Drapeau de l'Espagne

EKF

Europei  Cadetti Juniores 2002

eventskarate 15 18 febbraio 2002

 Di Piedelu                                                                                                      

Si sono disputati a Coblenza (Sporthalle Oberwerth) nei giorni 15-16-17 febraio 2002 la 29a edizione dei campionati Europei di karate per Junior e Cadetti. Gli azzurri della fijlkam in gara:

Cadetti: Pastore, Teodoro, Spina.

Juniores: Giuliani, Lasandro, Laforgia, Loseto, Alfieri, Durante, Stefano Maniscalco, Sara Maurizi, Eleonora Patania e Marianna Morelli.

Kata Maschile: Sorbino, Battistella, Miano e Brancaleon;

Kata Femminile: Daniela Berettoni, Giada Salvatori ed Anna Maria Zaccaro.

I risulatati finali dedli azzurri sono i seguenti, un oro per il finanziere Stefano Maniscalco nella categoria dei +80 kg.; tre argenti individuali con gli atleti baresi nel kumite, Biagio La Forgia, Francesco Loseto e con la figlia d’arte Giada Salvatori nei Kata; due argenti a squadre nel kata e nel kumite; un bronzo con Sara Maurizzi

 

Cadets

 

Kata

 

Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne D. Quintero
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne H. Schettulat
3 Drapeau de la France France J. Dupont
3 Drapeau d’Israël Israël D. Mazor

 

Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne M. Ruiz
2 Drapeau de l'Italie Italie G. Salvatori
3 Drapeau de la France France K. Voltat
3 Drapeau de la Croatie Croatie J. Zede

 

 

 

Kumite masculin

 

– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Rafael Ağayev
2 Drapeau de la Belgique Belgique R. Viola
3 Drapeau de l'Espagne Espagne J. Cuadra
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Timothy Petersen

 

– 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan D. Agasiyev
2 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine A. Kapetanovic
3 Drapeau de l'Espagne Espagne J. Bujalance
3 Drapeau de la Belgique Belgique G. Huvenne

 

 

 

– 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne M. Carcedo
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque J. Kalamen
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie R. Bahdanovich
3 Drapeau de la Belgique Belgique R. Debatty

 

– 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Estonie Estonie L. Mengel
2 Drapeau de l'Espagne Espagne R. Barbero
3 Drapeau de la France France O. Araminthe
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie D. Hrachou

 

 

 

+ 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la France France D. Mallebrera
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie V. Puchkou
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas C. Bruin
3 Écosse Écosse M. Nelson

 

 

 

Juniors

 

Épreuves individuelles

 

Kata

 

Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne F. San Jose Bastante
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque R. Schwanzer
3 Drapeau de la France France Vu Duc Minh Dack
3 Drapeau de la Grèce Grèce E. Konstantakopoulos

 

Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne R. Jimenez Fernandez
2 Drapeau de la Croatie Croatie Mirna Šenjug
3 Drapeau de l'Autriche Autriche T. Diendorfer
3 Drapeau de la France France Latifa Ditoo

 

 

 

Kumite

 

Kumite masculin

 

– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne T. Dannheimer
2 Drapeau de la France France Davy Dona
3 Drapeau de l'Espagne Espagne S. Bayo Tallon
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre D. Kerr

 

– 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Grèce Grèce Dimítrios Triantafýllis
2 Drapeau de la Turquie Turquie E. Ozsoy
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas A. Biharie
3 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan R. Huseynov

 

 

 

– 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Turquie Turquie Z. Demir
2 Drapeau de l'Italie Italie B. La Forgia
3 Drapeau de la France France J. Aubery
3 Drapeau de la Croatie Croatie N. Dukic

 

– 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie M. Zivkovic
2 Drapeau de l'Italie Italie F. Loseto
3 Drapeau de la France France L. Capla
3 Drapeau de la Russie Russie R. Touchdiev

 

 

 

– 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Pologne Pologne S. Mrozewski
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie M. Kadlecik
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne T. Milner
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre D. Pack

 

+ 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Italie Italie Stefano Maniscalco
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne A. Thedinga
3 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine K. Alikadic
3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie L. Greber

 

 

 

Kumite féminin

 

– 53 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kora Knühmann
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre L. Kersey
3 Drapeau de la Grèce Grèce E. Kosmidou
3 Drapeau de l'Italie Italie S. Maurizzi

 

– 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne L. Zamora
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque P. Pecekova
3 Drapeau de la France France Nelly Moussaïd
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne K. Poenisch

 

 

 

+ 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Tessy Scholtes
2 Drapeau de la France France Tiffany Fanjat
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre K. Lowe
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vanesca Nortan

 

 

 

Épreuves par équipes

 

Kata

 

Masculin
Rang Pays
1 Drapeau de la France France
2 Drapeau de l'Italie Italie
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 Drapeau de l'Espagne Espagne

 

Féminin
Rang Pays
1 Drapeau de l'Espagne Espagne
2 Drapeau de la Croatie Croatie
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 Drapeau de la France France

 

 

 

Kumite

 

Masculin
Rang Pays
1 Drapeau de la France France
2 Drapeau de l'Italie Italie
3 Drapeau de la Grèce Grèce
3 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

 

 

 

Categories:

Tags: