alt

 Maestro 7° DAN Roberto De Luca

 alt

DATI PERSONALI

 

Cognome e nome:                  De Luca Roberto;

Grado:                                   (Sovrintendente Capo) Brigadiere Capo in congedo

Arma:                                    Carabinieri;

e-mail:                                    maestrodeluca.r@libero.it .

 

ATTIVITA’ PROFFESSIONALE

 

Attività espletata:                   Direttore Tecnico sezione Taekwondo

                                               presso il Centro Sportivo Carabinieri dal 2008 ad oggi.

                                               Centro Sportivo Carabinieri dal 2005 al 2008.

                                               Comandante in s.v. della sezione Karate e Taekwondo, presso il

                                               Centro Sportivo Carabinieri dal 2005 al 2008.

In servizio presso il Reparto Comando della Regione Lazio Distaccamento Atleti, Roma Largo Cristina di Svezia, 16

caserma Podgora.

 

Incarichi ricoperti:                Comandante in s.v. della sezione Karate dal 1995 al 2005,   presso C.S. Carabinieri              

Atleta e Direttore Tecnico del C.S.Carabinieri sez. karate dal 1980 al 1996.                                             

           Atleta del C.S. Carabinieri sez. karate dal 1978 al 1980.

           In servizio al Nucleo Senato 1978 (breve periodo).

 

Servizio militare:                    Esercito “Divisione Ariete” specializzato marconista,

          dal 1975 al 1976.

 

CORSI EFFETTUATI

 

Qualifica U.P.G.:                  Ha sostenuto il 7° corso per il conseguimento della qualifica di   U.P. G.                                   da 07-11-1994 a 15-12-1994.

 

 Istruttore difesa Personale e tecniche al disarmo:

Ha sostenuto il 1° corso, presso il Distaccamento Atleti di Roma, l’esame per l’attribuzionedella qualifica di istruttore militare, riportando il giudizio di idoneo con punti 18/20.

 

 Istruttore di Educazione Fisica:

Ha sostenuto il 1° corso, presso il Distaccamento Atleti di Roma, l’esame per l’attribuzionedella qualifica di istruttore militare, riportando il giudizio di idoneo con punti 18/20.

 

 Docente tecnico e componente di Commissione Esaminatrice:

Ai corsi di formazione alla difesa personale e tecnica al disarmo per l’attribuzione della qualifica aiuto istruttore-istruttore militare presso il Distaccamento Atleti di Roma, organizzato annualmente dall’Ufficio Addestramenti e Regolamenti del Comando Generale Arma Carabinieri.

Ha partecipato all’ addestramento, dell’ uso dei tonfa, del personale che viene impiegato nelle missioni di pace all’ estero M.S.U. (Multinational Specialized Unit).

 

ONORIFICENZE E BENEMERENZE

 Stella militare:   Distintivo militare dello sport 1979- 1980-1982-1983-1984-1986;

 Stella di bronzo dello sport 1995-1996-1997-1988; 

Più volte insignito al valor sportivo militare dallo Stato Maggiore della Difesa;

Apprezzamenti e compiacimenti dai Comandanti Generali e Capi di Stato Maggiore Arma Carabinieri.

 

 SINTESI DI VALUTAZIONE

 Ultimi 20 anni:                      Valutato “Eccellente”.

 

 

CURRICULUM SPORTIVO

 

Cognome e nome:                  De Luca Roberto;

 

Luogo e data di nascita:        Roma, 26 giugno 1956.

 

Inizio attività:          Disciplina del nuoto 1968 al 1970;

        Disciplina del karate 1970 ad oggi;

        Disciplina dell’ atletica leggera dal 1970 al 1972;

                               Disciplina del pugilato dal 1972 al 1977;

       Disciplina del taekwondo dal 2005 ad oggi.

 

Onorificenze:             Stella del Coni al merito sportivo 2001;

                                 Premiato più volte Personalità Europea.

 

Incarichi ricoperti:   Atleta azzurro della Nazionale Italiana di karate FIK (federazione italiana   karate) dal 1975;

Atleta azzurro capitano della Nazionale Italiana di karate (FIKTA, FITAK, FILPJK) dal 1980 al 1986;

Tecnico della Nazionale Italiana di karate FIJLKAM (federazione italiana judo karate arti marziali) dal 1986 al 2004;

Docente e componente della commissione d’esami nazionali e regionali ai corsi di specializzazione e formazione per qualifiche, gradi ad insegnanti tecnici e atleti;

Coordinatore Nazionale della KOUBUKAIKAN ITALIA (associazione italo giapponese sport e cultura) dal 2006.

Direttore Tecnico della Federazione italiana Karate (FIK) dal 2008

 Presidente Comitato Regionale Lazio F.I.K. da settembre 2014

Dirigente:                  Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FITAK (federazione italiana taekwondo e karate);

                                 Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FIJLKAM (federazione italiana judo lotta karate arti marziali);

                                 Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FIS (federazione italiana scherma).

                                 Consigliere del C.S. Carabinieri presso la FITA (federazione italiana taekwondo).

                                  Promotore e fondatore, 24 maggio 2008 F.I.K. (federazione italiana karate)

                                  Direttore Tecnico Nazionale F.I.K. 2008

                                  Direttore Sportivo Nazionale F.I.K. 2012

                                  Presidente Comitato Regionale Lazio F.I.K. settembre 2014

 

Insegnante tecnico:   Qualifica di allenatore presso la FIKTEDA (federazione italiana karate taekwondo e discipline associate) dal 1983 al 1986;

Qualifica istruttore presso FITAK  (federazione italiana taekwondo e karate) decorrenza 01-01-1986;

Qualifica di insegnante Tecnico Specializzato Coni dal 1987;

Qualifica di maestro presso la FITAK decorrenza 1988;

Qualifica di maestro presso la FITAK decorrenza 1988;

Qualifica di maestro presso la FIJLKAM decorrenza 1992;

Qualifica di maestro presso la FIK decorrenza 2008;

Qualifica da istruttore settore giovanile presso la FIDAL (federazione italiana atletica leggera) dal 1988;

Qualifica da istruttore centri giovanili del CONI dal 1995;

Qualifica di allenatore presso la FIPCF (federazione italiana pesi cultura fisica) dal 2001;

Qualifica di allenatore taekwondo presso FITA (federazione italiana taekwondo) dal 2005.

 

 Terapista:                   Shiatsu

 

Grado:  Cintura nera 1° dan karate 01-01-1973 FIK (federazione italiana karate);

            Cintura nera 2° dan karate 01-01-1979 FIKDA (federazione italiana karate   discipline associate);

             Cintura nera 3° dan karate 01-01-1980 FIKDA;

             Cintura nera 4° dan karate 01-01-1982 FITAK;

             Cintura nera 5° dan karate 01-01-1984 FITAK;

             Cintura nera 6° dan karate 01-01-1996 FIJLKAM;

             Cintura nera 7° dan karate 01-01-2004 CSIT, WKC;

             Cintura nera 1° dan taekwondo 2005 FITA.

             Cintura nera 7° dan karate 2008 FIK;

 

                         Socio:  A.A.D.I. (associazione azzurri d’Italia);

 A.I.S. (associazione italiana shiatsu);

 FMK (federation world karate) dal 1997;

 A.N.S.ME.S. (associazione nazionale Stelle al merito sportive) dal 2003

 FIJLKAM azzurro dal 2004;

 KOUBUKAIKAN (associazione sport e cultura, italo giapponese) dal  2006

 

 

Docente:                     Dal 1996 ad oggi ha effettuato, in qualità di docente internazionale, stage e meeting nei seguenti paesi: CUBA, FRANCIA, SPAGNA, PORTOGALLO, ROMANIA, FLORIDA (USA), REP. MOLDOVA, MESSICO.

 

 RISULTATI SPORTIVI CONSEGUITI:

 

Cognome:                               De Luca

Nome:                                     Roberto

Luogo e data di nascita:         Roma, 26 giugno 1956.

Maestro di karate 7° dan

Allenatore taekwondo 1° dan

 

 1973

ROMA  05.06                               TROFEO ITALIA          CLASS. 1°     IND.                       

ROMA 02-10

TROFEO DELLE REGIONI

CLASS.1°

SQ.

 

1974

 

 

 

ROMA 10-03

FASE REGIONALE CAMP .ITALIANO

CLASS.1°

IND.

CECINA 05-05

CAMP. ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

ROMA 12-10

TROFEO DELLE REGIONI

CLASS.1°

SQ.

 

1975

 

 

 

ROMA 19-03

FASE REGIONALE CAMP. ITALIANO

CLASS.1°

IND.

BOLOGNA 20-04

CAMP. ITALIANO SEN.

CLASS.2°

IND.

 

1976

 

 

 

ROMA

CAMP. ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

LIVORNO

CAMP. ITALIANO  SEN.

CLASS.2°

SQ.

BARI 07-09

1977

TROFEO INTERNAZIONALE

CLASS. 1°  

SQ.

ROMA 05-03

FASE REGIONALE CAMP. ITALIANO

CLASS.1°

IND.

ROMA 10-05

CAMP .ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

CAGLIARI 22-11

 

1978

TROFEO INTERNAZIONALE                                     

CLASS. 1°  

SQ.

LIVORNO

CAMP .ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

PAESTUM

TORNEO INTERN. ITALIA SVEZIA

CLASS.1°

SQ.

GINEVRA 10-05

 

1979

CAMPIONATO EUROPA SEN.

CLASS. 9°  

IND.

PARMA 20-04

TORNEO INTERN. ITALIA AUSTRIA

CLASS.1°

SQ.

HELSINKI 05-05

CAMP.EUROPA SEN.

CLASS.1°

IND.

TORINO 26-06

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.3°

IND.

BRATISLAVA 20-09

COPPA CITTA’ DI BOEMIA

CLASS.3°

SQ.

BRATISLAVA 20-09

COPPA CITTA’ DI BOEMIA

CLASS.1°

IND.

GINEVRA 06-10

TORNEO INTERN. ITALIA SVIZZERA

CLASS.2°

IND.

ROMA 21-10

CAMP.ITALIANO SERIE C.

CLASS.1°

SQ.

VENEZIA 10-11

CAMP.ITALIANO CINTURE NERE

CLASS.1°

IND.

 

1980

 

 

 

SALISBURGO 19-04

TORNEO INTERN. ITALIA AUSTRIA

CLASS.1°

SQ.

VICENZA 26-04

TORNEO INTERN. ITALIA INGHILTERRA

CLASS.1°

SQ.

BARCELLONA 13-05

CAMP.EUROPA SEN.

CLASS.3°

SQ.

BARCELLONA 14-05

CAMP.EUROPA SEN.

CLASS.2°

IND.

TREVISO 29-09

CAMP.EUROPA WADO-RYU

CLASS.2°

OPEN

TREVISO 29-09

CAMP.EUROPA WADO-RYU

CLASS.1°

SQ.

ZURIGO 11-10

TORNEO INTERN. ITALIA SVIZZERA

CLASS.1°

SQ.

BOLOGNA 10-05

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

SQ.

MADRID 02-12

CAMP.DEL MONDO SEN.

CLASS.5°

IND.

 

 

 

1981

 

 

 

ROMA 18-03

TORNEO INTERN. ITALIA FRANCIA SPAGNA

CLASS.2°

SQ.

FERRARA 26-04

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

VENEZIA 10-05

CAMP.EUROPA SEN.

CLASS.1°

IND.

S.CLARA 26-07

WORD GAMES

CLASS.3°

IND.

 

CAMP.ITALIANO

CLASS.1°

SQ.

ROMA 15-11

CAMP.ITALIANO ASSOLUTO

CLASS.2°

IND.

 

1982

 

 

 

ROMA 17-04

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

LIVORNO

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

SQ.

TAIWAN 11-11

CAMP.DEL MONDO SEN.

CLASS.2°

SQ.

TAIWAN 13-11

CAMP.DEL MONDO SEN.

CLASS.5°

IND.

 

 

1983

 

 

 

FIRENZE

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.2°

SQ.

MONACO

CAMP.EUROPA EAKF SEN.

CLASS.1°

SQ.

TRENTO

TORNEO INTERN. ITALIA OLANDA

CLASS.1°

SQ.

 

1984

 

 

 

PARMA 03-06

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

IND.

MILANO

CAMP.ITALIANO ASSOLUTO

CLASS.2°

IND.

BRESCIA 16-12

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.1°

SQ.

 

1985

 

 

 

PARIGI 06-05

CAMP.EUROPA SEN.

CLASS.5°

IND.

FIRENZE

CAMP.ITALIANO SEN.

CLASS.2°

SQ.

 

 

Categories:

Tags: