alt

2^ Tappa del Gran Premio Giovani karate Libertas

eventskarate 04 aprile 2012

alt

Fiorenza Rossi

La 2a Tappa del Gran Premio Giovanile Karate Libertas è stata ospitata a Martellago ( VE ) il 25 marzo 2012 presso il locale Palazzetto dello Sport.

Ente organizzatore, come di consueto, la società A.S.D. Bushido Martellago del M° Sandro Colussi da sempre impegnato con successo in queste iniziative sportive rivolte agli atleti più giovani.

Molti i ” tifosi “sugli spalti a sostenere i 350 atleti facenti capo a 25 Società partecipanti all’evento.

Sono intervenute al momento del Saluto le Autorità tra cui il Sig.Giovanni Brunello ed il Sig. Marco Garbin, rispettivamente Sindaco e Assessore allo Sport del Comune di Martellago e la Sig.ra Fabiana Girardello Presidente dell’ A.S.D. Bushido Martellago.

Anche in questa manifestazione l’ AIAK ( Associazione Italiana Arbitri Karate ) ha collaborato nell’organizzazione della gara dal punto di vista arbitrale ed amministrativo.

Hanno partecipato alla competizione gli atleti che svolgono Attività Preagonistica appartenenti alla Classe Bambini M/F ( 6-7 anni ), Fanciulli M/F ( 8-9 anni ), Ragazzi M/F ( 10-11 anni ).

Le prove in cui si sono cimentati: il ” Percorso a Tempo “, il ” Gioco Tecnico con Palloncino “, il ” Kata di Stile o Kihon “, il ” Combattimento Dimostrativo a Coppie ” ( solo per la Classe Ragazzi ).

Queste le Classifiche.

Categoria Bambini cinture Giallo-Arancio:

Percorso          1° Rossi Francesco ( Spazio Fitness )

                          2° Abramo Giovanni ( Karate Wado Ryu Spinea )

                          3° Munteanu Luca ( Spazio Fitness )

Palloncino       1° Frison Benedetta ( C.S.K.S. Veneto )

                          2° Rossi Francesco (Spazio Fitness )

                          3° Pertile Martina ( Fuji-Yama Sette Comuni )

Kihon-Kata      1° Rossi Francesco ( Spazio Fitness )

                          2° Cavicchiolo Leonardo ( Karate Tombolo )

                          3° Pertile Martina ( Fuji Yama Sette Comuni ).

Categoria Bambini cinture Verdi-Blu-Marron:

Percorso          1° Granzotto Joelle ( Karate Wado Ryu Spinea )

 

Palloncino       1° Granzotto Joelle ( Karate Wado Ryu Spinea )

 

Kihon-Kata      1° Granzotto Joelle ( Karate Wado Ryu Spinea ).

Categoria Fanciulli cinture Giallo-Arancio:

Percorso          1° Gemellaro Nicolò (Fuji-Yama Sette Comuni )

                          2° Moni Bidin Sveva ( Spazio Fitness )

                          3° Paccone Andrea ( Spazio Fitness ).

Palloncino       1° Zordan Riccardo ( Karate Team Loria )

                          2° Ciriello Vanna ( La Shotokan Mirano )

                          3° Scortegagna Andrea ( Karate Stanghella )

Kihon-Kata      1° Bernardelle Brjan ( Nenrjukan Karate )

                          2° Schiabel Filippo ( Oriental Karate School )

                          3° Zamengo Laura ( Team Karate Fratte ).

Categoria Fanciulli cinture Verdi-Blu-Marron:

Percorso          1° Pagin Edoardo ( Bushido Martellago )

                           2°Iazzi Luca ( Sanchin Club )

                           3° Pasuto Alessandro ( Centro Karate Interstile )

Palloncino         1° Stircu Alex ( Kobudo Goju Kai PD )

                            1° Casarin Elena ( La Shotokan Mirano )

                            2°° Brossa Sara ( Karate Sporting Team )

                            3° Bor Gianmarco ( Team Karate Fratte )

Kihon-Kata        1° Brossa Sara ( Karate Sporting Team )

                            2° Athichal Kiran ( Kobudo Goju Kai PD )

                            3° Stircu Alex (Kobudo Goju Kai PD ).

Categoria Ragazzi cinture Giallo-Arancio:

Percorso          1° Manfrin Elisa ( Spazio Fitness )

                          2° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                          3° Perrone Alessandro ( Karate Team Loria )

Palloncino       1° Stratimirovich Chiara ( Spazio Fitness )

                          2° Pietrobon Alessandro ( Team Karate Fratte )

                          3° Lepic Katrin ( Satori Dojo Libertas Pradamano UD )

Kihon-Kata      1° ° Perrone Alessandro ( Karate Team Loria )

                          2° Zuin Veronica ( Polisportiva Vis Favaro )

                          3° Lepic Katrin ( Satori Dojo Libertas Pradamano UD )

Kumite Dimostrativo     1° Fregonese Mattia ( Shotokan Karate Fossalta Jesolo )

                                           2° Libralato Davide ( Pol.Wado Kai trebaseleghe )

                                           3° Perrone Alessandro ( Karate Team Loria ).

Categoria Ragazzi cinture Verde-Blu-Marron:

Percorso          1° Bezze Alessandro ( Karate Wado Ryu Spinea )

                          2° Bezze Alessio (Karate Wado Ryu Spinea )

                          3° Rubin Marco ( Karate Tombolo )

Palloncino       1° ° Bezze Alessandro ( Karate Wado Ryu Spinea

                          2° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                          3° Amatori Thomas ( Nenrjukan Karate )

Kihon-Kata      1° Apolloni Elga ( Spazio Fitness )

                          2° Luise Gloria ( Spazio Fitness )

                          3° ° Amatori Thomas ( Nenrjukan Karate )

Kumite Dimostrativo     1°Lulith Nitish ( Shotokan Karate Fossalta Jesolo )

                                          2° Bezze Alessio ( Karate Wado Ryu Spinea )

                                          3° Indagati Davide (Karate Wado Ryu Spinea ).

Categories:

Tags: