Mestre )

Categoria Ragazzi cinture bianca-gialla-arancio:

Percorso          1° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )

                          2° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                          3° Zuin Veronica ( Vis Favaro )

Palloncino       1° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                          2° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )

                          3° Francescato Marco ( Gruppo Karate Astori )

Kihon-Kata      1° Zuin Veronica ( Vis Favaro )

                          2° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )

                          3° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

Kumite Dimostrativo     1° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                                           2° Rubbo Michele ( Fuji Yama Karate Sette Comuni )

                                           3° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )

Categoria Ragazzi cinture verde-blu-marrone:

Percorso          1° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                          2° Silvestri Michael ( CSKS Veneto )

                          3° Brescia Leonardo ( Kobudo Goju Kai Padova )

Palloncino       1° Silvestri Michael ( CSKS Veneto )

                          2° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                          3° Bellotto Francesco ( Gruppo Karate Astori )

Kihon-Kata      1° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                          2° Fontini Viola ( Kobudo Goju Kai Padova )

                          3° Bellotto Francesco ( Gruppo Karate Astori )

Kumite Dimostrativo    1° Frigo Matteo ( Fuji Yama Karate Sette Comuni )

                                          2° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                                          3° Silvestri Michael ( CSKS Veneto )

 

 

 

Categories:

Tags: