Italia

La 46ª edizione del campionato europeo di karate si è svolta a Zurigo dal 6 all’8 maggio 2011 presso la Kolping Arena. Vi hanno preso parte 470 karateka.

Medagliere

Nazione O A B
Italia Italia 3 6 1
Spagna Spagna 3 3 1
Svizzera Svizzera 2 0 1
Grecia Grecia 2 0 1
Francia Francia 1 4 7
Serbia Serbia 1 0 3
Germania Germania 1 0 3
Turchia Turchia 1 0 2
Paesi Bassi Paesi Bassi 1 0 1
Macedonia Macedonia 1 0 0
Croazia Croazia 0 1 5
Russia Russia 0 1 0
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 0
Austria Austria 0 0 2
Belgio Belgio 0 0 1
Azerbaigian Azerbaigian 0 0 1
Svezia Svezia 0 0 1
Portogallo Portogallo 0 0 1
Slovacchia Slovacchia 0 0 1

Risultati

Kata

Individuale maschile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Italia Luca Valdesi
2 Spagna Damian Hugo Quintero
3 Francia Vu Duc Minh Dack
3 Croazia Dejan Pajkic
Individuale femminile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Spagna Yaiza Martin Abello
2 Francia Sandy Scordo
3 Croazia Mirna Senjug
3 Portogallo Patricia Esparteiro

 

Squadre maschili
sabato 7 maggio
Posizione Nazione
1 Italia Italia
Maurino, Valdesi e Figuccio
2 Spagna Spagna
3 Francia Francia
3 Turchia Turchia
Squadre femminili
sabato 7 maggio
Posizione Nazione
1 Spagna Spagna
2 Italia Italia
Battaglia, Bottaro e Pezzetti
3 Francia Francia
3 Germania Germania

 

Kumite

Fino a 60 kg maschile
sabato 7 maggio
Posizione Karateka
1 Italia Adriano Cacciati
2 Francia Johan Lopes
3 Germania Alexander Heimann
3 Turchia Aykut Kaya
Fino a 67 kg maschile
sabato 7 maggio
Posizione Karateka
1 Grecia Dimitrios Triantafyllis
2 Italia Ciro Massa
3 Francia William Rollé
3 Svizzera Bajrami Kujtim

 

Fino a 75 kg maschile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Paesi Bassi Rene Smaal
2 Italia Luigi Busà
3 Azerbaigian Rafael Aǧhayev
3 Grecia Georgios Tzanos
Fino ad 84 kg maschile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Serbia Slobodan Bitevic
2 Italia Salvatore Loria
3 Francia Jean Christophe Taumotekava
3 Svezia Bleart Amagjekaj

 

Oltre 84 kg maschile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Germania Jonathan Horne
2 Italia Stefano Maniscalco
3 Croazia Pero Vucic
3 Spagna Ricardo Barbero

 

Fino a 50 kg femminile
sabato 7 maggio
Posizione Karateka
1 Turchia Serap Ozcelik
2 Russia Elena Ponomareva
3 Austria Bettina Plank
3 Germania Desiree Christiansen
Fino a 55 kg femminile
sabato 7 maggio
Posizione Karateka
1 Macedonia Natasha Ilievska
2 Croazia Jelena Kovacevic
3 Francia Stephanie Barre
3 Slovacchia Monika Visnovska

 

Fino a 61 kg femminile
sabato 7 maggio
Posizione Karateka
1 Svizzera Diana Schwab
2 Italia Laura Pasqua
3 Austria Alisa Buchinger
3 Francia Lolita Dona
Fino a 68 kg femminile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Svizzera Fanny Clavien
2 Spagna Irene Colomar Costa
3 Belgio Laura Pradelli
3 Croazia Ivona Tubic

 

Oltre 68 kg femminile
venerdì 6 maggio
Posizione Karateka
1 Francia Nadege Ait Ibrahim
2 Rep. Ceca Radka Krejcova
3 Croazia Anamarija Celan
3 Serbia Tamara Filipovic

 

Squadre maschili
domenica 8 maggio
Posizione Nazione
1 Spagna Spagna
2 Francia Francia
3 Paesi Bassi Paesi Bassi
3 Serbia Serbia
Squadre femminili
domenica 8 maggio
Posizione Nazione
1 Grecia Grecia
2 Francia Francia
3 Croazia Croazia
3 Italia Italia

 

Categories:

Tags: